Содержание

Как принимать таблетки ибуклин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ибуклин – синтетический комбинированный препарат, оказывающий жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Фармакологическое действие

Действующие вещества Ибуклина – ибупрофен и парацетамол, регулируют развитие воспалительных процессов в очаге поражения и оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Препарат воздействует на суставы, уменьшая припухлость и утреннюю скованность. Парацетамол начинает действовать очень быстро – через 10 минут после приема, а максимального эффекта достигает через час.

Ибупрофен абсорбируется чуть медленнее, но максимальный эффект достигает через 2,5-3 часа.

Вследствие этого Ибуклин имеет более длительное воздействие, чем данные лекарственные средства по отдельности.

Форма выпуска

Препарат выпускают для детей и взрослых.

Ибуклин для детей выпускают в виде круглых розовых с вкраплениями таблеток диспергируемых, имеющих фруктово-мятный запах. Каждая таблетка содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Вспомогательные вещества – крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), масло листьев мяты перечной, кремния диоксид коллоидный, ароматизатор ананасовый и апельсиновый, краситель пунцовый (Е124), аспартам, магния стеарат, тальк.

Ибуклин для взрослых выпускают в виде капсуловидных оранжевых покрытых оболочкой таблеток. Каждая таблетка содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Вспомогательные вещества – целлюлоза микрокристаллическая, кукурузный крахмал, глицерол, тальк, натрия карбоксиметилкрахмал (тип А), кремний коллоидный, магния стеарат.

По 10 таблеток в блистере, по 1, 2, 20 блистеров в картонной упаковке.

Показания к применению Ибуклина

Ибуклин показан при слабой и умеренной боли различной этимологии:

  • Боли при травматическом повреждении связок, мышц и сухожилий;
  • Головной или зубной боли;
  • Боли при остеохондрозе позвоночника;
  • Невралгии;
  • Артралгии;
  • Бурсите;
  • Тендовагините;
  • Миалгии.

Также Ибуклин показан для лечения:

  • Лихорадки при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • Заболеваний верхних дыхательных путей и ЛОР-органов – отита, тонзиллита, фарингита, синусита, трахеобронхита;
  • Ревматоидного и подагрического артрита;
  • Анкилозирующего спондилита;
  • Ревматизма;
  • Дисальгоменореи;
  • Остеоартрита;
  • Подагры;
  • Аднексита.

Читайте также:

Противопоказания

По инструкции Ибуклин противопоказан при:

  • Нарушениях функции печени;
  • Болезнях органов кроветворения;
  • Повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • Эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
  • “Аспириновой астме” – непереносимости ацетилсалициловой кислоты, вызывающей острые приступы удушья;
  • Заболеваниях зрительного нерва;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (фермента);
  • Беременности и в период кормления грудью.

С осторожностью применяют Ибуклин при:

  • Нарушении свертывания крови;
  • Эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушениях функции печени или почек;
  • Расстройствах пищеварения;
  • Хронической сердечной недостаточности;
  • Бронхиальной астме.

По инструкции Ибуклин также назначают с осторожностью при одновременном назначении пероральных антикоагулянтов и при аллергических реакциях на кислоту ацетилсалициловую или другие нестероидные противовоспалительные препараты.

Инструкция по применению Ибуклина

Взрослым и детям старше 12 лет Ибуклин назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, но не более шести таблеток.

Принимают перорально, до еды или через 2-3 часа после приема. При нарушениях функции почек или печени, а также лицам пожилого возраста суточную дозу необходимо снизить и увеличить интервал между приемами до 8 часов.

Ибуклин для детей назначают из расчета 20 мг на 1 кг веса в сутки. Дозу можно разбить на несколько приемов.

Побочные действия Ибуклина

По инструкции и отзывам Ибуклин может вызывать различные побочные действия:

  • Боль в области желудка;
  • Головокружение;
  • Нарушение зрения;
  • Азотемию;
  • Диспепсические явления;
  • Диарею;
  • Аллергические реакции (кожную сыпь, покраснения, зуд);
  • Эрозивно-язвенные поражения или кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушение функции печени или почек;
  • Нефропатию;
  • Панцитопению;
  • Тромбоцитопению;
  • Отеки.

При появлении выраженных побочных эффектов необходимо снизить дозу или отменить применение Ибуклина.

Согласно описанию, Ибуклин не рекомендуется применять более 3 дней как жаропонижающего средства и более 5 дней как обезболивающего.

При продолжительном применении Ибуклина необходимо проводить контроль функции почек, печени и состояния крови.

Следует учитывать, что возможно искажение результатов исследований на глюкозу и мочевую кислоту в сыворотке крови при применении препарата.

Ибуклин не влияет на скорость моторной реакции и способность управлять транспортными средствами.

Не рекомендуется употреблять алкоголь при одновременном применении с Ибуклином. Кофеин способен усилить анальгезирующее действие препарата.

Препарат может снижать натрийуретическое, диуретическое и антигипертензивное действие диуретиков, а также снижать эффективность гипотензивных средств. Не следует применять Ибуклин одновременно с ацетилсалициловой кислотой.

По описанию и отзывам, при передозировке могут возникнуть рвота, головная боль, диарея, тошнота или боль в эпигастральной области, снижение артериального давления.

Условия хранения

Ибуклин отнесен к препаратам списка Б. Срок хранения – 5 лет.

Ибуклин: цены в интернет-аптеках

Ибуклин Юниор 100 мг+125 мг таблетки для детей диспергируемые 20 шт.

Отзывы Ибуклин Юниор

Ибуклин Юниор таблетки дисперг для детей 100мг+125мг 20 шт.

Ибуклин 400 мг+325 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

Ибуклин таблетки п.п.о. 400мг+325мг 10 шт.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Повышенное артериальное давление или артериальная гипертензия, регистрируется у каждого пятого взрослого человека в мире. В России гипертонической болезнью стра.

Ибуклин – это препарат (таблетки), (фармакологическая группа – противовоспалительные и противоревматические препараты). Из инструкции по применению характерны следующие особенности:

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

В состав препарата входят действующие вещества ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг), а также следующие вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), глицерол, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Форма выпуска

Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

Ибуклин Юниор для детей – растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями. Имеют аромат мяты.

Фармакологическое действие

Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие. Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях. Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

Парацетамол обеспечивает неизбирательно блокировку ЦОГ, оказывает слабое влияние на слизистую оболочку ЖКТ и на водно-солевой обмен. Обеспечивает жаропонижающее воздействие и обезболивание.

В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%. Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму. 90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.

Парацетамол быстро адсорбируется, его связь с белками плазмы составляет меньше 10%, при передозировке она несколько увеличивается. Максимальная концентрация происходит спустя 0,5–2 часа. В жидких средах организма парацетамол распределяется относительно равномерно.

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

Читать еще:  Какая температура тела считается низкой

Показания к применению Ибуклина

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Противопоказания

Противопоказания для лечение Ибуклином следующие:

  • высокий уровень чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства;
  • острая форма язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • кровотечения в желудке или кишечника;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • тяжелая форма почечной недостаточности, прогрессирующие болезни почек;
  • поражение зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, сочетающиеся с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • болезни кровеносной системы;
  • болезни печени в острой форме или тяжелое течение печеночной недостаточности;
  • гиперкалиемия;
  • III триместр беременности.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.
  • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновение аллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Инструкция по применению Ибуклина (Способ и дозировка)

Инструкция на Ибуклин следующая: лекарство принимается внутрь, перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.

Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Ибуклин Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды. Дозировка Ибуклин Джуниор для детей производится в зависимости от их веса.

  • При весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
  • При весе 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

Передозировка

При передозировке возможно возникновение следующих симптомов:

  • расстройства функций ЖКТ, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, диареей, болевыми ощущениями в эпигастральной области;
  • кровотечение, возникающее через 12–48 ч;
  • состояние заторможенности, депрессии, сонливости;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления;
  • судороги;
  • нарушение сознания;
  • шум в ушах.

Если есть подозрения на передозировку, следует сразу же обращаться за помощью к врачам. При передозировке практикуется промывание желудка на протяжении первых 4 часов после приема препарата, употребление щелочного питья, активированного угля, проведение форсированного диуреза. Проводится симптоматическое лечение. Другие методы терапии врач определяет индивидуально, в зависимости от концентрации компонентов Ибуклина в организме.

Взаимодействие

Одновременный прием лекарственных средств, содержащих Ибупрофен, и ацетилсалициловую кислоту, снижается противовоспалительный и антиагрегационный эффект последней.

Википедия свидетельствует, что при взаимодействии препарата с ГКС, этанолом, кортикотропином возрастает вероятность развития эрозий и язв ЖКТ.

Ибупрофен активизирует влияние на организм тромболитических агентов, прямых и непрямых антикоагулянтов, колхицина, антиагрегантов. Как следствие, увеличивается риск возникновения геморрагических осложнений. Также усиливается гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарственных препаратов с гипогликемическим эффектом.

При совместном приеме с гипотензивными средствами и диуретиками их эффективность уменьшается. Обезболивающий эффект Ибупрофена усиливает кофеин. При приеме препаратов золота, циклоспорина с Ибупрофеном увеличивается нефротоксичность. При одновременном приеме антацидов и колестирамина уменьшается абсорбция Ибуклина.

Условия продажи

В аптеках реализуется без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в сухом месте, в которое не попадают лучи света. Температура не должна быть больше 25 °C. Препарат нужно беречь от детей.

Срок годности

Хранить препарат можно 5 лет.

Особые указания

Аннотация свидетельствует, что лечение препаратом следует очень осторожно проводить при ИБС, хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, имеющихся в анамнезе язвах ЖКТ, инфекции Helicobacter Pylori, циррозе печени, нефротическом синдроме. Также осторожно препарат применяется для лечения пожилых людей, курильщиков, тех, кто систематически употребляет алкоголь.

Не нужно одновременно принимать Ибуклин и другие препараты, имеющие в составе парацетамол, НПВС.

В аптеках реализуются аналоги Ибуклина, в которых содержатся аналогичные составляющие. Это брустан, ибупром, доларен, хайрумат и др. Некоторые аналоги имеют более высокую цену, чем Ибуклин. В среднем цены аналогов составляют от 70 до 120 руб.

Брустан, Ибуклин Юниор, Спондифен.

Ибуклин не назначают для лечения детей до 12 лет.

Ибуклин Юниор не назначается детям до трехлетнего возраста.

С алкоголем

Если больной одновременно принимает Ибуклин и спиртные напитки, возрастает вероятность гепатотоксического действия. Поэтому во время лечения этим препаратом алкоголь принимать не следует.

С антибиотиками

Иногда у пациентов возникает вопрос о том, Ибуклин – это антибиотик или нет. Ответ однозначен: этот препарат антибиотиком не является. При необходимости параллельно с приемом Ибуклина назначается терапия антибиотиками, однако комплексное лечение проводится только под контролем врача.

При беременности и лактации

Если возникает необходимость принимать Ибуклин при беременности и во время кормления грудью, в обязательном порядке четко определяется ожидаемая польза от лечения и вероятный риск. В первом триместре беременности при необходимости возможно кратковременное лечение препаратом. При кратковременном приеме Ибуклина во время лактации, как правило, прекращать процесс кормления не нужно.

Отзывы на Ибуклин

Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют, что Ибуклин эффективно снижает температуру тела и у взрослых, и у детей. По мнению людей, принимавших препарат, он быстро снимает болевой синдром, оказывает выраженное жаропонижающее воздействие. Побочные эффекты проявляются редко. Читая отзывы на детский Ибуклин, можно отметить, что чаще всего родители отмечают в качестве побочных действий появление у детей жидкого стула, болевых ощущений в животе.

Тем не менее, Ибуклин для детей является очень популярным и эффективным препаратом. Отзывы свидетельствуют, что его можно давать детям, у которых повышенную температуру тела не снижают другие препараты. Если соблюдается правильная дозировка для детей, то лекарство оказывает действие быстрее и более выражено, чем другой сироп или таблетки.

Цена на Ибуклин, где купить

Стоимость препарата в аптеках России составляет в среднем от 80 до 100 руб. (10 таблеток). Таблетки Ибуклин в Украине будут стоить 27-30 грн. Сколько стоит препарат, зависит от количества блистеров в упаковке. Цена на детский Ибуклин практически не отличается от цены лекарства для взрослых. В России цена на Ибуклин Юниор составляет в среднем 80 руб.

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

Аптека ИФК

Видео по теме

Ибуклин инструкция, как давать таблетки детям, отзывы.

Ибуклин таблетки – официальная инструкция по применению.

ИБУКЛИН Инструкция по применению Farmtube

ИБУПРОФЕН НЕЛЬЗЯ ПИТЬ ДАЖЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ! И ВОТ ПОЧЕМУ…! #TheRelizzz

Дорогие или дешёвые лекарства. Коротко и ясно.

В состав препарата входят действующие вещества ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг), а также следующие вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), глицерол, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Форма выпуска

Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

Ибуклин Юниор для детей – растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями. Имеют аромат мяты.

Фармакологическое действие

Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие. Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях. Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

Парацетамол обеспечивает неизбирательно блокировку ЦОГ, оказывает слабое влияние на слизистую оболочку ЖКТ и на водно-солевой обмен. Обеспечивает жаропонижающее воздействие и обезболивание.

В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%. Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму. 90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.

Парацетамол быстро адсорбируется, его связь с белками плазмы составляет меньше 10%, при передозировке она несколько увеличивается. Максимальная концентрация происходит спустя 0,5–2 часа. В жидких средах организма парацетамол распределяется относительно равномерно.

Читать еще:  Кислота аскорбиновая для детей

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

Показания к применению Ибуклина

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Противопоказания

Противопоказания для лечение Ибуклином следующие:

  • высокий уровень чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства;
  • острая форма язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • кровотечения в желудке или кишечника;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • тяжелая форма почечной недостаточности, прогрессирующие болезни почек;
  • поражение зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, сочетающиеся с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • болезни кровеносной системы;
  • болезни печени в острой форме или тяжелое течение печеночной недостаточности;
  • гиперкалиемия;
  • III триместр беременности.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.
  • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновениеаллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Инструкция по применению Ибуклина (Способ и дозировка)

Инструкция на Ибуклин следующая: лекарство принимается внутрь, перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.

Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Ибуклин Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды. Дозировка Ибуклин Джуниор для детей производится в зависимости от их веса.

  • При весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
  • При весе 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

Передозировка

При передозировке возможно возникновение следующих симптомов:

  • расстройства функций ЖКТ, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, диареей, болевыми ощущениями в эпигастральной области;
  • кровотечение, возникающее через 12–48 ч;
  • состояние заторможенности, депрессии, сонливости;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления;
  • судороги;
  • нарушение сознания;
  • шум в ушах.

Если есть подозрения на передозировку, следует сразу же обращаться за помощью к врачам. При передозировке практикуется промывание желудка на протяжении первых 4 часов после приема препарата, употребление щелочного питья, активированного угля, проведение форсированного диуреза. Проводится симптоматическое лечение. Другие методы терапии врач определяет индивидуально, в зависимости от концентрации компонентов Ибуклина в организме.

Взаимодействие

Одновременный прием лекарственных средств, содержащих Ибупрофен, и ацетилсалициловую кислоту, снижается противовоспалительный и антиагрегационный эффект последней.

Википедия свидетельствует, что при взаимодействии препарата с ГКС, этанолом, кортикотропином возрастает вероятность развития эрозий и язв ЖКТ.

Ибупрофен активизирует влияние на организм тромболитических агентов, прямых и непрямых антикоагулянтов, колхицина, антиагрегантов. Как следствие, увеличивается риск возникновения геморрагических осложнений. Также усиливается гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарственных препаратов с гипогликемическим эффектом.

При совместном приеме с гипотензивными средствами и диуретиками их эффективность уменьшается. Обезболивающий эффект Ибупрофена усиливает кофеин. При приеме препаратов золота, циклоспорина с Ибупрофеном увеличивается нефротоксичность. При одновременном приеме антацидов и колестирамина уменьшается абсорбция Ибуклина.

Условия продажи

В аптеках реализуется без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в сухом месте, в которое не попадают лучи света. Температура не должна быть больше 25 °C. Препарат нужно беречь от детей.

Срок годности

Хранить препарат можно 5 лет.

Особые указания

Аннотация свидетельствует, что лечение препаратом следует очень осторожно проводить при ИБС, хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, имеющихся в анамнезе язвах ЖКТ, инфекции Helicobacter Pylori, циррозе печени, нефротическом синдроме. Также осторожно препарат применяется для лечения пожилых людей, курильщиков, тех, кто систематически употребляет алкоголь.

Не нужно одновременно принимать Ибуклин и другие препараты, имеющие в составе парацетамол, НПВС.

Таблетки взрослым Ибуклин — инструкция по применению

Таблетки Ибуклин — нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), анальгетик-антипиретик комбинированного состава . Препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, поэтому применяется при развитии заболеваний с соответствующей симптоматикой.

Форма выпуска и состав

Препарат Ибуклин выпускается в лекарственной форме таблетки для перорального приема, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. В его состав входят 2 основных действующих вещества, содержание в 1 таблетки которых составляет:

  • Ибупрофен – 400 мг.
  • Парацетамол – 325 мг.

Каждая таблетка также содержит:

  • Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 120 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 8 мг, магния стеарат 6 мг.
  • Оболочка: гипромеллоза 6 cps 11,32 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) лак алюминиевый 1,78 мг, макрогол-6000 2,2 мг, тальк 4,06 мг, титана диоксид 0,16 мг, полисорбат-80 0,16 мг, сорбиновая кислота 0,16 мг, диметикон 0,16 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно- кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

После приема таблетки Ибуклин внутрь, ее действующие вещества быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток из просвета верхних отделов пищеварительного тракта. Они хорошо распределяются в органах и тканях. Ибупрофен несколько в большем количестве накапливается в структурах опорно-двигательного аппарата. Ибупрофен и парацетамол метаболизируются в печени с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся с мочой. Период полувыведения (время, через которое из организма выводится половина всей дозы) составляет 2-3 часа. Действующие вещества таблеток Ибуклин проникают через гематоэнцефалический барьер в ткани и структуры центральной нервной системы, а также в организм развивающегося плода во время беременности и грудное молоко при лактации.

От чего помогают таблетки Ибуклин?

Прием таблеток Ибуклин показан при патологических состояниях, которые сопровождаются воспалительной реакцией, болью или повышением температуры тела, к ним относятся:

  • Лихорадка с повышением температуры тела, сопровождающая инфекционные (в том числе и простудные) заболевания.
  • Миалгия – мышечная боль.
  • Невралгия – боль в области периферических нервов вследствие асептического (неинфекционного) воспаления.
  • Боли в спине вследствие патологии позвоночника и корешков спинного мозга.
  • Посттравматический или послеоперационный синдром с болью средней степени интенсивности.
  • Боль во время ушибов, растяжений связок, вывихов или подвывихов суставов.
  • Зубная боль средней интенсивности.
  • Артралгия – боли в суставах вследствие воспаления или дегенеративно-дистрофических процессов в них.
  • Альгодисменорея – болезненные менструации у женщин.

Препарат показан для симптоматической терапии боли, воспаления или повышения температуры тела в составе комплексного лечения. Он не оказывает влияние на течение патологического процесса и не уменьшает его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Прием таблеток Ибуклин противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, к которым относятся:

  • Повышенная чувствительность к действующим веществам или вспомогательным соединениям препарата.
  • Язвенная болезнь с поражением слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки в острой фазе течения – действующие вещества препарата снижают уровень простагландинов, которые в структурах пищеварительного тракта выполняют защитную функцию.
  • Желудочно-кишечные кровотечения в активной фазе или перенесенные в недавнем прошлом.
  • Почечная недостаточность с выраженным нарушением функциональной активности почек, а также прогрессирующая патология почек любого происхождения.
  • Патологическое сочетание бронхиальной астмы, полипоза слизистой оболочки полости носа и непереносимости нестероидных противовоспалительных соединений.
  • Поражение зрительного нерва.
  • Патология системы крови.
  • Восстановительный период после перенесенного оперативного вмешательства по поводу аортокоронарного шунтирования.
  • Генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Активное воспалительное или дистрофическое заболевание печени, а также печеночная недостаточность.
  • Воспалительная патология тонкого или толстого кишечника.
  • Возраст до 12 лет.
  • Беременность в III триместре ее течения.

С осторожностью препарат применяется при хронической сердечно-сосудистой патологии (ишемическая болезнь сердца, церебральный атеросклероз, сердечная недостаточность), сахарном диабете, патологии периферических артерий, курении. Перед началом приема таблеток Ибуклин важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Читать еще:  Какие бывают заболевания горла

Способ применения и дозировка взрослым

Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Минимальный интервал между приемом препарата — 4 часа. Максимальная дозировка для взрослых: разовая — 2 таблетки, суточная — 6 таблеток.

При нарушениях функции почек или печени, для пациентов пожилого возраста перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Побочные действия

Прием таблеток может приводить к развитию побочных эффектов со стороны различных органов и систем:

  • Пищеварительная система – патологический симптомокомплекс в виде гастропатии, индуцированной нестероидными противовоспалительными соединениями (тошнота, рвота, боль в животе, снижение аппетита, вздутие живота, диарея). Реже могут развиваться эрозивные поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта, токсическое воспаление печени (гепатит) с ее функциональной недостаточностью, воспаление поджелудочной железы (панкреатит), сухость слизистой полости рта, ее раздражение, афтозный стоматит с формированием эрозий слизистой полости рта.
  • Нервная система – головокружение, головная боль, нарушение сна, раздражительность, нервозность, возбуждение, депрессия (длительное и выраженное снижение настроения), спутанность сознания, зрительные или слуховые галлюцинации, редко развивается асептический менингит (не инфекционное воспаление мозговых оболочек).
  • Органы чувств – снижение остроты слуха, токсическое повреждение зрительного нерва, нарушение зрения, двоение в глазах, шум в ушах, скотома (пятно перед глазами), амблиопия (ослабление остроты зрения, которое не поддается коррекции с помощью очков или контактных линз).
  • Кровь и красный костный мозг – анемия (малокровие), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови), агранулоцитоз (практическое отсутствие клеток иммунитета гранулоцитов).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение артериального давления, тахикардия (учащение сокращений сердца), развитие сердечной недостаточности.
  • Дыхательная система – одышка и бронхоспазм (сужение бронхов вследствие усиленного сокращения гладких мышц их стенок).
  • Мочевыделительная система – нефрит (воспаление тканей почек), острая недостаточность функциональной активности почек, нефротический синдром, полиурия (увеличение суточного объема мочи).
  • Аллергические реакции – сыпь и зуд кожи, крапивница (характерная сыпь, напоминающая ожог крапивой), ангио-невротический отек Квинке (значительный отек мягких тканей, преимущественно лица и половых органов), бронхоспазм (аллергическое сужение бронхов с одышкой), аллергический конъюнктивит (специфическое воспаление конъюнктивы глаз), анафилактический шок (системная реакция со снижением артериального давления и полиорганной недостаточностью), экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Также под действием препарата в крови может снижаться уровень глюкозы. Риск развития кровотечений из желудочно-кишечного тракта и формирования эрозий, язв его слизистой оболочки увеличивается при длительном приеме таблеток Ибуклин. Развитие побочных эффектов является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибуклин необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует ряд особых указаний, на которые важно обращать внимание:

  • Исключается одновременный прием препарата с другими нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами.
  • В случае необходимости параллельного приема лекарственных средств антикоагулянтов непрямого действия рекомендуется проводить периодический лабораторный контроль показателей свертывающей системы крови (показатели гемостаза).
  • При необходимости более длительного приема таблеток Ибуклин (больше 5-7 дней), важно проводить лабораторный контроль показателей функционального состояния крови.
  • Не рекомендуется прием алкоголя на период лечения препаратом для предотвращения токсического влияния на печень.
  • Прием препарата может искажать некоторые показатели лабораторных исследований, в частности уровень глюкозы, мочевой кислоты в крови.
  • Прием препарата не оказывает прямого влияния на скорость психомоторных реакций и возможности коры головного мозга к концентрации внимания. Тем не менее на период его применения рекомендуется отказаться от деятельности, сопряженной с повышенным вниманием.

Передозировка

Желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч., заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Промывание желудка в течение первых 4 часов; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно — через 12 ч., антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Применение в период беременности и лактации

При необходимости применения таблеток Ибуклин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

При необходимости применения в I триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин.

При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин в период лактации, прекращения грудного вскармливания, обычно, не требуется. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Ибуклин составляет 5 лет с момента их изготовления. Препарат необходимо хранить в сухом, недоступном месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Отпуск из аптек

В аптечной сети таблетки Ибуклин отпускаются по рецепту.

Для таблеток Ибуклин по действующему веществу и клинико-терапевтическому эффекту аналогичными являются препараты Хайрумат, Нурофен Мультисимптом.

Средняя стоимость таблеток Ибуклин (10 штук) в аптеках Москвы варьирует в пределах 120-140 рублей.

Ибуклин. Инструкция по применению, показания, противопоказания, побочные эффекты, аналоги, цены

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что за препарат – ибуклин?

Ибуклин – это антибиотик или нет?

Механизм и принцип действия ибуклина

Для того чтобы понять, как действует ибуклин, необходимо понять, как формируется болевой процесс.

На первом этапе, боль в организме человека воспринимается при воздействии на болевые рецепторы, расположенные во всех органах, связках, костях, слизистых оболочках. Характер боли зависит от того, на какие рецепторы было оказано воздействие. На болевые рецепторы могут оказывать раздражающее действие различные вещества, которые по своей химической структуре отличаются друг от друга. Из их списка существуют вещества, которые усиливают эффект простагландинов. Простагландины образуются в организме человека ферментативным путем и усиливают чувствительность болевых рецепторов. Они синтезируются практически во всех органах и тканях человека из незаменимых жирных кислот. Под воздействием фосфолипазы образуются циклооксигеназы (ЦОГ), и они подразделяются на 2 типа – ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

После того как образовался болевой сигнал в рецепторе, он направляется к нервным спинальным узлам, которые расположены вблизи спинного мозга. Затем импульс из данного узла направляется в спинной мозг. Каждый сегмент спинного мозга в ответе за нервные проводники определенной зоны. Благодаря задним рогам спинного мозга нервные импульсы направляются к головному мозгу. Когда болевые импульсы достигают головного мозга, чувствительные участки его коры анализируют принятую информацию о развитии, локализации и длительности болевого ощущения.

Активные вещества, которые входят в состав ибуклина (ибупрофен и парацетамол), угнетают активность ЦОГ (циклооксигеназы). Благодаря ибупрофену осуществляется угнетение ЦОГ двумя механизмами – как периферическим (путем снижения образования простагландинов), так и центральным (торможение образования простагландинов в центральной нервной системе и периферической нервной системе). Парацетамол оказывает преимущественное влияние на центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе.

Состав, формы выпуска и аналоги ибуклина

В настоящее время, ибуклин выпускается в виде таблеток для приема внутрь. Данное лекарственное средство является смешанным препаратом и состоит из двух действующих компонентов – ибупрофена и парацетамола.

Данный препарат выпускается в двух вариациях:

  • для взрослых;
  • для детей.

Таблетки для взрослых имеют дозировку в 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола.
Таблетки ибуклина для детей, которые называются «Юниор», содержат 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола в одной таблетке.

Препарат для взрослых выпускается в виде капсуловидных таблеток, которые покрыты пленочной оболочкой, оранжевого цвета. Ибуклин «Юниор» выпускаются в виде круглых таблеток розового цвета, без оболочки, с риской на одной стороне таблетки и гладкой поверхностью на другой.

Вспомогательными компонентами таблеток данного лекарства могут быть:

  • целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • глицерин;
  • диоксид кремния;
  • очищенный тальк;
  • магния стеарат;
  • лактоза;
  • аспартам;
  • сорбиновая кислота и другие.

Продается это лекарство в алюминиевом блистере, в котором 10 таблеток. Каждая картонная коробка ибуклина содержит обычно 1 или 2 блистера (в зависимости от вида, дозировки и фирмы производителя) и инструкцию по применению.

В чем разница между ибуклином для взрослых и ибуклином для детей?

С какого возраста можно детям принимать ибуклин?

Ибуклин для детей можно принимать, начиная от 3 лет. Врачи ограничивают применение таблеток детям до 3 лет, так как до этого возраста практически ни один ребенок не может описать свои ощущения. Для того чтобы обезопасить малыша от нежелательных побочных явлений, рекомендуется принимать лекарства в таблетированной форме в более взрослый период.

Еще одной причиной может послужить то, что этот препарат выпускается строго в той дозировке, которая может быть применена за 1 прием и назначается в зависимости от веса ребенка. Дети до 3 лет могут иметь низкую массу тела и неизвестно, как препарат подействует на их организм.

Наиболее предпочтительными и удобными в применении лекарственных средств детям до 3 лет являются другие формы выпуска препаратов. Существуют аналоги ибуклина, которые выпускаются в виде сиропа, суспензии или свечей.

Аналоги препарата ибуклин (брустан, нурофен лонг, инфлагесик)

При необходимости ибуклин можно заменить следующими препаратами:

  • Брустан – препарат, который состоит из тех же активных веществ – ибупрофена (400 мг) и парацетамола (325 мг).
  • Нурофен Лонг – также является смешанным препаратом, оказывающим действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. В его состав входит ибупрофен (200 мг) и парацетамол (500 мг).
  • Инфлагесик Плюс – в его состав входит ибупрофен в дозировке 400 мг и парацетамол в дозировке 325 мг.

Инструкция по применению ибуклина

Показания к применению ибуклина (от чего он помогает?)

Как взрослым принимать ибуклин?

Как принимать ибуклин для детей?

Сколько времени принимать ибуклин взрослым?

Интервал между приемами препарата ибуклин

Через сколько времени начинает действовать ибуклин?

Взаимодействие ибуклина с другими лекарствами

Ибуклин стоит с осторожностью принимать одновременно с другими лекарствами. Действие принимаемых препаратов может быть как усиленным, так и ослабленным.

Взаимодействие ибуклина с другими медикаментами

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector