Содержание

Аспирин американский инструкция по применению

Описание американского Аспирина

Американский Аспирин – это структурный аналог Аспирина российского производства, разработанный учеными-фармакологами из Америки в новой лекарственной форме.

Отличия от российского препарата

Ацетилсалициловая кислота выпускается в России в виде таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Концентрация действующего вещества в каждой таблетке может составлять 50, 100, 300 и 500 мг.

Американский аналог выпускается в форме шипучих таблеток, растворимых в воде. Действие препарата развивается уже спустя 15 минут, что хорошо при снятии острых болевых синдромов. Таблетки в оболочке начинают действовать лишь через несколько часов.

Концентрация действующего вещества в таблетках Аспирин Йорк составляет 325 мг, других дозировок лекарства нет. С одной стороны, он действует быстрее, но может провоцировать заболевания желудка, так как растворяется именно в нем, тогда как отечественный Аспирин растворяется в кишечнике.

Фармакологические свойства

Врачи рекомендуют принимать Аспирин Йорк в качестве противовоспалительного, антиагрегационного, жаропонижающего и анальгезирующего препарата. Угнетает синтез простагландинов, ответственных за развитие сигнального воспалительного процесса.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, Аспирин назначают в следующих случаях:

  • Лихорадка, озноб, в том числе, при респираторных заболеваниях и гриппе;
  • Болевой синдром различной этиологии;
  • Миозит, артрит, неврит;
  • Ревматизм, ревматоидный артрит;
  • Посттравматический период;
  • Тромбоз, профилактика инфаркта миокарда;
  • Варикоз нижних конечностей, стенокардия.

Назначать препарат должен лечащий врач – не принимайте лекарственные средства самостоятельно, так как это может усугубить течение патологии.

Противопоказания

Пить американский Аспирин Йорк противопоказано при гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте, гастрите, язвенных заболеваниях органов ЖКТ. Запрещен пациентам, склонным к внутренним кровотечениям, с бронхиальной астмой, болезнями почек. Противопоказано применение в возрасте до трех лет, при беременности и грудном вскармливании.

Побочные действия

Возможны такие нежелательные реакции на Аспирин:

  • Изъязвление слизистых оболочек кишечника и желудка;
  • Кожные высыпания, крапивница;
  • Бронхоспазм – аллергическая реакция;
  • Анемия – при длительном лечении.

Прием препарата должен контролироваться врачом с учетом возможных побочных реакций.

Применение

Описание схемы приема: разбавить таблетку в воде, принимать по одной-две с интервалом в 4 часа, не больше 12 таблеток в день. Детям до шести лет – по четверти таблетки, до двенадцати лет – по половине таблетки.

Купить американский Аспирин можно в аптеках города или в интернет-аптеках, судя по отзывам, в интернете препарат более доступен. Цена зависит от концентрации действующего вещества и колеблется в диапазоне от 47 до 85 рублей за упаковку. Срок годности препарата – 3 года.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Аспирин Йорк: инструкция по применению

Американский препарат Aspirin York разработан для снятия болей различного происхождения, устранения высокой температуры, лихорадочных состояний.

Показания к применению

Аспирин Йорк хорошо купирует разные виды боли (зубную, менструальную, головную, при простуде, в суставах или спине). Препарат применяют как жаропонижающее и противовоспалительное средство для терапии ОРЗ, а также для:

  • Профилактики инфаркта миокарда, нарушений кровообращения
  • Снятия приступов ревматизма
  • Предупреждения тромбообразования, эмболии
  • Терапии ревматоидного артрита.

Состав препарата

В одной таблетке Аспирина York содержится 325 мг активного вещества (ацетилсалициловой кислоты).

Лечебные свойства

Аспирин York относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, обладает жаропонижающим, обезболивающим, антиагрегационным действием (уменьшает тромбообразование).

Формы выпуска

Препарат производится в таблетированной форме. Пилюли круглые, двояковыпуклые, белые. На одной из сторон нанесен оттиск ASPIRIN ITA. Таблетки расфасовываются по 100 штук в пластиковые прозрачные флаконы. В картонной пачке – 1 банка с инструкцией.

Способ применения

Рекомендованная доза для взрослых – по 1-2 пилюле с интервалом не менее 4-х часов. В сутки можно принять не больше 12 таблеток.

Для лечения ревматоидного артрита или ревматизма – по 2-3 г Аспирина в сутки, терапии тромбов, предупреждения инсульта – около 50-100 мг в сутки.

При необходимости назначения Аспирина детям, дозировку должен определять врач.

При беременности и грудном вскармливании

Употребление больших доз ацетилсалициловой кислоты способствует развитию аномалий и патологий у плода (волчье небо, пороки формирования и функционирования сердца). При необходимости назначения маленьких доз Аспирина York врач должен исходить из соотношения пользы/вреда для будущей матери и ребенка.

Учитывая, что салицилаты легко попадают в молоко, то следует отказаться от примем Аспирина York, заменив его иным средством, либо прекратить кормление грудью на время лечения.

Противопоказания

Аспирин York нельзя применять при:

  • Гиперчувствительности к салицилатам
  • Склонности к кровотечениям, гемофилии
  • Детском возрасте (меньше 3-х лет)
  • Обострение гастрита, заболеваний ЖКТ
  • Язве желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Бронхиальной астме
  • Аспириновой триаде
  • Портальной гипертензии
  • Расслаивающей аневризме аорты
  • Патологиях почек, печени
  • Гиповитаминозе К
  • Беременности, вскармливании грудью.

Меры предосторожности

Аспирин York следует принимать с осторожностью, по назначению врача, если имеется подагра, гиперурикемия, поражения печени, ХСН в стадии декомпенсации.

При приеме Аспирина следует воздерживаться от спиртосодержащих напитков или лекарственных средств.

Детям, не достигшим 12-летнего возраста, Аспирин может назначаться только врачом ввиду большой опасности возникновения синдрома Рейе при гриппе и ветряной оспе.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Ацетилсалициловая кислота способна вступать в реакцию с множеством веществ, из-за чего происходит искажение действий Аспирина Йорк или контактирующих лечебных средств:

  • Под действием салицилатов увеличиваются токсичные свойства Метотрексата, усиливается действие иных нестероидных противовоспалительных препаратов, анальгетиков с наркотическими веществами, Гепарина, сульфаниламидов и других медикаментов.
  • Аспирин уменьшает действие гипотензивных и мочегонных средств (Фурасемида, Спиронолактона).
  • Глюкокортикоиды, спиртосодержащие лекарственные препараты усиливают повреждающее действие Аспирина на слизистые оболочки ЖКТ, способствуют внутренним кровотечениям.
Читать еще:  Вкус и обоняние

Поэтому особенности приема Аспирина Йорк, как и любого салицилата, надо обговорить с врачом.

Побочные эффекты

Прием Аспирина Йорк может вызвать диспепсические расстройства, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, отечности, бронхспазма. При длительном употреблении таблеток развиваются:

  • Частые боли головы, головокружения
  • Тошнота
  • Кровотечения и эрозивно-язвенные поражения ЖКТ
  • Нарушения зрения и слуха
  • Бронхоспазм
  • Шум или звон в ушах
  • Поражения сердца, печени и почек, а при имеющихся хронических заболеваниях – их прогрессирование и обострение
  • Отеки.

Передозировка

Острое отравление наступает при разовом употреблении от 150 мг на 1 кг веса, наиболее тяжелая форма – при приеме более 300 мг на 1 кг веса. Проявляется общими симптомами интоксикации (аллергические реакции, диспепсические расстройства), а также нарушением зрения и слуха, лихорадкой.

При тяжелом отравлении возможна гипервентиляция легких, сонливость, спутанность сознания, кровотечения, судороги, коллапс.

Хроническая интоксикация чаще всего развивается у людей пожилого и старческого возраста, если Аспирин принимается несколько дней в количестве, превышающем 100 мг на 1 кг веса. Детям и пожилым людям, принимающим Аспирин, надо регулярно проверять уровень салицилатов в крови, так как повышенное содержание веществ часто носит скрытый характер.

При лечении интоксикации необходимо вызвать рвоту, промыть желудок, дать активированный уголь, а также слабительные средства.

Условия и срок хранения

Средство можно употреблять на протяжении 3-х лет от дня изготовления. Держать в месте, защищенном от света, тепла, влажности. Хранить при комнатной температуре 5-25 С. Исключить доступ детям!

На фармацевтическом рынке представлено множество салицилатов в чистом виде или с добавками. Поэтому заменить Aspirin York можно с помощью врача или фармацевта.

Аспирин 1000

Bayer HealthCare AG (Германия)

Цена: 159-400 руб.

В препарате содержится повышенное количество ацетилсалициловой кислоты (500 мг) по сравнению с Aspirin York. Средство рекомендуется для устранения болей головы различного происхождения, симптоматического лечения мигрени.

Выпускается в виде таблеток для растворения в воде. Дозировка для взрослых – разово можно принять 2 шипучие пилюли, в сутки – не больше 6. Повторный прием средства – по истечении 4-8 часов. Употреблять препарат без назначения можно только 3 суток. Если улучшение не наступило, то его надо отменить и обратиться к врачам.

Достоинства:

  • Сильное и быстрое действие
  • При шипучей форме меньше травмируется ЖКТ.

Чем американский аспирин лучше нашего

  • Чем американский аспирин лучше нашего
  • Чем опасен аспирин
  • Как использовать аспирин в качестве противозачаточного средства

В нашем сознании давно укоренилась мысль, что все импортные товары лучше отечественных. И лекарства в том числе. Поэтому все чаще появляются заявления, что американский аспирин лучше российского. Но чем же он лучше?

Применяется аспирин для двух основных целей: снизить температуру и предотвратить тромбообразование, особенно после имевших место инфарктов и инсультов. Ацетилсалициловая кислота от российских фармацевтических компаний выпускается в дозировках 50 мг, 100 мг, 300 мг и 500 мг. Такой большой выбор дозировок позволяет наилучшим образом подобрать терапию индивидуально для каждого пациента, учитывая состояние его здоровья и возможность развития побочных эффектов.

Американский «шипучий» аспирин выпускается только в дозировке 325 мг, что существенно снижает вариантность дозировок. Но в фармацевтическом сообществе считается, что ацетилсалициловая кислота американского производства является лекарством высшей очистки, без каких-либо примесей.

Еще одно отличие заключается в том, что таблетки российского аспирина покрыты кишечнорастворимой оболочкой. Американский аспирин — это шипучие таблетки без оболочки для растворения в воде. Растворенный в воде аспирин поступает в желудок уже в доступной для усвоения форме, поэтому начинает действовать через 15-20 минут после приема. Ацетилсалициловая кислота в оболочке начинает действовать только через 3-4 часа, потому что оболочка растворяется только в тонком кишечнике.

Но у американского аспирина есть и недостатки. Для улучшения вкусовых качеств в его состав добавляют лимонную кислоту. Лимонная кислота в достаточно большом количестве разрушает зубную эмаль и может привести к проблемам с зубами, чаще всего — к повышенной чувствительности к холодному и горячему. Не стоит забывать и о еще одном побочном действии ацетилсалициловой кислоты — пагубном действии на слизистую оболочку желудка. Под этим действием слизистая оболочка повреждается, и ее защитные свойства разрушаются. Это повышает риск развития гастрита и язвы желудка. А если добавить к ацетилсалициловой кислоте еще и лимонную, то риск развития этого побочного действия возрастает многократно.

Выбор препарата всегда остается за пациентом: у каждого есть свои плюсы и минусы, поэтому подбор лекарства должен осуществляться индивидуально, с учетом сопутствующих заболеваний, возраста и веса пациента. Поэтому нельзя сказать, что аспирин американского производства лучше отечественного.

Аспирин «Йорк»

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит, ревматическая хорея — в настоящее время не применяется.

Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Болевой синдром (различного генеза): головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), мигрень, зубная боль, невралгия, люмбаго, грудной корешковый синдром, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

В качестве антиагрегантного ЛС (дозы до 300 мг/сут): ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС, безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), при неатеросклеротических поражениях коронарной артерии (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу), клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, инфаркт легкого, острый тромбофлебит, синдром Дресслера.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

таблетки, таблетки [для детей], таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой, таблетки покрытые оболочкой, таблетки шипучие

Читать еще:  Жидкость для промывания носа

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда); геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия; дефицит витамина K; печеночная/почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью. Гиперурикемия, уратный нефроуролитиаз, подагра, заболевания печени, язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная ХСН.

Как применять: дозировка и курс лечения

Таблетки растворимые: внутрь, предварительно растворив в небольшом количестве воды, — по 400-800 мг 2-3 раза в сутки (не более 6 г). При остром ревматизме — 100 мг/кг/сут в 5-6 приемов.

Таблетки, содержащие АСК в дозах свыше 325 мг (400-500 мг), рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного ЛС; в дозах 50-75-100-300-325 мг — у взрослых, главным образом в качестве антиагрегантного ЛС.

Внутрь, при лихорадочном и болевом синдроме взрослым — 0.5-1 г/сут (до 3 г), разделенных на 3 приема. Продолжительность лечения должна не превышать 2 нед.

Шипучие таблетки растворяют в 100-200 мл воды и принимают внутрь, после еды, разовая доза — 0.25-1 г, принимают 3-4 раза в сутки. Длительность лечения — от однократного приема до многомесячного курса.

Для улучшения реологических свойств крови — 0.15-0.25 г/сут в течение нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, — 40-325 мг 1 раз в сутки (чаще 160 мг). В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов — 300-325 мг/сут длительно. При динамических нарушениях мозгового кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях — 325 мг/сут с постепенным увеличением максимально до 1 г/сут, для профилактики рецидивов — 125-300 мг/сут. Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — 325 мг каждые 7 ч через интраназально установленный желудочный зонд, затем перорально — 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через неделю, продолжая длительное лечение АСК).

При активном ревматизме назначали (в настоящее время не назначают) в суточной дозе 5-8 г для взрослых и 100-125 мг/кг — для подростков (15-18 лет); кратность применения — 4-5 раз в сутки. После 1-2 нед лечения детям уменьшают дозу до 60-70 мг/кг/сут, лечение взрослых продолжают в той же дозе; продолжительность лечения — до 6 нед. Отмену производят постепенно в течение 1-2 нед.

Фармакологическое действие

Таблетки Аспирина «Йорк» представляют собой НПВП; оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неизбирательным торможением активности ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез Pg. В результате не образуются Pg, обеспечивающие формирование отека и гиперальгезии. Снижение содержания Pg (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения.

Обезболивающий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием.

Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегантный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин). Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний ССС, особенно инфаркта миокарда у мужчин старше 40 лет, и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.

В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время.

Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами.

Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах.

Блокада ЦОГ1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных Pg, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение. Меньшим раздражающим действием на слизистую оболочку ЖКТ обладают лекарственные формы, содержащие буферные вещества, кишечнорастворимую оболочку, а также специальные «шипучие» формы таблеток.

Побочные действия

Тошнота, снижение аппетита, гастралгия, диарея; аллергические реакции на компоненты препарата (кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм); нарушение функции печени и/или почек; тромбоцитопения, анемия, лейкопения, синдром Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности), формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» астмы и «аспириновой триады» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда).

При длительном применении — головокружение, головная боль, рвота, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, гипокоагуляция, кровотечения (в т.ч. в ЖКТ); нарушения зрения, снижение остроты слуха, шум в ушах, бронхоспазм, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением содержания креатинина в крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, асептический менингит, усиление симптомов ХСН, отеки, повышение активности «печеночных» трансаминаз.

Передозировка. Симптомы (однократная доза менее 150 мг/кг — острое отравление считается легким, 150-300 мг/кг — умеренным, более 300 мг/кг — тяжелым): синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых). Тяжелое отравление — гипервентиляция легких центрального генеза, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу — одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот; с усилением интоксикации нарастает паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающие респираторный ацидоз.

При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести интоксикации. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови: уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% — о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном. При отравлении средней тяжести необходима госпитализация на 24 ч.

Читать еще:  Если на губе выскочила простуда

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата. Повышение резервной щелочности усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи. Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг% и обеспечивается в/в инфузией натрия гидрокарбоната (88 мЭкв в 1 л 5% раствора декстрозы, со скоростью 10-15 мл/ч/кг); восстановление ОЦК и индукция диуреза достигаются введением натрия гидрокарбоната в тех же дозах и разведении, которое повторяют 2-3 раза. Следует соблюдать осторожность у пожилых больных, у которых интенсивная инфузия жидкости может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызвать ацидемию и усилить токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100-130 мг%, у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом.

Особые указания

Длительность лечения (без консультации с врачом) должна не превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В настоящее время использование АСК в качестве противовоспалительного ЛС в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ (НПВП-гастропатия).

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Во время длительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Назначение таблеток после еды, тщательное их измельчение, использование таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой, а также одновременное использование ЛС, нейтрализующих кислотность желудочного сока, снижают раздражающее действие на ЖКТ.

Обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в «малом» круге кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

АСК даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В период лечения следует воздерживаться от приема этанола.

Взаимодействие

Аспирин «Йорк» усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты др. НПВП, наркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических ЛС, резерпина, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), Т3; снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных ЛС, диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

ГКС, этанол и этанолсодержащие ЛС увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей Li+ в плазме.

Антациды, содержащие Mg2+ и/или Al3+, замедляют и ухудшают всасывание Аспирина «Йорк».

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности Аспирина «Йорк».

Аспирин «Йорк» (Aspirin «York»)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 325 мг; во флаконе 100 шт.

Фармакологическое действие

Ингибирует циклооксигеназу, угнетает биосинтез ПГ , тромбоксана.

Показания препарата Аспирин «Йорк»

Лихорадочные состояния ( в т.ч. при гриппе, простудных заболеваниях); боли (головная, зубная, мышечная, суставная, мигрень, невралгия и др.); неврит, миозит, артрит, ревматические заболевания, травмы с повреждениями суставов, тромбозы, инфаркт миокарда (профилактика), стенокардия, варикозное расширение вен нижних конечностей.

Противопоказания

Гиперчувствительность, острый гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечение из внутренних органов, бронхиальная астма, заболевания почек, беременность, лактация (следует приостановить грудное вскармливание), детский возраст (до 3 лет).

Побочные действия

Поражения слизистой оболочки ЖКТ , анемия (при длительном применении), аллергические реакции (гиперемия, кожные высыпания, бронхоспазм).

Взаимодействие

Снижает эффект фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств, усиливает действие НПВС , производных сульфонилмочевины. Антикоагулянты, алкоголь, глюкокортикоиды повышают риск желудочно-кишечных кровотечений.

Способ применения и дозы

Внутрь, с водой. Взрослым: в обычной дозе — по 1–2 табл. (до 3 г) в сутки с интервалом в 4 ч, но не более 12 табл. в сутки; при ревматизме, инфекционно-аллергическом миокардите, ревматоидном полиартрите — по 2–3 г в сутки; при длительной терапии тромбозов, инсультов, коронарного атеросклероза — по 50–100 мг 1 раз в день.

Детям 3–6 лет — по 1/4 табл., 6–12 лет — по 1/2 табл.

Меры предосторожности

У детей до 12 лет применяют с большой осторожностью, особенно при ветряной оспе и гриппе (только по назначению врача).

Условия хранения препарата Аспирин «Йорк»

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Аспирин «Йорк»

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Аспирин «Йорк»

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • +7 (499) 281-91-91
  • E-mail: pr@rlsnet.ru
  • Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2019.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector