Содержание

Антигриппин анвимакс

Какое средство эффективнее: АнвиМакс, или Антигриппин?

Препарат АнвиМакс представляет собой полный аналог средства Антигриппин Максимум. У этих лекарств совершенно идентичный состав, в капсулах и порошке их содержатся:

  1. Парацетамол — жаропонижающий компонент;
  2. Римантадин — противовирусное средство, сегодня уже не актуальное и не защищающее ни от одного штамма вируса гриппа;
  3. Аскорбиновая кислота — витамин, обеспечивающий некоторый иммуномодулирующий эффект, но не позволяющий совершенно надежно защититься от гриппа или других ОРВИ и тем более ускорить выздоровление при них;
  4. Лоратадин — противоаллергический и противоотечный компонент;
  5. Рутозид, вещество, повышающее защищенность клеток от действия свободных радикалов и оказывающий некоторый противовоспалительный эффект;
  6. Глюконат кальция, способствующий восстановлению организма после болезни.

Поскольку римантадин сегодня не является эффективным противовирусным средством и ни на один штамм гриппа не действует, и АнвиМакс, и Антигриппин Максимум являются, по сути, средствами симптоматического действия, обеспечивающими лишь ослабление симптомов и временное облегчение состояния больного. В итоге, эффективность, действие и инструкция по применению АнвиМакс аналогична таковым для Антигриппин Максимум.

Оба эти препарата не способны ускорить выздоровление и предотвратить развитие осложнений. Поскольку от вирусной инфекции они не защищают, но содержат сильнодействующие компоненты терапевтического действия, приём их для профилактики недопустим.

От препарата Антигриппин Анвимакс отличается составом, но действие их примерно одинаково и эффекты со стороны организма больного сходны.

Какое из средств выбрать при лечении гриппа или другого ОРВИ?

Цена Анвимакс и Антигриппин Максимум одинакова. Препараты выпускаются разными производителями, при этом дизайн упаковки и фирменного стиля АнвиМакс полностью копирует дизайн Антигриппин Максимум. Анвимакс выпускается в тех же формах, что и Антигриппин Максимум — в капсулах для приема вовнутрь и в виде порошка для растворения в воде.

Фактически, никакой разницы между этими средствами нет. По сути, это один и тот же препарат, только в разных упаковках и с разными названиями. Выбирать можно то из них, которое более доступно при покупке.

АнвиМакс ® (AnviMaks)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Описание лекарственной формы

Круглые плоскоцилиндрические таблетки с шероховатой поверхностью от светло-розового до темно-розового цвета с более светлыми и темными вкраплениями с фаской, с характерным запахом. Допускаются вкрапления зеленовато-желтого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, обезболивающим, антигистаминным и ангиопротекторным действием.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, способствует нормальной проницаемости капилляров, свертываемости крови, регенерации тканей, играет положительную роль в развитии иммунных реакций организма, восполняет дефицит витамина С.

Кальция глюконат как источник ионов кальция предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе и ОРВИ , оказывает антиаллергическое действие (механизм неясен).

Римантадин обладает противовирусной активностью в отношении вируса гриппа А. Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин оказывает антитоксическое действие.

Рутозид является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку, тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Лоратадин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.

Фармакокинетика

Парацетамол. Абсорбция высокая. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ . Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической ( в т.ч. токсической) активностью. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% — в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2 .

Читать еще:  Действующее вещество колдрекс

Аскорбиновая кислота. Абсорбируется в ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Связь с белками плазмы — 25%. Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запор или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбиновой кислоты в кишечнике. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10–20 мкг/мл. Tmax в плазме крови после приема внутрь — 4 ч. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.

Кальция глюконат. Приблизительно 1/5–1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке; этот процесс зависит от присутствия эргокальциферола, pH , особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20% выводится почками, остальное количество (80%) — кишечником.

Римантадин. После приема внутрь почти полностью всасывается в кишечнике. Абсорбция — медленная. Связь с белками плазмы — около 40%. Vd — 17–25 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50% выше, чем плазменная. Метаболизируется в печени. Более 90% выводится почками в течение 72 ч, в основном в виде метаболитов, 15% — в неизмененном виде. При ХПН T1/2 увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корректируется пропорционально уменьшению Cl креатинина. Гемодиализ оказывает незначительное действие на клиренс римантадина.

Рутозид. Tmax в плазме крови после приема внутрь — 1–9 ч. Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени почками. T1/2 — 10–25 ч.

Лоратадин. Быстро и полностью всасывается в ЖКТ . Cmax у пожилых людей возрастает на 50%. Связь с белками плазмы — 97%. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6 . Не проникает через ГЭБ . Выводится почками и с желчью. У пациентов с ХПН и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

Показания препарата АнвиМакс ®

этиотропное лечение гриппа типа А;

симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, сопровождающихся повышением температуры, болями в мышцах, головной болью, ознобом у взрослых.

Противопоказания

гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

заболевания щитовидной железы;

острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит либо обострение хронических заболеваний данных органов);

гиперкальциемия, выраженная гиперкальциурия;

одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий);

период грудного вскармливания;

детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: эпилепсия; церебральный атеросклероз; сахарный диабет; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; гемохроматоз; сидеробластная анемия; талассемия; гипероксалурия; почечнокаменная болезнь; дегидратация; электролитные нарушения (риск развития гиперкальциемии); диарея; синдром мальабсорбции; кальциевый нефроуролитиаз (в анамнезе); гиперкальциурия; одновременный или в течение предшествующих 2 нед прием ингибиторов МАО , трициклических антидепрессантов; одновременный прием препаратов, способных отрицательно влиять на печень ( в т.ч. индукторы микросомальных ферментов печени); пациенты с рецидивным образованием уратных камней в почках; прогрессирующие злокачественные новообразования; бронхиальная астма; пожилые пациенты с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта за счет входящего в состав препарата римантадина).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Побочные действия

В соответствии с входящими в состав компонентами.

Со стороны ЦНС : повышенная возбудимость, сонливость, тремор, гиперкинезия, головокружение, головная боль.

Читать еще:  Аллергический ринит при беременности симптомы

Со стороны пищеварительной системы: поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость слизистой оболочки полости рта, отсутствие аппетита, вздутие живота (метеоризм), понос (диарея).

Со стороны мочевыделительной системы: умеренная поллакиурия.

Со стороны органов кроветворения: изменения показателей крови (необходим контроль).

Аллергические реакции: ангионевротический отек, анафилактический шок, кожная сыпь, зуд, крапивница.

Со стороны кожи: синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) и острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Прочие: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), приливы крови к лицу.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС . Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС . Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение скорости всасывания парацетамола. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия.

Римантадин усиливает возбуждающий эффект кофеина. Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина. Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС , имеющих щелочную реакцию ( в т.ч. алкалоиды). Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептики) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Лоратадин. Ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 увеличивают концентрацию лоратадина в крови.

Способ применения и дозы

Внутрь, растворив таблетку в половине стакана кипяченой теплой воды. Употребить сразу после растворения. Перед употреблением раствор размешать.

Взрослые — по 1 табл. 2–3 раза в день после еды в течение 3–5 дней (не более 5 дней) до исчезновения симптомов болезни.

При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, диарея, рвота, боль в эпигастральной области, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз ( в т.ч. лактоацидоз), гипокалиемия, тахикардия, аритмия, головная боль, обострение сопутствующих хронических заболеваний. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом ( в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени). Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов, у пациентов, принимающих определенные препараты ( в т.ч. индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина (в течение 8–9 ч после передозировки) и ацетилцистеина (в течение 8 ч после передозировки). Промывание желудка, симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Длительность применения — не более 5 дней.

Не применять при наличии метастазирующих опухолей.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказывать повреждающее действие на печень.

Влияние на способность управления транспортными средствами и другими механизмами, требующими повышенной концентрации внимания. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки шипучие (со вкусом и ароматом клюквы), таблетки шипучие (со вкусом и ароматом малины). По 10 табл. в тубе из полипропилена в комплекте с крышкой из ПЭ с силикагелевой вставкой. По 1 тубе в пачке из картона.

Производитель

ООО НПО «ФармВИЛАР». 249096, Россия, Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Коммунистическая, 115.

Тел./факс: (48431) 2-27-18.

Наименование юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и организация, принимающая претензии потребителей: ЗАО «ФармФирма «Сотекс». 141345, Россия, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный район, сельское поселение Березняковское, пос. Беликово, 11.

Читать еще:  Амоксициллин дозировка для взрослых

Тел./факс: (495) 956-29-30.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата АнвиМакс ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата АнвиМакс ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Анвимакс: средство от гриппа и простуды

Не все «простудные» заболевания являются следствием сквозняков, переохлаждения, или промокших ног. ОРВИ имеют инфекционное происхождение. На сегодняшний день болезнетворные микроорганизмы, вызывающие простуду, представлены в широком многообразии. Учеными открыто и изучено более 200 возбудителей респираторных инфекций. Самыми опасными из них являются вирусы гриппа.

Работа по созданию лекарственных средств против гриппа и простуды не прекращается ни на минуту. Учеными создаются новые эффективные способы профилактики и лечения ОРВИ. Несмотря на обилие различных препаратов проблема простуды представлена в мире достаточно остро. Даже жители цивилизованных стран ежегодно сталкиваются с эпидемиями гриппа.

АНВИМАКС – ПРОТИВ ГРИППА И ПРОСТУДЫ

При заболевании гриппом или ОРВИ важно проводить не только симптоматическое лечение, но и бороться с источником инфекции. Поэтому в последнее время в зоне внимания специалистов находятся комбинированные препараты. Они сочетают симптоматическое и противовирусное действие. АнвиМакс – один из таких препаратов.

АНВИМАКС – КОМБИНИРОВАННЫЙ ПРЕПАРАТ ПРОТИВ ПРОСТУДЫ И ГРИППА

АнвиМакс обладает комбинированным действием и борется не только против симптомов, но и с причиной заболевания – вирусом гриппа у взрослых, благодаря своему составу:

  • парацетамол – жаропонижающий и анальгетический компонент;
  • лоратадин – оказывает антигистаминное воздействие, предупреждая отек тканей в результате воспаления;
  • римантадин – имеет противовирусный и антитоксический эффекты;
  • витамин С – нормализует свертываемость крови, повышает восстановление тканей, стабилизирует проницаемость капилляров;
  • рутозид и глюконат кальция – оказывают ангиопротективное действие.

При помощи АнвиМакс можно проводить комплексное лечение гриппа и простуды с использованием одного препарата.

АнвиМакс не противопоказан при сахарном диабете и может применяться для лечения простуды и гриппа взрослыми пациентами с артериальной гипертензией за счет отсутствия популярного в подобных средствах фенилэфрина, который заменен лоратадином.

Сортировка

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

ФармВилар НПО ООО

АнвиМакс инструкция по применению

Производитель

Страна происхождения

Группа товаров

Препарат для этиотропной и симптоматической терапии респираторных вирусных инфекций

Какое средство эффективнее: АнвиМакс, или Антигриппин?

Препарат АнвиМакс представляет собой полный аналог средства Антигриппин Максимум. У этих лекарств совершенно идентичный состав, в капсулах и порошке их содержатся:

  1. Парацетамол — жаропонижающий компонент;
  2. Римантадин — противовирусное средство, сегодня уже не актуальное и не защищающее ни от одного штамма вируса гриппа;
  3. Аскорбиновая кислота — витамин, обеспечивающий некоторый иммуномодулирующий эффект, но не позволяющий совершенно надежно защититься от гриппа или других ОРВИ и тем более ускорить выздоровление при них;
  4. Лоратадин — противоаллергический и противоотечный компонент;
  5. Рутозид, вещество, повышающее защищенность клеток от действия свободных радикалов и оказывающий некоторый противовоспалительный эффект;
  6. Глюконат кальция, способствующий восстановлению организма после болезни.

Поскольку римантадин сегодня не является эффективным противовирусным средством и ни на один штамм гриппа не действует, и АнвиМакс, и Антигриппин Максимум являются, по сути, средствами симптоматического действия, обеспечивающими лишь ослабление симптомов и временное облегчение состояния больного. В итоге, эффективность, действие и инструкция по применению АнвиМакс аналогична таковым для Антигриппин Максимум.

Оба эти препарата не способны ускорить выздоровление и предотвратить развитие осложнений. Поскольку от вирусной инфекции они не защищают, но содержат сильнодействующие компоненты терапевтического действия, приём их для профилактики недопустим.

От препарата Антигриппин Анвимакс отличается составом, но действие их примерно одинаково и эффекты со стороны организма больного сходны.

Какое из средств выбрать при лечении гриппа или другого ОРВИ?

Цена Анвимакс и Антигриппин Максимум одинакова. Препараты выпускаются разными производителями, при этом дизайн упаковки и фирменного стиля АнвиМакс полностью копирует дизайн Антигриппин Максимум. Анвимакс выпускается в тех же формах, что и Антигриппин Максимум — в капсулах для приема вовнутрь и в виде порошка для растворения в воде.

Фактически, никакой разницы между этими средствами нет. По сути, это один и тот же препарат, только в разных упаковках и с разными названиями. Выбирать можно то из них, которое более доступно при покупке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector