Содержание

Аспирин 125 мг

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества — кислоты ацетилсалициловой 400 мг; кислоты аскорбиновой (витамина С) 240 мг.

вспомогательные вещества: натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, натрия карбонат безводный.

Таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, с гравировкой в виде фирменного байеровского креста на одной стороне и ровные на другой стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами.

Код АТХ N02BA51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь ацетилсалициловая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота распределяется в большинство тканей и жидких сред организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови.

Т1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин, салициловой кислоты – около 3ч. Выводится почками преимущественно в виде салициловой кислоты.

После приема внутрь аскорбиновая кислота всасывается в тонком кишечнике с участием натрий-зависимой транспортной системы; всасывание не пропорционально введенной дозе. Сmax после приема внутрь достигается через 4 часа.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечников, печени, мозге, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, селезенке, поджелудочной железе. Метаболизируется преимущественно в печени. Основные метаболиты аскорбиновой кислоты выводятся с мочой.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Вследствие уменьшения продукции простагландинов уменьшается их влияние на центры терморегуляции.

Необратимое нарушение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обусловливает антиагрегатное действие ацетилсалициловой кислоты.

При применении в повышенных дозах ацетилсалициловая кислота может ингибировать синтез протромбина в печени, и увеличивать протромбиновое время.

Аскорбиновая кислота — водорастворимый витамин, играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Аскорбиновая кислота является составной частью системы, защищающей организм от вредного воздействия свободных радикалов и других оксидантов, а также играет важную роль в воспалительных процессах и в механизме действия лейкоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в процессе синтеза внутриклеточных мукополисахаридов, которые наряду с коллагеновыми волокнами обеспечивают прочность стенок капилляров.

Показания к применению

болевой синдром различного происхождения у взрослых (головная боль, зубная боль, боль в горле, мигрень, мышечная и суставная боль, боль в спине, менструальные боли)

повышенная температура тела у взрослых и детей старше 16 лет при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Принимать внутрь. Шипучую таблетку растворить в стакане воды и выпить. При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 шипучие таблетки с интервалом 4-8 часов, максимальная разовая доза — 2 шипучие таблетки; максимальная суточная доза не должна превышать 10 шипучих таблеток.

Побочное действие

кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке

диарея, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, снижение аппетита; желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа «кофейной гущи», черный «дегтеобразный» стул), печеночная недостаточность

геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), увеличение времени свертываемости крови, тромбоцитопения, анемия, лейкопения, удлинение времени кровотечения

удлинение менструального цикла

синдром Рейе/Рея (прогрессирующая энцефалопатия: тошнота и неукротимая рвота, нарушение дыхания, сонливость, судороги; жировая инфильтрация печени, гипераммониемия, повышение уровня АСТ, АЛТ)

— интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением

креатинина в крови и гиперкальциемией, острая почечная

недостаточность, нефротический синдром

— расстройства со стороны мочевыводящей системы (образование

оксалатных, цистиновых и/или уратных камней)

— угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, глюкозурия,

угнетение синтеза гликогена

При проявлении каких-либо побочных эффектов необходимо немедленно прекратить прием препарата и проинформировать лечащего врача.

— гиперчувствительность к АСК, другим салицилатам или любым вспомогательным веществам препарата

— язвенное поражение желудочно-кишечного тракта

— геморрагические диатезы, предрасположенность к геморрагиям, повышенная кровоточивость, нарушение свертываемости крови (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, дефицит витамина К, тромбоцитопения)

— бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВП

— сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более

— беременность и период лактации

— при сопутствующей терапии антикоагулянтами

— детский возраст до 16 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Лекарственные взаимодействия

Поскольку противовоспалительные препараты снижают почечный клиренс метотрексата и нарушают связывание метотрексата с белками плазмы, сочетанное применение ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозе ≥15 мг в неделю противопоказано.

При сочетанном применении ацетилсалициловой кислоты с антикоагулянтами (кумарин, гепарин) повышается риск кровотечения в связи с нарушением функции тромбоцитов и повреждением слизистой желудочно-кишечного тракта.

Из-за взаимного усиления эффекта при применении совместно с большими дозами (3 ≥ г/сутки) других НПВП, содержащих салицилаты, повышается риск язвенных поражений и желудочно-кишечных кровотечений.

При сочетанном применении с урикозурическими препаратами (бензбромарон, пробеницид) может отмечаться снижение урикозурического эффекта (в связи с конкурентным выведением мочевой кислоты почками).

Ацетилсплициловая кислота повышает концентрацию дигоксина в плазме крови.

Высокие дозы ацетилсалициловой кислоты усиливают гипогликемический эффект антидиабетических препаратов (инсулин, препараты сульфонилмочевины).

При сочетанном назначении с другими антиагрегатными/тромболитическими препаратами (тиклопидин) повышается риск кровотечений.

При совместном применении ацетилсалициловой кислоты в дозах ≥ 3 г/сутки с диуретиками отмечается снижение клубочковой фильтрации (в связи с уменьшением синтеза простагландинов почками).

Системные глюкокортикоиды (кроме гидрокортизона, применяемого в качестве замещающей терапии при болезни Аддисона) снижают концентрацию салицилатов в плазме крови, что повышает риск передозировки салицилатов после прекращения лечения глюкокортикостероидами.

На фоне сочетанного применения ацетилсалициловой кислоты в дозах ≥ 3 г/сутки и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) отмечается снижение клубочковой фильтрации ингибиторов АПФ, что сопровождается уменьшением их антигипертензивного действия.

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсическое действие вальпроевой кислоты.

Алкоголь увеличивает время кровотечения и повреждающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку ЖКТ.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови салицилатов (увеличивает риск кристаллурии), этинилэстрадиола, бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает – оральных контрацептивов.

Уменьшает антикоагуляционный эффект производных кумарина.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Увеличивает общий Cl этилового спирта.

Препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может провоцировать приступ бронхиальной астмы или другие аллергические реакции. Факторами риска является наличие у пациента бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний органов дыхания, а также аллергических реакций на другие препараты (например, зуд, крапивница, другие кожные реакции).

Способность ацетилсалициловой кислоты подавлять агрегацию тромбоцитов может привести к повышенной кровоточивости во время и после хирургических вмешательств (включая малые, например, экстракцию зуба). Риск кровотечений возрастает при применении АСК в высокой дозе.

В низких дозах ацетилсалициловая кислота снижает экстракцию мочевой кислоты, что может привести к развитию подагры у пациентов с исходно низким уровнем ее экскреции, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать пациентам, соблюдающим бессолевую диету.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Передозировка

Симптомы: звон в ушах, ощущение снижения слуха, головные боли, вертиго. Позже возможно развитие лихорадки, гипервентиляции, кетоза, респираторного алкалоза, метаболического ацидоза, комы, сосудистой недостаточности, дыхательной недостаточности, выраженной гипогликемии.

Лечение: следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное. Дальнейшее лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Форма выпуска и упаковка

По 2 таблетки в контурную безъячейковую упаковку из бумаги, ламинированной фольгой алюминиевой.

По 5 контурных упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Читать еще:  Высокая температура у ребенка без симптомов лечение

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Байер Биттерфельд ГмбХ, Германия

ОТ Греппин, Салегастер Шоссе 1, 06803 Биттерфельд-Вольфен, Германия.

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара:

Ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15

Аспирин ® (Aspirin ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера (100 мг) и 1, 2 или 10 блистеров (500 мг)

Характеристика

Ацетилсалициловая кислота принадлежит к группе НПВС .

Фармакологическое действие

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 15 лет при болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5–1 г, максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 табл.).

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Производитель

Bayer Consumer Care (Швейцария), произведено — Bayer Bitterfeld GmbH (Германия).

Условия хранения препарата Аспирин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Аспирин ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Цены в аптеках Москвы

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Аспирин ®

Регистрационные удостоверения Аспирин ®

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • +7 (499) 281-91-91
  • E-mail: pr@rlsnet.ru
  • Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2019.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Аспирин 500мг 10 шт. таблетки

Байер Фарма АГ (Германия) Препарат: Аспирин

Аспирин-с 10 шт. таблетки шипучие

Байер Консьюмер Кэр АГ (Германия) Препарат: Аспирин-с

Аспирин кардио 100мг 28 шт. таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Байер Фарма АГ (Германия) Препарат: Аспирин кардио

Аспирин кардио 100мг 56 шт. таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Байер Фарма АГ (Германия) Препарат: Аспирин кардио

Аспирин кардио 300мг 20 шт. таблетки

Байер Фарма АГ (Германия) Препарат: Аспирин кардио

Аспирин 1000 500мг 12 шт. таблетки шипучие

Байер Фарма АГ (Швейцария) Препарат: Аспирин 1000

Аспирин комплекс 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь bayer ag

Байер Фарма АГ (Германия) Препарат: Аспирин комплекс

Аспирин экспресс 500мг 12 шт. таблетки шипучие

Байер Фарма АГ (Германия) Препарат: Аспирин экспресс

Аналоги по действующему веществу

Ацетилсалициловая кислота 500мг 10 шт. таблетки

Тромбо асс 100мг 28 шт. таблетки

Валеант (Австрия) Препарат: Тромбо асс

Аспирин кардио 100мг 28 шт. таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Байер Фарма АГ (Германия) Препарат: Аспирин кардио

Упсарин упса 500мг 16 шт. таблетки шипучие

Бристол-Майерс Сквибб Ком (Польша) Препарат: Упсарин упса

Кардиаск 100мг 30 шт. таблетки

Канонфарма (Россия) Препарат: Кардиаск

Аналоги из категории Противоспалительные препараты

Алка-зельтцер 10 шт. таблетки шипучие

Байер Фарма АГ (Германия) Препарат: Алка-зельтцер

Ацетилсалициловая кислота 500мг 20 шт. таблетки

Паноксен 20 шт. таблетки покрытые оболочкой

Оксфорд Лабораториз Пвт. (Индия) Препарат: Паноксен

Кетанов 10мг 100 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

С.К. Терапия С.А. (Румыния) Препарат: Кетанов

Кеторол 2% 30г гель для наружного применения

Др. Реддис Лабораториэс Л (Индия) Препарат: Кеторол

Аналоги из категории Обезболивающие препараты

Кетанов 10мг 20 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

С.К. Терапия С.А. (Румыния) Препарат: Кетанов

Анальгин 500мг 20 шт. таблетки

Фармстандарт ОТС (Россия) Препарат: Анальгин

Баралгин м 500мг 100 шт. таблетки

Санофи (Индия) Препарат: Баралгин м

Брустан 10 шт. таблетки

Ранбакси (Индия) Препарат: Брустан

Бутадион 150мг 20 шт. таблетки

Оболенское ФПО (Россия) Препарат: Бутадион

Инструкция по применению Аспирин

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 таб.: ацетилсалициловая кислота 100 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Клиническая фармакология

НПВC, применяемый при приступах мигрени.

Показания к применению Аспирин

Для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине; повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания к применению Аспирин

  • эрозивно-язвенные пораженияЖКТ (в фазе обострения);
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;
  • сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью — при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II триместре беременности.

Аспирин Применение при беременности и детям

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жирован дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Аспирин Побочные действия

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков — ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтирокина; снижает — урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Дозировка Аспирин

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет:

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.5- 1 г , максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Читать еще:  Аромамасла антибактериальные

Меры предосторожности

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Аспирин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Aspirin

Код ATX: N02BA01

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Производитель: Bayer Bitterfeld GmbH (Германия)

Актуализация описания и фото: 21.08.2019

Цены в аптеках: от 71 руб.

Аспирин – нестероидное противовоспалительное средство, ненаркотический анальгетик с жаропонижающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Аспирина – таблетки: круглой формы, белого цвета, двояковыпуклые, скошенные по краю, на одной стороне таблетки надпись «ASPIRIN 0,5», на другой – оттиск в виде фирменного знака («байеровский крест») (по 10 шт. в блистерах, по 1, 2 или 10 блистеров в пачке из картона).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота (АСК) относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Для нее характерно противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с ингибированием энзимов циклооксигеназ, играющих важную роль в синтезе простагландинов.

АСК в диапазоне доз 0,3‒1 г используется для снижения температуры у пациентов с ОРВИ и гриппом и для уменьшения мышечных и суставных болей. Данное вещество тормозит агрегацию тромбоцитов, блокируя выработку тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Фармакокинетика

После перорального приема АСК быстро и практически на 100% всасывается из ЖКТ. Основным фармакологически активным метаболитом, в который действующее вещество переходит в результате биотрансформации, является салициловая кислота.

Максимальная концентрация АСК в плазме крови достигается примерно за 10-20 минут. Для салицилатов этот показатель варьируется от 20 до 120 минут. АСК и салициловая кислота практически полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме. Салициловая кислота проникает через плацентарный барьер и определяется в грудном молоке.

Дальнейший метаболизм салициловой кислоты осуществляется преимущественно в печени. В результате метаболических процессов образуются салицилфенол и салицилацил глюкурониды, а также салицилмочевая, гентизинмочевая и гентизиновая кислоты.

Фармакокинетические показатели, касающиеся выведения препарата, являются дозозависимыми, поскольку его метаболизм определяется активностью печеночных ферментов. Период полувыведения также зависит от дозы: при приеме Аспирина в низких дозах он составляет 2–3 часа, а при приеме высоких доз увеличивается до 15 часов. АСК и ее метаболиты выводятся в основном с мочой.

Показания к применению

  • Острый приступ мигрени;
  • Ревматические заболевания;
  • Лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания;
  • Болевой синдром различного генеза.

Противопоказания

  • Бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов и нестероидных противовоспалительных средств;
  • Эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Одновременное применение Аспирина с метотрексатом с недельной дозой 15 мг;
  • I и III триместры беременности;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к салицилатам.

Определенная осторожность необходима при назначении таблеток Аспирин пациентам, страдающим подагрой, гиперурикемией, язвенными поражениями ЖКТ или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), нарушениями функций печени и почек, хроническими заболеваниями органов дыхания, бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, полипозом слизистой оболочки носа, а также женщинам во II триместре беременности.

Инструкция по применению Аспирина: способ и дозировка

Разовую дозу Аспирина принимают 3 раза в сутки, интервал между приемами – 4-8 часов. Больным с нарушениями функций печени и почек необходимо либо увеличить интервал между приемами, либо уменьшить дозу.

При лихорадочном состоянии, болевом синдроме, ревматических заболеваниях разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 0,5-1 г (суточная доза – не более 3 г).

Таблетки следует принимать после еды, проглатывать целиком и запивать водой.

Применение Аспирина не должно длиться более трех дней в качестве жаропонижающего, более недели – в качестве анальгезирующего средства.

Побочные действия

Применение Аспирина может вызвать следующие побочные явления:

  • Тошнота, боли в эпигастральной области, язвенно-эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения;
  • Шум в ушах и головокружение;
  • Анемия;
  • Кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.

Передозировка

Передозировка Аспирина средней степени тяжести проявляется такими симптомами, как помутнение сознания, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, нарушение слуха, шум в ушах. В большинстве случаев они исчезают при снижении дозы лекарственного средства.

Для тяжелой степени передозировки препарата характерны такие проявления, как выраженная гипогликемия, дыхательная недостаточность, гипервентиляция, лихорадка, кардиогенный шок, респираторный алкалоз, кетоз, метаболический ацидоз, коматозное состояние.

В случае приема Аспирина в очень высоких дозах пациента госпитализируют. Рекомендуется прием активированного угля и постоянный контроль кислотно-щелочного баланса, а также щелочной диурез, который проводят до получения рН мочи в диапазоне 7,5‒8 [форсированный щелочной диурез считается эффективным, если в результате процедуры содержание салицилата в крови превышает 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых пациентов и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей]. При необходимости проводят лаваж и сеансы гемодиализа. К лечебным мерам также относятся симптоматическое лечение и возмещение дефицита жидкости.

Особые указания

Аспирин усиливает эффект от других НПВП и наркотических анальгетиков, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, трийодтиронина; повышает токсичность метотрексата; снижает действие урикозурических средств, гипотензивных препаратов и диуретиков.

Этанол и ГКС усиливают повреждающее действие Аспирина на слизистую оболочку ЖКТ, повышая вероятность развития желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию в плазме крови препаратов лития, барбитуратов и дигоксина.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Согласно инструкции, Аспирин не влияет на способность управлять транспортными средствами или выполнять потенциально опасные виды работ, требующие высокой концентрации внимания и быстроты реакций.

Применение при беременности и лактации

Отдельные ретроспективные эпидемиологические исследования показали, что применение АСК в I триместре беременности увеличивает риск развития врожденных дефектов (в том числе расщепления твердого неба и пороков сердца). Однако результаты других исследований, в которых принимали участие 32 000 пар «мать ‒ ребенок», говорят о том, что прием Аспирина в терапевтических дозах, не превышающих 150 мг в сутки, не увеличивает частоту возникновения врожденных пороков развития. Поскольку результаты исследований неоднозначны, применять Аспирин в I триместре беременности не рекомендуется. При приеме во II триместре беременности необходимо соблюдать осторожность, назначать препарат допустимо только после тщательной оценки соотношения пользы лечения для матери и рисков для ребенка. В случае длительного курса терапии суточная доза АСК не должна превышать 150 мг.

В III триместре прием Аспирина в высоких дозах (более 300 мг в сутки) может привести к перенашиванию беременности и ослаблению родовой деятельности, а также к преждевременному закрытию у ребенка ductus arteriosus (артериального протока). Прием АСК в значительных дозах незадолго до родов иногда приводит к развитию внутричерепного кровотечения, особенно у недоношенных детей. В связи с этим назначение Аспирина в последнем триместре беременности противопоказано, за исключением особых случаев, обусловленных кардиологическими и акушерскими показаниями с применением специального мониторинга.

При необходимости применения Аспирина в период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Таблетки Аспирин не применяют у детей младше 15 лет, которые страдают острыми респираторными заболеваниями, являющимися следствием вирусных инфекций, вследствие риска развития синдрома Рейе (острая жировая дистрофия печени и энцефалопатия, сопровождающиеся развитием острой печеночной недостаточности).

При нарушениях функции почек

Пациентам с нарушениями функции почек при приеме препарата необходимо соблюдать осторожность.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушениями функции печени при приеме Аспирина необходимо соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсические свойства метотрексата, а также нежелательные эффекты трийодтиронина, наркотических анальгетиков, сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол), других НПВП, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, гипогликемических препаратов для перорального приема, непрямых антикоагулянтов, гепарина. При этом она ослабляет действие диуретиков (фуросемид, спиронолактон), гипотензивных средств и урикозурических препаратов (пробенецид, бензбромарон).

При совместном применении Аспирина с этанолсодержащими препаратами, алкоголем и глюкокортикостероидами усиливается повреждающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию препаратов лития, барбитуратов и дигоксина в организме при одновременном применении. Антациды, в состав которых входит алюминия и/или магния гидроксид, замедляют и снижают всасывание АСК.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом месте при температуре, не превышающей 30 °С.

Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Аспирине

Согласно отзывам, Аспирин эффективно купирует боль и воспалительный процесс, снижает повышенную температуру и помогает при ВСД (вегетососудистая дистония), а также успешно применяется для профилактики сосудистых осложнений. Некоторые пациентки используют препарат в качестве одного из компонентов масок для очищения лица и укрепления волос (например, в сочетании с медом). Это объясняется тем, что АСК хорошо устраняет отечность и воспаление, а также способствует отшелушиванию отмерших клеток кожи.

Читать еще:  Глюконат кальция в таблетках

Цена на Аспирин в аптеках

В среднем цена на Аспирин дозировкой 500 мг составляет 128 рублей (за упаковку, содержащую 20 таблеток).

Аспирин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки в дозировке 100 мг, 500 мг, упса, кардио (сердечные), шипучие) препарата для разжижения крови, снятия боли и жара у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Аспирин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Аспирина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Аспирина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для разжижения крови, снятия боли и жара у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Различные формы аспирина — кардио (сердечная форма), упса и формы выпуска в виде шипучих таблеток для уменьшения вредоносного влияния на слизистую ЖКТ.

Аспирин — нестероидное противовоспалительное средство. Антиагрегант. В основе механизма антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты (АСК — действующего вещества Аспирина) лежит необратимое ингибирование циклооксигеназы (ЦОГ-1), в результате чего блокируется синтез тромбоксана А2 и подавляется агрегация тромбоцитов. Антиагрегантный эффект наиболее выражен в тромбоцитах, т.к. они не способны повторно синтезировать циклооксигеназу. Считается, что АСК имеет и другие механизмы подавления агрегации тромбоцитов, что расширяет область ее применения при различных сосудистых заболеваниях.

АСК оказывает также противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Показания

  • ревматизм;
  • ревматоидный артрит;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • лихорадка (повышенная температура) при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль);
  • профилактика тромбозов и эмболий (так называемое разжижение крови);
  • первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;
  • профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Формы выпуска

Таблетки 100 мг и 500 мг.

Таблетки 100 мг и 300 мг (Аспирин кардио).

Шипучие водорастворимые формы таблеток аспирина — 500 мг (Упсарин УПСА, Аспирин 1000).

Инструкция по применению и дозировка

Индивидуально. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз в сутки.

Взрослым разовая доза — 100 мг, рекомендуемая суточная доза — 300 мг (3 табл. в день). Аспирин желательно принимать после еды, запивая достаточным количеством воды. Курс лечения не должен превышать 7-10 дней при отсутствии нежелательных побочных явлений. Более продолжительная терапия требует консультации лечащего врача.

Назначение Аспирина детям возможно только после консультации врача с учетом возможного риска развития синдрома Рейе — очень редкого, угрожающего жизни состояния, сопровождающегося развитием энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Рекомендуемые дозы для детей: от 2 до 3 лет — 100 мг/сут (1 табл.), от 4 до 6 лет — 200 мг/сут (2 табл.), от 7 до 9 лет — 300 мг/сут (3 табл.).

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • анорексия;
  • боли в эпигастрии;
  • диарея;
  • возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ;
  • нарушение функции печени;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
  • нарушение функции почек;
  • нефротический синдром;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм;
  • «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда);
  • синдром Рейе.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • «аспириновая триада»;
  • наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Рейе;
  • детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний);
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана к применению в 1 и 3 триместрах беременности. Во 2 триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в 1 триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в 3 триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Аспирин выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Аспирин даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 гограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение аспирина в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание аспирина.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с аспирином усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг в сутки оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема аспирина в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол (алкоголь) может усиливать негативное действие аспирина на ЖКТ.

Аналоги лекарственного препарата Аспирин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Анопирин;
  • АСК-кардио;
  • Аспикор;
  • Аспинат;
  • Аспирин 1000;
  • Аспирин Кардио;
  • Ацекардол;
  • Ацентерин;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Ацетилсалициловая кислота Кардио;
  • Ацилпирин;
  • Ацсбирин;
  • Буфферин;
  • Зорекс Утро;
  • КардиАСК;
  • Колфарит;
  • Микристин;
  • Таспир;
  • Тромбо АСС;
  • Тромбопол;
  • Уолш-асалгин;
  • Упсарин УПСА.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector