Содержание

Антигриппин как пить

Антигриппин-АНВИ

Антигриппин-АНВИ: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Antigrippin-ANVI

Действующее вещество: Кислота ацетилсалициловая и аскорбиновая (Acidum acetylsalicylicum & ascorbinicum), Рутозид (Rutosidum), Метамизол натрия (Metamizolum natrium), Глюконат кальция (Gluconas calcii), Гидрохлорид дифенгидрамина (Hydrochloride diphenhydramine)

Производитель: АнвиЛаб (Россия)

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 111 руб.

Антигриппин-АНВИ – комбинированный препарат для симптоматического лечения простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

  • капсулы А: размер №0, твердые желатиновые, зеленого цвета; содержимое – смесь гранул и порошка (возможно наличие комков), цвет смеси – от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком;
  • капсулы Б: размер №0, твердые желатиновые, белого цвета; содержимое – смесь гранул и порошка (возможно наличие комков), цвет смеси – белый или белый с желтоватым оттенком.

Фасовка: 10 капсул А в контурной ячейковой упаковке, 10 капсул Б в контурной ячейковой упаковке, 2 контурные упаковки (по одной А и Б) в картонной пачке.

Состав капсулы А:

  • активные вещества: аскорбиновая кислота – 300 мг, ацетилсалициловая кислота – 250 мг, рутозида тригидрат – 20 мг (в пересчете на рутозид);
  • вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, кальция стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171), краситель бриллиантовый черный (Е 151), краситель азорубин (Е 122), краситель хинолиновый желтый (Е 104), краситель бриллиантовый голубой (Е 133) или краситель синий патентованный (Е 131).

Состав капсулы Б:

  • активные вещества: метамизола натрия моногидрат – 250 мг, кальция глюконата моногидрат – 100 мг, дифенгидрамина гидрохлорид – 20 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, кальция стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171).

Фармакологические свойства

Антигриппин-АНВИ оказывает противопростудное, жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное, антигистаминное и ангиопротективное действие.

Фармакодинамика

Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • аскорбиновая кислота способствует повышению сопротивляемости организма, играет важную роль в регенерации тканей, свертываемости крови, регуляции углеводного обмена и окислительно-восстановительных процессов;
  • ацетилсалициловая кислота (АСК) тормозит агрегацию тромбоцитов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие;
  • рутозид (рутин) – ангиопротектор, уменьшающий проницаемость капилляров, воспаление и отечность; тормозит агрегацию эритроцитов и увеличивает степень их деформации;
  • метамизол натрия (анальгин) оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие; угнетает синтез простагландинов, за счет чего также обладает слабым противовоспалительным свойством;
  • кальция глюконат уменьшает проницаемость сосудов, оказывает антиаллергическое действие, участвует в регуляции обмена кальция и фосфора;
  • дифенгидрамин (димедрол) обладает противоотечным, антиаллергическим и местноанестезирующим действием (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет першение в горле, гиперемию и отечность слизистой оболочки носа, а также аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей).

Показания к применению

Антигриппин-АНВИ применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций и гриппа у взрослых и подростков от 15 лет.

Противопоказания

  • заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;
  • аспириновая и бронхиальная астма;
  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения;
  • угнетение кроветворения (лейкопения, агранулоцитоз, нейтропения);
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопения, гемофилия, гипопротромбинемия, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кальциевый нефролитиаз, гиперкальциурия;
  • гиперкальциемия;
  • дефицит витамина К;
  • саркоидоз;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • интоксикация сердечными гликозидами;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Антигриппин-АНВИ должен применяться с осторожностью при декомпенсированной сердечной недостаточности, подагре, гиперурикемии, уратном нефролитиазе, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Инструкция по применению Антигриппин-АНВИ: способ и дозировка

Антигриппин-АНВИ принимают внутрь: капсулы проглатывают целиком, запивая водой, после приема пищи.

Взрослым и подросткам от 15 лет на один прием назначают 2 капсулы – 1 зеленая (из блистера А) и 1 белая (из блистера Б).

Частота приема – 2–3 раза в сутки.

Продолжительность лечения – до исчезновения симптомов заболевания, но не более 5 дней. Если улучшение самочувствия не наступает, требуется консультация врача.

Побочные действия

  • аллергические реакции: кожные высыпания, отек Квинке, бронхоспазм;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия;
  • со стороны пищеварительной системы: желудочно-кишечные кровотечения, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, гастралгия, анорексия, диарея, рвота, печеночная недостаточность;
  • прочие: почечная недостаточность.

При длительном приеме препарата (дольше 7 дней) могут возникать следующие побочные эффекты:

  • аллергические реакции: токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса – Джонсона, анафилактический шок;
  • со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль;
  • со стороны свертывающей системы крови: гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (в т. ч. пурпура, кровоточивость десен, носовое кровотечение);
  • со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в красный цвет, анурия, олигурия, интерстициальный нефрит, протеинурия, нарушение функции почек, поражение почек с папиллярным некрозом;
  • со стороны органов чувств: шум в ушах, глухота, нарушения зрения;
  • прочие: у детей – синдром Рейе (нарушения функции печени, рвота, метаболический ацидоз, гиперпирексия, нарушения со стороны психики и нервной системы).

Передозировка

Следующие симптомы могут свидетельствовать о передозировке препарата Антигриппин-АНВИ: звон в ушах, бледность кожных покровов, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, тахикардия. При значительной передозировке возможны: анурия, сонливость, затрудненное дыхание, бронхоспазм, коллапс, кровотечения, судороги, респираторный ацидоз, прогрессирующий паралич дыхания.

При приеме завышенной дозы препарата необходимо искусственно вызвать рвоту и промыть желудок, принять активированный уголь и солевое слабительное. В случае возникновения судорожного синдрома показано внутривенное введение барбитуратов и диазепама. При необходимости проводят гемодиализ, форсированный диурез.

Особые указания

В низких дозах АСК уменьшает выведение из организма мочевой кислоты, из-за чего есть риск возникновения приступа подагры.

АСК обладает антиагрегантным свойством, поэтому при предстоящем хирургическом вмешательстве необходимо предупреждать лечащего врача о приеме препарата.

При поллинозах и бронхиальной астме повышена вероятность развития реакций гиперчувствительности.

Аскорбиновая кислота может усугубить течение быстро пролиферирующих и интенсивно метастазирующих опухолей.

Антигриппин-АНВИ содержит метамизол натрия, поэтому его одновременное применение с пенициллином, коллоидными кровезаменителями и рентгеноконтрастными веществами противопоказано.

Аскорбиновая кислота, содержащаяся в препарате, может искажать результаты некоторых лабораторных тестов, например, на определение активности печеночных трансаминаз, содержания билирубина, глюкозы и лактатдегидрогеназы в плазме крови.

Антигриппин-АНВИ не рекомендуется принимать в период терапии тиклопидином, антикоагулянтами, глюкокортикостероидами, антигипертензивными и урикозурическими средствами.

Во время лечения стоит воздержаться от употребления спиртных напитков, поскольку этанол повышает риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Аскорбиновая кислота стимулирует синтез кортикостероидных гормонов, поэтому требуется контроль функции почек и артериального давления.

При продолжительном лечении необходимо следить за лабораторными показателями функционального состояния печени и картиной периферической крови.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациентам, принимающим Антигриппин-АНВИ, стоит воздержаться от потенциально опасных занятий, требующих скорости реакций и повышенного внимания.

Применение при беременности и лактации

Антигриппин-АНВИ не назначают во время беременности, поскольку АСК обладает тератогенным действием: при применении в I триместре может стать причиной расщепления верхнего неба, в III триместре – преждевременного закрытия артериального протока у плода, вследствие чего возможно развитие гиперплазии легочных сосудов и гипертензии в сосудах малого круга кровообращения, а также торможение родовой деятельности. Во II триместре препарат может применяться только по предписанию врача, если ожидаемая польза превышает потенциальные риски.

АСК проникает в грудное молоко, из-за чего возможно нарушение функции тромбоцитов и, как следствие, возникновение у ребенка кровотечения. По этой причине при необходимости проведения терапии в период лактации грудное вскармливание нужно временно прекратить.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Антигриппин-АНВИ противопоказан пациентам, не достигшим возраста 15 лет. В случае применения АСК в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных вирусных заболеваниях у детей до 15 лет высок риск развития синдрома Рейе, проявляющегося энцефалопатией и острой жировой дистрофией печени с острым развитием печеночной недостаточности.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и портальной гипертензией.

Лекарственное взаимодействие

В случае одновременного применения Антигриппин-АНВИ:

  • усиливает действие стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств, резерпина, гепарина;
  • уменьшает эффект урикозурических средств, антигипертензивных препаратов, фуросемида, спиронолактона;
  • усиливает побочные эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов, ненаркотических анальгетиков, производных сульфонилмочевины, глюкокортикостероидов, метотрексата.

При сочетанном применении этанола или этанолсодержащих препаратов, противоэпилептических средств, барбитуратов, рифампицина, зидовудина возрастает риск развития гепатотоксического действия, в связи с чем следует избегать указанных комбинаций.

Метамизол натрия усиливает эффекты этанола, снижает уровень циклоспорина в крови. Его анальгезирующее действие увеличивают транквилизаторы и седативные средства. Нарушают его метаболизм и повышают токсичность аллопуринол, пероральные контрацептивы и трициклические антидепрессанты.

Мелфалан и тиамазол в сочетании с метамизолом натрия повышают риск развития лейкопении.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание железа в кишечнике.

Аналогами Антигриппин-АНВИ являются Антигриппин, Антигриппин аптекарский, Антигриппин-Максимум, ФлюЗиОЗ-Ф.

Читать еще:  Болеть горло

Сроки и условия хранения

Хранить не более 2 лет в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре до 25 °С.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Антигриппин-АНВИ

Согласно отзывам, Антигриппин-АНВИ является популярным препаратом. Однако мнения пользователей относительно лекарственного средства довольно противоречивые. Одни пациенты подтверждают эффективность препарата, другие же отмечают развитие побочных эффектов и кратковременность лечебного эффекта либо его полное отсутствие.

Цена на Антигриппин-АНВИ в аптеках

Цена на Антигриппин-АНВИ составляет 125–165 рублей за упаковку из 20 капсул.

АнтиГриппин

Состав АнтиГриппина

Форма выпуска

Данный препарат производится:

  • в форме перорального, растворимого в воде порошка Антигриппин в пакетиках по 5 грамм №10 во вторичной упаковке;
  • в форме таблеток Антигриппин шипучий в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, №6;
  • в форме таблеток Антигриппин шипучий со вкусом грейпфрута или малины в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, 36;
  • в форме шипучих таблеток детский Антигриппин в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, №6.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее (обезболивающее), антиаллергическое, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Состав комбинированного лечебного средства Антигриппин специально подобран для наибольшей эффективности терапии болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии.

Антипиретик и анальгетик группы анилидов – парацетамол – является жаропонижающим и анальгезирующим (обезболивающим) препаратом, эффективность которого направлена на устранение головных и прочих видов боли, а также снижение повышенной температуры.

Хлорфенамин, представляющий группу блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, характеризуется антиаллергическим воздействием, благотворно влияет на носовое дыхание, уменьшает заложенность носа, снижает проявления зуда, чихания, слезотечения и покраснения глаз.

Эффекты витамина С (аскорбиновой кислоты) в препарате ориентированы на регулирование процессов углеводного обмена и окислительно-восстановительных реакций, а также на увеличение эндогенной сопротивляемости организма.

Показания к применению

Назначение Антигриппина показано для симптоматического лечения болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (грипп, ОРВИ), которые протекают с повышением температуры; заложенностью носа; головными, мышечными и суставными болями; ознобом; болевыми ощущениями в носовых пазухах и горле.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм:

  • эрозивно-язвенные патологии ЖКТ, находящиеся в фазе обострения;
  • закрытоугольная глаукома;
  • высокая персональная чувствительностьк ингредиентам ЛС;
  • выраженные патологии почек/ печени.

Для порошка и шипучих таблеток:

Для детских шипучих таблеток:

Осторожного применения препарата требуют следующие патологические состояния

Для всех лекарственных форм:

  • недостаточность почек/ печени;
  • врожденные гипербилирубинемии;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • вирусный гепатит.

Для порошка и шипучих таблеток:

  • пожилой возраст;
  • алкогольный гепатит.

Для вкусовых таблеток:

Побочные действия

Большей частью терапия с применением рекомендованных доз Антигриппина переносится без каких-либо негативных явлений.

В редких случаях наблюдали:

  • головные боли;
  • гипогликемию (с возможным развитием комы);
  • чувство усталости;
  • тромбоцитопению;
  • тошноту, с последующей рвотой или без таковой;
  • болевые ощущения в эпигастрии;
  • крапивницу;
  • ощущение жара;
  • анемию (включая гемолитическую);
  • гипервитаминоз;
  • кожную сыпь/зуд;
  • отек Квинке;
  • расстройства обмена веществ;
  • сухость во рту;
  • задержку мочи;
  • парез аккомодации;
  • сонливость.

При приеме порошка и вкусовых таблеток дополнительно отмечали:

  • анафилактоидные реакции (включая анафилактический шок);
  • синдромы Лайелла и/или Стивенса-Джонсона.

Антигриппин, инструкция по применению

Все лекарственные формы препарата, предварительно полностью растворенные в 200 мл теплой (не кипятка) воды, предназначены для перорального (внутрь) приема. Приготовленный раствор следует выпить как можно быстрее после растворения препарата, лучше всего между приемами пищи. Минимальный рекомендуемый интервал между приемами растворенного лекарственного средства составляет 4 часа.

Инструкция на Антигриппин шипучий в таблетках и порошке рекомендует пациентам старше 15-ти лет 2-3-х разовый суточный прием 1-ой таблетки или 1-го порошка. Максимально за 24 часа возможен прием 3-х таблеток или 3-х порошков.

Инструкция по применению Антигриппина детского предполагает двухразовый суточный прием ½ таблетки детям 3-5-ти лет. Инструкция для детей 5-10 лет рекомендует прием 1-ой таблетки двукратно в 24 часа. Детский Антигриппин в возрасте 5-10-ти лет принимается по 1 таблетке 2-3 раза в день.

При патологиях почек/печени, а также в пожилом возрасте следует увеличить интервал приема препарата до 8-ми часов.

Продолжительность применения без других указаний врача составляет: как жаропонижающее – 3 дня; как обезболивающее – 5 суток.

Передозировка

При продолжительном более рекомендованного срока приеме Антигриппина (2-4 дня после максимально допустимого терапевтического периода) или его применения в завышенных дозировках (через 6-14 часов после приема чрезмерных доз), иногда наблюдали негативную симптоматику, ассоциированную парацетамолом. Такие явления передозировки могут выражаться диареей, дискомфортными ощущениями в животе, гипергидрозом, тошнотой/рвотой, абдоминальными болями. Признаки передозировки хлорфенамином проявляются головокружением, судорогами, нарушением сна, перевозбуждением, депрессией.

В случае обнаружения у пациента таких симптомов, появившихся по причине неправильного приема Антигриппина, назначаемое лечение должно соответствовать наблюдаемым негативным симптомам.

Взаимодействие

Для Парацетамола:

Параллельное применение препаратов, являющихся индукторами микросомального печеночного окисления (Фенитоин, барбитураты, этанол, Рифампицин, трициклические антидепрессанты, Фенилбутазон) усиливает продукцию активных гидроксилированных метаболитов, что при несущественной передозировке может привести к формированию тяжелых интоксикаций.

Парацетамол уменьшает эффекты урикозурических лечебных средств.

Сочетаемый прием этанола (в особенности в больших количествах) способствует возникновению острого панкреатита.

Совместный прием Дифлунисала увеличивает плазменное содержание парацетамола на 50%, тем самым значительно повышая гепатотоксичность.

Препараты, являющиеся ингибиторами микросомального окисления (включая Циметидин) уменьшают риск гепатотоксических проявлений.

Одновременное применение барбитуратов уменьшает положительное действие парацетамола.

Для Хлорфенамина малеата:

При параллельном приеме снотворных препаратов усиливается их эффективность.

Совместное применение противопаркинсонических препаратов, антидепрессантов, антипсихотических лечебных средств увеличивает риск возникновения негативных побочных эффектов (сухость во рту, задержка мочи, запоры).

Седативные эффекты хлорфенамина малеата усиливаются при приеме этанола.

Сочетаемая терапии глюкокортикоидами увеличивает риск формирования глаукомы.

Для Аскорбиновой кислоты:

Одновременное лечение препаратами тетрациклинов и Бензилпенициллином увеличивает их плазменные концентрации.

Параллельное применение сульфаниламидов и салицилатов повышает риск формирования кристаллурии.

Совместная терапия увеличивает время выведение препаратов, характеризующихся щелочной реакцией (включая алкалоиды).

Витамин С снижает сывороточное содержание оральных контрацептивов и замедляет почечную экскрецию кислот.

Сочетаемое назначение с препаратами железа улучшает его кишечное всасывание (благодаря переводу трехвалентного железа в двухвалентное), а также при комплексном применении Дефероксамина может увеличивать время выведения железа.

Прием аскорбиновой кислоты повышает общий этаноловый клиренс.

Совместное применение с изопреналином снижается его хронотропное воздействие.

При параллельном приеме с антикоагулянтами может изменяться их эффективность, как в ту, так и в другую сторону.

Барбитураты увеличивают почечную экскрецию аскорбиновой кислоты.

Одновременное применение с нейролептиками снижает их терапевтическое действие; с трициклическими антидепрессантами и амфетамином уменьшает их канальцевую реабсорбцию.

Условия продажи

Все фармацевтические формы Антигриппина относятся к безрецептурным ЛС.

Условия хранения

Температурный интервал хранения всех лекарственных форм препарата должен соответствовать 10-30 °C.

Срок годности

36 месяцев с момента производства (для всех форм).

Особые указания

В случае прохождения параллельной терапии с применением Метоклопрамида, Колестирамина или Домперидона, перед приемом Антигриппина необходимо пройти консультацию у врача.

При продолжительном применении высоких доз Антигриппина значительно увеличивается вероятность нарушений функциональности печени/почек, что требует контроля со стороны периферической крови.

Прием аскорбиновой кислоты, как и парацетамола, может влиять на лабораторные тесты (плазменное содержание мочевой кислоты, глюкозы, билирубина, ЛДГ и активность ферментов печени).

Назначение витамина С пациентам со стремительно метастазирующими и пролиферирующими опухолями может привести к усугублению этих процессов.

Пациенты, в организме которых содержится большое количество железа, должны принимать аскорбиновую кислоту в минимально возможных дозировках.

Больным с сахарным диабетом следует помнить о включении в порошковый препарат сахара.

Антигриппин

Цены в интернет-аптеках:

Антигриппин – это лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Активными действующими веществами Антигриппина являются парацетамол, аскорбиновая кислота и хлорфенамин. Комбинация вспомогательных компонентов зависит от формы выпуска препарата. Как правило, это лимонная кислота, сахароза, натрия гидрокарбонат, аспартам, повидон, сорбитол, натрия сахаринат, макрогол, натрия карбонат, различные ароматизаторы и корректоры вкуса и др.

Антигриппин продается в следующих лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для перорального применения медово-лимонный или ромашковый. Состоит из частиц от чисто белого до светло-коричневого или бежевого цвета. Допускаются вкрапления бурого или темно-бурого цвета. Имеет специфический запах;
  • Таблетки шипучие со вкусом малины или грейпфрута. Имеют круглую плоскую форму, а также скошенный край и разделительную риску с одной стороны. Цвет таблеток зависит от используемого ароматизатора: с малиновым вкусом – розовые или розовато-сиреневые, со вкусом грейпфрута – белые или кремово-белые. Имеют специфический фруктовый или цитрусовый запах;
  • Таблетки шипучие. Имеют плоскую круглую форму и скошенный край. С одной стороны таблетки есть разделительная риска. Цвет – белый или почти белый, слегка мраморный. Запах – легкий фруктовый;
  • Таблетки шипучие для детей. Имеют стандартную для всех таблеток Антигриппина плоскую круглую форму, скошенный край и разделительную риску. Цвет – розовый, с хаотично расположенными более темными или более светлыми вкраплениями. Имеют фруктовый запах.

Показания к применению Антигриппина

Согласно инструкции, Антигриппин назначают при инфекционно-воспалительных заболеваниях (грипп и ОРВИ), которые сопровождаются ознобом, головной болью, повышенной температурой, заложенностью носа, болями в мышцах и суставах, а также в пазухах носа и горле.

Противопоказания

Общими противопоказаниями к применению Антигриппина (для всех лекарственных форм) являются:

  • Гиперчувствительность к аскорбиновой кислоте, парацетамолу, хлорфенамину или любым другим компонентам препарата;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Выраженная печеночная или почечная недостаточность.

Дополнительными противопоказаниями для всех форм выпуска, кроме шипучих таблеток для детей, являются:

  • Фенилкетонурия;
  • Алкоголизм;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Детский возраст до 15 лет.

Таблетки шипучие для детей нельзя давать малышам младше трех лет.

По инструкции, Антигриппин с осторожностью назначают при врожденной гипербилирубинемии, вирусном гепатите и дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Все препараты, кроме таблеток шипучих для детей, требуют осторожного применения у лиц пожилого возраста, при алкогольном гепатите, гипероксалатурии и прогрессирующих злокачественных заболеваниях.

Способ применения и дозировка Антигриппина

Все лекарственные формы принимают внутрь.

Рекомендуемая дозировка для взрослых и детей старше 15 лет, указанная в инструкции к Антигриппину (порошки и таблетки шипучие): одна таблетка или один пакетик препарата 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза Антигриппина составляет 3 таблетки или 3 пакетика.

Читать еще:  Имбирь с медом рецепт здоровья от кашля

Детям младше 15 лет лекарство назначают в следующих дозировках:

  • 3-5 лет – по половине таблетки два раза в день;
  • 5-10 лет – по одной таблетке дважды в сутки;
  • 10-15 лет – по одной шипучей таблетке 2-3 раза в день.

Рекомендации по приготовлению раствора: порошок или таблетку Антигриппина растворяют в 200 мл кипяченой теплой воды и сразу же выпивают. Интервал между двумя дозами должен быть не менее четырех часов.

Длительность приема Антигриппина без консультации специалиста не более 3 дней в случае использования в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Побочные действия Антигриппина

Лекарство хорошо переносится, если не превышать рекомендованные дозы.

В единичных случаях при применении Антигриппина встречаются такие побочные эффекты, как:

  • Чувство усталости, головная боль;
  • Сонливость;
  • Гипогликемия;
  • Боли в эпигастральной области;
  • Тошнота;
  • Сухость во рту;
  • Анемия;
  • Тромбоцитопения (крайне редко);
  • Крапивница, зуд;
  • Кожная сыпь;
  • Отек Квинке;
  • Ощущение жара;
  • Задержка мочи;
  • Гипервитаминоз;
  • Парез аккомодации;
  • Нарушение обмена веществ.

Обо всех возникших побочных реакциях следует немедленно сообщить врачу.

Особые указания

При длительном применении Антигриппина в дозах, которые значительно превышают рекомендованные, увеличивается риск развития нарушений функции почек и печени, необходимо контролировать периферическую картину крови.

Аскорбиновая кислота и парацетамол, входящие в состав Антигриппина, могут искажать реальные показатели лабораторных исследований.

При назначении аскорбиновой кислоты больным с интенсивно метастазирующими и быстро пролиферирующими опухолями течение процесса может усугубиться. Пациентам с повышенным содержанием железа рекомендованы минимальные дозы аскорбиновой кислоты.

При применении Антигриппина следует воздержаться от приема алкогольных напитков, так как при совместном употреблении возрастает риск токсического поражения печени.

Аналоги Антигриппина

Лекарственных средств, аналогичных Антигриппину по оказываемому действию и активным компонентам, достаточно много. К таким препаратам относятся: Антикатарал, Аврора хотсип, Астрацитрон, Гликодин, Викс актив симптомакс, Грипекс, Грипомед, Грипфлю, Колдрекс, Колдрин, Лекадол, Максиколд, Милистан, Падевикс, Ринза хотсип, Стопгрипан, Терафлю, Фармацитрон, Фервекс, Эффералган и др.

Сроки и условия хранения

Антигриппин следует хранить при температуре от 10 до 30 °C в сухом и недоступном для детей месте. Срок годности препарата – три года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Антигриппин

Антигриппин (форма – таблетки) относится к группе анальгетики. Важные особенности из инструкции по применению:

  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

Состав АнтиГриппина

  • 1 пакетик перорального порошка включает парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг. Аптечный состав порошка дополнительно включает: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, повидон, ацесульфам калия, сорбитол, цикламат натрия, сахарозу, аспартам, докузат натрия, а также экстракт ромашки (для ромашкового порошка) или ароматизаторы лаймовый «Лайм», карамельный и медовый (для медово-лимонного порошка).
  • 1 вкусовая шипучая таблетка включает парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг. Дополнительно содержит: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, повидон, карбонат натрия, сорбитол, лаурилсульфат натрия, макрогол, рибофлавин-5-фосфат натрия, а также натрия сахаринат, ароматизатор малиновый «Малина», корректор вкуса и порошок свеклы (для малиновых таблеток) или корректор вкуса, ароматизаторы лимонный «Лимон» и грейпфрутовый «Грейпфрут» (для грейпфрутовых таблеток).
  • 1 шипучая таблетка включает парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг. Дополнительно содержит: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, лаурилсульфат натрия, макрогол, а также лаймовый ароматизатор «Лайм».
  • 1 шипучая таблетка для детей включает парацетамола 250мг, аскорбиновой кислоты 50мг, хлорфенамина малеата 3мг. Дополнительно содержит: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, диоксид кремния, макрогол, а также фруктовый ароматизатор «Красные фрукты».

Форма выпуска

Данный препарат производится:

  • в форме перорального, растворимого в воде порошка Антигриппин в пакетиках по 5 грамм №10 во вторичной упаковке;
  • в форме таблеток Антигриппин шипучий в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, №6;
  • в форме таблеток Антигриппин шипучий со вкусом грейпфрута или малины в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, 36;
  • в форме шипучих таблеток детский Антигриппин в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, №6.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее (обезболивающее), антиаллергическое, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Состав комбинированного лечебного средства Антигриппин специально подобран для наибольшей эффективности терапии болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии.

Антипиретик и анальгетик группы анилидов – парацетамол – является жаропонижающим и анальгезирующим (обезболивающим) препаратом, эффективность которого направлена на устранение головных и прочих видов боли, а также снижение повышенной температуры.

Хлорфенамин, представляющий группу блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, характеризуется антиаллергическим воздействием, благотворно влияет на носовое дыхание, уменьшает заложенность носа, снижает проявления зуда, чихания, слезотечения и покраснения глаз.

Эффекты витамина С (аскорбиновой кислоты) в препарате ориентированы на регулирование процессов углеводного обмена и окислительно-восстановительных реакций, а также на увеличение эндогенной сопротивляемости организма.

Показания к применению

Назначение Антигриппина показано для симптоматического лечения болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (грипп, ОРВИ), которые протекают с повышением температуры; заложенностью носа; головными, мышечными и суставными болями; ознобом; болевыми ощущениями в носовых пазухах и горле.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм:

  • эрозивно-язвенные патологии ЖКТ, находящиеся в фазе обострения;
  • закрытоугольная глаукома;
  • высокая персональная чувствительность к ингредиентам ЛС;
  • выраженные патологии почек / печени.

Для порошка и шипучих таблеток:

  • кормление грудью;
  • фенилкетонурия;
  • беременность;
  • алкоголизм;
  • гиперплазия простаты;
  • возраст до 15-ти лет.

Для детских шипучих таблеток:

Осторожного применения препарата требуют следующие патологические состояния

Для всех лекарственных форм:

  • недостаточность почек / печени;
  • врожденные гипербилирубинемии;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • вирусный гепатит.

Для порошка и шипучих таблеток:

  • пожилой возраст;
  • алкогольный гепатит.

Для вкусовых таблеток:

  • злокачественные заболевания (прогрессирующие);
  • гипероксалатурия.

Побочные действия

Большей частью терапия с применением рекомендованных доз Антигриппина переносится без каких-либо негативных явлений.

В редких случаях наблюдали:

  • головные боли;
  • гипогликемию (с возможным развитием комы);
  • чувство усталости;
  • тромбоцитопению;
  • тошноту, с последующей рвотой или без таковой;
  • болевые ощущения в эпигастрии;
  • крапивницу;
  • ощущение жара;
  • анемию (включая гемолитическую);
  • гипервитаминоз;
  • кожную сыпь/зуд;
  • отек Квинке;
  • расстройства обмена веществ;
  • сухость во рту;
  • задержку мочи;
  • парез аккомодации;
  • сонливость.

При приеме порошка и вкусовых таблеток дополнительно отмечали:

  • анафилактоидные реакции (включая анафилактический шок);
  • синдромы Лайелла и/или Стивенса-Джонсона.

Антигриппин, инструкция по применению

Все лекарственные формы препарата, предварительно полностью растворенные в 200 мл теплой (не кипятка) воды, предназначены для перорального (внутрь) приема. Приготовленный раствор следует выпить как можно быстрее после растворения препарата, лучше всего между приемами пищи. Минимальный рекомендуемый интервал между приемами растворенного лекарственного средства составляет 4 часа.

Инструкция на Антигриппин шипучий в таблетках и порошке рекомендует пациентам старше 15-ти лет 2-3-х разовый суточный прием 1-ой таблетки или 1-го порошка. Максимально за 24 часа возможен прием 3-х таблеток или 3-х порошков.

Инструкция по применению Антигриппина детского предполагает двухразовый суточный прием ½ таблетки детям 3-5-ти лет. Инструкция для детей 5-10 лет рекомендует прием 1-ой таблетки двукратно в 24 часа. Детский Антигриппин в возрасте 5-10-ти лет принимается по 1 таблетке 2-3 раза в день.

При патологиях почек/печени, а также в пожилом возрасте следует увеличить интервал приема препарата до 8-ми часов.

Продолжительность применения без других указаний врача составляет: как жаропонижающее – 3 дня; как обезболивающее – 5 суток.

Передозировка

При продолжительном более рекомендованного срока приеме Антигриппина (2-4 дня после максимально допустимого терапевтического периода) или его применения в завышенных дозировках (через 6-14 часов после приема чрезмерных доз), иногда наблюдали негативную симптоматику, ассоциированную парацетамолом. Такие явления передозировки могут выражаться диареей, дискомфортными ощущениями в животе, гипергидрозом, тошнотой/рвотой, абдоминальными болями. Признаки передозировки хлорфенамином проявляются головокружением, судорогами, нарушением сна, перевозбуждением, депрессией.

В случае обнаружения у пациента таких симптомов, появившихся по причине неправильного приема Антигриппина, назначаемое лечение должно соответствовать наблюдаемым негативным симптомам.

Взаимодействие

Параллельное применение препаратов, являющихся индукторами микросомального печеночного окисления (Фенитоин, барбитураты, этанол, Рифампицин, трициклические антидепрессанты, Фенилбутазон) усиливает продукцию активных гидроксилированных метаболитов, что при несущественной передозировке может привести к формированию тяжелых интоксикаций.

Парацетамол уменьшает эффекты урикозурических лечебных средств.

Сочетаемый прием этанола (в особенности в больших количествах) способствует возникновению острого панкреатита.

Совместный прием Дифлунисала увеличивает плазменное содержание парацетамола на 50%, тем самым значительно повышая гепатотоксичность.

Препараты, являющиеся ингибиторами микросомального окисления (включая Циметидин) уменьшают риск гепатотоксических проявлений.

Одновременное применение барбитуратов уменьшает положительное действие парацетамола.

Для Хлорфенамина малеата:

При параллельном приеме снотворных препаратов усиливается их эффективность.

Совместное применение противопаркинсонических препаратов, антидепрессантов, антипсихотических лечебных средств увеличивает риск возникновения негативных побочных эффектов (сухость во рту, задержка мочи, запоры).

Седативные эффекты хлорфенамина малеата усиливаются при приеме этанола.

Сочетаемая терапии глюкокортикоидами увеличивает риск формирования глаукомы.

Для Аскорбиновой кислоты:

Одновременное лечение препаратами тетрациклинов и Бензилпенициллином увеличивает их плазменные концентрации.

Параллельное применение сульфаниламидов и салицилатов повышает риск формирования кристаллурии.

Совместная терапия увеличивает время выведение препаратов, характеризующихся щелочной реакцией (включая алкалоиды).

Витамин С снижает сывороточное содержание оральных контрацептивов и замедляет почечную экскрецию кислот.

Сочетаемое назначение с препаратами железа улучшает его кишечное всасывание (благодаря переводу трехвалентного железа в двухвалентное), а также при комплексном применении Дефероксамина может увеличивать время выведения железа.

Прием аскорбиновой кислоты повышает общий этаноловый клиренс.

Совместное применение с изопреналином снижается его хронотропное воздействие.

При параллельном приеме с антикоагулянтами может изменяться их эффективность, как в ту, так и в другую сторону.

Барбитураты увеличивают почечную экскрецию аскорбиновой кислоты.

Одновременное применение с нейролептиками снижает их терапевтическое действие; с трициклическими антидепрессантами и амфетамином уменьшает их канальцевую реабсорбцию.

Условия продажи

Все фармацевтические формы Антигриппина относятся к безрецептурным ЛС.

Условия хранения

Температурный интервал хранения всех лекарственных форм препарата должен соответствовать 10-30 °C.

Срок годности

36 месяцев с момента производства (для всех форм).

Читать еще:  Высокая температура 2 дня у взрослого

Особые указания

В случае прохождения параллельной терапии с применением Метоклопрамида, Колестирамина или Домперидона, перед приемом Антигриппина необходимо пройти консультацию у врача.

При продолжительном применении высоких доз Антигриппина значительно увеличивается вероятность нарушений функциональности печени/почек, что требует контроля со стороны периферической крови.

Прием аскорбиновой кислоты, как и парацетамола, может влиять на лабораторные тесты (плазменное содержание мочевой кислоты, глюкозы, билирубина, ЛДГ и активность ферментов печени).

Назначение витамина С пациентам со стремительно метастазирующими и пролиферирующими опухолями может привести к усугублению этих процессов.

Пациенты, в организме которых содержится большое количество железа, должны принимать аскорбиновую кислоту в минимально возможных дозировках.

Больным с сахарным диабетом следует помнить о включении в порошковый препарат сахара.

  • АнтиФлу;
  • Гриппостад;
  • Далерон;
  • Колдрекс;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Колдакт Флю;
  • Панадол;
  • Солпадеин;
  • ТераФлю;
  • Фервекс;
  • Эффералган и т.д.

Инструкция на Антигриппин для детей запрещает прием порошка и шипучих таблеток с содержанием парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг до 15-ти лет. Шипучие таблетки Антигриппин для детей могут назначаться только с 3-х лет.

С алкоголем

Во избежание поражений печени токсического характера не следует совмещать лечение Антигриппином с приемом напитков, включающих алкоголь, а также назначать его пациентам, склонным к алкоголизму. При алкогольном гепатозе риск возникновения печеночных повреждений значительно возрастает.

Антигриппин при беременности и лактации

Назначение Антигриппина запрещено при беременности и кормлении грудью.

Отзывы об Антигриппине

В большинстве случаев отзывы об Антигриппине, включая все его лекарственные формы, носят позитивный характер. Действительно, данный комплекс лекарственных веществ довольно эффективен для снятия симптомов болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (грипп, ОРВИ), но нуждается в правильном применении и неукоснительном соблюдении дозировочного режима. Негативные проявления во время применения Антигриппина чаще всего наблюдали именно при превышении его дозировок или рекомендованной продолжительности лечения, а также при персональной чувствительности пациента к его ингредиентам.

Цена Антигриппина, где купить

Стоимость Антигриппина в порошке №10 в среднем составляет 300 рублей. Приобретение шипучих таблеток для взрослых №10 обойдется в 250-300 рублей. Цена детского Антигриппина №10 колеблется в районе 300-320 рублей.

Как правильно принимать антигриппин, состав, противопоказания

Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня разберем по полочкам препарат антигриппин и его состав. Часто наблюдаю, что коллеги, да и сама грешу, при первых симптомах простуды, начинают пить антигриппин. Я попросила доктора, Ганшину Илону Валерьевну, рассказать нам об этом чудесном лекарстве. Передаю ей слово.

С переходом на осенне-зимний период, организм человека подвергается высокому риску заражения респираторно-вирусной инфекцией и гриппом. Связана такая тенденция со сменой температурных условий и снижением защитных сил организма на фоне осеннего иммунодефицита. Столкнувшись с вирусными заболеваниями, главное задачей является правильное и своевременное лечение.

Лекарственный препарат антигриппин зарекомендовал себя как мощное противовогриппозное средство, обладающее широким спектром терапевтических эффектов. Клинический эффект этого препарата был отмечен множеством положительных отзывов пациентов. О том, какими свойствами обладает средство, и какой антигриппин лучше, будет подробно изложено ниже.

Инструкция по применению, состав

Лекарственный препарат антигриппин для взрослых и детей представляет собой комбинированное противогриппозное средство, обладающее широким диапазоном лекарственных эффектов. Активные компоненты препарата оказывают жаропонижающий, противовоспалительный и противоаллергический эффект. На фоне приёма данного средства происходит снижение температуры тела, снимается отёк слизистой оболочки носоглотки и ротоглотки, восстанавливается носовое дыхание и уменьшается боль в горле.

В состав препарата антигриппин входят такие компоненты:

  • Парацетамол. Этот компонент обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим эффектом. При попадании в организм, парацетамол снимает мышечную и головную боль, возникающую при гриппе.
  • Хлорфенамин. Данное вещество относиться к разряду антигистаминных (противоаллергических средств). На фоне приёма хлорфенамина снижается заложенность носа, исчезает слезотечение, зуд, чихание и покраснение глаз.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота). Это вещество способствует регуляции окислительно-восстановительных реакций в организме. Под действием аскорбиновой кислоты происходит стимуляция выработки иммунных клеток, противодействующих вирусу гриппа.
  • Метамизол натрия. В основе действия этого компонента лежит противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффект.
  • Рутин. Это вещество относиться к разряду ангиопротекторов, которые снижают проницаемость сосудистой стенки. Кроме того, рутин увеличивает время свёртывания крови.
  • Дифенгидрамин. Данное химическое вещество обладает противоотёчным и противоаллергическим эффектом, что особенно актуально при респираторно-вирусной инфекции. Дифенгидрамин устраняет першение в горле, заложенность носа, и другие проявления аллергической реакции со стороны верхних дыхательных путей.
  • Глюконат кальция. Это вещество способствует снижению проницаемости капиллярной стенки, а также участвует в регуляции обмена фосфора и кальция в организме.

Комбинация указанных веществ делает антигриппин мощным средством в борьбе с проявлениями респираторной инфекции и гриппа.

Форма выпуска препарата

Данное противовирусное средство выпускается в таких лекарственных формах:

  • порошок для приготовления готового раствора для внутреннего приёма;
  • взрослые и детские таблетки антигриппин шипучий для приёма внутрь;
  • капсулированная форма препарата.

Кроме упомянутых форм, существует антигриппин гомеопатический, содержащий только натуральные компоненты.

Показания к применению препарата

Независимо от формы лекарственного препарата, антигриппин показан в таких случаях:

  1. патологии верхних дыхательных путей вирусной природы;
  2. патологии, сопровождающиеся инфекционно-воспалительным процессом (грипп, ОРВИ);
  3. заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела, болью в горле, заложенностью носа, ознобом, мышечной и головной болью.

Многих людей интересует, как сделать антигриппин в домашних условиях, сохраняя при этом лечебный эффект. Это средство является результатом профессиональной обработки на фармацевтическом предприятии, и содержит действующие компоненты в гармоничных дозировках. Самостоятельное изготовление медикамента крайне не рекомендовано.

В этой статье вы узнаете о том, как лечить грипп.

Как принимать

Схема приёма и дозировка зависит от формы лекарственного препарата и возраста пациента. Официальная инструкция к препарату антигриппин, рекомендуют использовать таблетированную форму препарата по такой схеме:

Стандартная дозировка лекарственного препарата для лечения взрослых и детей, старше 15 лет, составляет 1 таблетка 2-3 раза в сутки после еды. Шипучую таблетку рекомендовано предварительно растворить в 250 мл тёплой кипячёной воды, после чего сразу выпить.

Суточная дозировка препарата не должна превышать 3 таблетки. Промежуток между приёмами должен составлять около 4 часов. Если человек страдает заболеваниями почек или печени, то интервал увеличивается до 8 часов.

Длительность курса лекарственной терапии составляет не более 5 дней.

Детям различно возраста назначается антигриппит детский в форме шипучих таблеток для приготовления раствора. Терапевтическая дозировка для детей с 3 до 5 лет составляет ½ таблетки, растворённой в 250 мл кипяченой воды 2 раза в сутки.

В возрасте с от 5 до 10 лет, рекомендуемая дозировка составляет 1 таблетка препарата, растворённая в 250 мл воды 2 раза в сутки. Для лечения гриппа и ОРВИ у детей от 10 до 15 лет, необходимо использовать дозировку 1 таблетка 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов.

При беременности

Официальна инструкция к лекарственному препарату, не рекомендует его использование во время вынашивания ребёнка. Это обусловлено тем, что активные компоненты лекарственного средства способны увеличивать время свёртывания крови, а также проникать через плацентарный барьер, оказывая влияние на плод.

Беременным женщинам рекомендовано использовать другие, более щадящие лекарственные препараты. Также, противопоказан антигриппин при грудном вскармливании, так как активные вещества способны проникать в организм новорожденного через материнское молоко.

Рецепт вкусного эликсира здоровья вы найдете в этой статье.

Противопоказания

Как и любое средство, данный лекарственный препарат имеет ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать перед началом приёма. К таким противопоказаниям относят:

  • язвы и эрозии в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного препарата;
  • алкогольная зависимость;
  • функциональная недостаточность почек и печени;
  • врождённая непереносимость фенилаланина;
  • глаукома;
  • возраст младше 15 лет;
  • аденома предстательной железы;
  • беременность и период грудного вскармливания.

Соблюдать осторожность рекомендовано во время приёма антигриппина в пожилом возрасте, а также при вирусных и хронических гепатитах.

Передозировка препарата

Симптомы передозировки нередко развиваются при попадании активных компонентов препарата в организм. При индивидуальной непереносимости парацетамола, симптомы передозировки развиваются через 5-10 часов с момента употребления медикамента.

Клиническая картина передозировки включает такие симптомы:

  • полная или частичная потеря аппетита;
  • расстройства стула (диарея);
  • рвота и тошнота;
  • повышенное потоотделение;
  • боль в животе, не имеющая чёткой локализации.

Если произошла передозировка хлорфенамином, то клиническая картина включает такие симптомы:

  • повышенная эмоциональная возбудимость;
  • бессонница;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • депрессивные состояния;
  • судороги.

При появлении симптомов передозировки, рекомендовано прекратить использование лекарственного вещества и обратиться к медицинскому специалисту. В таких случаях показана симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие с антигриппином

Лекарственный препарат антигриппин и алкоголь несовместимы, так как этиловый спирт усиливает действие антигистаминного компонента. Использование данного медикамента в комбинации с антидепрессантами, антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами, ведёт к развитию побочных реакций со стороны органов и систем.

Одновременное использование парацетамола и барбитуратов приводит к снижению терапевтического эффекта парацетамола, и ускоряет выведение аскорбиновой кислоты.

Побочные реакции

Приём рекомендуемых дозировок не сопровождается развитием побочных реакций. В редких случаях, у человека могут появиться такие побочные эффекты:

  • тошнота и боль в подложечной области;
  • общее недомогание, быстрая утомляемость;
  • головная боль и головокружение;
  • снижение концентрации глюкозы в крови;
  • снижение показателей гемоглобина, вплоть до анемии;
  • сухость во рту, чувство жара;
  • сонливость;
  • крапивница, кожная сыпь, зуд и отёк Квинке;
  • задержка мочеиспускания.

При появлении тревожных симптомов, рекомендовано прекратить употребление медикамента, и обратиться к медицинскому специалисту.

Антигриппин — аналоги

Структурным аналогом этого лекарственного препарата является АнтиФлу Кидс. С точки зрения фармакологической активности и механизма действия, антигриппин имеет такие аналоги:

Каждый медикаментозный аналог имеет свою инструкцию по применению. Беременным и кормящим женщинам необходимо предварительно согласовывать с лечащим врачом использование каждого упомянутого препарата.

Если человеку была введена противогриппозная вакцина, антигриппин необходимо использовать с осторожности, и только после предварительной консультации у врача.

Спасибо Илоне Валериевне за такой подробный рассказ о препарате антигриппин. Не знала, что если была сделана прививка от гриппа, препарат желательно не принимать. Дорогие друзья, я желаю вам крепкого здоровья и прекрасного настроения! Поделитесь информацией, нажмите кнопочки соцсетей. С уважением, Алевтина

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector