Содержание

Ибупрофен в уколах инструкция по применению

Ибупрофен: лечебный эффект и инструкция по использованию инъекций

Ибупрофен — лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это один из самых эффективных и широко применяемых препаратов. Назначается при сильном воспалении, боли и жаре. Назначается при ряде заболеваний, сопровождающихся повышением температуры и выраженной болью.

Состав и принцип действия

Основной действующий компонент препарата — ибупрофен. Вспомогательные вещества: сахароза, тальк, гуммиарабика, различные красители, карнаубский и пчелиный воск. Достигая очага поражения, основной действующий компонент тормозит выработку простагландинов — медиаторов, которые участвуют в развитии воспаления, повышении температуры и появление болезненных ощущений. Благодаря этому препарат оказывает мощный противовоспалительный эффект, понижает температуру и снимает боль.

Показания к применению

Благодаря мощному обезболивающему эффекту средство помогает справиться с симптомами многих заболеваний. Ибупрофен прописывается врачами для лечения следующих отклонений:

  • воспалительные процессы, приводящие к дегенеративным изменениям опорно-двигательного аппарата;
  • боли в суставах при обострении псориатического артрита, радикулита, тендинита, бурсита;
  • травмы и повреждения опорно-двигательного-аппарата и связанные с этим воспаления мягких тканей;
  • боли при заболеваниях ЛОР-органов;
  • поражения периферических нервов (невралгия);
  • болезненные ощущения в мышцах;
  • воспаление яичников и маточных труб;
  • болезненные менструации;
  • головная и зубная боль;
  • температура и озноб, сопровождающие инфекционно-воспалительные заболевания.

Несмотря на обширный список лечебных эффектов, принимать Ибупрофен следует с осторожностью. Помните о том, что средство действует симптоматически и не устраняет корень проблемы.

Противопоказания

Препарат имеет целый ряд противопоказаний. Ибупрофен не рекомендуется принимать при:

  • повышенной чувствительности к действующим или вспомогательным компонентам;
  • тяжелой инфекции, угрожающей жизни больного;
  • желудочно-кишечном или внутричерепном кровотечении;
  • пониженном количестве тромбоцитов, сниженной свертываемости крови;
  • врожденном пороке сердца, при котором у больного всегда должен быть открыть артериальный проток;
  • выраженных нарушениях в работе почек;
  • некротизирующем энтероколите.

Средство нужно принимать с осторожностью, если в истории болезни есть язва желудка или 12-перстной кишки, в пожилом возрасте, при снижении слуха и нарушениях в работе вестибулярного аппарата, артериальная гипертензия или подозрение на инфекционное заболевание.

Важно! Не рекомендуется принимать средство в 3-м триместре беременности, в 1-м и 2-м — можно только после консультации лечащего врача. Если возникает необходимость применения во время лактации, грудное вскармливание следует прервать.

Способ применения

При мышечных спазмах проводится блокада. Выделяется 2 основных метода введения: внутримышечное введение в специальные точки в области позвоночника, которые определяются врачом заранее. Во втором случае средство вводится в область эпидурального канала. Выполнять такую процедуру должен медицинский работник или специально обученный человек с медицинским образованием.

Раствор для инъекций вводится в область поражения внутривенно или внутримышечно. Врачи отдают предпочтение внутримышечному введению. Такое использование считается более эффективным, так как препарат быстрее проникает в кровь и достигает воспаленного участка. Дополнительное преимущество внутримышечного введения — небольшое количество побочных эффектов. Средство не затрагивает желудочно-кишечный тракт, поэтому безопасно для организма больного.

Инъекция проводится одноразовыми стерильными инструментами. Инструкция по применению Ибупрофена прилагается в виде уколов идет в комплекте с ампулами. Иголки приобретаются отдельно. Для того, чтобы укол был менее болезненным, рекомендуется использовать шприц с тонкой иглой. Средство вводится в лопатку, запястье или ягодицы. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от заболевания и степени его тяжести.

Побочные эффекты

При внутривенном введении средства Ибупрофен вызывает следующие побочные эффекты:

  • нарушения свертываемости крови;
  • легочные, кишечные и внутричерепные кровотечения, нарушения дыхания;
  • образование сквозных отверстий в стенке кишечника и его непроходимость;
  • уменьшение объема образовывающейся мочи, в оставшейся появляются кровяные прожилки.

Также возможны нарушения у недоношенных детей. Они могут быть связаны с врожденными нарушениями или прямым действием Ибупрофена. К побочным эффектам относятся:

  • понижение уровня тромбоцитов и нейтрофилов;
  • внутрижелудочковое кровоизлияние;
  • легочное кровотечение;
  • бронхолегочная дисплазия;
  • задержка жидкости и острая почечная недостаточность.

При непереносимости компонентов возможны аллергические реакции: ангионевротический отек и анафилактический шок. В обоих случаях требуется немедленная медицинская помощь.

Признаки передозировки

Если инъекция Ибупрофена была проведена неправильно или врач определил некорректную дозу, у пациента могут проявиться признаки передозировки:

  • боли в области желудка, тошнота и рвота;
  • головные боли, снижение концентрации внимания, депрессия, шум в ушах;
  • острая почечная недостаточность;
  • нарушения кислотно-щелочного баланса, низкий уровень pH в крови, снижение уровня бикарбоната;
  • патологическое изменение ритма сердечных сокращений;
  • фибрилляция предсердий;
  • остановка дыхания.

Лечение проводится посредством промывания желудка, принятие активированного угля и щелочных напитков. Дополнительная мера — форсированный диурез. Это процедура, представляющая собой увеличение выделительной функции почек путем обильного питья. Если больной без сознания, ему внутривенно вводится раствор глюкозы (5%), изотонический раствор хлорида натрия и другие мочегонные средства.

Важно! Вводить мочегонные средства самостоятельно не рекомендуется. Вы можете не рассчитать дозу или ввести шприц неправильно. В этом случае вы только усугубите ситуацию. Если у больного тяжелое состояние из-за передозировки Ибупрофеном, немедленно вызывайте скорую помощь.

Особые указания

Длительное лечение Ибупрофеном может оказывать негативное действие на организм. Со временем повреждается слизистая оболочка желудка, формируются пептические язвы, в тяжелых случаях возможно кровотечение из пищеварительного тракта. Курс лечения должен быть максимально коротким, а доза — минимальной.

Не рекомендуется применять Ибупрофен с другими противовоспалительными средствами нестероидной группы, диуретиками и гипотензивными средствами. Средство усиливает эффект гипогликемических препаратов и инсулина. Если принимать средство совместно с кофеином, анальгетическое действие становится более выраженным.

Стоимость Ибупрофена в капсулах — от 90 рублей.

«ИБУПРОФЕН» (уколы): инструкция по применению, цена в аптеках, аналоги

Другие формы выпуска:

«ИБУПРОФЕН» (уколы): состав

  • Активным ингредиентом препарата считается ибупрофен . Это химический компонент, произведенный из пропионовой кислоты. Он является нестероидным веществом, изготовленным англичанами в 1962 году. Он долго дорабатывался, и в итоге, в 1980 годах медикамент пустили в массовое производство. Спустя десятилетие Ибупрофен вылечил большое количество человек в Великобритании. В современности компонент используется в всех сферах жизни человека, он применяется в медицине для лечения противовоспалительных заболеваний, лихорадки. Он повсеместно применяется ветеринарами;
  • Сахароза , в быту это сахар, тростниковый, является дополнительным веществом, оно добывается из фруктов и ягод. В фармацевтике в основном сахароза необходима, как консервант, из неё делают микстуры, инъекции, сиропы;
  • Тальк — вторичный ингредиент, в сырьевом виде представляет из себя белый порошок. Это минерал, входящий в класс силикатов, находится в подклассе слоистых силикатов. В медицинских целях нашел применение, как средство для обеззараживания;
  • Гуммиарабика — вещество, отходящее на второй план при создании инъекции. Его получают из смолы соков акаций. Эффективно при проблемах с желудком;
  • Иные химические вещества лекарства — красители , пчелиный воск , карнаубский воск .

Как воздействует на организм?

В каких случаях назначается Ибупрофен? Если у человека возникает сильная температура тела, достигающая 40 градусов по Цельсию, болевые ощущения, непрекращающиеся воспалительные процессы. Все процессы происходят в арахидоновой кислоте — органическом соединении, которое является омегой 6 насыщенной кислотой. Там происходит метаболизм — обмен веществ, где при заболевании проявляют излишнюю активность циклооксигеназа — особые ферменты. Одна из функций ЦОГ — это синтезирование простагландитов, вещества, активные, проявляющиеся при большой нагрузке жирных кислот. Простагландиты — возбудители воспалительных процессов, цель ибупрофена уничтожить их путем поедания белках, находящегося в их дезоксирибонуклеиновой кислоте. После того, как простагландиты теряют большое количество необходимого белка, они умирают и дальнейшее прогрессирование воспаления становится невозможны, вследствие этого исчезает жар и боль. Положительным качеством медицинского продукта считается его хорошее влияние на тромбоциты, они не слепливаются вместе, не образуют тромбы.

Показания к применению:

  • Артрит. В особенности фармацевтическое изделие актуально при псориатическом артрите. Заболевание, появляющееся в области хрящей и костной ткани суставов, с дальнейшим поражением связок и сухожилий. Появиться данный вид артрита может при врожденных дефектах суставов или при проникновении инфекций. Симптомы — внешние изменения суставов, кожные преобразования, болевые ощущения во время покоя, чаще ночью и при подъеме, утром;
  • Радикулит. Болезнь, при которой у пациента начинают отмирать корешки спинного мозга. В медицинской практике заболевание носит название радикулотопия. Заработать радикулит возможно путем халатного отношения к иным недугам позвоночника, при простуде и инфекции. Выявить болезнь получится по симптомам — болевой синдром, он возникает при поднимании тяжелых грузов, физических нагрузках на позвоночник;
  • Тендинит. Воспалительный процесс и нарушение клеточного обмена веществ, происходящий в области сухожилий. Причины тендинита разнообразные, это травмы при физической активности, большом износе суставов и сухожилий, иных недугов, более слабых болезней. Первые признаки — небольшие боли в суставах, повышение температуры в местах воспаления, отеки;
  • Иные болезни, актуальные для ибупрофена — бурсита, отит, мигрень, пульпит.

Противопоказания

Если у вас имеются аллергические реакции на действие компонентов, то необходимо немедленно перестать употреблять препарат. Это можно заметить по ухудшению здоровья, иным признакам личной непереносимости. При других инфекциях, не прописанных в показаниях к приему, действие медикамента может плохо повлиять на общее состояние организма. При желудочно-кишечных заболеваниях, проблемах с почками, кровотечениях внутри черепа.

Побочные действия

Плохое воздействие инъекции на человеческий организм наблюдается весьма редко. Чтобы не возникло побочных эффектов следует соблюдать правила применения, чтобы не произошло побочных эффектов или передозировки. Признаки плачевного влияния на организм проявляются в реакции кожи, зуде, крапивнице, высыпаниях, красных пятнах. Могут произойти проблемы с желудком или кишечником, это выражается в диарее, вздутие, иных проблемах со стулом, метеоризме, позывах к тошноте или рвоте. Химический компонент действует на нервную систему, из-за чего человек чувствует недомогание или бессонница.

Читать еще:  Вирус простуды

«ИБУПРОФЕН» (уколы): инструкция по применению

Запомните, что нужно правильно пользоваться инъекцией, иначе химический материал неправильно подействует на здоровье пациента и усугубит его. При недостаточной дозировке ничего не произойдет, боли и воспаление останутся неизменными.

Как правильно принимать?

  1. Форма, в которой производитель выпускает продукт — инъекция для внутреннего применения. Изготавливается вещество в ампулах, содержание инъекции в каждой 2 мл. Всего в упаковке с инструкцией по применению 5 ампул;
  2. Алгоритм действий — существует несколько способов введения средства. Для обоих случаев понадобится шприц и одна ампула с инъекцией;
  3. Способ один. Перед тем, как ввести инъекцию в шприц, взболтайте её. Вводить надо в мышцу, рядом с позвоночником, в лопатку, если там отсутствует жировая прослойка;
  4. Способ два. Снова перед приемом взболтнуть инъекцию и ввести в шприц. Желательно выполнять данное действие врачом, ибо вводить вещество необходимо в эпидуральный канал;
  5. Уколы противопоказано беременным женщинам, кормящим грудью и детям в возрасте до 12 лет.

«ИБУПРОФЕН» (уколы): цена

Чтобы оценить качество медикамента, необходимо правильно выбрать аптеку, в которой условия для покупки будут самыми благоприятными. Остерегайтесь различных медицинских ларьков сомнительного содержания, а также аптек, где ранее были куплены безрезультативные товары.
Как вариант хороших фармацевтических бутиков можно предложить:

  • В Фармани возможно найти инъекцию стоимостью в 100 рублей;
  • Максавит предлагает своим клиентам цену в 90 рублей;
  • Для посетителей ГосАптеки стоимость уколов варьируется от 80 до 110 рублей;
  • АСНА располагает ценовой категорией в 105 руб.

«ИБУПРОФЕН» (уколы): аналоги

Если у человека существует личная непереносимость ингредиентов оригинала, есть аллергия, проявились побочные действия, то нужно срочно перестать пользоваться средством и обратиться к доктору. Он выпишет вам аналогичный медикамент с более подходящими для вас свойствами. Среди всех заменителей выделяются:

Нурофен. Наиболее известный аналог Ибупрофена. Он применяется при лечении многих заболеваний, помимо воспалений и болей в костных тканях и суставах, он снимает жар и головную боль, рекомендован стоматологами при первичных болевых ощущениях. Врачи отдают предпочтение Нурофену, на самом деле Ибупрофен — заменитель, оба медикамента имеют одинаковый активный ингредиент. У Нурофена большое число форм выпуска. Он запатентован Великобританской фармакологической компанией. Стоимость в аптеке — от 70 рублей;

Ибуфен. Достаточно положительный заменитель, который оказывает одинаковое действие, что и Ибупрофен, но имеет несколько плюсов. Он разрешен детям, выпускаются лекарства с меньшим количеством активного химического материала — ибупрофена. Ибуфен обладает приятным вкусом, существует много приятных добавок, клубника, апельсин, мята.
Изготавливается в Польше, в виде суспензии. Цена в России — 90 рублей;

Новиган. Этот заменитель популярен среди взрослых людей, для детей дозировка вещества может быть слишком высокой. Он быстро убивает источник воспаления, уменьшая боль и восстанавливая прежнюю активность. Иными словами, аналог моментально поможет вернуться к делам. Признание приобрел среди неврологов, его рекомендуют при болях в суставах, показан при артрозе, радикулите. Форма, в которой его производит Индия — таблетки, с ключевым ингредиентом — ибупрофеном. Ценовая категория — 130 руб.

«ИБУПРОФЕН» (уколы): отзывы

Убедиться в результативности инъекции нам поможет сайт медицинских лекарств, где пациенты, использовавшие средство, оставляют свои отзывы. Там мы посмотрим на мнение других пользователей со стороны:

Я занятой человек, мне совершенно некогда отвлекаться на головные боли, спину и уставы. Иногда это застигает меня в самый неподходящий момент. Если боли случаются вечером, то я прошу жену, чтобы вколола мне Ибупрофен, несколько дней уколов, и я как новенький!

Я спортсмен, и у меня часто случаются травмы, иногда достаточно серьезные. Играет роль износ суставов при беге и физических нагрузках. Я не редкий гость у своего лечащего специалиста. Он выписывает мне дозировку уколов, в мышцы или вену, и я дальше продолжаю занятия спортом. Не бойтесь применять этот препарат, он безвреден, у меня ни разу ничего не проявилось.

Ибупрофен (Ibuprofen) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания препарата Ибупрофен

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Режим дозирования

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Побочное действие

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются
перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Противопоказания к применению

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Читать еще:  Генферон описание

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Таблетки Ибупрофен относятся к клинико-фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Они оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие и используется для снижения интенсивности соответствующих симптомов при различных патологических процессах.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовый или розовый цвет, круглую двояковыпуклую форму и гладкую поверхность. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, содержание которого в одной таблетке составляет 200 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Стеарат магния.
  • Картофельный крахмал.
  • Коллоидный диоксид кремния.
  • Пчелиный воск.
  • Желатин.
  • Азорубин в качестве красителя.
  • Низкомолекулярный повидон.
  • Гидроксикарбонат натрия.
  • Ванилин.
  • Пшеничная мука.
  • Диоксид титана.
  • Сахароза.

Таблетки расфасованы в контурной ячейковой упаковке по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковки с соответствующим общим количеством таблеток и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела. Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.

После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации. Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к применению

Прием таблеток Ибупрофен показан при наличии симптоматики воспалительной реакции при различной патологии, которая включает:

  • Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология суставов), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы в суставах.
  • Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия (боли в мышцах).
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Применение таблеток Ибупрофен не влияет на прогрессирование патологического процесса, их использование в первую очередь подразумевает симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению

Прием таблеток Ибупрофен абсолютно противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена, а также перекрестная непереносимость любых представителей фармакологической группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, непереносимость какого-либо из вспомогательных компонентов таблеток Ибупрофен.
  • Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (относится к нестероидным противовоспалительным средствам), развитием полипоза слизистой носа и бронхиальной астмой.
  • Патология органов различных отделов пищеварительного тракта, которая включает язвенно-эрозивное поражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и характеризуется острым течением (эрозивно-язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки).
  • Желудочно-кишечное кровотечение на момент начала приема препарата или перенесенное в недавнем прошлом.
  • Восстановительный период после проведенного аорто-коронарного шунтирования.
  • Воспалительная патология кишечника.
  • Нарушение свертывающей системы крови с ее недостаточностью (гемофилия, геморрагический диатез).
  • Активная патология печения (острый период) или выраженная недостаточность ее функциональной активности.
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Беременность.
  • Возраст ребенка до 6 лет.

С осторожностью препарат применяют у пожилых людей, лиц с умеренно-выраженной сердечной, печеночной или почечной недостаточностью, женщин в период лактации. Перед началом применения таблеток Ибупрофен необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибупрофен принимаются внутрь целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Средняя дозировка для взрослых и детей составляет 200 мг (1 таблетка) 3-4 раза в день. По показаниям (выраженный воспалительный процесс с болевым синдромом) дозировка может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день, а при достижении необходимо клинического и терапевтического эффекта, дозировку снижают. Период времени между приемами таблеток не должен быть менее 4-х часов. Максимально допустимая суточная доза не должна превышать 1200 мг (6 таблеток). Курс лечения в среднем составляет 5 дней, необходимость его продления определяет врач. Для уменьшения негативного влияния препарата на органы пищеварительного тракта, таблетки рекомендуется принимать после еды.

Побочные эффекты

Прием таблеток Ибупрофен может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, они включают:

  • Система пищеварения – гастропатия, спровоцированная воздействием нестероидных противовоспалительных средств, которая характеризуется тошнотой, периодической рвотой, тяжестью и болью в области желудка (эпигастральная область). Также может развиваться снижение аппетита, изжога (чувство жжения за грудиной, вызванное повышенной кислотностью желудочного сока), диарея, изъязвление слизистой оболочки желудка, которое может осложняться желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы (формирование сквозного отверстия), сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление десен, гепатит (воспаление печени).
  • Нервная система – головная боль, периодическое головокружение, бессонница ночью и сонливость днем, повышенная раздражительность, депрессия (длительное снижение настроения), спутанность сознания, реже могут быть галлюцинации и асептический (неинфекционный) менингит.
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сердцебиения), повышение артериального давления (артериальная гипертония), сердечная недостаточность.
  • Органы чувств – нарушение слуха, появление шума или звона в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, ухудшение зрения, диплопия (двоение в глазах), скотома (пятно в поле зрения), сухость, раздражение конъюнктивы глаз, отечность век.
  • Кровь и красный костный мозг – гемолитическая или апластическая анемия (малокровие, связанное с повышенным разрушением или недостаточным формированием эритроцитов в красном костном мозге), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови) вплоть до тромбоцитопенической пурпуры.
  • Мочевыделительная система – развитие острой почечной недостаточности, аллергический нефрит (специфическое воспаление почек), полиурия (повышение объема выделяемой мочи), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром, который сопровождается выраженными генерализованными отеками тканей вследствие значительной потери белка плазмы с мочой.
  • Лабораторные показатели – увеличение уровня креатинина в крови, повышение активности печеночных ферментов трансаминаз (АСТ, АЛТ), что указывает на повреждение гепатоцитов, повышение длительности свертывания крови.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, которая чаще развивается в виде крапивницы (напоминает ожог крапивой), выраженный зуд кожи, отек Квинке (выраженный отек мягких тканей в области лица и наружных половых органов), анафилактический шок (выраженное снижение системного артериального давления и полиорганная недостаточность), бронхиальная астма (реакция бронхов с их спазмом и развитием одышки). Также могут развиваться тяжелые аллергические реакции на коже в виде многоформной экссудативной эритемы (синдром Стивенса-Джонсона), токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Риск развития негативных реакций повышается при длительном приеме таблеток Ибупрофен. Появление какого-либо из таких симптомов является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

  • Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
  • В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
  • Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
  • Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
  • Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Ибупрофен отпускаются без рецепта. При необходимости их применения более 5-ти дней (отсутствие клинически значимого эффекта), появлении вопросов или сомнений, нужно проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, депрессией, сонливостью, головной болью, шумом в ушах, учащением сокращений сердца. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и симптоматическая терапия. Специфического антидота на сегодняшний день нет.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Ибупрофен с момента их изготовления составляет 3 года. Их необходимо хранить при температуре воздуха не выше +25° С в недоступном для детей месте.

Аналоги таблеток Ибупрофен

Аналогичным по основному действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Ибупрофен является препарат Нурофен.

Ибупрофен или Нимесил, что лучше?

Препараты относятся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), применяются при боли, для снятия воспаления. Нимесил считается обезболивающим средством более нового поколения.

04.06.2019 admin Комментарии Нет комментариев

Ибупрофен показания к применению, таблетки, сироп для детей

Ибупрофен являет собой лекарственный препарат, который признан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ ) одним из лучших нестероидных веществ, что имеет противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий характер. Само название дает понять, что главным веществом препарата является ибупрофен , который есть производным фенилпропионовой кислоты и действует как блокатор фермента Цог-1 и ЦОГ2. Он изготовляется в разных формах и видах (таблетки, свечи, суспензии, сироп, мазь).

Ибупрофен от чего эти таблетки, показания к применению

“ Ибупрофен ” имеет различные показания к применению, а именно:

1. Лечение гриппа и ОРВИ

2. Жаропонижающий эффект

3. Болезнь ЛОР-органов

4. Лечения позвоночника и суставов:

  • ревматоидный и ювенильный ревматоидный артрит (болезнь Стилла ),
  • остреохондроз,
  • анкилозирующий спондилоартрит,
  • воспаление суставов

5. Болевой синдром:

  • артралгия ,
  • миалгия,
  • оссалгия ,
  • головная боль,
  • мигрени,
  • боль при менструальном цикле,
  • невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера),
  • послеоперационные болевые последствия,
  • боль при онкологических болезнях,
  • посттравматический синдром,
  • растяжения связок
  • невралгия,
  • невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера)
Читать еще:  Заложенность носа что делать

В одной таблетке содержится от 200 до 800 мг. ибупрофена .

При простуде, от температуры, при зубной боли

Ибупрофен употребляют при ОРВИ и ангине, от температуры и зубной боли. Он снимет боль, жар и воспаления у больного.

Ибупрофен инструкция по применению

В зависимости от возраста больного определяется доза препарата. Его назначают взрослым и детям (от 12 лет).

Ибупрофен таблетки инструкция по применению для взрослых

Таблетки надо принимать вовнутрь 3- 4 раза на протяжении суток. Разовая доза для взрослого и ребенка становит 200 мг. Суточная доза для взрослого может составлять 2400 мг. Утром таблетку нужно выпить до еды, а все остальные разы — после употребление пищи. Средство нужно запивать большим количеством жидкости, для ускоренного всасывания.

Принимать его можно не дольше чем 5 дней.

Детям в возрасте 12 лет препарат назначается только когда его масса тела становит более 20 кг. Доза становит в сутки не более 1200 мг.

Ибупрофен инструкция по применению для детей сироп

Для лечения детей с данными симптомами помогает также сироп или суспензия. Их назначают педиатры в комплексной терапии с такими заболеваниями как ОРВИ , ангина, заболевания ушей, зубные боли( в том числе при прорезывание зубов), головная боль ( мигрень), при воспалении в суставах и мышцах, а так же при инфекционных заболеваниях в которых присутствует высокая температура.

Состав активного вещества ( ибупрофен ) в сиропе становит 200 мг. в 10 мл. сиропа. Аналогом является лекарственной средство под названием “ Ибуфен ”, состав ибупрофена в котором аналогичен.

Мазь, гель для наружного использования

Гель и мазь содержат одинаковое количество ибупрофена- в 1 гр. содержится 50 мг. вещества. Их предназначают при проблемах с опорно- двигательным аппаратом, ревматизме, артритах, радикулите и др.

При беременности можно?

При беременности лекарство может назначать только врач. Он есть самых безопасных, с этой группы лекарств, при лечении, так как не является антикоагулянтом и никаких угроз для плода не составляет.

Свечи, дозировка новорожденным, детям

Свечи “ Ибупрофен ” – это детский вариант применения лекарства. Свечи применяют для детей в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства в возрасте от 3 до 12 лет.

Ибупрофен детский, инструкция по применению:

Принимать только с назначения врача.

  • Доза зависит от возраста ребенка и его массы тела. Детям от 3 до 9 мес. с массой тела 5- 8 кг. назначают по 1 свече 3 раза в сутки. Доза в течении суток не должна превышать 180 мг.
  • Детям от 9 месяцев до 2 лет (8- 12,5 кг.) можно по 1 штуке 4 раза за 24 часа, максимальная доза 240 мг.
  • Время применения 3 дня.
  • Как жаропонижающее вещество: доза становит от 5 до 10 мг. / кг. 3- 4 раза за сутки. Максимальная доза- 30 мг./ кг.
  • Действия препарата длится около 8 часов.

Отзывы врачей

Многие средства из данной группы лекарств своим основным компонентом имеют синтетический ибупрофен , но данный лекарственный препарат включен в десятку рейтинга по назначению врачей.

Исследования препарата показали, что он является эффективным анальгетиком, активное вещество которого является основным составляющим многих лекарств. Информация об этом продукте доступна для всех желающих.

Стоимостсоставляеть, в сравнении с аналогами, препарата доступна для всех. Цена таблеток от 15 гривень и выше.

Гель- около 30 гривень , мазь (25 г.) –60 гривень , суспензия — от 60 гривень , свечи – примерно 40 гривень .

Аналогичные препараты

Аналогичными препаратами в составе которых активным веществом является ибупрофен есть:
• Нурофен
• Белмед-Ибунопрофен
• Артрокол
• Арвипрокс
• Дексалгин
• Буфен
• Ибупром
• Ибуфен
• Кетонал
• Кетонал- форте
• Новиган
• Цефекон
• Ипрен
• Солпафлекс

Есть много производителей данных препаратов.

Одним из лучших считают производителя из Белорусии Белмедпрепараты РУП . ” Белмед-Ибупрофен” можно отыскать в аптеках или сделать заказ через интернет. В инструкции есть перевод українською , указано как принимать и основные противопоказания. Одна таблетка содержит 200 мл. ибупрофена .
Еще одним производителем высокого уровня является Хемофарм . “Ибупрофен-Хемофарм” широко используется от головной боли и при гриппе. Его рекомендуют применять при беременности и при грудном вскармливании. Дозировка активного вещества в одной таблетке- 400 мг.

Ибупрофен-Акрихин производится в Польше и назначается только по рецепту.

В чем разница между ним и другими препаратами?

Его можно принимать длительное время( до 3- х недель). Назначается как для детей, так и для взрослого контингента населения. Дозволяется, в исключительных случаях, его применение во время беременности и лактации. В аннотации к препарату указано, что применение препарата строго запрещается в ІІІ триместре беременности, так как возможны побочные действия на плод.

“Фаспик”- еще один аналог, действующее вещество которого ибупрофен . В инструкции нет указаний как принимать обезболивающее при менструальных болях. Но с отзывов тех, кто принимал, можно сделать вывод, что это средство сильного действия. Препарат не с дешевих, его идентичным заменителем , который дешевле, есть “Ибупрофен-Дарница”. Фаспик изготовляют, так же, в виде гранул с которых делают порошок.

Наружное применения “Фаспик” есть в форме крема. Википедия дает возможность найти рецепт на латинском языке и перевести в переводчике для понимания как он действует. В ампулах его не производят.

Есть много лекарств, но нужно ли пить одно и тоже лекарство если эффекты не проявляются несколько дней. Можно на основе активного вещества, с рекомендаций врача, что вас лечит, заменить на другого производителя, вспомогательные вещества которого немного отличаются от первоначального.

“ Терафлекс ”- препарат с составляющим веществом ибупрофеном . Он является не основным элементом, но важность его незаменима. Он помогает на ранних сроках при остеохондрозе и остеоартрозе .

“ Кетопрофен ” – препарат, который своим складом и свойствами аналогичен ибупрофену , но активным веществом в нем есть- кетопрофен . Его спектр действия немного уже. В основном его используют для того, что бы оказывать помощь при болезнях опорно- двигательного аппарата. Прежде чем его принимать нужно внимательно прочесть инструкцию, где страница № 2 гласит, что одним с побочных действий от приема препарата есть артериальное давление. Кетопрофен повышает давление и имеет много противопоказаний.

Лекарство делают в виде таблеток, свечей и капсулы. Часто его назначают при грыже позвоночника, как анальгезирующее средство при цистите, от головы. Его описание твердит, что нельзя принимать лекарство при кормлении ребенка. Если, вдруг, по ошибке вы начали его употреблять, то нужно во время заменить препарат на другой. Он хоть и имеет отличные действие, но снижает уровень гормонов у беременных и его последствиями даже может стать аллергия. Инъекции внутримышечно и внутривенно делают в случаях воспаления.

“ Нимесулид ”, “ Амоксициллин ”, “ Ибуфен ” так же являются нестероидными противовоспалительными , анальгезирующими и жаропонижающими препаратами . Их хранение, содержание и все прочие не чем не отличается от “ Ибупрофена ”.

Ибупрофен или Н урофен , что лучше?

Производитель “ Reckitt Benckiser ” (Великобритания) выпускает аналогичные препараты под названием “ Нурофен ”, который признан наименее разрушительным для печени человека. Его используют при простуде, от зубной боли, от температуры. Он очень опасен когда вместе с ним принимать алкоголь. При этом взаимодействии нарушается работа печени, почек, желудка. Он применяется с особой осторожностью и с назначения врача.

Сколько стоит Нурофен ?

В аптеках можно приобрести его в таблетках от 30 грн ., свечи- 45 грн ., суспензия- 90 грн .
Разницы между этими препаратами нет, отличается только цена. Ибупрофен стоит дешевле.
Бывает случай, когда перечисленные виды препаратов не дают желаемого результата, и тогда врачи назначают уколы с веществом ибупрофеном . Этот способ дает отличный анальгезирующий и против воспалительный результат.

Совместимость с другими лекарствами, алкоголем

Полезной информацией является то, что такое лекарство не имеет совместимость с другими препаратами и может вызывать побочные реакции. Лечения ибупрофеном в совместимости с другими препаратами приводит к тому, что понижает свой эффект действия ацетилсалициловоя кислота. При одновременном приеме его с другими лекарствами, которые имеют в своем составе нестероидные вещества, от побочных действий может пострадать желудочно- кишечный тракт, почки, кровь, суставы и мышцы.

Препарат не совместим с антацидами , цефаперазоном , циклоспорином , цефотетанолом , цефамадолом , вальпроеваой кислотой, пликамицином и др.

Ибупрофен и диклофенак принадлежат к нестероидным противоспалительным средствами. Он назначается как эффективное жаропонижающее беременным. Передозировка активным веществом может привести к побочным действиям. Стоимость Диклофенака намного дешевле и наиболее часто назначается при ОРВИ .
Совместимось ибупрофена с алкоголем может привести к таким последствиям как: детоксикация печени, эрозии на стенках кишечника и желудка, язвы, тошнота, рвота, головокружения и др.

Антибиотик с ибупрофеном можно принимать, но не все вместе, а с промежутком времени хотя бы в полчаса. Не рекомендуется применять такое лечение при месячных, так как может начаться кровотечения.

Противопоказания

Ибупрофен противопоказан для людей с гиперчуствительностью , пороком сердца, болезнью почек, печени, крови, язвами, астмами, амблиопия, диагностированный некротизирующий энтероколит, болезни связаны со зрением, инфекциями, экземами.

  • Детям до 6 лет – не рекомендуется применения препарата.
  • Применение при беременности и кормлении грудью.
  • Беременным позволяется назначение препарата с присмотра врача, за исключением его употребления в ІІІ триместре беременности.
  • Кормящей маме на время употребления ибупрофена следует остановить кормления, так как препарат имеет способность проникать в молоко.

Как выглядит Ибупрофен ?

Таб . есть двух видов — круглой белой формы ( содержат 200- 400 мг. ибупрофена ) и в оболочке ( 800 мг. ибупрофена ).

  • Капсулы- 300 мг. ибупрофена .
  • Гель и мазь– назначены для наружного употребления.
  • Свечи — предназначены для ректального применения.
  • Суспензия (сиропы)- в основном назначаются детям. Сопровождаются фруктовым ароматом.
  • Гранулы — они предназначены для приготовления суспензии. Раствор для инъекций — ампулы для внутримышечного или внутривенного введения.

Эти препараты можно найти в аптеках без проблем и без рецепта врача. Строк годности указан на упаковке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector