Содержание

Лекарство фармацитрон

Фармацитрон

Состав Фармацитрона

В составе 1 пакета препарата содержатся активные вещества: парацетамол в количестве 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид в количестве 10 мг, фенирамина малеат в количестве 20 мг, аскорбиновая кислота в количестве 50 мг.

Состав Фармацитрон Форте отличается тем, что в нем больше парацетамола (650 мг).

В роли дополнительных компонентов выступают: цитрат натрия, диоксид кремния, лимонная кислота, ароматизатор, красители, сахароза, сахар.

Форма выпуска

Порошок для раствора для употребления внутрь. Выпускается в виде гранулированного, сыпучего порошка.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, борется с симптомами простуды и ОРЗ. Оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее, антигистаминное, болеутоляющее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В своем составе содержит: парацетамол (ацетаминофен) – оказывает подавляющее воздействие на синтез простагландинов в ЦНС, блокирует проведение болевых импульсов, снижает температуру тела, обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом. Ацетаминофен проникает через плацентарный барьер, полностью всасывается из ЖКТ, попадает в грудное молоко. Метаболизируется в печеночной системе. Действует в течение 4-х часов. Выводится почками.

Фенирамин малеат – блокатор гистаминовых рецепторов, предупреждает отек тканей, снижает проницаемость сосудистой стенки, уменьшает выраженность экссудативных местных реакций, борется с зудом в носовой полости, области глаз, устраняет слезотечение. Обладает хорошей абсорбцией, биотрансформируется в печени.

Фенилэфрин гидрохлорид сужает сосуды, стимулирует альфа-аренорецепторы, уменьшает отечность придаточных пазух, слизистой оболочки полости носа, является симпатомиметиком. Действие фенилэфрина длится 20 минут. Метаболизируется в ЖКТ, печени. Метаболиты выводятся почками.

Аскорбиновая кислота восстанавливает потребность организма в витамине С при «простудных» инфекциях, повышает устойчивость организма к действию микроорганизмов. Накапливает в клетках и плазме крови, наибольшая концентрация отмечается в железистой ткани.

Показания к применению

Фармацитрон назначают при вирусных, инфекционных респираторных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа, головными болями, мышечными болями, лихорадкой.

Фармацитрон эффективно купирует болевой синдром умеренной выраженности: невралгия, зубная боль, миалгия, мигрень, артралгия, альгодисменорея.

Препарат эффективен при остром рините, синуситах, аллергическом рините.

Противопоказания

Фармацитрон не назначают при хроническом алкоголизме, портальной гипертензии, почечной недостаточности, беременности.

С осторожностью применяют при закрытоугольной глаукоме, гипербилирубинемии (синдром Жильберра, Ротора, Дубина-Джонсона), гиперплазии простаты.

Фармацитрон не назначают лицам младше 6 лет.

Побочные действия

Боль в эпигастрии, повышение АД, мидриаз, нарушение засыпания, парез аккомодации, головокружения, аллергия, повышение внутриглазного давления, тромбоцитопения, сухость во рту, агранулоцитоз, анемия, задержка мочи.

При длительном приеме Фармацитрона в больших дозах развивается апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, проявляются признаки губительного гепатотоксического влияния парацетамола, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия.

Фармацитрон, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Порошок из пакетика разводят в стакане (200 мл) горячей воды. Кратность приема – 3 раза в день (не чаще 3 часов между употреблением), не более 3-4 суток.

Инструкция на Фармацитрон Форте аналогична.

Согласно инструкции по применению Фармацитрона, детям до 14 лет запрещено применять данное лекарство.

Передозировка

Обусловлена действием парацетамола на организм: гепатонекроз, диспепсические расстройства, бледность кожных покровов, снижение аппетита, повышается уровень ферментов печени, увеличивается показатель протромбинового времени. Редко развивается тубулярный некроз, носит молниеносный характер.

Рекомендуется введение метионина, а через 12 ч – N-ацетилцистеин.

Дальнейшая тактика определяется состоянием пациента, уровнем парацетамола в крови.

Взаимодействие

Фармацитрон потенцирует действие этанола, ингибиторов МАО, седативных ЛС, непрямых антикоагулянтов.

При одновременном приеме антипсихолитиков, антидепрессантов, производных фетиазина, противопаркинсонических препаратов повышается риск развития запоров, задержки мочи, сухости во рту.

В комплексе с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление.

Фармацитрон снижает действие урикозурических ЛС.

Трициклические антидепрессанты усиливают свое симпатомиметическое действие.

В комбинации с галотаном возможно развитие желудочковой аритмии.

Фармацитрон снижает способность гуанетидина оказывать гипотензивное действие, но усиливает адреностимулируюее действие фенилэфрина.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более трех лет.

Особые указания

Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что 1 пакетик содержит 20 г сахара.

ФАРМАЦИТРОН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Фармацитрон — комбинированный препарат, содержащий в составе парацетамол, фенирамин, фенилэфрин, аскорбиновую кислоту.
Парацетамол – представитель группы ненаркотических анальгетиков, оказывает воздействие на центры терморегуляции и боли, проявляя тем самым жаропонижающий и анальгезирующий эффекты.
Фенирамин, являясь блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, уменьшает слезотечение и ринорею, устраняет спастические явления.
Фенилэфрин обладает адреномиметическими эффектами, стимулируя α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие.
Аскорбиновая кислота принимает участие в регулировании углеводного обмена, окислительно-восстановительных реакций, регенерации тканей, свертываемости крови, участвует в выработке стероидных гормонов. Аскорбиновая кислота снижает проницаемость сосудов, повышает сопротивляемость организма различным инфекциям, уменьшает потребность в фолиевой и пантотеновой кислоте, витаминах А, В1, В2, Е. Аскорбиновая кислота, увеличивая период полувыведения парацетамола, удлиняет продолжительность его действия, улучшает его переносимость.

Показания к применению

Фармацитрон показан для симптоматического лечения инфекционных и вирусных респираторных заболеваний (включая грипп), сопровождающихся головной болью, лихорадкой, заложенностью носа, ринореей, мышечными болями; для купирования умеренно выраженного болевого синдрома при миалгии, головной и зубной боли, артралгии, невралгии, мигрени, альгодисменорее; при синуситах, аллергическом и остром рините.

Способ применения

Пакетик с препаратом Фармацитрон рекомендуют растворить в 200 мл горячей (некипящей) воды. Принимать препарат следует 4 раза в день. Продолжительность лечения не должна превышать 5 суток.

Побочные действия

При применении препарата Фармацитрон возможно появление аллергических реакций (кожных высыпаний, крапивницы, зуда, ангионевротического отека), боли в эпигастральной области, тошноты, повышенной возбудимости, повышения АД, головокружения, нарушений засыпания, мидриаза, повышения внутриглазного давления, пареза аккомодации, сухости во рту, задержки мочи, анемии, агранулоцитоза, тромбоцитопении.
В случаях длительного применения препарата Фармацитрон в больших дозировках возможно развитие гепатотоксического действия парацетамола, гемолитической или апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении, нефротоксичности (глюкозурии, почечной колики, интерстициального нефрита, папиллярного некроза).

Противопоказания

Препарат Фармацитрон противопоказан пациентам с портальной гипертензией, хроническим алкоголизмом, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, почечной недостаточностью, индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата, женщинам в период лактации и в I и III триместре беременности.
С осторожностью следует назначать препарат Фармацитрон при врожденной гипербилирубинемии (синдромах Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера), закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.
Препарат Фармацитрон Форте противопоказан детям до 15 лет, препарат Фармацитрон противопоказан детям до 6 лет.

Беременность

Препарат Фармацитрон противопоказан женщинам в Ι и ΙΙΙ триместре беременности. Во ΙΙ триместре препарат может назначаться только после тщательного анализа соотношения «риск для плода – польза для матери».

Читать еще:  Как пить эхинацею для иммунитета

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фармацитрон способен при одновременном приеме усиливать эффекты седативных лекарственных препаратов, ингибиторов МАО, этанола. При одновременном применении с Фармацитроном антидепрессанты, антипсихотики, фетиазиновые производные, противопаркинсонические препараты увеличивают риск развития таких побочных эффектов парацетамола, как сухость во рту, задержка мочи, запоры. Одновременный прием с глюкокортикостероидами повышает риск повышения внутриглазного давления. При одновременном приеме парацетамол может снижать эффективность урикозурических препаратов и усиливать действие непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты при одновременном приеме с препаратом могут усиливать симпатомиметическое действие. Комбинация препарата с галотаном увеличивает риск возникновения желудочковой аритмии. Препарат способен снижать гипотензивный эффект гуанетидина, а сам гуанетидин способен усиливать α-адреностимулирующий эффект фенилэфрина.

Передозировка

При передозировке препарата Фармацитрон могут отмечаться симптомы, характерные для передозировки парацетамола: снижение аппетита, бледность кожных покровов, рвота, тошнота, гепатонекроз (от степени передозировки будет зависеть выраженность некроза). Токсический эффект парацетамола у взрослых может отмечаться после приема дозировки, превышающей 10-15 граммов: увеличение активности трансаминаз печени, протромбинового времени (спустя 0,5-2 суток после приема препарата). Развернутая клиника поражения печени отмечается через 1-5 дней. В редких случаях возможно молниеносное развитие поражение печени, осложненное почечной недостаточностью (развитие тубулярного некроза).
Лечение передозировки: рекомендуется ввести спустя 8 часов после передозировки донаторы SH-гpyпп и предшественники синтеза глутатиона – метионина, спустя 12 часов после передозировки целесообразно ввести N-ацетилцистеин. Дальнейшее проведение терапевтических мероприятий зависит от уровня содержания парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента передозировки.

Условия хранения

Температура хранения препарата Фармацитрон не должна превышать 25 градусов Цельсия. Беречь от влаги. Беречь от детей.

Форма выпуска

Фармацитрон порошок д/п раствора, 23 г. В упаковке 10 пакетиков.

В 1 пакетике Фармацитрон содержится: 500 мг парацетамола, 20 мг фенирамина, 10 мг фенилэфрина, 50 мг аскорбиновой кислоты.

Дополнительно

Во время лечения препаратом Фармацитрон следует воздерживаться от управления транспортными средствами и работы со сложными механизмами (из-за влияния препарата на скорость реакции), употребления этанола (риск развития гепатотоксических реакций).

«Фармацитрон»: инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

В холодное время года практически каждому из нас приходится сталкиваться с таким неприятным явлением, как простуда. Насморк, заложенность носа, головная боль и повышенная температура — все это нарушает привычный ритм жизни человека. Для устранения подобных симптомов специально был разработан комплексный препарат «Фармацитрон». Инструкция по применению лекарственного средства поможет получить о нем более подробную информацию. С ее помощью мы узнаем об особенностях препарата, а также о том, как он воздействует на организм.

Состав и форма выпуска

«Фармацитрон», производитель которого Pharmascience (Канада), представляет собой гранулированный, сыпучий порошок, состоящий из смеси белых, желтых и оранжевых гранул. Имеет вкус и запах лимона. Для удобства использования препарат расфасован в бумажные пакетики весом 23 г. В аптеке саше с порошком можно приобрести поштучно, а можно взять и целую упаковку, в которой содержится 10 таких пакетиков.

«Фармацитрон» хорош тем, что лечение с его помощью не доставляет хлопот. Более того, оно превращается в приятное и вкусное чаепитие. Для того чтобы принять лекарство, достаточно растворить содержимое пакета в горячей воде. Именно по этой причине препарат пользуется популярностью у множества пациентов.

«Фармацитрон» (инструкция по применению это подтверждает) содержит в своем составе все необходимые для лечения гриппа и ОРВИ, а также для устранения их симптомов компоненты.

Основным действующим веществом является парацетамол, который медики часто назначают в качестве жаропонижающего и анальгезирующего средства. Содержание парацетамола в препарате «Фармацитрон» составляет 500 мг. В аптеках страны можно встретить более мощное по действию средство — «Фармацитрон Форте», который содержит повышенную дозу парацетамола — 650 мг.

Помимо парацетамола, составляющими «Фармацитрона» являются: фенирамин, фенилэфрин и аскорбиновая кислота (витамин С). Стоит отметить, что последний компонент имеет немаловажное значение для выздоровления. Благодаря витамину С усиливаются защитные функции организма, что позволяет противостоять действию микроорганизмов.

Для усиления вкуса и аромата в состав препарата включены такие вспомогательные вещества, как лимонная кислота, сахар, красители и ароматизаторы. Поэтому во избежание проявления аллергических реакций рекомендуется заранее изучить инструкцию.

В каких случаях применяют «Фармацитрон»

Инструкция по применению содержит перечень симптомов, при которых показан лекарственный препарат. Итак, «Фармацитрон» рекомендуется в таких случаях:

• мигрени и головные боли;

• мышечные спазмы, сопровождающиеся болевым синдромом;

• синуситы, риниты, гаймориты;

• сильная зубная боль.

Правила применения

Для приготовления раствора содержимое пакетика высыпают в стакан или чашку и заливают 200 мл горячей, но не кипящей воды. Пить лекарство рекомендуется в промежутках между принятием пищи. Кратность приема не должна превышать 4 раз в сутки. Продолжительность терапии в каждом конкретном случае индивидуальна, но в среднем она длится не более 5 дней.

Взаимодействие с другими препаратами

«Фармацитрон» (инструкция по применению сообщает об этом) не рекомендуется совмещать с антидепрессантами и психотропными седативными средствами, дабы не усилить их действие. В данном случае парацетамол может вызывать развитие таких побочных эффектов, как обезвоживание, сухость во рту, запоры и задержка мочи.

При одновременном приеме парацетамола и глюкокортикостероидов может наблюдаться повышение внутриглазного давления.

Кроме того, крайне нежелательно совмещать данный препарат с алкоголем и прочими медикаментами, содержащими этанол, так как это может привести к обширной интоксикации и негативно отразиться на здоровье.

Побочные действия

Как и все лекарственные препараты, «Фармацитрон» может вызывать побочные реакции. Основными из них являются:

• аллергические реакции, проявляющиеся в виде кожных высыпаний, отечности слизистых и затруднения дыхания;

• резкое повышение кровяного давления;

• расстройства со стороны органов пищеварения (тошнота, рвота, диарея);

• боли в области эпигастрия;

• нарушение слуха и зрения;

• частичная и общая анемия.

Как правило, побочные реакции связаны с индивидуальной непереносимостью составляющих «Фармацитрона». При появлении каких-либо признаков побочного воздействия прием препарата следует прекратить.

В каких случаях противопоказан

Существует группа людей, для которых применение «Фармацитрона» неприемлемо. Среди них пациенты с такими заболеваниями, как хронический алкоголизм, почечная недостаточность, сахарный диабет тяжелой степени, портальная гипертензия.

Умеренному риску подвергаются пациенты с закрытоугольной глаукомой, гиперплазией простаты и врожденной гипербилирубинемией.

Также следует иметь в виду, что «Фармацитрон» для детей в возрасте до 6 лет не применяют, а «Фармацитрон Форте» допускается использовать детям, достигшим 15-летнего возраста.

Применение во время беременности и лактации

Женщины, находящиеся в «интересном» положении, часто интересуются, можно ли применять «Фармацитрон» при беременности. Инструкция к препарату сообщает, что принимать его в первом и третьем триместре беременности, а также в период лактации категорически противопоказано.

Исключение составляет второй триместр, при этом «Фармацитрон» назначается с учетом состояния беременной. В данном случае учитывается соотношение таких факторов, как риск для плода и польза для будущей матери.

При беременности лучше все-таки не рисковать и заменить «Фармацитрон» аналогичным по действию, но с меньшим содержанием парацетамола, то есть более щадящим, лекарственным средством.

Стоимость препарата

Как упоминалось ранее, «Фармацитрон» продается поштучно. При необходимости можно взять целую упаковку, в которой содержится 10 саше-пакетиков препарата «Фармацитрон». Цена одного пакетика, в зависимости от аптеки, колеблется в пределах 250-280 рублей за штуку.

Читать еще:  Клиновидная пазуха носа

Если по тем или иным причинам применять препарат нежелательно, «Фармацитрон» от простуды можно заменить аналогичными по действию лекарственными средствами. Достойную замену «Фармацитрону» могут составить:

Стоит отметить, что в отличие от порошка «Фармацитрон», цена аналогов может быть значительно выше. Тем не менее, многими пациентами препараты-заменители переносятся легче, так как вызывают меньше побочных эффектов.

Многочисленные отзывы пациентов, принимавших «Фармацитрон», свидетельствуют, что он незаменим в качестве экстренного средства, особенно когда нет возможности полноценно пролечиться, и болезнь приходится переносить на ногах. «Фармацитрон» действует по принципу «скорой помощи», помогая устранить симптомы простуды. Уже после первого применения лекарственного напитка ощущается облегчение состояния: уменьшается мышечная и головная боль, отечность и воспаление слизистой горла и носа. Кроме того, неоднократно отмечалось положительное действие препарата «Фармацитрон» при температуре, которую почти всегда удается снизить разовым приемом препарата.

Однако не стоит забывать, что чрезмерно увлекаться подобным «чаепитием» не стоит, дабы не причинить вред организму. К тому же «Фармацитрон» подходит не всем, так как его многокомпонентный состав и наличие красителей могут вызывать аллергические реакции. Следует понимать, что лечение простудных и вирусных заболеваний требует комплексного подхода.

Заключение

«Фармацитрон» является эффективным лекарственным средством с жаропонижающим, обезболивающим и сосудосуживающим действием. Однако, принимая препарат, следует соблюдать меры предосторожности. А именно, необходимо отказаться от приема алкоголя, не использовать одновременно другие препараты без ведома врача, а также не превышать рекомендуемые дозировки.

Поскольку лекарство оказывает седативный эффект и приводит к снижению реакции, его с осторожностью следует принимать лицам, управляющим автотранспортом.

Как и все лекарственные препараты, принимать «Фармацитрон» необходимо по назначению участкового терапевта. Это поможет провести эффективное лечение и максимально избежать негативного влияния компонентов на организм.

Фармацитрон

Фармацитрон — комбинированный препарат, содержащий в составе парацетамол, фенирамин, фенилэфрин, аскорбиновую кислоту.
Парацетамол – представитель группы ненаркотических анальгетиков, оказывает воздействие на центры терморегуляции и боли, проявляя тем самым жаропонижающий и анальгезирующий эффекты.
Фенирамин, являясь блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, уменьшает слезотечение и ринорею, устраняет спастические явления.
Фенилэфрин обладает адреномиметическими эффектами, стимулируя α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие.
Аскорбиновая кислота принимает участие в регулировании углеводного обмена, окислительно-восстановительных реакций, регенерации тканей, свертываемости крови, участвует в выработке стероидных гормонов. Аскорбиновая кислота снижает проницаемость сосудов, повышает сопротивляемость организма различным инфекциям, уменьшает потребность в фолиевой и пантотеновой кислоте, витаминах А, В1, В2, Е. Аскорбиновая кислота, увеличивая период полувыведения парацетамола, удлиняет продолжительность его действия, улучшает его переносимость.

Показания к применению:
Фармацитрон показан для симптоматического лечения инфекционных и вирусных респираторных заболеваний (включая грипп), сопровождающихся головной болью, лихорадкой, заложенностью носа, ринореей, мышечными болями.
Фармацитрон принимают для купирования умеренно выраженного болевого синдрома при миалгии, головной и зубной боли, артралгии, невралгии, мигрени, альгодисменорее.
Фармацитрон назначают при синуситах, аллергическом и остром рините.

Способ применения:
Пакетик с препаратом Фармацитрон рекомендуют растворить в 200 мл горячей (некипящей) воды.
Принимать препарат следует 4 раза в день. Продолжительность лечения не должна превышать 5 суток.

Побочные действия:
При применении препарата Фармацитрон возможно появление аллергических реакций (кожных высыпаний, крапивницы, зуда, ангионевротического отека), боли в эпигастральной области, тошноты, повышенной возбудимости, повышения АД, головокружения, нарушений засыпания, мидриаза, повышения внутриглазного давления, пареза аккомодации, сухости во рту, задержки мочи, анемии, агранулоцитоза, тромбоцитопении.
В случаях длительного применения препарата Фармацитрон в больших дозировках возможно развитие гепатотоксического действия парацетамола, гемолитической или апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении, нефротоксичности (глюкозурии, почечной колики, интерстициального нефрита, папиллярного некроза).

Противопоказания:
Препарат Фармацитрон противопоказан пациентам с портальной гипертензией, хроническим алкоголизмом, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, почечной недостаточностью, индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата, женщинам в период лактации и в I и III триместре беременности.
С осторожностью следует назначать препарат Фармацитрон при врожденной гипербилирубинемии (синдромах Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера), закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.
Препарат Фармацитрон Форте противопоказан детям до 15 лет, препарат Фармацитрон противопоказан детям до 6 лет.

Беременность:
Препарат Фармацитрон противопоказан женщинам в Ι и ΙΙΙ триместре беременности. Во ΙΙ триместре препарат может назначаться только после тщательного анализа соотношения «риск для плода – польза для матери».

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Фармацитрон способен при одновременном приеме усиливать эффекты седативных лекарственных препаратов, ингибиторов МАО, этанола. При одновременном применении с Фармацитроном антидепрессанты, антипсихотики, фетиазиновые производные, противопаркинсонические препараты увеличивают риск развития таких побочных эффектов парацетамола, как сухость во рту, задержка мочи, запоры. Одновременный прием с глюкокортикостероидами повышает риск повышения внутриглазного давления. При одновременном приеме парацетамол может снижать эффективность урикозурических препаратов и усиливать действие непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты при одновременном приеме с препаратом могут усиливать симпатомиметическое действие. Комбинация препарата с галотаном увеличивает риск возникновения желудочковой аритмии. Препарат способен снижать гипотензивный эффект гуанетидина, а сам гуанетидин способен усиливать α-адреностимулирующий эффект фенилэфрина.

Передозировка:
При передозировке препарата Фармацитрон могут отмечаться симптомы, характерные для передозировки парацетамола: снижение аппетита, бледность кожных покровов, рвота, тошнота, гепатонекроз (от степени передозировки будет зависеть выраженность некроза). Токсический эффект парацетамола у взрослых может отмечаться после приема дозировки, превышающей 10-15 граммов: увеличение активности трансаминаз печени, протромбинового времени (спустя 0,5-2 суток после приема препарата). Развернутая клиника поражения печени отмечается через 1-5 дней. В редких случаях возможно молниеносное развитие поражение печени, осложненное почечной недостаточностью (развитие тубулярного некроза).
Лечение передозировки: рекомендуется ввести спустя 8 часов после передозировки донаторы SH-гpyпп и предшественники синтеза глутатиона – метионина, спустя 12 часов после передозировки целесообразно ввести N-ацетилцистеин. Дальнейшее проведение терапевтических мероприятий зависит от уровня содержания парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента передозировки.

Условия хранения:
Температура хранения препарата Фармацитрон не должна превышать 25 градусов Цельсия.
Беречь от влаги. Беречь от детей.

Форма выпуска:
Фармацитрон порошок д/п раствора, 23 г.
В упаковке 10 пакетиков.

Состав:
В 1 пакетике Фармацитрон Форте содержится: 650 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 20 мг фенирамина малеата, 50 мг аскорбиновой кислоты.
Вспомогательные вещества: цитрат натрия, кислота лимонная, красители, диоксид кремния коллоидный, ароматизатор лимонный, сахароза, целлюлоза микрокристаллическая, сахар, повидон.
В 1 пакетике Фармацитрон содержится: 500 мг парацетамола, 20 мг фенирамина, 10 мг фенилэфрина, 50 мг аскорбиновой кислоты.

Дополнительно:
Во время лечения препаратом Фармацитрон следует воздерживаться от управления транспортными средствами и работы со сложными механизмами (из-за влияния препарата на скорость реакции), употребления этанола (риск развития гепатотоксических реакций).

Средства д/лечения простуды и гриппа Pharma Science Фармацитрон Фортэ с витамином С — отзыв

Фармацитрон или Гриппоцитрон? Состав 1 в 1, а цена отличается в два раза. Фармацитрон: применение, инструкция, цена. Когда фармацитрон поможет, а когда нет.

Этот гость не покидает нашу аптечку — несколько пакетиков фармацитрона, да есть в ней. А если нет, и кто-то в самый неподходящий момент «решил» заболеть, гонец посылается в аптеку именно а этими бело-красными пакетиками.

Еще до наплыва разнокалиберных и всевозможных цветов этих разнообразных пакетиков с «горячим напитком», врачи для снятия симптомов приписывали именно Фармацитрон, как самый эффективный, хоть и не сильно распиареный порошочек.

Читать еще:  Какие антибиотики применять при гайморите

. и как-то покупалось без опаски, принималось с легкостью, чувствовалось облегчение и в голове закреплялась информация, что препарат эффективный и надо и в следующий раз бежать за ним. Но сейчас по двум причинам я взглянула немного по другому на этот чудодейственный белый порошочек. И постаралась докопаться до истины, что это и с чем его едят?!

Опасен ли Фармацетрон?

Вот какой вопрос у меня промелькнул голове.

Во первых, из-за состава.

Во вторых, из-за реакции моего мужа, который при последней простуде настоял именно на этом порошочке, хотя я приобрела аналог...какая была реакция? И помог ли фармацитрон? Об этом как раз и расскажу ниже.

Парацетамол — 500 мг

Фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг

Фенирамина малеат — 20 мг

Кислота аскорбиновая — 50 мг

. сейчас точатся дискуссии насчет небезопасности и даже опасности парацетамолсодержащих препаратов, которые десятилетиями считались одними из самых безопасных . (об этом я писала ЗДЕСЬ). Мое отношение весьма лояльное к парацетамолу, если нет противопоказаний, и все пункты, которые не дают ему превратиться в угрозу для организма, соблюдены — нет поражений печени, проблем с почками и т.д.

Но я пересмотрела группы риска и теперь ни в коем случае не посоветую этот препарат, например, маме мужа, да и она сама не принимет Фармацитрон, у которой из-за ферментативной недостаточности и других проблем со здоровьем как раз в области печени и поджелудочной, могут быть осложнения.

Фенилэфрина гидрохлорид — еще одна «темная лошадка» в списке, которую многие игнорируют. многие мои знакомые вообще считают, что это не действующее вещество, а какая-то вкусовая добавка О_О

Фенилэфрина гидрохлорид применяется для повышения артериального давления, при интоксикациях, инфекционных заболеваниях. Категорически запрещается применять препарат тем, кто страдает от артериальной гипертензией или тяжелым астероклерозом.

В общем, список такой, что здесь надо боятся даже аскорбинку

Но вот как раз аскорбинки то и зажали. и положили мало, и многие забывают, то ее нельзя заливать кипятком — она разрушается от этого. 70 оС — предел.

Второй момент — реакция болеющего мужа, который хотел побыстрее стать на ноги, а вышло так, что провалялся почти неделю в постели.

Чтобы убрать симптоматику, решено было купить порошок по типу фармацитрона. я, как самая «здоровая» из всего «лазарета» и потопала в аптеку. Ближе всего к кассе на витрине стояла коробка Гриппоцитрона, и пробежав глазами по составу, я заметила, что он то, состав, как раз 1 в 1. А потом взглянула на цену на этой коробке, которая тоже соответствовала цене Фармацитрона (как я тогда думала), спросила о стоимости последнего. цифра меня удивила — цена Фармацитрона выросла цена в 2 раза! И провизор посоветовал взять этот аналог — Гриппоцитрон.

Вроде, ничего не теряем, а только выигрываем?

Так что, вместо обычных невзрачных пакетиков Фармаитрона (которые мне как раз и нравились отсутствием кричащей рекламы на них с призывом «Купи меня, я такой хороший»), я притащила домой на пробу 4 пакетика Гриппоцитрона. Думала, если что, Фармацитрон успеется купить.

2 пакетика пошли в «рацион» мужа, а два отнесла маме, которая тоже только начинала болеть, но держалась намного лучше мужа. Так что муж выпил «горячий напиток» сразу, а бабушка отложила до следующего дня.

Когда я залила мужу второй пакетик, то услышала, что не стоило — он что-то ему не помогает,типа, беги за Фармацитроном, «который вот сразу, и все уберет«. Но выпил и второй гриппоцитрон, чтоб а вдруг. Прием был без побочных последствий, но и без особого улучшения.

А вот после приема Фармацитрона он отказался дальше «душить симптомы», поступив, в принципе, правильно. Причиной такому решению стало то, что прием сопровождался сильнейшим головокружением и тошнотой, что как раз и весьма напугало.

Я бы первым делом подумал тоже на Фармацитрон, если бы не вторая болеющая . на мое предложение купить на второй день и ей Фармацитрон, отказалась, но попробовала Гриппоцитрон. И результат был тот же — головокружение и состояние переутомления, хотя до этого болезнь переносилась на ногах. И тогда уже стало ясно, что это проделки вируса, а не Фармацитрона.

Вернусь к Фармацитрону, и его более дешевому аналогу, который я покупала впервые.

Фармацитрон или Гриппоцитрон?

Состав у них 1 в 1, и не только действующие вещества, а и дозировка.

А вот цена отличается в два раза, и не в пользу Фармацитрона.

Цена:

Фармацитрон — от 10-12 грн./пакетик

Гриппоцитрон — 6 грн./пакетик.

Сейчас кошелек это особенно ощущает.

По терапевтическому эффекту — ни один, ни второй не помог «справиться» с изначальными симптомами, и даже пропустил новые в виде головокружения и тошноты. Но это только в этот раз — сейчас очень сильный вирус ходит, многие уже переболели, а некоторые мои знакомые отделались не так легко. некоторые еще и не отделались

В большинстве случаев, когда раньше приходилось принимать Фрмацитрон, он был более эффективен.

И то, о чем многие забывают:

Препарат «Фармацитон» предназначен для устранения симптомов острых респираторных инфекций: повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка, боли и ломоты в мышцах.

. устранения симптомов, а не лечения! Поэтому, в большинстве случаев лучше обходиться без подобных средств, а направить свои силы именно на «поиск виновника» и борьбу с ним.

«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза» :: Парацельс.

И такие «снимающие симптомы» препараты при не контролированном употреблении при любой, самой крохотной и только высунувшей свой нос простуде, привести к плачевным последствиям. НО для редких случаев, когда надо быть «на ногах», я держу его в аптечке. мне он эффективнее всего.

Препарат Фармацитрон противопоказан пациентам с портальной гипертензией, хроническим алкоголизмом, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, почечной недостаточностью, индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата, женщинам в период лактации и в I и III триместре беременности.

Фармацитрон — порошок белого цвета, который при заливании горячей водой (не кипятком) дает ароматный почти незакрашенный напиток, во вкусе которого легко прослеживается химичность и «лекарственность». В гриппоцитроне это же все решили заглушить красителями и ароматизаторами ( о которых в составе молчок. ), и сделать его апельсиновее-лимоннее. получилось хуже, и как-то это все пить тяжелее.

Фармацитрона в пакетике АЖ целых 23 грамма. Говорю аж целых, потому что Гриппоцитрона всего 4 г. О_о вот так

Пакетики схожего строения, защищающие от солнца и воды.

Фармацитрон хуже растворяется, но, наверное, больше из-за количества, чем из-за структуры.

Так что, если финансовое состояние в какой-то момент не позволяет воспользоваться фармацитроном, гриппоцитрон — не самый худший вариант. Состав тот же, не зря же производитель (ООО Здоровье) решил сыграть на «знаменитом имени» еще одного «. цитрона» Тем более, вес его меньше, значит, и добавок (не всегда полезных), попадет меньше в ЖКТ.

Рекомендую только по назначению врача, и то реже в раза 2-3, чем он Вам назначает Берегите печень!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector