Содержание

Капли в нос викс актив

Викс Актив Синекс

Викс Актив Синекс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Vicks Active Sinex

Код ATX: R01AA05

Действующее вещество: оксиметазолин (Oxymetazoline)

Производитель: Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг, ГмбХ (Procter & Gamble Manufacturing, GmbH) (Германия)

Актуализация описания и фото: 11.07.2019

Цены в аптеках: от 213 руб.

Викс Актив Синекс – сосудосуживающее, противоконгестивное средство для местного использования в ЛОР-практике; α-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

Выпускают препарат в форме спрея назального 0,05%: прозрачный, без видимых включений бесцветный или с желтым оттенком раствор с характерным запахом (по 15 мл во флаконе темного стекла, в картонной пачке 1 флакон и инструкция по применению Викс Актив Синекс).

В 100 мл раствора содержатся:

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 50 мг;
  • дополнительные компоненты: калия ацесульфам, сорбитол 70%, хлоргексидина биглюконата 20% раствор, бензалкония хлорида 50% раствор, динатрия эдетат, натрия цитрата дигидрат, цинеол, L-карвон, натрия гидроксида раствор 0,1М, лимонная кислота безводная, тилоксапол, сок листьев алоэ древовидного, левоментол, вода дистиллированная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Оксиметазолин входит в группу α-адреностимуляторов для местного применения. Препарат обладает сосудосуживающим эффектом. При интраназальном введении активное вещество способствует снижению отечности слизистой верхних отделов дыхательных путей, обеспечивая облегчение носового дыхания, открытие устьев придаточных пазух носа и слуховой трубы. Действие лекарственного средства отмечается спустя 5 минут после введения и продолжается на протяжении 8–12 часов.

Фармакокинетика

Оксиметазолин при местном применении в системный кровоток практически не всасывается.

Показания к применению

Викс Актив Синекс рекомендован к применению для облегчения носового дыхания на фоне следующих поражений:

  • простудные заболевания или вирусные инфекции верхних дыхательных путей;
  • синуситы и риниты любого генеза.

Противопоказания

  • состояние после гипофизэктомии транссфеноидальной;
  • атрофический (сухой) ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • указания в анамнезе на хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке;
  • возраст до 6 лет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • сочетанное использование с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), а также период на протяжении двух недель до начала их приема и после их отмены;
  • повышенная чувствительность к составляющим средства.

Относительные (использовать назальный спрей Викс Актив Синекс рекомендуется с осторожностью):

  • заболевания сердечно-сосудистой системы: хроническая сердечная недостаточность (ХСН), ишемическая болезнь сердца (ИБС), аритмии, тахикардия, артериальная гипертензия;
  • нарушения функции щитовидной железы: гипертиреоз;
  • нарушения углеводного обмена: сахарный диабет;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • феохромоцитома;
  • порфирия;
  • гиперплазия предстательной железы: задержка мочи;
  • сопутствующее лечение трициклическими антидепрессантами и бромокриптином.

Викс Актив Синекс, инструкция по применению: способ и дозировка

Викс Актив Синекс используют интраназально.

Спрей рекомендуется вводить 2–3 раза в сутки: детям 6–10 лет – по 1 впрыскиванию, взрослым, подросткам и детям старше 10 лет – по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход. Максимальная кратность введения – 3 раза в сутки.

Проводить терапию препаратом более 7 дней не рекомендуется. В случае длительного и частого применения спрея Викс Актив Синекс может возникнуть вновь или усугубиться ощущение затруднения носового дыхания. При развитии подобных симптомов следует прекратить использование средства и обратиться к врачу за консультацией.

При впрыскивании не следует запрокидывать голову назад, а также не рекомендуется распылять спрей в положении лежа.

Побочные действия

  • местные реакции: иногда – сухость или жжение слизистой оболочки носа, чиханье, сухость в ротовой полости и горле, увеличение выделяющегося из носа количества секрета; в редких случаях – сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия) после завершения эффекта от использования Викс Актив Синекс;
  • системные реакции: головокружение, головная боль, сильное сердцебиение, повышение артериального давления (АД), тахикардия, седативный эффект, раздражительность, повышенная тревожность, нарушения сна (у детей), бессонница, тошнота, нарушение зрения (при попадании спрея в глаза), экзантема.

Включенный в состав средства консервант бензалкония хлорид, может спровоцировать появление отечности слизистой носа. При подозрении на развитие этого явления необходимо отменить Викс Актив Синекс и начать использование препарата, не содержащего консерванты.

Передозировка

Симптомы передозировки оксиметазолина: потливость, бледность, вялость, цианоз, понижение температуры тела, тошнота, рвота, сонливость, беспокойство, тревога, сужение/расширение зрачков, лихорадка, судороги, галлюцинации, ощущение сердцебиения, повышение/снижение АД, аритмия, брадикардия, угнетение дыхания (вплоть до его остановки), кома, остановка сердца.

Появление данных реакций требует проведения симптоматической терапии. При случайном пероральном приеме спрея проводят промывание желудка и принимают активированный уголь.

Особые указания

Не следует применять спрей Викс Актив Синекс в рекомендуемых дозах без назначения врача более 7 дней.

Если наблюдается усиление симптомов заболевания или не удается достигнуть улучшения состояния в течение 3 дней лечения препаратом, необходимо проконсультироваться с врачом.

Требуется остерегаться попадания спрея в глаза.

Для предупреждения распространения инфекции лекарственное средство нужно применять индивидуально.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

После длительного использования содержащих оксиметазолин препаратов от насморка в дозах, превышающих рекомендуемые, существует вероятность системного влияния на сердечно-сосудистую и нервную систему. В подобных случаях рекомендуется с особой осторожностью управлять транспортными средствами и другими сложными движущимися механизмами.

Применение при беременности и лактации

В доклинических исследованиях на животных не установлено прямое/опосредованное воздействие препарата на течение беременности, роды, развитие эмбриона/плода. Клинические данные по экспозиции во время беременности в отношении оксиметазолина отсутствуют, вследствие этого использование Викс Актив Синекс у беременных противопоказано.

Экскретируется ли оксиметазолина гидрохлорид в материнское молоко неизвестно. Применение Викс Актив Синекс в период кормления грудью противопоказано.

Применение в детском возрасте

Детям младше 6 лет применять Викс Актив Синекс противопоказано.

При нарушениях функции почек

При наличии хронической почечной недостаточности проводить терапию препаратом следует с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • ингибиторы МАО (в т. ч. период в течение 14 дней после завершения их использования), трициклические антидепрессанты: усугубляется риск повышения АД;
  • другие сосудосуживающие средства: возрастает угроза развития нежелательных эффектов;
  • местноанестезирующие препараты: замедляется их абсорбция и пролонгируется действие.

Аналогами Викс Актив Синекс являются Оксиметазолин, Отривин Окси, Називин, Африн экстро, Називин Сенситив, Африн, Оксиметазолин-Акрихин, Назо-спрей, Риностоп Экстра, Оксифрин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Викс Актив Синекс

Отзывы о Викс Актив Синекс, встречающиеся на медицинских сайтах, довольно разнообразны. Большая часть пациентов считает препарат эффективным, удобным в использовании средством от насморка. Отмечают, что спрей быстро снимает отечность слизистой и заложенность носа, восстанавливает или облегчает носовое дыхание уже через 10 минут после введения, и сохраняет свое действие в течение 8–12 часов. Почти всем нравится приятный освежающий запах спрея.

Читать еще:  Лекарство от гайморита самое эффективное

Вместе с тем многие пациенты указывают, что при частом и длительном использовании подобные препараты могут привести к атрофии и высушиванию слизистой носовой полости, а также вызывать привыкание и зависимость. Вследствие этого рекомендуют применять Викс Актив Синекс только в первые 2–3 дня заболевания, а в последующие дни, в случае недостаточного снижения выраженности симптомов, обязательно обращаться к ЛОР врачу.

Встречаются отзывы, в которых жалуются на полное отсутствие эффекта от лечения препаратом или кратковременное действие Викс Актив Синекс, а также на развитие на фоне его использования побочных реакций в виде жжения слизистой носа после впрыскивания, головной боли, головокружения, аллергических реакций. Многие пациенты считают стоимость препарата завышенной.

Цена на Викс Актив Синекс в аптеках

Цена на Викс Актив Синекс, спрей назальный 0,05%, может составлять 230–280 руб. за флакон, объемом 15 мл.

Викс Актив Синекс: цены в интернет-аптеках

Викс Актив Синекс 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Викс Актив Синекс спрей назал. 0,05% 15мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Глубокий сон для организма это не просто время отдыха, это особое состояние, когда организм занимается «техническим осмотром», «уборкой», устранением мелких неп.

Викс Актив Синекс (Vicks Active Sinex)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Фармакологическое действие

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 10 лет — по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2–3 раза в день.

Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2–3 раза в день.

Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу. При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Форма выпуска

Спрей назальный, 0,05 %. По 15 мл во флаконах из темного стекла; по 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Зульцбахерштрассе, 40-50, D-65824, Швальбах ам Таунус, Германия.

Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия, 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Название и адрес организации, принимающей претензии: ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия.

125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Викс Актив Синекс

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Викс Актив Синекс

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Цены в аптеках Москвы

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Викс Актив Синекс

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • +7 (499) 281-91-91
  • E-mail: pr@rlsnet.ru
  • Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2019.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Купить Викс Актив Синекс спрей наз. 0,05% 15мл в аптеках

Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.

  •  Распечатать
  • Код товара: 8257

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
спрей назальный 0.05%

ПРОИЗВОДИТЕЛИ
Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ (Германия)

ГРУППА
Средства, стимулирующие альфа-адренорецепторы

СОСТАВ
100 мл раствора содержат: Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г Вспомогательные вещества: сорбитол (70 % водный раствор) 5,0 г, натрия цитрат дигидрат 0,875 г, тилоксапол 0,7 г, хлоргексидина биглюконат (20 % раствор) 0,27 г, лимонная кислота безводная 0,2 г, алоэ вера 0,1 г, бензалкония хлорид (50 % раствор) 0,04 г, левоментол 0,015 г, калия ацесульфам 0,015 г, цинеол 0,013 г, L-карвон 0,01 г, динатрия эдетат 0,01 г, натрия гидроксид (0,1 М раствор) до рН 5,4, вода дистиллированная до 100 мл.

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ
Оксиметазолин

СИНОНИМЫ
Африн, Африн увлажняющий, Африн экстро, Леконил, Леконил Р, Називин, Називин Сенситив, Назол, Несопин, Нокспрей, Фазин

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Фармакодинамика. Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 минут после применения и продолжается в течение 8-12 часов. Фармакокинетика. При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Для облегчения носового дыхания при «простудных» заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

Читать еще:  Кашель у новорожденных

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; атрофический (сухой) ринит; прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены; закрытоугольная глаукома; состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; детский возраст до 6 лет; беременность; период лактации. С осторожностью следует применять препарат у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Иногда жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа. В редких случаях — после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия). Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза). Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение артериального давления. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие. Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА
Интраназально. Взрослым и детям старше 10 лет — по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2 — 3 раза в день. Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день. Продолжительность лечения. Не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу. При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
Симптомы: тошнота, повышение артериального давления, тахикардия, угнетение ЦНС. Лечение; симптоматическое.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. Избегать попадания препарата в глаза. Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С

ВИКС АКТИВ СИНЕКС 0,05% 15МЛ ФЛАК СПРЕЙ НАЗАЛ

Спрей назальный 0,05% — 15 мл во флаконы из темного стекла — 1 шт в уп.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Аналогичные товары

Тева Чешские Предприятия с.р.о.

Софаримекс-Индустрия Кимика э Фармасуэтика С.А.

Обновление ПФК АО

Институт де Ангели С.Р.Л.

Обновление ПФК АО

Обновление ПФК АО

Институт де Ангели С.Р.Л.

Синтез АКОМПиИ,ОАО («Синтез» ОАО)

Синтез АКОМПиИ,ОАО («Синтез» ОАО)

Контракт Фармасьютикалс Лимитед

Контракт Фармасьютикалс Лимитед

Читать о товаре

Викс Актив Синекс инструкция по применению

Лекарственная форма

Бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком, прозрачный раствор с характерным запахом, без видимых включений.

100 мл раствора содержат:

активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г;

вспомогательные вещества: сорбитол 5,0 г, натрия цитрат дигидрат 0,875 г, тилоксапол 0,7 г, хлоргексидина биглюконат (20% раствор) 0,27 г, лимонная кислота безводная 0,2 г, алоэ вера 0,1 г, бензалкония хлорид (50% раствор) 0,04 г, левоментол 0,015 г, калия ацесульфам 0,015 г, цинеол 0,013 г, L-карвон 0,01 г, динатрия эдетат 0,01 г, натрия гидроксид (0,1 М раствор) до pH 5,4, вода дистиллированная до 100 мл.

Фармакодинамика

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 минут после применения и продолжается в течение 8-12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

Побочные действия

Иногда жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа.

В редких случаях — после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней.

Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами и механизмами:

После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Для облегчения носового дыхания при «простудных» заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

Противопоказания

— Повышенная чувствительность к компонентам препарата: атрофический (сухой) ринит;

— прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены;

— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— детский возраст до 6 лет;

— хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе).

С осторожностью следует применять препарат у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи), порфирией и у больных, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

Беременность и лактация:

В отношении оксиметазолина клинических данных по экспозиции в период беременности нет.

Исследования на животных не подтверждают прямое или опосредованное влияние на течение беременности, развитие эмбриона/плода, роды или развитие новорожденного, однако применение препарата Викс Актив Синекс при беременности не рекомендуется.

Неизвестно, выделяется ли оксиметазолина гидрохлорид в грудное молоко, применение препарата Викс Актив Синекс в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение артериального давления.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

  • Купить Викс актив синекс 0,05% 15мл флак спрей назал в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • У нас низкая цена на Викс актив синекс 0,05% 15мл флак спрей назал в Симферополе.

Ближайшие к вам пункты доставки в Симферополе вы можете посмотреть здесь.

Цены на Викс Актив Синекс в других городах

Взрослым и детям старше 10 лет — по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.

Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.

Читать еще:  Как вылечить сухой кашель быстро

Не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Передозировка

Симптомы: тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, снижение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля (при случайном попадании препарата внутрь); симптоматическое.

Как правильно лечиться каплями в нос Викс Актив

Подавляющее большинство людей переносит их 1-2 раза в год, что считается нормой заболеваемости. Многие болеют острыми респираторными инфекциями чаще, если вынуждены контактировать с большим количеством людей, активно общаясь на работе или пользуясь общественным транспортом.

Появление насморка неизбежно при острой респираторной инфекции, нос и его эпителий первыми реагируют на вторжение вирусов и бактерий. Затем присоединяются симптомы интоксикации различной степени выраженности. Самый надоедливый и продолжительный из них — сильный насморк, от которого хочется избавиться как можно быстрее. Одним из наиболее эффективных средств, купирующих явления ринита, являются капли в нос Викс Актив.

Препарат Викс Актив, его состав

Средство симптоматической направленности, капли в нос Викс Актив Синекс, является представителем целого ряда препаратов Викс, использующихся при острых респираторных инфекциях. Растворимые порошки жаропонижающего и сосудоукрепляющего действия с парацетамолом и витамином С, назальные спреи, мази для наружного применения, муколитические сиропы – из этого списка можно подобрать наиболее подходящий препарат для лечения ОРВИ.

Средство Викс Актив Синекс – это капли в нос, выпускаемые в виде назального спрея, предназначенные для лечения всех форм ринита. Препарат имеет синонимы: Називин, Нокспрей, Назол.

Согласно инструкции по применению, основное действующее вещество препарата, оксиметазолина гидрохлорид, имеет массовую долю 50% и составляет 0,5 мг на 1 мл состава. Остальные 50% – это более десятка дополнительных веществ, среди которых присутствуют левоментол и алоэ вера, оказывающие на слизистую оболочку носа смягчающее действие. Все ингредиенты растворены в дистиллированной воде.

Как Викс Актив действует

Капли в нос, содержащие оксиметазолин, обладают сосудосуживающим и спазмолитическим действием благодаря воздействию на рецепторы гладко-мышечного слоя капилляров слизистой оболочки. В результате сосудистая стенка уплотняется за счет увеличения своего мышечного тонуса, капилляры суживаются, к ним уменьшается приток крови. Снижение кровенаполнения слизистой оболочки носа и спазм капилляров резко сокращают проникновение кровяной плазмы через сосудистые стенки и образование тканевого экссудата, входящего в состав носового секрета.

Уменьшается отек поверхностного слоя, промежутки между эпителиальными клетками приходят в норму, слизистая оболочка принимает свои нормальные размеры. Носовая полость снова становится проходимой, восстанавливается дыхание через нос и обоняние, сокращается ринорея.

Капли в нос Викс Актив Синекс – это сосудосуживающее средство длительного действия, эффект от одного применения начинается через 5-15 минут и длится до 12 часов. Использовать его нужно не более 2 раз в день. По истечении 10-12 часов после применения симптомы ринита возвращаются, но в менее выраженной форме, особенно на 2-3 день использования капель в нос.

Показания к применению Викс Актив

Не только слизистая оболочка носа реагирует нормализацией своего состояния на средство Викс Актив. Согласно инструкции по применению, оно эффективно при острых и хронических фарингитах и синуситах. Фарингит, воспаление слизистой оболочки задней стенки глотки, может часто сопровождать ринит и так же хорошо реагирует на сосудосуживающие препараты. Распространение инфекции при насморке может достигать придаточных пазух носа, приводя к развитию их воспаления.

Синуситы, из которых наиболее часты гаймориты, протекают с отеком слизистой оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность пазух, и с продуцированием обильного секрета. Поэтому патогенетически применение Викс Актив очень оправдано и при синуситах, снижая отечность слизистой и способствуя быстрой экскреции содержимого.

Бывают ли побочные эффекты

Побочные эффекты при использовании капель в нос Викс регистрируются нечасто и связаны, прежде всего, с неправильным их применением. Это касается частоты использования, более 2 раз в день, и длительности курса, более 7 дней. Отличный эффект, наступающий при лечении каплями, и желание поскорее избавиться от неприятных симптомов ринита часто приводят к тому, что пациент начинает злоупотреблять лекарством. Он использует его чаще и дольше, чем предписано инструкцией.

В результате рецепторы эпителия «привыкают» к препарату и не реагируют на него должным образом. Слизистая оболочка страдает от сухости из-за постоянно спазмированных капилляров, может возникнуть ее атрофия. Пациент начинает жаловаться на чувство жжения и сухости в носу. Развивается медикаментозный насморк, требующий дополнительного и длительного лечения.

Побочные эффекты могут появиться, если человек обладает индивидуальной чувствительностью к ингредиентам средства. В этих случаях возможна аллергическая реакция по типу экземы или крапивницы. При сильной передозировке оксиметазолином происходят системные реакции, проявляющиеся тошнотой и рвотой, головной болью и бессонницей, сильной тахикардией и повышением артериального давления. Значительная выраженность таких симптомов требует симптоматической терапии, а в тяжелых случаях – экстренной госпитализации.

Противопоказания к использованию капель Викс Актив

Препарат строго противопоказан больным с точно установленной непереносимостью его компонентов. Сердечно-сосудистые заболевания, такие как острая коронарная недостаточность, гипертоническая болезнь, симптомы хронической сердечной недостаточности, являются абсолютными противопоказаниями. Атрофический ринит (озена), исходя из патогенеза заболевания, не подлежит лечению никакими сосудосуживающими назальными средствами.

Существует еще целый ряд нозологий, при наличии которых нельзя лечить присоединившийся насморк препаратами сосудосуживающей направленности, такими как Викс Актив Синекс. Это состояние после операций на гипофизе, гипертиреоз (усиленная деятельность щитовидной железы), опухоль надпочечников (феохромоцитома), сахарный диабет I и II типа, гиперплазия и аденома предстательной железы.

Не применяется Викс Актив у маленьких детей до шестилетнего возраста. При использовании средства при беременности и в период лактации следует очень внимательно отнестись к дозировке и продолжительности курса. На настоящий момент не имеется точных данных о влиянии лекарства на развитие плода или о проникновении его в грудное молоко. Поэтому рекомендуется применять назальный спрей Викс Актив не более 5 дней и не чаще 2 раз в день.

Форма выпуска и схема применения препарата

Назальный спрей Викс Актив Синекс выпускается во флаконе из темного стекла объемом 15 мл, который должен храниться при температуре не более 25 градусов вдали от детей. Срок хранения составляет 3 года с даты производства.

Один флакон лекарства предназначен для одного человека. Это связано с формой специальной насадки, производящей распыление средства, и ее тесным контактом со слизистой носа при лечении. Для профилактики заражения различными штаммами микроорганизмов не рекомендуется использовать флакон несколькими людьми.

Перед применением средства необходимо освободить полость носа от содержимого. Делать это нужно аккуратно, без сильного высмаркивания, чтобы избежать дополнительного травматического повреждения слизистой оболочки. Если ребенок (от 6 лет) затрудняется высморкаться качественно, то можно применить аспиратор, маленькую резиновую грушу или воспользоваться ватными турундами.

Средство Викс Актив Синекс – это сосудосуживающий препарат длительного действия, порядка 10-12 часов. Поэтому частота впрыскиваний не должна превышать 2 раз в сутки, даже если симптомы ринита начнут частично возвращаться раньше, чем через 10 часов. Курс терапии препаратом не должен быть дольше 7 дней, иначе могут начаться нежелательные изменения слизистой оболочки, что приведет к необходимости ее дополнительного лечения.

Грамотно определить показания к назначению капель в нос Викс Актив, учесть все противопоказания, регулярно контролировать эффект от применения лекарства может только врач. Не следует самостоятельно назначать себе и своим детям лекарственные препараты, которые могут вызвать побочные явления, требующие дополнительного обращения за медицинской помощью.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector