Содержание

Как принимать терафлю

Терафлю: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: TeraFlu

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: фенирамин + фенилэфрин + парацетамол (pheniramine + phenylephrine + paracetamol)

Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 14.08.2019

Цены в аптеках: от 141 руб.

Терафлю – комбинированное средство с анальгезирующим, жаропонижающим и сосудосуживающим действием. Применяется для устранения простудных симптомов.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: гранулы (возможно наличие мягких комков) розоватого, желтоватого, серо-фиолетового и белого цвета, со вкусом лесных ягод (по 11,5 г в шестислойных пакетиках, в картонной пачке 1–8, 10, 12 или 25 пакетов).

При растворении порошка в 225 мл воды, нагретой до температуры 75 ± 5 °C, образуется раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

Активные вещества в составе 1 пакетика:

  • фенилэфрина гидрохлорид – 0,01 г;
  • фенирамина малеат – 0,02 г;
  • парацетамол – 0,325 г.

Вспомогательные компоненты в составе Терафлю: кальция фосфат, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, сахароза, ацесульфам калия, кремния диоксид, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, краситель бриллиантовый голубой Е133 (FD&C синий № 1), краситель красный очаровательный Е129 (FD&C красный № 40), ароматизатор клюквенный Durarome натуральный (861149 TD2590), ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994).

Фармакологические свойства

При применении Терафлю наблюдается обезболивающий, антигистаминный, бронходилатирующий, противокашлевый, жаропонижающий, сосудосуживающий и седативный эффект.

Фармакодинамика

Фенилэфрина гидрохлорид способствует снижению отечности, уменьшению местных экссудативных проявлений, устранению гиперемии слизистых оболочек носоглотки, придаточных пазух, полости носа, сужению просвета сосудов.

Фенирамина малеат характеризуется слабым антихолинергическим, антигистаминным, седативным и антисеротониновым действием, представляя собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Это обуславливает подавление ринореи, зуда глаз и носа, чихания, устранение гиперемии слизистых оболочек и отечности, уменьшение выраженности реакций аллергического характера, сужение просвета сосудов.

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам и имеет анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Действие Терафлю проявляется через 20 минут после перорального приема и продолжается на протяжении примерно 4,5 часов.

Показания к применению

Согласно инструкции, Терафлю применяется для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся ознобом, высокой температурой тела, головной болью, болью в мышцах и суставах, чиханием, заложенностью носа и насморком.

Противопоказания

  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • алкоголизм;
  • портальная гипертензия;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора);
  • феохромоцитома;
  • заболевания крови;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • гипертиреоз;
  • гиперплазия предстательной железы.

Инструкция по применению Терафлю: способ и дозировка

Терафлю принимают внутрь, растворив содержимое пакетика в стакане горячей кипяченой воды. По желанию в напиток можно добавить сахар.

1 пакетик = 1 доза.

В течение 24 часов разрешается прием не более 3 доз. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

Принимать препарат можно в любое время суток, но наилучший эффект отмечается при вечернем приеме (на ночь).

Если в течение 3 дней улучшение состояния не происходит, следует обратиться к врачу.

Побочные действия

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены присутствием в составе Терафлю парацетамола и проявляются при приеме внутрь более 10–15 г данного вещества. К ним относятся: ухудшение аппетита, боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, в тяжелых случаях – гепатонекроз, усиленная активность печеночных трансаминаз, печеночная недостаточность, энцефалопатия, увеличение протромбинового времени и кома.

В качестве лечения рекомендуется в течение первых 6 часов после приема провести промывание желудка, через 8–9 часов после передозировки – ввести пациенту предшественники синтеза глутатиона-метионина и донаторы SH-групп, через 12 часов – ацетилцистеин. Медицинская помощь является жизненно необходимой.

Особые указания

Во время терапии препаратом рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков (из-за увеличения риска развития гепатотоксического эффекта) и воздерживаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, включая вождение автомобиля.

Не следует принимать препарат из поврежденных пакетиков.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол, седативные препараты, ингибиторы МАО: усиливается их действие;
  • барбитураты, рифампицин, карбамазепин, фенитоин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличивается вероятность гепатотоксического действия парацетамола;
  • глюкокортикостероиды: увеличивается вероятность повышения внутриглазного давления;
  • урикозурические препараты: снижается их эффективность;
  • непрямые антикоагулянты: усиливается их действие;
  • трициклические антидепрессанты: усиливается симпатомиметическое действие;
  • галотан: повышается риск развития желудочковой аритмии;
  • гуанетидин: снижается его гипотензивное действие, усиливается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина;
  • противопаркинсонические средства, антидепрессанты, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные: повышается риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, сухость во рту, запор.

Аналогами Терафлю являются: Терафлю Иммуно, Терафлю ЛАР, Терафлю Экстратаб, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Фервекс, Колдрекс, Гриппоцитрон, Астрацитрон, Ринза.

Сроки и условия хранения

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Отзывы о Терафлю

Согласно отзывам, Терафлю эффективно справляется с симптомами гриппа и ОРВИ, но не влияет на самих возбудителей заболеваний. Также некоторые пациенты и врачи отмечают его негативное действие на печень. Однако в ситуациях, когда необходимо было срочное улучшение состояния на фоне простудного заболевания, Терафлю зарекомендовал себя хорошо.

Цена на Терафлю в аптеках

Приблизительная цена на Терафлю составляет 192‒213 рублей (в упаковку входит 4 пакетика) или 344‒397 рублей (в упаковку входит 10 пакетиков).

Терафлю: цены в интернет-аптеках

ТераФлю Экстратаб таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

Терафлю Экстратаб таблетки 10 шт.

ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания с апельсиновым вкусом 16 шт.

ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания 16 шт.

ТераФлю порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 22.1 г 4 шт.

ТераФлю ЛАР Ментол 1 мг+2 мг таблетки для рассасывания с ментоловым вкусом 20 шт.

Терафлю ЛАР таблетки для рассас. апельсин 16 шт.

Терафлю ЛАР таблетки для рассас. ментол 20 шт.

Терафлю от гриппа и простуды порошок для приг раствора для внутр. прим. лимон 22,1г 4 шт.

ТераФлю ЛАР спрей для местного применения 30 мл 1 шт.

Терафлю ЛАР спрей для местн. прим. мятный 30мл

ТераФлю порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 22.1 г 10 шт.

ТераФлю порошок для приготовления раствора для приема внутрь лесные ягоды 11.5 г 10 шт.

Терафлю порошок для приг раствора для внутр. прим. лимон 10 шт.

Терафлю порошок для приг раствора для внутр. прим. лесные ягоды 10 шт.

ТераФлю Экстра порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 15 г 10 шт.

Терафлю Макс порошок для приг раствора для внут. прим. пак. 5г 8 шт.

ТераФлю Макс 1 г+12.2 г+100 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь 8 шт.

Терафлю Экстра порошок для приг раствора для внутр. прим. лимон 10 шт.

ТераФлю порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 22.1 г 14 шт.

Терафлю от гриппа и простуды порошок приг раствора для внутр. прим. 22,1г пак. 14 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Читать еще:  Как принимать кагоцел при гриппе

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Глубокий сон для организма это не просто время отдыха, это особое состояние, когда организм занимается «техническим осмотром», «уборкой», устранением мелких неп.

Состав Терафлю

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

Форма выпуска

В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

Показания к применению

Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Противопоказания

Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

Побочные действия

Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

Взаимодействие

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более двух лет.

Особые указания

Недопустим прием алкогольсодержащих напитков в период лечения препаратом. Необходимо следить за состоянием печени, крови. Терафлю воздействует на быстроту реакций, замедляет реакции при вождении автотранспорта. В сочетании с гепатотоксическими медикаментами способен повреждать паренхиму печени.

Терафлю и алкоголь

Лекарство крайне не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, так как это грозит серьезными повреждениями печени.

Терафлю при беременности

Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

Цены в интернет-аптеках:

ТераФлю – комбинированный лекарственный препарат анальгезирующего, сосудосуживающего, жаропонижающего и устраняющего симптомы простуды действия.

Форма выпуска и состав

ТераФлю выпускается в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод): сыпучий, состоящий из гранул белого, розоватого, серо-фиолетового и желтоватого цвета; допустимо наличие мягких комков; готовый раствор непрозрачный, имеет розово-фиолетовый цвет и ягодный запах (по 11,5 г порошка в шестислойных пакетиках; в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков, скрепленных попарно через перфорацию или размещенных индивидуально).

Состав порошка (1 пакетик):

  • действующие вещества: фенирамина малеат – 20 мг, парацетамол – 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: кремния диоксид, сахароза, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, кальция фосфат, ацесульфам калия, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, краситель красный очаровательный Е129, ароматизатор клюквенный Durarome натуральный, краситель бриллиантовый голубой Е133, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome.

Показания к применению

ТераФлю применяют для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, а именно острых респираторно-вирусных инфекций, в том числе простуды и гриппа, сопровождающихся ознобом, высокой температурой, заложенностью носа, головной болью, чиханием, насморком и болями в мышцах.

Противопоказания

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • портальная гипертензия;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • алкоголизм;
  • дефицит изомальтазы/сахаразы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимость фруктозы;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности;
  • период лактации;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или других симпатомиметических препаратов;
  • одновременное или в течение предшествующих двух недель применение ингибиторов моноаминоксидазы;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (ТераФлю принимают с осторожностью):

  • сердечно-сосудистые заболевания легкой и средней степени тяжести;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • тяжелые заболевания почек или печени;
  • заболевания крови;
  • гемолитическая анемия;
  • острый гепатит;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • затрудненное мочеиспускание вследствие гиперплазии предстательной железы;
  • бронхиальная астма;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера и синдром Ротора);
  • стенозирующая язва двенадцатиперстной кишки и/или желудка;
  • хроническое недоедание и обезвоживание;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • одновременный прием препаратов, которые могут отрицательно влиять на функцию печени (фенобарбитала, рифампицина, зидовудина, барбитуратов, карбамазепина, фенитоина и других индукторов микросомальных ферментов печени).

Способ применения и дозировка

ТераФлю принимают внутрь.

Для приготовления раствора для приема внутрь содержимое пакетика высыпают в стакан воды, нагретой до 75 ± 5 °C. Готовый раствор принимают в горячем виде.

Максимальная суточная доза ТераФлю составляет 3-4 пакетика с интервалами 4-6 часов. Препарат можно принимать в любое время суток. Наиболее эффективен прием вечером, перед сном.

При отсутствии облегчения симптомов в первые 3 дня лечения следует обратиться к врачу. ТераФлю не рекомендуется принимать более 5 дней.

У пациентов с синдромом Жильбера или нарушением функции печени необходимо снизить дозу или увеличить промежутки между приемами препарата.

При острой почечной недостаточности интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Пожилым пациентам коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: часто – рвота и тошнота; редко – боль в животе, сухость в ротовой полости, диарея или запор;
  • печень и желчевыводящие пути: редко – повышение активности ферментов печени;
  • сердечно-сосудистая система: редко – ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия;
  • лимфатическая система и кровь: очень редко – агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения;
  • нервная система и органы чувств: часто – сонливость; редко – нарушение сна, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • почки и мочевыводящие пути: редко – затрудненное мочеиспускание;
  • кожа и подкожные ткани: редко – эритема, зуд, крапивница, кожная сыпь;
  • иммунная система: редко – одышка, сыпь, анафилактический шок, отек Квинке; частота неизвестна – синдром Стивенса-Джонсона, анафилактическая реакция, токсический эпидермальный некролиз;
  • общие расстройства: редко – недомогание.
Читать еще:  Капли для уш

При усугублении таких реакций или появлении любых других нежелательных побочных эффектов, не указанных в инструкции к препарату, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Особые указания

ТераФлю не следует принимать одновременно с алкогольными напитками ввиду возможного токсического поражения печени.

При развитии бронхиальной астмы, хронического бронхита или эмфиземы легких, сохранении симптомов более 5 дней, а также тяжелой лихорадке в течение 3 дней, постоянной головной боли или сыпи необходимо обратиться к врачу, так как перечисленные явления могут быть признаками более серьезных заболеваний.

Информация для пациентов с сахарным диабетом: в одном пакетике ТераФлю содержится 10 г сахарозы.

Краситель красный очаровательный может вызывать аллергию.

Пациенты, соблюдающие диету по содержанию натрия, должны учитывать, что в одном пакетике содержится 42,2 мг натрия

Поврежденные пакетики с порошком использовать не рекомендуется.

Во время лечения препаратом ТераФлю нежелательно управлять автотранспортом и заниматься другой деятельностью, требующей высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол усиливает эффекты седативных препаратов, этанола и ингибиторов моноаминоксидазы.

При одновременном применении с фенитоином, карбамазепином, фенобарбиталом, рифампицином, зидовудином, изониазидом, барбитуратами и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск гепатотоксического действия.

Длительное регулярное применение парацетамола увеличивает вероятность кровотечений при совместном назначении с варфарином и другими кумаринами.

Метоклопрамид и домперидон могут повышать плазменную концентрацию парацетамола.

При одновременном применении с хлорамфениколом возможно увеличение периода полувыведения хлорамфеникола; с ламотриджином – может снизиться биодоступность ламотриджина; с колестирамином – возможно снижение абсорбции парацетамола (можно избежать этого эффекта, если принимать ТераФлю за 1 час до колестирамина); с пробенецидом – изменяется метаболизм парацетамола, следует уменьшить его дозу.

Фенирамин может усиливать влияние на центральную нервную систему трициклических антидепрессантов, барбитуратов, наркотических средств, алкоголя, ингибиторов моноаминоксидазы, противопаркинсонических препаратов и транквилизаторов, а также ингибировать действие антикоагулянтов.

Фенилэфрин может уменьшать действие бета-адреноблокаторов, а также других антигипертензивных средств. При одновременном применении с трициклическими антидепрессантами и другими симпатомиметическими препаратами повышается риск побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы; с дигоксином и другими сердечными гликозидами – увеличивается риск развития инфаркта миокарда или аритмии; с алкалоидами спорыньи – может возрастать риск эрготизма.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Терафлю – инструкция по применению, показания, противопоказания, побочные эффекты, аналоги, отзывы, цены

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Терафлю — что это за препарат, из чего он состоит и когда применяется?

Состав препаратов терафлю

Препараты терафлю различаются по составу и форме выпуска, однако все они являются многокомпонентными и предназначены для облегчения состояния пациента при различных простудных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой, насморком, слезотечением, головной болью, болью и першением в горле, кашлем, ломотой в суставах и другими неприятными проявлениями болезни.

Форма выпуска и состав различных видов терафлю

11,5 г порошка в пакетике из комбинированного материала.

По 10 пакетиков в картонной пачке.

Парацетамол 0,325 г, фенирамина малеат 0,02 г, фенилэфрина гидрохлорид 0,01 г.

Терафлю от гриппа и простуды

22,1 г порошка в пакетике из комбинированного материала.

По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетика в картонной пачке.

Парацетамол 0,325 г, фенирамина малеат 0,02 г, фенилэфрина гидрохлорид 0,01 г, аскорбиновая кислота 0,05 г.

15 г порошка в пакетике из комбинированного материала.

По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетика в картонной пачке.

Парацетамол 0,650 г, фенирамина малеат 0,02 г, фенилэфрина гидрохлорид 0,01 г.

Терафлю от гриппа и простуды экстра

22 г порошка в пакетике из комбинированного материала.

По 1, 10, пакетика в картонной пачке.

Парацетамол 0,650 г, фенирамина малеат 0,02 г, фенилэфрина гидрохлорид 0,01 г.

Терафлю экстра плюс

4 г порошка в пакетике из комбинированного материала.

По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков в картонной пачке.

Парацетамол 0,650 г, фенилэфрина гидрохлорид 0,01 г, аскорбиновая кислота 0,05 г.

2 г гранул в пакетике из комбинированного материала.

По 10 пакетиков в картонной пачке.

Аскорбиновая кислота 0,1 г, цинка глюконат 0,05225 г, порошок экстракта пурпурной эхинацеи 0,08 г

гидроксикоричные кислоты не менее 0,003 г.

Таблетки, 10 штук в упаковке.

Парацетамол 0,650 г, фенирамина малеат 0,004 г, фенилэфрина гидрохлорид 0,01 г.

Таблетки, 8 штук в блистере.

По 1, 2, 3 блистера в упаковке.

Бензоксония хлорид 0,001 г, лидокаина гидрохлорид 0,001 г

Таблетки, 10 штук в блистере.

По 1, 2 блистера в упаковке. Или 6 штук в блистере,

по 3 блистера в упаковке.

Цетилпиридиния хлорид 0,002 г, лидокаина гидрохлорид 0,001 г.

30 мл спрея во флаконе с распыляющим устройством и защитным колпачком в упаковке.

Бензоксония хлорид 0,2%, лидокаина гидрохлорид 0,15%.

Мазь для наружного применения в тубах по 40 г в упаковке.

Розмарина масло 5%, эвкалипта прутовидного листьев масло 5%, перуанский бальзам 6%, камфора рацемическая 12,5%.

Действие и виды терафлю

Парацетамол в составе терафлю

Фенирамина малеат в составе терафлю

Фенилэфрина гидрохлорид в составе терафлю

Аскорбиновая кислота в составе терафлю

Каким действием обладают препараты терафлю?

Терафлю – лекарство, которое используется для лечения проявлений вирусных и простудных заболеваний. При его применении в период болезни пациент чувствует себя значительно лучше. Учитывая, что продолжительность простуды, в среднем, составляет 3 – 7 дней, этот препарат является хорошим вспомогательным средством для поддержания удовлетворительного самочувствия пациента в это время.

Терафлю оказывает следующее действие:

  • Жаропонижающее. Повышение температуры тела при простуде – часто встречающееся явление. Такая реакция возникает в ответ на отравление организма продуктами жизнедеятельности вирусов, большинство из которых не выдерживает температуру выше 38,5 – 40 градусов Цельсия и погибает. Однако и для многих пациентов, имеющих хронические сердечно-сосудистые, легочные, неврологические и некоторые другие заболевания, даже незначительный подъем температуры опасен. Парацетамол, входящий в состав лекарства, обладает выраженным жаропонижающим действием.
  • Противовоспалительное. Воспаление – защитная реакция организма, возникающая в ответ на повреждающее действие различных факторов. При заболевании ОРВИ или гриппом такими факторами являются вирусы. Парацетамол, входящий в состав лекарства, обладает противовоспалительным действием.
  • Обезболивающее. Боль сопровождает воспаление при простуде. Это может быть головная боль, боль в суставах, боль в мышцах, боль в горле. Парацетамол, входящий в состав лекарства, обладает обезболивающим действием. С этой же целью в составе терафлю в виде спрея, таблеток для рассасывания присутствует лидокаина гидрохлорид, который является местным анестетиком. Его действие нарушает проницаемость мембран клеток, что приводит к анестезии в результате блокады проведения болевых импульсов.
  • Противоотечное. Отек слизистых оболочек носа и горла, повышенное выделение слизи является частым спутником вирусных инфекций. Фенилэфрина гидрохлорид, входящий в состав терафлю борется с этими симптомами, оказывая сосудосуживающий и противоотечный эффект.
  • Противоаллергическое. Чихание, слезотечение, отеки, выделения из носа и другие симптомы аллергии появляются, когда человек простужается. Для снижения этих симптомов в состав терафлю входит фенирамина малеат, обладающий противоаллергическим действием.
  • Антисептическое. Лекарственные формы препарата терафлю, такие как спрей, таблетки для рассасывания, действующие местно, имеют в своем составе вещества (бензоксония хлорид или цетилпиридиния хлорид), которые обладают выраженным антибактериальным действием. Они способны изменять проницаемость цитоплазматической мембраны бактерий, что нарушает механизмы их дыхания и приводит к гибели. Также они обладают противогрибковой и противовирусной активностью в отношении вирусов с оболочкой.
  • Противокашлевое и отхаркивающее. Препарат терафлю в виде мази за счет входящих в его состав растительных компонентов, обладающих отхаркивающим и противокашлевым действием, помогает облегчить состояние пациента при кашле.
  • Иммуностимулирующее. Препарат терафлю иммуно, благодаря входящим в его состав компонентам (цинка, витамина С, эхинацеи), способен повысить иммунитет и эффективно противостоять вирусным атакам в период эпидемий.

Препараты терафлю в виде порошка в пакетиках (терафлю, терафлю от гриппа и простуды, терафлю экстра, терафлю от гриппа и простуды экстра)

Что такое терафлю иммуно?

Спрей терафлю лар

Таблетки для рассасывания терафлю лар и терафлю лар ментол

Мазь терафлю бро

Аналоги терафлю

Аналоги препарата терафлю

Терафлю является популярным импортным препаратом для лечения простуды. Благодаря своему сбалансированному составу, он отлично зарекомендовал себя для снижения симптомов ОРВИ и гриппа. Однако при его отсутствии в аптеке фармацевт может предложить в замену препарат с аналогичным действием.

Аналогами терафлю являются следующие лекарства:

  • колдрекс;
  • антифлу;
  • максиколд;
  • гриппофлю от простуды и гриппа;
  • стопгрипан и другие.

Все вышеперечисленные препараты отличаются происхождением, но имеют похожий на терафлю состав. В качестве основного действующего вещества в каждом из них используется парацетамол в различных количествах. Они выпускаются в виде порошка, таблеток или спрея. Их стоимость несколько ниже, чем у препаратов терафлю.

Для ослабления симптомов простуды также применяются:

  • фервекс упса;
  • упсарин упса;
  • ринзасип;
  • колдакт флю плюс;
  • антигриппин и другие.

Следует отметить, что аспирин (ацетилсалициловая кислота), ибупрофен, нимесил и прочие однокомпонентные НПВП обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Каждый из этих препаратов имеет свою оптимальную сферу применения, но они также могут быть использованы во время простуды. Однако перед употреблением любого лекарства, чтобы себе не навредить, лучше получить консультацию у врача.

Колдрекс и терафлю

Анвимакс и терафлю

Сегодня фармацевтический рынок насыщен отечественными и импортными препаратами от простуды в различных формах. Врачи при назначении таких комбинированных препаратов учитывают индивидуальные особенности пациента. Они принимают во внимание имеющиеся у него хронические заболевания. В соответствии с этим они подбирают тот или иной препарат с определенным составом и количеством действующих веществ в нем. Терафлю разрешен к применению с 12 лет. Его состав и количество парацетамола позволяют врачу индивидуально подобрать наиболее эффективный препарат (терафлю, терафлю от гриппа и простуды, терафлю экстра, терафлю от гриппа и простуды экстра) без возникновения побочных эффектов у пациента.

Читать еще:  Куриный суп при простуде

В настоящее время в аптеках можно встретить отечественный препарат от простуды анвимакс, который кроме парацетамола и витамина С содержит в своем составе противовирусные компоненты. Он также как и терафлю обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, противоаллергическим действием. Более того, за счет входящих в его состав веществ (рутозид тригидрата, кальция глюконата, моногидрат лоратадина и римантадин гидрохлорида) он оказывает ангиопротекторный и противовирусный эффект. Однако его нельзя применять у детей и подростков, а также людям, имеющим противопоказания к его использованию.

Любой медикамент может помочь побороть болезнь или вызвать осложнения при его неадекватном применении. Необходимо еще раз подчеркнуть, что в таком ответственном деле как лечение выбор лекарства должен осуществлять врач. Даже в случае с препаратами от простуды, пациент может подобрать по своему усмотрению только вкус порошка для приготовления питьевого раствора или таблеток для рассасывания.

Как отличить терафлю от подделки?

Лекарства, пользующиеся спросом, к сожалению, подделываются. Терафлю относится к этой категории медикаментов. Поэтому покупать данные препараты необходимо только в аптеках, в которых при необходимости человек может попросить документы, подтверждающие их качество. Не стоит покупать медикаменты с рук по более низкой цене или «акции».

Признаками поддельного препарата терафлю могут быть:

  • орфографические ошибки на упаковке и в инструкции по применению;
  • нечеткость нанесения надписей и изображений на упаковке;
  • повреждение целостности упаковки;
  • не соответствие штрих кода стране изготовителю;
  • отсутствие данных о производителе;
  • отсутствие регистрационного номера;
  • отсутствие срока годности и другие отклонения.

В случае если предлагаемое лекарство вызывает подозрение необходимо попросить у фармацевта декларацию или сертификат соответствия на него. По номеру и дате декларации на сайте Росздравнадзора можно проверить зарегистрирован ли этот медикамент.

Показания к применению препаратов терафлю

В каких случаях эффективно использование терафлю в виде порошка в пакетиках (терафлю, терафлю от гриппа и простуды, терафлю экстра, терафлю от гриппа и простуды экстра) и терафлю экстратаб?

Поэтому при выборе того или иного лекарства, необходимо уточнить его состав и точно следовать рекомендациям по дозе и режиму приема препарата. Если в ответ на принятие препарата температура тела остается высокой или растет, то это может свидетельствовать о развитии более серьезного заболевания, чем простуда. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу.

Когда следует принимать терафлю в виде таблеток для рассасывания или спрея?

Эти препараты эффективно применяются в оториноларингологии (ЛОР-практике) и в стоматологии. Они обеззараживают ротовую полость, миндалины и уменьшают болевые ощущения при заболеваниях горла, десен, при различных воспалениях во рту.

Показаниями для использования терафлю лар в виде таблеток для рассасывания или спрея являются следующие заболевания:

  • ангина;
  • хронический тонзиллит;
  • ларингит;
  • фарингит;
  • гингивит;
  • стоматит и другие.

В каких случаях применятся терафлю бро?

Мазь, выпускающаяся под торговой маркой терафлю, предназначена для уменьшения кашля при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей. Она действует местно, снижает воспаление и мучительный кашель, убивает микробы и вирусы, способствует отхождению мокроты. Как правило, она применяется как дополнительное средство для лечения острых болезней дыхательных путей. При хронических бронхолегочных заболеваниях это средство может применяться самостоятельно.

Терафлю бро используется при таких заболеваниях как:

  • острый и хронический бронхит;
  • трахеобронхит;
  • трахеит;
  • ОРВИ, грипп и других.

ТераФлю ® от гриппа и простуды (TeraFlu ® against cold and flu)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Описание лекарственной формы

Сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями без посторонних частиц, с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Показания препарата ТераФлю ® от гриппа и простуды

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: артериальная гипертензия; сахарный диабет; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени или почек, легких ( в т.ч. бронхиальная астма); затруднения мочеиспускания при гиперплазии предстательной железы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипертиреоз; феохромоцитома. Если у пациента имеется одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется без указания врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, ощущение сердцебиения, повышение АД , головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение ВГД .

Учитывая наличие парацетамола — нарушения со стороны системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО , седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения ВГД .

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие фенирамина.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю ® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ , энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность управлять автомобилем или работать с механизмами. При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Для завода Фамар Франция, Франция. По 22,1 г порошка в 5-слойный пакетик бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Фамар Орлеан, Франция. По 22,1 г порошка в 4-слойный пакетик (ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП) или 5-слойный пакетик (бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США: по 22,1 г порошка в 6-слойный пакетик (бумага/ПЭНП/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Производитель

1. Фамар Франция, Франция. 1, Авеню дю Шамп де Марс, 45072, Орлеанс Седе 02, Франция.

2. Фамар Орлеан, Франция. 5, Авеню де Консир, Ф-45071, Орлеан Седе 02, Франция.

3. Новартис Консьюмер Хелс Инк., США. 10401, Хайвей, 6, Линкольн, Небраска, 68501, США.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260, Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата ТераФлю ® от гриппа и простуды

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ТераФлю ® от гриппа и простуды

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector