Содержание

Для носа противовоспалительные средства

Противовоспалительные препараты при простуде. У детей и взрослых

Противовоспалительные средства при простуде, являются действенным способом лечения заболевания.

Ежегодно болеют миллионы человек, а благодаря науке и медицине побороть болезнь можно в течение недели, при этом редко встречаются тяжелые осложнения.

С каждым годом все больше и больше выпускается препаратов, которые борются с заболеванием. Как выбрать качественное лекарство, которое поможет при простуде?

Стоит ли платить большие деньги или убрать симптомы смогут и дешевые аналоги? Предлагаем узнать ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с ОРВИ.

Причины недомогания и симптомы

Простудные заболевания особенно распространены в осенне-зимний период. В это время снижается иммунитет, что позволяет вирусам проникать и размножаться в организме. Простуда передается воздушно-капельным путем и поражает дыхательную систему человека.

Наиболее распространенные вирусы, приводящие к недугу:

  • Риновирусы. Инкубационный период от 1 до 5 суток. Сопровождаются лихорадкой, могут привести к бронхитам и отитам.
  • Коронавирусы. Поражает не только органы дыхания, но и пищеварительную и нервную системы. Заболевание начинается с обильного насморка.

Давно установлено, что стрессы и аллергии также могут спровоцировать развитие недомогания. В 10% случаев, причины болезни остаются неизвестными, ученые до сих пор проводят исследования в этой области.

На начальные симптомы заболевания человек редко обращает внимание. Заложенность носа, легкое першение в горле, чиханье – не всегда эти признаки относятся к ОРЗ.

Болезнь развивается стремительно и в течение суток:

  • Полностью отекает слизистая носа;
  • Появляется боль в горле, особенно при глотании;
  • Повышается температура до 38 C;
  • Возникает кашель.

При своевременном лечении выздоровление наступает через 5-9 дней. Если пустить заболевание на самотек, возрастает риск развития осложнений (ринит, гайморит, пневмония и другие).

Противовоспалительные средства при простуде у детей

Лекарственные формы могут подразделяться на 3 типа: для взрослых, для детей и для беременных. Лекарства при ОРВИ также деляться на эти группы. Давайте подробнее познакомимся со средствами, предназначенными для детей.

МаксиГриппин детский. Выпускаются в виде шипучих таблеток. Активное вещество — парацетамол, обогащен витамином С.Применять можно с 3-х лет. По 1/2 (5- 10 лет, по целой) таблетки 2 раза в сутки. Разводят теплой водой, но не кипятком. Выпивать необходимо сразу, хранить разведенный раствор нельзя.

  • Прием других лекарств, содержащих парацетамол;
  • Аллергические реакции на любой из компонентов;
  • Язва желудка в фазе обострения.

Хранить при температуре не выше 30 С, и не ниже 10 С. Срок годности – 3 года.

Доктор МОМ – бальзам для растирания. В состав входят вещества, которые тонизируют дыхательный центр, обладает общеукрепляющим действием, усиливает иммунитет, снимает жар, боли, отеки, насыщает кровь кислородом. Результативен против бактерий и вирусов.

Применяют с 1 года. Небольшое количество бальзама втирают в грудную клетку, стопы, спину или голени. Растирание проводят 5-7 минут. После впитывания укройте ребенка сухой и теплой тканью, если делать на ночь – подойдет просто одеяло.

Для профилактики можно наносить перед выходом из дома или походом в детский садик. Запрещено наносить на поврежденную кожу (раны, царапины, ссадины).

Инсти для детей. Начинает работать, через 30 минут после приема. Препарат комбинированного действия. Обладает отхаркивающим, болеутоляющим, жаропонижающим и антивоспалительным свойствами.

Принимать по 1 пакетику 2 раза в день, если ребенку меньше 10 лет. В остальных случаях – 3 раза в сутки. Курс лечения не должен превышать недели. Хранить при температуре не выше 25 С. При одновременном приеме усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

  • Сахарный диабет;
  • Аспириновая астма;
  • Непереносимость какого-либо компонента.

Противовоспалительные препараты при простуде у взрослых

Разнообразие лекарственных форм от ОРЗ для взрослых огромное множество. Отлично зарекомендовали себя такие торговые марки, как Терафлю, Кагоцел, Арбидол и другие, но цена на них всегда немного завышена, при этом существует множество других аналогичных дешевых и эффективных средств.

Противовоспалительные препараты недорогие, но эффективные при простуде:

  1. Простудокс. Содержит парацетамол и витамин С. Употреблять по 1 пакетику каждые 4 ч. Максимальная суточная доза – 4 саше.
  2. Бронхорус. Муколитическое средство. Выпускается в таблетках и в виде сиропа. Сильное лекарственное средство при длительном и тяжелом кашле.
  3. Римантадин (противовирусное). Положительно действует в виде профилактики и на начальном этапе недомогания.
  4. Бронхоактив (шалфей). Драже для рассасывания, по 2 таблетки до 4-х раз за сутки. Максимальный курс – 3 недели.
  5. Кашнол. Выпускается в виде сиропа. Оказывает бронхолитическое действие. Употреблять по 2 ч.л. 3 раза в день. Перерыв между приема не менее 6 часов.

В списке приведены лекарства в ценовой категории до 200 руб. Внимание! В разных аптеках цены могут варьироваться. Основное действие всех лекарств – убить вирусы и облегчить симптомы заболевания.

Для профилактики осенью рекомендуется пропить месячный курс витаминов: Супрадин, Алфавит, Актиммун, Витрум, Компливит и другие.

Противовоспалительные таблетки при простуде

Таблетированная форма наиболее распространенная и удобная для приема. Помните! Главное, не забыть вовремя выпить лекарство. Если указано принимать 2 раза в сутки, то это утро и вечер. Не подойдет прием до обеда и после.

Необходимо чтобы активное вещество радикально действовало на вирус, нужно соблюдать временные рамки, к каждому лекарственному препарату это прописывается в инструкции.

Флюколдекс. Во время приема лекарства не рекомендуется пить кофе, поскольку в составе присутствует кофеин. Убирает лихорадочный синдром при ОРВИ, снимает боль, эффективен при заложенности носа. Противопоказан при печеночной или почечной недостаточности. Употреблять по 1 таблетке, интервал не менее 4-х часов, до 3 штук в сутки.

Ринза. Комбинированный препарат, устраняет симптомы ОРЗ. Обладает сосудосуживающим действием, препятствует заложенности носа, убирает слезотечение.Повышает физическую и умственную работоспособность. Внимание! Может вызвать аллергические реакции. Курс не должен превышать 5 дней, по 1 т. 3-4 раза за день. Выпускает как в таблетках, так и в порошке.

Парацетамол. Результативное и недорогое жаропонижающие средство. Имеет легкое антивоспалительное свойство. Употреблять по 0,2 или 0,5 г 2-4 раза в сутки. Не рекомендуется детям и при хроническом алкоголизме.

Амиксин. Активное вещество – тилорон. Стимулирует выработку анаферонов. Не принимать беременным и детям до 7 лет. Употреблять после еды, в зависимости от возраста – разная дозировка. Совместим с антибиотиками широкого спектра действия и народной медициной.

Противовоспалительные капли в нос

Насморк один из не приятнейших симптомов простуды. При частом высмаркивании краснеет и начинает болеть нос.

У больного затруднено или отсутствует полноценное носовое дыхание, приходиться делать вдох через рот, заглатывая микробов из воздуха. В носу же присутствуют специальные «реснички», которые не дают проникнуть болезнетворным организмам дальше в организм.

Именно по этой причине заболевание может длиться дольше и сопровождаться осложнениями. Необходимо использовать капли для носа, которые снимают отек и временно восстанавливают дыхание.

Список, разрешенных для применения детям:

  1. СептаНазал;
  2. Тизин детский;
  3. Аквалор беби;
  4. Пиносол;
  5. БебиНос;
  6. Ксимелин и другие.

При насморке у взрослых можно использовать любые средства, которые продаются в аптеках. Осторожность необходимо соблюдать при беременности и кормлении, в этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Самые лучшие капли от насморка для взрослых:

Ко всем таблеткам, спреям, сиропам, каплям и т.д. обязательно читайте инструкцию. Если есть подозрение на аллергию или непереносимость какого-либо компонента, то лучше отказаться от данного средства.

Препараты в виде уколов

ОРЗ не считается серьезной болезнью и успешно лечиться таблетками, спреями и сиропами в течение 7-14 дней. Но в тяжелых случаях могут понадобиться уколы. Их действие направлено, скорее, на снятие симптомов, нежели на борьбу с вирусами.

Литическая смесь. Применяется при высокой температуре 39 С и выше. В один шприц набирается димедрол, анальгин, дротаверин. Берется по 1 ампуле каждого лекарства и колется в мышцу. Также имеет обезволивающие свойство. В основном делают сотрудники скорой помощи, но если есть опыт, то можно уколоть и самостоятельно.

Простуда и грипп сопровождаются болезненными ощущениями. Если таблетированные формы не помогают, то можно уколоть нестероидные противовоспалительные средства: Кеторолак или Диклофенак.

Циклоферон – препарат повышающий иммунитет, обладает противовирусным действием. В упаковке – 5 шт. В инструкции приведена схема лечения. Разрешено вводить детям. Укол делают либо внутривенно, либо внутримышечно. Запрещено во время беременности или кормления грудью.

Противовоспалительные препараты при кашле

Кашель – неприятный симптом. При его несвоевременном лечении могут появиться бронхиты или развиться пневмония. Противовоспалительное при простуде без температуры, необходимо принимать, чтобы полностью убить вирус и не получить осложнения, в том числе и указанные выше.

Список самых популярных лекарств при кашле:

Детям лучше всего давать в виде сиропа. Они имеют приятный привкус, и не будет проблем с принятие фармацевтических препаратов.

Некоторые лекарственные средства от кашля, снимают и боль в горле: Бобс, доктор Мом, Стрепсил, кроме этого они обладают отвлекающим эффектом.
[ads-pc-1][ads-mob-1]

Противовоспалительные травы при простуде

Лекарства на основе трав давно положительно зарекомендовали себя. Нельзя народной медициной заменять основное лечение. Используйте как вспомогательные средства для улучшения состояния и укрепления иммунитета.

  1. Корень алтея, листья мать-и-мачехи и душица. Смесь берется в одинаковых количествах, заливается кипятком и настаивается 2 ч. Пить по полстакана 3-4 раза за день.
  2. При болях в горле можно полоскать отваром ромашки, шалфея, календулой (цветки).
  3. Мата, ромашка и шалфей берутся по 30 г. Приготовить настой и выпивать по 1/3 стакана до 5 раз в день.

Если у вас нет времени, сил и возможности готовить отвары лекарственных трав при болезни самостоятельно, то в аптеках можно приобрести уже готовые напитки: Фиточай Алтай № 17, чай Бронхофарм, Горный, грудной сбор №9, при гриппе и простуде сбор трав № 20, эхинацеи пурпурной экстракт и др.

Народные противовоспалительные средства от простуды

Помимо, лекарственных трав существует известные и эффективные снадобья народного лечения, которые помогают побороть симптомы ОРВИ.

  1. Размельчить 2 ст.л. высохшей травы донника и залить кипятком. Добавить 1 ч.л. зеленого чая, профильтровать, употреблять с медом.
  2. Сухие ягоды малины заварить в термокружке. Настаивать 3 часа, добавить 2 ч.л. меда и выпить за 12 ч.
  3. Измельчите чеснок и смешайте с медом. Кушать по столовой ложке, запивая водой.
  4. Заварите зеленый чай и чабрец, дайте настояться и полоскайте при болях в горле.
  5. Помочь при высокой температуре помогут морсы с клюквой или малиной.

Многие задаются вопросом: «Какие лекарства при простуде самые лучшие? Что лучше купить дорогой или более дешевый аналог?» Любой лекарственный медикамент будет действовать эффективно, если вы принимаете его по назначению и согласно инструкции.

Читать еще:  Интерферон гель инструкция

Как правило, более дорогостоящие препараты обогащены витаминами и дополнительными ингредиентами, укрепляющими иммунитет. Что выбрать – решать вам. Ведь и бюджетные средства запросто справятся с гриппом и ОРВИ.

Противовоспалительные таблетки при простуде: список недорогих препаратов

Простуда – бытовой синоним респираторного заболевания или инфекции, возникает на фоне переохлаждения организма, воздействия сквозняков. В результате снижаются защитные силы, ослабляется общий иммунитет.

Насморк – традиционный признак болезни, возникает из-за того, что нарушается естественный процесс дыхания. А если патология имеет инфекционную природу, то возникает воспаление организма, повышается температура. В такой ситуации не обойтись без противовоспалительных препаратов. В статье вы найдете самые эффективные средства в форме таблеток и назального спрея для лечения простуды.

Первые симптомы простуды

Простудные заболевания – одна из самых распространенных патологий во всем мире. По статистике, в среднем каждый человек 2-3 раза за год сталкивается с этой проблемой. А сама простуда стоит на 4 месте среди всех острых болезней.

Под этим термином понимают бытовой синоним ОРЗ или ОРВИ – острых респираторных заболеваний. Они всегда начинаются с ослабления иммунитета, общего недомогания и слабости. Увеличивается риск заражения вирусами и бактериями, на фоне чего и возникает воспалительный процесс. Простуду несложно отличить от других болезней.

Первые признаки заболевания:

  • заложенность носа;
  • сонливость;
  • обильные выделения из носа, насморк;
  • чиханье;
  • першение и боль в горле;
  • кашель;
  • незначительное повешение температуры тела.

Подобные симптомы возникают не случайно – это естественная реакция организма на внешний раздражитель. С помощью кашля, чихания и насморка происходит очищение дыхательных путей. А повышение температуры тела необходимо для выработки интерферона и других защитных белков.

Лихорадка на фоне простуды возникает только при вирусной или бактериальной форме ОРЗ. Высокую температуру нельзя переносить на ногах, так как она приводит к нагрузке на сердечно-сосудистую систему.

Виды противовоспалительных средств

Воспаление – сложный физико-химический процесс в организме, направленный на защиту или приспособление к заболеванию. Это естественная защитная реакция, которую нельзя останавливать на ранних этапах, но если процесс становится острым или хроническим, организму требуется помощь, так как начинают страдать и здоровые клетки.

Именно поэтому так важно принимать противовоспалительные средства при простуде. Чаще всего они выпускаются в форме таблеток или средств для местного применения – спреи, капли.

Самая популярная и эффективная форма противовоспалительных препаратов. Действуют на процесс изнутри, подавляя патологическое воспаление на клеточном уровне. Благодаря этому улучшается состояние, нормализуется иммунитет и обменные процессы. Чаще всего назначаются при простуде, вызванной вирусом или бактериями.

Более подробно про вирусный ринит читайте тут.

Противовирусные

Используются, когда причиной воспаления при простуде становится вирусная инфекция. Противовирусные препараты направлены на усиление выработки лейкоцитов и уничтожение патогена. Помимо этого, они усиливают иммунитет, предотвращая переход заболевания в хроническую форму. Эффективные средства этой группы:

  • Ремантадин. Препарат применяется при простуде, вызванной штаммами вируса гриппа А. Проникает в клетки патогена, уничтожает его изнутри и способствует выводу вирусных частиц из организма. Применяется для лечения раннего заражения и профилактики для детей от 7 лет и взрослых. Снижает действие противоэпилептических препаратов, при наличии эпилепсии требуется консультация с врача;
  • Арбидол. Комплексное средство, обладающее противовирусным и иммуномодулирующим действием. Усиливает выработку интерферона, повышает местный иммунитет. Подходит для лечения гриппа типа А и В;

  • Анаферон. Слабое противовирусное и иммуномодулирующее средство. Подходит для профилактики и лечения большинства вирусных заболеваний, повсеместно используется в качестве поддерживающей терапии при герпесе и ВИЧ. Повышает скорость иммунного ответа, в результате организм быстрее справляется с воспалением, простудой;
  • Изопринозин. Израильское средство, обладающее мощным иммуностимулирующим и неспецифическим противовирусным действием. Снижает клинические проявления болезни, ускоряет выздоровление, а также увеличивает защитные силы. Достоинство препарата – полностью выводится из организма через 48 часов.

Противовирусные средства при простуде нужно принимать только с назначения врача. Они напрямую воздействуют на иммунитет, при несоблюдении дозировки, схемы приема могут приводить к ослаблению собственных защитных сил.

Инструкция к Гриппферон представлена в данном материале.

Вирусы, вызывающие ОРВИ, крайне многообразны, существует более 200 видов, в которые не включены родственные штаммы. Выбирая препарат без предварительной диагностики, следует понимать, что он может быть не только бесполезным против простуды, но и опасным для здоровья.

Гомеопатические

Гомеопатия – вид альтернативной медицины, который предполагает использование сильно разведенных препаратов, активное вещество в полной концентрации вызывает основные симптомы болезни.

Это псевдонаучные средства, применение которых вызывает большое количество разногласий среди врачей. Однако гомеопатические препараты все еще широко применяются для лечения воспаления при простуде. Наиболее известные из них:

  • Синупрет. Немецкий препарат, выпускается в форме таблеток для рассасывания. Оказывает противовоспалительное действие, способствует разжижению и оттоку жидкости из дыхательных путей. Состав полностью натуральный, перед применением важно проверить реакцию организма на аллергию. Курс лечения составляет от 7 до 14 дней;

  • Коризалия. Производится во Франции. Таблетки применяются для симптоматического лечения простуды. Снижают воспаление, а также способствуют устранению заложенности носа. Активное действующее вещество – аллиум сепа и белладонна. Курс лечения не должен превышать 5 дней;
  • Циннабсин. Немецкое средство, выпускается в форме дражже для рассасывания. Относится к противовоспалительным и противоотечным средствам, снижает выработку носовой слизи. Усиливает иммунитет организма. Применяется курсом до 7 дней, не рекомендуется для детей.

Гомеопатические препараты принимаются только в составе комплексной медикаментозной терапии. При простуде, вызванной вирусом или бактериями, обязателен прием антибиотиков, традиционных противовирусных лекарств.

При хронической простуде или затяжном насморке гомеопатические таблетки применяются и как плацебо. В небольшом количестве они не оказывают никакого воздействия на организм, подходят для лечения в период отказа от классических медикаментов.

Дешевые препараты

Среди противовоспалительных препаратов есть недорогие, но эффективные средства. Они всегда есть в домашней аптечки, чаще применяются при острой форме простуды, когда под рукой нет более качественных медикаментов. Известные средства этой группы:

  • Анальгин. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Подходит для лечения простуды при выраженной лихорадке, сильных болевых ощущениях. Прием должен быть строго ограничен, принимается по 1-2 таблетке курсом до 5 дней. Вызывает целый спектр побочных действий, запрещен в большинстве стран мира;

  • Аспирин. Активное вещество – ацетилсалициловая кислота. Нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее мощное жаропонижающее, обезболивающее действие. Считается устаревшим для лечения простуды, сейчас чаще применяется в качестве профилактики тромбоза и инсульта. Аспирин категорически противопоказан для детей, в период беременности и при бронхиальной астме.

На сегодняшний день Парацетамол считается самым эффективным противовоспалительным препаратом в бюджетном ценовом сегменте. Признан международным медицинским сообществом, подходит для лечения простуды при беременности, назначается даже детям от 3 месяцев жизни.

О применении Аллергодила вы узнаете по ссылке.

Для лечения простуды, сопровождаемой сильным насморком и заложенностью носа, наиболее эффективны средства для местного применения. Они оказывают почти моментальное действие, благодаря слабой концентрации активного вещества редко вызывают осложнения. Популярные спреи от воспаления:

  • Полидекса. Комплексный препарат, содержит сосудосуживающее вещество, антибиотик и противовоспалительный компонент. Рекомендуется для лечения острой формы ОРЗ, применяется курсом до 7 дней. Содержит фенилэфрин, поэтому считается допингом для спортсменов;
  • Колларгол. Лекарственный препарат на основе коллоидного серебра. Оказывает мощное антисептическое и слабое противовоспалительное действие. После применения усиливает защитные силы, благодаря образованию пленки на поверхности слизистой носа. Не рекомендуется в период беременности. Назначается курсом по 5-7 дней;

  • Протаргол (Проталор). Современное гигиеническое средство на основе коллоидного серебра. Применяется для профилактики и лечения слабовыраженной простуды. Оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, снижает водянистость выделений из носа. Применяется курсом до 5 дней;
  • Пиносол. Назальный спрей на основе растительных компонентов. Оказывает противовоспалительное и противоотечное действие. Снижает активность некоторых бактерий, воздействует не ряд штаммов патогенных грибков. Подходит для лечения простуды и ОРЗ для детей от 2 лет, в период беременности;
  • Санорин. Чешский препарат в форме спрея, оказывает сосудосуживающее действие. Активное вещество – нафазолин. Начинает действовать почти моментально, эффект сохраняется до 8 часов. Применяется только в комплексной терапии, снижает отечность и заложенность, но не помогает при воспалении.

Для достижения стойкого и выраженного результата лечения следует не только правильно использовать препарат, но и соблюдать дозировку. Как правило, назальные спреи применяют 2-3 раза в день с интервалом в 6 часов.

Инструкцию по применению спрея Назонекс вы найдете здесь.

Почти все производители выпускают традиционную форму средства, а также аналог для лечения простуды у детей. Такой препарат имеет низкую концентрацию, поэтому безопасен для детского организма.

Народные противовоспалительные средства

Для лечения воспаления на фоне простуды используют и народные методы лечения. Они малоэффективны в острой фазе болезни, а также не оказывают никакого результата при инфекционной форме патологии. Однако они полезны для общего укрепления здоровья, профилактики и для терапии в период выздоровления.

Некоторые народные противовоспалительные средства:

  • настой подорожника. Для приготовления нужно залить 20 г листьев подорожника в 200 мл воды, дождаться полного остывания. Применять 2-3 раза в день для полоскания горла и орошения носа;
  • настой шалфея. 2 ст. л. сухих цветков шалфея залить в 250 мл кипятка, дать настояться в течение 2 часов. Применять для полоскания горла 2-3 раза в сутки;
  • прополис. Обладает выраженным антисептическим и антибактериальным эффектом. Применяется для полоскания горла, закапывания носа. Для приготовления средства 20 мл спиртовой настойки прополиса разбавить 200 мл воды;
  • чеснок. Продукт обладает противомикробным и антисептическим действием. Применяется в составе настоев, отваров, эффективен и для употребления в свежем виде.

Помимо этого, для лечения простуды часто используют сок алоэ, лимонную воду и настойку шиповника.

Более подробно о применении алоэ от насморка читайте в этой статье.

При выборе средства важно учитывать наличие аллергии и чувствительность организма к компоненту.

Данное видео расскажет о том, как лечить простуду.

Использование противовоспалительных капель для лечения носа

Капли с противовоспалительным эффектом используются в комплексной терапии различных заболеваний носоглотки. Чаще всего препараты имеют сложный состав, обладая сразу несколькими дополнительными свойствами: сосудосуживающим или антигистаминным. Противовоспалительные средства можно подразделить на несколько категорий, которые назначаются взрослым и детям в зависимости от заболевания.

Растительные препараты

Масляные противовоспалительные капли в нос эффективны на начальной стадии ринита. Они смягчают и увлажняют слизистую оболочку носовых ходов, препятствуют образованию сухих корочек. В состав капель обычно входят:

  • эфирные масла сосны и перечной мяты, которые обладают ранозаживляющим и противовоспалительным свойством;
  • масла персика, миндаля, действие которых направлено на восстановление слизистой оболочки носа;
  • эфирное масло эвкалипта, обладающее мощным бактерицидным эффектом.

Среди капель в нос на растительной основе чаще всего используются:

Пиносол. Бесспорный лидер среди назальных капель с природными компонентами. Разрешен в лечении детей после 12 мес., беременных женщин и в период лактации. Показания к применению:

  • фарингит, ларингит;
  • острый бактериальный ринит;
  • после пункции гайморовых пазух;
  • при респираторных вирусных инфекциях.

Капли уменьшают количество выделений, снимают отечность в носоглотке, улучшают кровообращение. Дозировка: 1-2 капли 4 раза в день. Пиносол противопоказан при аллергических ринитах, поскольку входящие в состав препарата масла эвкалипта и мяты могут повлечь развитие тяжелого состояния, вплоть до отека Квинке.

Читать еще:  Бронхит лечение в домашних условиях у детей

Эвкасепт. Комплексный препарат для лечения катаральных и рецидивирующих ринитов. Основу капель составляют: масла пихты, эвкалипты и мяты, азулен (комбинированное вещество, полученное из вытяжки ромашки, полыни и тысячелистника). Показан в терапии насморка у детей после 2 лет. Дозировка: по 2 капли 3 раза в день. Иногда наблюдаются побочные эффекты:

  • покраснение слизистой оболочки;
  • усиление отечности;
  • зуд и жжение в носу.
  • Пиновит. Растительные назальные капли с легким противовоспалительным эффектом за счет входящих в состав средства эфирных масел сосны, мяты и эвкалипта. Традиционно назначается в начале ОРВИ для уменьшения количества выделений из носа. Противопоказан детям до 3 лет и лицам, страдающим аллергией. Дозировка препарата — не больше 6 раз в сутки, иначе возможны побочные эффекты в виде зуда и жжения в носу.

    Викс Актив Синекс. Условно относится к препаратам на растительной основе, поскольку действующее вещество — оксиметазолин (сосудосуживающее вещество). Применяется для облегчения дыхания носом, уменьшения отека поверхностного слоя носовых путей. Средство разрешено в лечении детей после 6 лет. Противопоказания:

    • гипертония;
    • сердечно-сосудистая недостаточность;
    • возраст до 6 лет.

    Беременным и кормящим следует принимать препарат с осторожностью из-за недостаточной информации о влиянии на плод. Дозировка Викс Актив Синекс – 2 раза в день с перерывом не менее 10 часов.

    Противовоспалительные назальные капли на природных компонентах в большинстве своем эффективны в начале заболевания.

    При бактериальных инфекциях растительные препараты оказываются практически бесполезны, их назначают только для увлажнения слизистой.

    Антибактериальные противовоспалительные капли

    Средства с антибиотиком врачи назначают в следующих случаях:

    • ринит длится дольше 5 дней и состояние больного ухудшается;
    • установлен диагноз гайморит или синусит;
    • для комплексной терапии тонзиллита, ларингита, трахеита.

    У противовоспалительных антибактериальных капель есть немало преимуществ:

    1. Вещества воздействует непосредственно в очаге инфекции.
    2. Уменьшается вероятность проявления аллергии — лекарство не проникает в кишечник.
    3. Не наносится вред микрофлоре кишечника.
    4. Минимальное воздействие на общий иммунитет организма.

    Наиболее популярные противовоспалительные капли в нос для детей и взрослых:

    Изофра. Производится в форме спрея. Разрешается для лечения детей старше 1 года. Активное вещество Изофры — антибиотик фрамицетин (аминогликозиды), который губителен для большинства видов стафилококков и стрептококков. Препарат предназначен для лечения:

    • бактериального ринита;
    • ринофарингита;
    • синусита;
    • аденоидита;
    • гайморита.

    Перед применением следует тщательно освободить носовые ходы от слизи (использовать солевой раствор). Традиционная дозировка: взрослым от 3 до 6 раз в день, детям 1 раз 3 раза в сутки. Запрещается использовать Изофру дольше 10 дней. Из побочных проявлений иногда наблюдается аллергическая реакция: легкое жжение в носу, зуд.

    Полидекса. Комбинированное противовоспалительное средство, которое широко применяется в лечении осложнений ЛОР-болезней. Полидекса выпускается в форме спрея и капель. Состав лекарства многокомпонентный:

    • Фенилэфрин. Обладает сосудосуживающим эффектом;
    • Дексаметазон. Глюкокортикостероид, который уменьшает выраженность воспалительного процесса, снимает аллергические проявления инфекции;
    • Полимиксин и неомицин. Вещества из группы антибиотиков.

    Полидексу часто применяют в педиатрии в лечении острого и хронического синусита, ринита, гайморита. Препарат разрешен детям старше 2,5 лет. Капли противопоказаны в период лактации и беременности на любом сроке, при хронических патологиях почек и ишемической болезни сердца.

    Схема лечения: дозировка для взрослых составляет от 3 до 5 доз в день, детям до 15 лет по 1 впрыскиванию 3 раза в день.

    Антибактериальные противовоспалительные препараты используются только по назначению доктора, прерывать или менять курс лечения запрещено.

    Противовоспалительные капли с коллоидным серебром

    Эффективность препаратов с положительно заряженными ионами серебра доказана годами практики. Капли с коллоидным серебром активны в отношении любых грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе и крайне устойчивого золотистого стафилококка.

    Противовоспалительные капли используют в качестве дополнительного метода лечения при следующих заболеваниях:

    • хронический и острый бактериальный ринит;
    • вазомоторный ринит;
    • аденоидит;
    • гайморит.

    Действие таких капель распространяется только на возбудителей бактериальных инфекций. На вирусы препараты не действуют. Раствор коллоидного серебра противопоказан при любых аллергических ринитах, при лечении поллиноза.

    На фармацевтическом рынке не много препаратов с серебром, которыми может пользоваться взрослый и ребенок. Прежде всего, это Протаргол, о токсичности которого спорят по сей день.

    Серебро входит в категорию тяжелых металлов, поэтому может быть токсичным для организма.

    Учитывая специфику препарата, концентрация металла для детей и взрослых отличается:

    • новорожденным и детям до 12 мес. разрешен 1% раствор Протаргола;
    • от года до 3 лет разрешается 2% раствор;
    • взрослым и детям после 3 лет разрешено увеличивать стандартную дозировку 2% Протаргола (стандартная дозировка — 3 капли 3 раза в день).

    В процессе лечения вероятно появление побочных эффектов:

    1. Онемение и зуд слизистой оболочки в участке закапывания.
    2. Сухость слизистой носа.
    3. Головокружение.
    4. Головная боль.

    Протаргол не рекомендуется беременным женщинам и аллергикам. Раствор коллоидного серебра очень неустойчив: срок годности препарата 30 дней в темном прохладном месте.

    Аналогом Протаргола являются противовоспалительные капли Колларгол. Отличаются средства концентрацией серебра: в Колларголе она намного больше. Капли готовятся только в условиях аптеки, купить продукт с длительным сроком хранения не получится. Срок годности Колларгола также не превышает 30 дней. Показания и противопоказания, дозировки Колларгола аналогичны Протарголу.

    В 2013 году российские фармацевты запатентовали новый продукт Сиалор. По сути, тот же протеинат серебра, только в форме таблетки. Препарат состоит из двух частей — таблетки с ионами серебра и флакона очищенной воды. Сиалор отличается длительным сроком хранения, в отличие от Протаргола. Неразведенная таблетка может храниться 2 года. Инструкция по применению проста:

    1. Вскрыть емкость с растворителем.
    2. Перелить жидкость во флакон.
    3. Добавить таблетку с протеинатом серебра и взбалтывать 10 минут до полного растворения.

    Капли с серебром практически не вызывают побочных эффектов, эффективно снимают воспалительный процесс в носоглотке. Однако, несмотря на относительную безопасность, не стоит употреблять их без консультации врача.

    При выборе противовоспалительных капель в нос стоит учитывать специфику заболевания, возраст больного и сопутствующие патологии организма, чтобы избежать ухудшения состояния здоровья.

    Препараты против насморка: как это работает?

    Люди относятся к насморку то как к неприятности, которая пройдёт сама собой, то избавляются от него, используя все известные подручные медикаменты. Чтобы быстрее распрощаться с противным недугом, следует разобраться, как действуют лекарства, которые вы используете, и в каких ситуациях следует применить то или иное средство.

    Когда протекает нос

    Функция носа по отношению к дыхательным путям схожа с функцией радиатора. Воздух, проходя через носовые пазухи, согревается, а система кровоснабжения носа напоминает разветвления труб отопления. Представим себе, что произошла протечка батареи. После замораживания воды образуется трещина в системе, и вода протекает на пол. В первую очередь стоит найти место поломки и заделать трещину. Для этого убираем воду. Делать это можно по-разному: разгонять веником, промокать тряпкой, сгонять шваброй или вычерпывать кружкой. В каждом случае требуются подходящие «инструменты». Иногда вовсе необходимо перекрыть отопление, а затем заняться поиском поломки и уборкой.

    Прекращаем насморк до его начала

    Образованию трещины в системе отопления предшествуют щелчки – чихание в первую фазу воспаления полостей носа. Когда труба только начинает пропотевать, предотвратить протечку можно с помощью обмотки. С этой задачей справляются противовирусные препараты: интерферон в каплях и оксолиновая мазь. Если успеть применить их в первые сутки, эффект не заставит себя ждать. Когда начнется протечка, противовирусные препараты уже не помогут – ведь обматывать трубы при раскрытой щели бесполезно.

    Локализуем очаг воспаления или устанавливаем перегородки

    При начавшейся протечке используются антибактериальные препараты. При протекающей батарее отгораживаем площадь затопления.

    Итак, если говорить образно, перегородки могут быть деревянными. В этом случае используем антибиотики широкого спектра действия: мупироцин («Бондерм», «Супироцин»), фузафунгин («Биопарокс»), фрамицетин («Изофра»). Они не снимают насморк, но препятствуют развитию гнойных осложнений. Самый эффективный из антибиотиков – октенисепт в каплях. Это средство профессионалов: используется только ЛОР-врачами, так как не имеет форм выпуска, пригодных для самостоятельного применения.

    А могут быть резиновыми. Такие гораздо лучше задерживают влагу, герметично ограничивают очаг затопления. Это препараты, содержащие кортикостероиды, гормоны, действие которых настолько мощное, что после их использования никакие другие препараты уже не подействуют. К ним относятся ванкомицин («Ванкомицин-тева») и дексаметазон («Декса риноспрей», «Полидекса с фенилэфрином»). Медикаменты легко снимают воспалительные явления, но не устраняют насморка. Кроме того, кортикостероиды имеют нежелательные побочные эффекты, так как моментально всасываются в кровь. Слизистая оболочка кишечника страдает от недостатка кислорода, и малейшая погрешность в питании приводит к язве. Резиновые перегородки, используемые при «протекании» организма, оставляют несмываемые следы.

    Перекрываем трубы

    Устранить последствия крупной протечки при помощи перегородок невозможно, поэтому в разгар заболевания используются радикальные средства.

    Сосудосуживающие препараты: оксиметазолин («Назол», «Називин»), ксилометазолин («Галазолин», «Ксилен», «Отривин»), нафазолин («Нафтизин», «Санорин»), тетризолин («Тизин», кстати, это же вещество работает в каплях для глаз «Визин»), фенилэфрин («Назол Бэби»). Они возбуждают рецепторы, которые блокируют расширение сосудов. Однако насморк средства не лечат: перекрытие труб не устраняет трещин. Побочные эффекты у этих препаратов одинаковы: сухость в носу, симптом «рикошета» – возвращение отека слизистой оболочки носа после отмены.

    Использование сосудосуживающих средств оправданно в экстренных случаях, когда насморк мешает работе или ночному сну. Применять лекарства больше 5–7 дней опасно. Постоянно суженные сосуды прекращают подавать питание клеткам носа, в результате чего наступает их атрофия. По аналогии с системой отопления – длительное выключение во время холодов приводит к полной разморозке.

    Важно! Если в составе сосудосуживающих препаратов содержится консервант – хлорид бензалкония (а он содержится в большинстве препаратов), при индивидуальной непереносимости развивается аллергический насморк. В чистом виде хлорид бензалкония применяется под названием «Фарматекс» как противозачаточное средство местного действия.

    Ликвидируем течь!

    С этой целью применяются бактериальные вакцины. Самый известный препарат этой группы «ИРС-19» в форме дозированного аэрозоля. Он стимулирует выработку иммуноглобулина А, который усиливает иммунитет. Препарат применяется с первого дня и значительно сокращает длительность насморка. Поскольку «ИРС-19» по химическому составу схож с живыми бактериями, детям до трёх лет и беременным он противопоказан.

    Отводим воду

    Ацетилцистеин («АЦЦ», «Флуимуцил»), амброксол («Амбробене», «Лазолван») – разжижают выделения из носа и способствуют их эвакуации. Действуют подобно сварке: «разрезают» полимерные молекулы слизи на части, то есть используются для растворения корочек.

    Подбираем воду

    Наводим порядок при помощи увлажняющих гигиенических продуктов. Это не медикаментозные средства, а препараты из морской воды, такие как «АкваМарис», «АкваЛор», «Салин», «Долфин». Они промывают, очищают полость носа и подходят даже для маленьких детей.

    Протираем насухо!

    Препараты, содержащие ионы серебра: «Протаргол», «Колларгол» в каплях. Используются после устранения насморка. В острую фазу заболевания коллоидные растворы серебра попросту смываются жидкими выделениями.

    Травяные препараты восстанавливают клетки слизистой оболочки носа: например, капли «Пиносол» – закапываются на ночь, потому что днем они попросту вытекают из носа и действия не оказывают.

    С одной стороны, в большинстве случаев насморк проходит сам собой за несколько дней. Труба закрывается, течь устраняется. С другой стороны, бездействие чревато осложнениями, которые могут привести не только к хронической форме ринита, синусита, гайморита, но и к евстахеиту – воспалению среднего уха, что, в свою очередь, грозит глухотой. Поэтому вопрос, лечить или не лечить насморк, остается на совести заболевшего.

    Читать еще:  Ангина сумамед

    Сергей Буянов, Надежда Маркевич

    Препараты по теме: протаргол , интерферон , оксолиновая мазь , октенисепт , мупироцин , фузафунгин , фрамицетин , Супироцин , Биопарокс , Изофра , Полидекса с фенилэфрином , Назол , Називин , оксиметазолин , ксилометазолин , Галазолин , Ксилен , Отривин , нафазолин , Нафтизин , Санорин , тетризолин , фенилэфрин , Назол Бэби , хлорид бензалкония , Фарматекс , ацетилцистеин , АЦЦ , Флуимуцил , амброксол , Амбробене , Лазолван , АкваЛор , Долфин , Пиносол , ванкомицин , дексаметазон , Полидекса с фенилэфрином

    Действенные противовоспалительные капли в нос для детей

    Насморк у детей вынуждает родителей использовать разнообразные капли в нос, так как больной ребенок капризничает, плохо ест и спит. Чтобы выяснить, когда нужно применять противовоспалительные капли, нужно рассмотреть все особенности действия этих препаратов.

    Причины насморка у детей разного возраста

    Причины появления насморка

    Насморк и его постоянные спутники – капли в нос – появляются у детей чуть ли не с момента рождения. Первые проявления насморка пугают молодых родителей, которые считают, что главное и необходимое действие при этом – применение капель. Далеко не всегда это так, в некоторых случаях выбор средства против воспаления и насморка – очень важная и ответственная процедура.

    У новорожденного практически отсутствует собственный иммунитет, способный сражаться с возбудителями различных заболеваний. Часть иммунитета малыш получил в «наследство», часть стимулирует употребление материнского молока с антителами к болезням, которыми она сама переболела. Слабый иммунитет плохо справляется с различными инфекциями и насморк у маленьких детей – обычное состояние.

    Еще одна причина частых простуд с обильным образованием слизистых выделений из носа – плохая терморегуляция у маленького ребенка.

    Если малыша слишком тепло одеть, а его, вспотевшего, обдаст потоком холодного воздуха, он может простыть, слабый иммунитет даст сбой и дремлющая инфекция проявится насморком, кашлем и температурой. Худшее, что могут сделать родители в этот момент – начать использовать сосудосуживающие капли в нос. У них множество противопоказаний, они вызывают привыкание, сухость слизистой, частое сердцебиение и прочие побочные эффекты.

    Некоторые виды капель противопоказаны детям до двухлетнего возраста, а при бактериальной природе насморка могут помочь только специфические противовоспалительные капли для детей.

    Влияние противовоспалительных капель на здоровье ребенка

    Как и любое лекарство, использование противовоспалительных капель должно проводиться под наблюдением врача, а само средство быть назначенным специалистом. Нельзя просто пойти в аптеку и купить первые попавшиеся капли.

    Каждый из этих препаратов имеет свое специфическое предназначение, направленное на определенные цели, а также список ограничений, противопоказаний и побочных действий. Произвольно выбранные капли в лучшем случае не окажут никакого действия, в худшем – усугубят течение болезни или навредят здоровью малыша.

    Чтобы капли помогали бороться с насморком, они должны отвечать таким требованиям:

    • Быть прописанными лечащим врачом. Самостоятельно приобретать лекарство ребенку, особенно совсем маленькому, нельзя, этим можно подвергнуть его здоровье и даже жизнь серьезному риску.
    • Предназначаться именно детям. Капли для взрослых имеют другу дозировку и могут содержать вещества, категорически запрещенные детям.
    • Соответствовать возрасту маленького пациента. Некоторые капли противопоказаны детям до достижения ими определенного возраста.
    • Применяться правильно и строго по рекомендации врача. Увеличение или уменьшение частоты применения и дозировки могут вызвать нежелательные последствия.
    • Не использоваться дольше трех дней подряд. Если средство не помогает, значит, оно выбрано неправильно или не соответствует болезни ребенка.

    Противовоспалительные капли для детей могут содержать антибиотики, адреналин, гормональные препараты – кортикостероиды.

    Кроме побочных эффектов, такие препараты могут вызывать аллергию, поэтому назначаются врачом с большой осторожностью, особенно если малыш склонен к аллергическим реакциям или страдает диатезом.

    Простое соблюдение этих незамысловатых правил поможет не только вылечить ребенка, но и предохранит его от нежелательных последствий неправильного применения лекарств.

    Виды противовоспалительных капель

    Противовоспалительные капли в нос для детей

    Необходимо сразу отметить, что столь популярные сосудосуживающие капли с практически мгновенным эффектом большей частью не имеют противовоспалительного действия. Чаще всего противовоспалительные капли имеют сложный состав, включающий в себя несколько активных веществ, или же оказывают такое действие благодаря природным свойствам входящих в них составляющих.

    Например, препараты на масляной основе могут давать только сосудосуживающий эффект или же действовать еще и противовоспалительно, смягчая и увлажняя слизистую носа. Так работают капли на основе растительных хвойных масел, например, очень популярный Пиносол. Этот препарат содержит в своем составе масла целебных растений:

    • Сосны или пинии
    • Эвкалипта
    • Мяты
    • Токоферола ацетат (витамин Е).

    Благодаря такому составу и мягкой масляной основе Пиносол имеет противовоспалительное действие, но оно выражено незначительно. Также этот препарат не способен сразу прекратить истечение слизи, ведь он не содержит сосудосуживающих веществ. Его действие постепенное, но очень мягкое, деликатное. Однако препараты на основе растительных и эфирных масел могут вызывать смазанные или острые аллергические реакции.

    Больше информации о насморке у детей можно узнать из видео.

    Противовоспалительные капли для детей с антибактериальным эффектом содержат один или несколько антибиотиков и гормональные препараты – Гидрокортизон, Дексаметазон и другие. Они назначаются только при насморке бактериального происхождения и на другие его виды никакого положительного эффекта не оказывают. Применение этих капель строго ограничено во времени, если лекарство не оказывает выраженного эффекта, то его либо отменяют вообще, либо меняют на препарат, содержащий другой антибиотик.

    Действие различных противовоспалительных капель

    Самые распространенные противовоспалительные капли в нос для детей:

    • Протаргол. Представляет собой раствор коллоидного серебра, обладает антибактериальным, противовоспалительным и вяжущим действием. Этот препарат применяется с момента появления ребенка на свет, в роддомах его капают новорожденным в глаза как профилактическое средство против блефарита. Действие препарата основано на противовоспалительных и антисептических свойствах серебра. Протаргол применяют только по назначению врача чаще всего в виде 1% раствора, реже 2% для детей старше 2 лет. Капли имеет короткий срок годности и приобретаются в рецептурном отделе аптек. Протаргол эффективен только против бактерий и грибков, на вирусы он не влияет. Не имеет сосудосуживающего эффекта.
    • Биопарокс. Это антибактериальный препарат, имеющий широкий спектр действия против бактериальных и грибковых поражений. Выпускается в форме спрея, назначается врачом детям в возрасте старше 2.5 лет. Не имеет сосудосуживающего эффекта. Может вызывать аллергические реакции, не эффективен против вирусов.
    • Изофра. Представляет собой антибактериальный препарат широкого спектра действия на основе антибиотика Фрамицетина. Форма выпуска – спрей, назначается врачом детям старше 1 года. Не обладает способностью сужать сосуды, поэтому не дает мгновенного эффекта. В случае отсутствия положительной реакции по истечении 3 дней использования препарат нужно сменить другим или отменить вообще.
    • Полидекса. В этом препарате сочетаются два разных антибиотика: Неомицин и Полимиксин В, кортикостероид Дексаметазон и сосудосуживающий агент Фенилэфрин. Благодаря такому сочетанию активных веществ Полидекса снимает заложенность носа, борется с инфекцией, имеет противовоспалительный, антиаллергический и противоотечный эффект. Назначается лечащим врачом детям старше 2,5 лет.

    Применения каждого из видов этих препаратов может вызвать побочные эффекты, поэтому требует наблюдения за реакцией ребенка. Малейшее подозрение на отрицательное действие влечет за собой отмену лекарства.

    Народные средства, выполняющие роль капель с противовоспалительным эффектом

    Лечение народными средствами

    В народной медицине существует множество рецептов капель из сока растений, которые имеют выраженное противовоспалительное действие и могут применяться для детей.

    Сразу надо отметить, что такие действия надо согласовать с педиатром, особенно если речь идет о совсем маленьком ребенке или имеющем склонность к аллергиям.

    Чаще всего используется:

    • Алое. Сок этого целебного растения хорошо помогает при сильном воспалении слизистой, с отеками и образованием корочек. Бывает, что малыш расцарапывает корочки, пытаясь очистить нос самостоятельно. Это приводит к образованию ранок, которые могут сильно болеть и кровоточить. Закапывание свежевыжатого сока алое помогает снять воспаление и заживляет ранки. Делать это надо сразу после получения сока, так как на воздухе он быстро утрачивает свои полезные свойства. Ребенку может не понравиться эта процедура – сок имеет горьковатый вкус.
    • Каланхоэ. Это растение не только применяется как противовоспалительные капли в нос для детей, его сок имеет сосудосуживающий эффект и достаточно быстро снимает отек и заложенность носа. Сок каланхоэ способен угнетать патогенную флору. Как и алое, имеет достаточно резкий горьковатый привкус, который не нравится малышам, когда попадает в носоглотку и рот.
    • Мед. В народной медицине рекомендуют использовать свойство меда снимать воспаления и быстро заживлять раздраженные слизистые. Мед обладает уникальными целебными свойствами, в том числе и противовоспалительными, но может быть опасен непредсказуемыми аллергическими реакциями. Категорически запрещен маленьким детям до 3 лет и малышам с разными формами аллергии.
    • Свекла. Из этого растения получают сок, который оказывает противовоспалительное действие и достаточно хорошо переносится детьми. Кроме устранения воспаления, свекольный сок снимает отечность слизистых и способствует активному удалению слизи. Не имеет горького вкуса и довольно спокойно переносится даже капризными малышами. Используется только свежевыжатый сок, для получения которого применялся металл, чтобы жидкость не окислялась. Сок свеклы закапывают по 3 капли в каждую ноздрю три раза в день.

    Рисковать здоровьем ребенка, используя противовоспалительные капли по рецептам народной медицины, без консультации врача не стоит. Опасность вызвать осложнения тем выше, чем меньше ребенок.

    Правильное использование противовоспалительных капель для детей разного возраста

    Кроме грамотного подбора капель и получения согласия врача на их применение, очень важно знать, как нужно правильно закапывать их в нос малышу.

    Ни в коем случае нельзя капать, запрокинув голову ребенка назад. При таком способе капли могут легко попасть в дыхательные пути, ребенок может поперхнуться, а активные вещества противовоспалительных капель могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

    Еще опаснее так применять спреи – их вдыхание может спровоцировать не только острые аллергические реакции вплоть до анафилактического шока, но и вызвать бронхоспазм. Это грозит ребенку госпитализацией и серьезным вредом здоровью.

    Закапывать капли ребенку нужно после предварительной очистки от скопившейся слизи.

    Для этого можно капнуть в носик специальных капель с морской солью, нанести масло или же физраствор, даже не газированную минеральную воду. Цель такой манипуляции – максимально разжижить слизь, не вызвав раздражения носоглотки. После этого нужно очистить нос ребенка (у совсем маленького слизь можно быстро убрать небольшой резиновой спринцовкой), ребенок постарше может аккуратно высморкаться. Не забудьте объяснить малышу, что при этом нужно зажимать ноздри по очереди и стараться очень сильно не сморкаться, так как могут пострадать уши.

    После очистки носа можно приступать к нанесению противовоспалительных капель. Голову ребенка поворачивают набок и закапывают лекарственное средство в ноздрю, находящуюся снизу. При таком способе капли не стекают по носоглотке, а попадают в воспаленные гайморовы пазухи, очищая их и убирая воспаление. Аналогичную операцию проделывают с другой ноздрей. Необходимо подождать после каждого закапывания, чтобы жидкость попала по назначению, а не вылилась наружу.

    Нельзя превышать число капель средства, особенно при сложных препаратах, содержащих противовоспалительные вещества и антибиотики.

    Это может быть очень вредным, особенно для малышей. Только точное соблюдение предписаний врача может сделать противовоспалительные капли в нос для детей действительно полезными и безопасными.

    Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

  • Ссылка на основную публикацию
    ×
    ×
    Adblock
    detector