Содержание
- Таблетки Ибупрофен: от чего помогают, их состав и инструкция по применению
- Таблетки Ибупрофен: от чего помогают и что нужно знать перед их применением?
- Таблетки Ибупрофен: инструкция по применению
- Отзывы о препарате
- История ибупрофена. Как создавалось одно из самых популярных обезболивающих лекарств в мире?
- Фармакологическое действие
- Форма выпуска
- Показания к применению Ибупрофена
- Противопоказания
- Инструкция по применению Ибупрофена
- Побочные действия
- Условия хранения
- К 40-летию создания ибупрофена.Первая международная конференция по применению ибупрофена в педиатрии
- Аналоги «Ибупрофена»: список препаратов, показания, инструкция по применению
- Показания к применению
- Противопоказания к применению
- Дешевые аналоги
- Другие аналоги препарата в форме таблеток и сиропа
- «Ибупрофен» в форме мази и геля, его аналоги
- «Диклофенак»
- «Быструмгель»
- Что лучше: «Ибупрофен» или аналоги?
Ибупрофен википедия
Таблетки Ибупрофен: от чего помогают, их состав и инструкция по применению
Согласитесь, трудно найти человека, который не хотел бы быть здоровым. Но если случилась такая неприятность, как болезнь, то для выздоровления, конечно же, нужны лекарства. А кто из нас не сталкивался с проблемой выбора эффективного препарата из аптечного многообразия? Сегодня мы поговорим о таком противовоспалительном фармакологическом средстве, как Ибупрофен. Давайте вместе узнаем, от чего помогают таблетки Ибупрофен, изучим их свойства и побочное действие.
Таблетки Ибупрофен: от чего помогают и что нужно знать перед их применением?
Прежде всего, необходимо отметить, что Ибупрофен сегодня успешно используется в 120 странах мира. Он является прекрасным обезболивающим средством, которое можно купить без рецепта. Однако перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь у лечащего доктора.
Общие сведения о препарате
Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат с анальгетической и умеренной жаропонижающей активностью, не оказывающий негативного воздействия на желудок, как аспирин.
Ацетилсалициловая кислота (аспирин) проигрывает Ибупрофену как в случае устранения болевого синдрома, так и в снятии воспаления. Довольно эффективным считается применение этого препарата при артритах и суставных болях.
Состав таблетки
Каждая таблетка препарата содержит следующие вещества:
- (RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота (Ибупрофен) – 200 мг;
- крахмал немодифицированный;
- пищевой эмульгатор (Е572);
- тальк;
- полиэтиленгликоль;
- лецитин (Е322);
- титановые белила (Е171).
Таблетки Ибупрофен: инструкция по применению
Таблетки имеют выпуклую форму и покрыты белой оболочкой. Воздействие Ибупрофена на организм человека основано на замедлении процесса образования липидных физиологически активных веществ – простагландинов.
Ибупрофен способствует уменьшению переполнения кровью сосудов кровеносной системы и экссудации, а в области воспаления снижает проницаемость капилляров.
При ревматизме Ибупрофен ослабляет боль, улучшает функцию суставов, снимая опухлость. Жаропонижающий эффект достигается за счет усиления теплоотдачи организма.
Однако следует учесть, что Ибупрофен уменьшает скорость склеивания тромбоцитов и способствует небольшому ухудшению свертывания крови.
Показания к применению
Вам понадобится Ибупрофен, если у вас диагностировано какое-либо из перечисленных заболеваний:
- ревматические воспаления суставов, спондилит;
- болезни суставов и тканей, вызываемые нарушением обмена веществ;
- невралгия, миалгия;
- разные виды острой боли (головная, зубная, послеоперационная);
- инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов;
- болезнь Бехтерева;
- ОРВИ, грипп;
- гипертермия, лихорадка.
Как принимать Ибупрофен?
Количество таблеток для приема зависит от степени болевых симптомов и назначается лечащим врачом индивидуально. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением.
Важно знать, что максимальное количество препарата за сутки не должно превышать 3200 мг, интервал между приемом таблеток — не менее 4 часов, принимать их нужно 3–4 раза в день. Если случилось так, что вы приняли Ибупрофена больше, чем нужно, то сразу обратитесь к доктору.
Принимать Ибупрофен следует таким образом:
- рекомендуемая дозировка — от 800 мг до 1600 мг в сутки, 3 раза;
- поддерживающая дозировка — от 600 мг до 1200 мг в сутки, 3 раза;
- лекарство нужно принимать перорально после еды, запивая водой.
Следует отметить, что соки из вишен, смородины ускоряют метаболизм и рекомендованы к употреблению в период принятия таблеток. Курс лечения Ибупрофеном исключает из рациона больного алкоголь.
Если вы забыли принять таблетки, то ни в коем случае не увеличивайте дозу препарата, компенсируя пропущенную, просто продолжайте лечиться по установленной схеме.
Противопоказания к применению Ибупрофена:
- заболевания ССС;
- патологии ЖКТ;
- синдром врожденной недостаточности Г6ФДГ;
- аспириновая бронхиальная астма;
- аневризма аорты;
- эмотивность к лекарственному средству;
- временное ухудшение свертывания крови;
- гиповитаминоз К;
- временное ухудшение зрения;
- нарушение функций почек;
- временное снижение слуха;
- 28-40 недели беременности.
Важно знать, что детям от 3 до 6 лет количество рассчитывают в зависимости от массы тела.
Побочное действие
Если прием лекарства превышает 3-дневный срок, то могут иметь место такие негативные проявления:
- изжога, боли в животе, тошнота, рвота, диарея, анорексия, гастропатия, повышенный метеоризм;
- подавленное состояние, нарушение сна, боли в голове;
- крапивная лихорадка;
- ослабление сократительной способности миокарда;
- снижение уровня гемоглобина в крови;
- потливость.
При ярко выраженных побочных явлениях прием Ибупрофена нужно прекратить.
Отзывы о препарате
Исследования Ибупрофена в мировой медицинской практике говорят о том, что это лекарство является одним из самых назначаемых и применяемых жаропонижающих и обезболивающих безрецептурных препаратов. За время свободной продажи в аптеках таблетки Ибупрофен стали одним из популярных анальгетиков и антипиретиков.
А вот что говорят об этом лекарственном средстве люди, которые принимали Ибупрофен:
- «лучшее средство от боли за доступную цену»;
- «быстродействующий жаропонижающий, болеутоляющий и противовоспалительный препарат»;
- «всегда держу в домашней аптечке»;
- «регулярно спасаюсь им от боли в животе в особые дни»;
- «прекрасный, доступный препарат»;
- «Ибупрофен всегда помогает, в эффективности данного средства у меня не осталось сомнений».
И это только капля в море положительных отзывов.
Подводя итоги, хотелось бы отметить, что Ибупрофен – отличное жаропонижающее средство, которое быстро действует. Препарат устраняет симптомы простуды и гриппа, улучшает общее состояние, помогает при ревматизме и болезнях суставов, эффективно снимает боль. К тому же таблетки недорогие, что немаловажно, учитывая широкий спектр их воздействия. Есть, конечно, противопоказания и побочные действия, поэтому не нужно заниматься самолечением. Желаем всем крепкого здоровья!
Каждое слово — во имя лучшей жизни!
История ибупрофена. Как создавалось одно из самых популярных обезболивающих лекарств в мире?
В конце 2016 года разработчику ибупрофена, доктору Стюарту Адамсу, исполнилось 93 года, и он поделился воспоминаниями о том, как более 50 лет назад создавалось одно из самых широко применяемых лекарств в мире. Речь идет об ибупрофене. В своем интервью телеканалу ВВС три года назад он рассказал, что разработке препарата предшествовали годы испытаний различных химических соединений и, прежде чем, группой исследователей была найдена та самая, заветная, молекула их постигло довольно много разочарований.
Сегодня ибупрофен является одним из самых популярных болеутоляющих препаратов в мире. Без него не обходится ни одна домашняя аптечка. Он продается без рецепта и применяется при лихорадке, головной боли, боли в спине, зубной боли и т.д. Препарат продается во всех странах мира, им пользуются миллионы людей. Однако, как отмечает ученый, открытие лекарства практически не изменило и никак не повлияло на его жизнь.
Начало пути
Будучи 16-летнем мальчиком из графства Нортгемптоншир (Великобритания), Стюарт Адамс закончил школу и на тот момент не имел никаких планов на будущее. Он начал подрабатывать в аптеке в качестве посыльного и именно этот опыт пробудил в нем желание пойти учиться на фармацевта. Он поступил в Nottingham University, а после окончания продолжил работу и учебу по специальности. Позже он получил докторскую степень в области фармакологии в Университете Лидса. В 1952 году Стюарт Адамс пришел работать в отдел исследований компании Boots Pure Drug Company Ltd.
Перед ним была поставлена цель — найти новое средство для лечения ревматоидного артрита, которое не уступало бы по эффективности стероидам, но не обладало характерными для этой группы препаратов серьезными побочными эффектами. При этом исследователь сосредоточился на изучении противовоспалительных свойств некоторых лекарственных средств, в частности, ацетилсалициловой кислоты. Этот препарат был разработан в 1897 году и является первым нестероидным противовоспалительным средством (НПВС). Однако его применение в качестве НПВС требует высоких доз, что повышает риск развития побочных эффектов, таких как аллергические реакции и кровотечения. Поэтому к 1950 году в Великобритании он перестал использоваться как НПВС при ревматоидном артрите.
Десять лет исследований
В поисках более безопасной альтернативы стероидам, доктор Стюарт Адамс пригласил на работу химиков — доктора Джона Николсона и Колин Барроуз. Они провели первичный и вторичный скрининг активности более 600 химических соединений, пока не нашли вещество, которое стоило попробовать на пациентах в клинике.
Сегодня доктор С. Адамс рассказывает: «С одной стороны, я отчетливо понимал, что шансы на успех были минимальными, но упорно продолжал поиск молекулы, который в итоге продлился 10 долгих лет. С другой – чувствовал, что, в конце концов, мы добьемся успеха. При этом я всегда был готов исполнить роль морской свинки и испытать действие тестируемого препарат на себе. Сегодня это непозволительно, но и тогда мы были предельно осторожны, пробовали на себе только те соединения, в отношении которых были проведены испытания на токсичность. Именно так произошло с ибупрофеном. Я до сих пор испытываю волнение от того, что являюсь первым человеком, который принял первую дозу ибупрофена. Забавно, что поводом для этого послужила головная боль при похмелье».
Это был долгий, но очень важный путь. За время исследовательского поиска до стадии клинических исследований дошли четыре соединения. Среди них: 2-(4-изобутилфенил)-пропионовой кислоты и ибупрофен.
12 января 1962 года ибупрофен был зарегистрирован Британским патентным бюро под названием «Бруфен», а спустя семь лет он был одобрен в качестве лекарственного средства для лечения ревматоидного артрита, отпускаемого по рецепту.
С 1974 года ибупрофен стал применяться под торговым названием «Мотрин» в США в качестве болеутоляющего и жаропонижающего препарата.
В 1983 году в Великобритании ибупрофен впервые получил статус безрецептурного препарата. Его коммерческий успех был поистине потрясающий — уже к концу 1985 года более 100 миллионов человек применяли этот препарат.
Самый яркий момент в истории ибупрофена был в 1985 году, когда фирма Boots была удостоена Королевской награды в знак признания научно-технических достижений в разработке этого препарата.
По словам Дэйва Макмиллана, бывшего руководителя компании Boots по развитию здравоохранения в Великобритании, ибупрофен был чрезвычайно важен для компании. Он буквально спас ее и помог выйти на зарубежные рынки, в том числе в США.
Невероятно, но в настоящее время ежегодно производится 20 000 тонн ибупрофена. Под различными торговыми марками его выпускает огромное множество компаний по всему миру. Он представлен в более чем 120 странах мира и эффективно применяется при лечении различного рода болей и лихорадки миллионами людей. Существуют различные лекарственные формы препарата, в том числе жидкие формы, специально предназначенные для детей.
Доктор Стюарт Адамс за свои исследования был удостоен звания почетного доктора наук Университета Ноттингема и награжден двумя синими мемориальными табличками Королевского химического общества. Он проработал в компании Boots до конца своей карьеры, став руководителем научного фармацевтического подразделения. Сегодня он испытывает большую радость и гордость от того, что разработал лекарство, которое принимают сотни миллионов людей во всем мире.
История ибупрофена в датах
1950-е годы – начался поиск эффективного лекарственного средства для лечения ревматоидного артрита, который обладает минимальными побочными действиями.
1958 год – После скрининга на активность сотни химических соединений, найдено вещество БТС-8402, обладающее хорошим потенциалом в плане эффективности. Оно проходит на следующий этап — этап клинических исследований. Но его первые результаты показывают, что оно не обладает преимуществами перед ацетилсалициловой кислотой.
1961 год – Получен патент на соединение 2-(4-изобутилфенил)-пропионовой кислоты, позже названное ибупрофеном.
1966 год — В Эдинбурге проводятся первые клинические испытания ибупрофена, у пациентов наблюдается противовоспалительный эффект.
1969 год — Ибупрофен выпущен на рынок Великобритании и продается только по рецепту врача.
1983 год — Ибупрофен становится доступным без рецепта из-за его показателей безопасности.
Инструкция по применению:
Цены в интернет-аптеках:
Ибупрофен – нестероидный синтетический препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.
Фармакологическое действие
Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.
Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.
При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.
Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.
Форма выпуска
Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.
- Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
- Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
- Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
- Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
- Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
- 5% крем и гель для наружного применения.
Показания к применению Ибупрофена
Ибупрофен показан при:
- Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
- Остеоартрозе;
- Псориатическом артрите;
- Цервикальном спондилезе;
- Синдроме Барре-Льеу;
- Шейной мигрени;
- Бурсите;
- Болезни Бехтерева;
- Невралгической амиотрофии;
- Миалгии;
- Нефротическом синдроме;
- Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
- Лихорадочных состояниях различного этимологии;
- Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
- Синдроме позвоночной артерии;
- Невралгии;
- Тендините;
- Гематомах.
Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).
Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:
- Пневмонии;
- Послеоперационной, зубной и головной боли;
- Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
- Бронхите;
- Панникулите;
- Первичной дисменорее;
- Альгодисменорее;
- Воспалительных процессах в малом тазу;
- Аднексите.
Противопоказания
Ибупрофен по инструкции противопоказан при:
- Гиперчувствительности к препарату;
- Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
- Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
- «Аспириновой» астме;
- Артериальной гипертензии;
- Скотоме;
- Амблиопии;
- Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
- Сердечной недостаточности;
- Отеках;
- Гемофилии;
- Гипокоагуляции;
- Лейкопении;
- Патологии вестибулярного аппарата;
- Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- III триместре беременности.
По инструкции Ибупрофен назначают с осторожностью при:
- Хронической сердечной недостаточности,
- Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
- Энтерите;
- Сразу после проведения хирургических операций;
- При диспептических симптомах перед началом лечения;
- Гастрите;
- Колите;
- Детском возрасте до 12 лет.
При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.
Инструкция по применению Ибупрофена
По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.
Суточная доза препарата зависит от заболевания:
- При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
- При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
- При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
- При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
- При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.
При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:
- Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
- Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.
Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.
Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:
- От 1 до 3 лет – 100 мг;
- От 4 до 6 лет – 150 мг;
- От 7 до 9 лет – 200 мг;
- От 10 до 12 лет – 300 мг.
Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.
Побочные действия
По инструкции Ибупрофен – достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо. При применении могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:
Пищеварительная система: чаще возникают диарея, рвота, тошнота, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; значительно реже нарушения функции печени или кровотечения из желудочно-кишечного тракта.
Нервная система: могут возникнуть головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а также нарушения зрения.
Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются только при длительном применении препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.
Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут возникать при длительном применении Ибупрофена.
Аллергические реакции могут наблюдаться как при приеме препарата внутрь, так и при наружном применении в виде покраснения кожи, кожной сыпи, отека Квинке, ощущении жжения. Значительно реже возникают бронхоспастический синдром и асептический менингит.
Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно строго по показаниям врача.
В период лактации применять Ибупрофен можно в невысоких дозах при болях и лихорадке. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко применение в дозах свыше 800 мг в сутки противопоказано.
Условия хранения
Ибупрофен отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.
К 40-летию создания ибупрофена.Первая международная конференция по применению ибупрофена в педиатрии
Автор: Геппе Н.А. (ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» МЗ РФ)
Для цитирования: Геппе Н.А. К 40-летию создания ибупрофена.Первая международная конференция по применению ибупрофена в педиатрии // РМЖ. 2002. №18. С. 831
ММА имени И.М. Сеченова
П ервая Международная конференция по применению ибупрофена в педиатрии состоялась 2 марта 2002 г. в Праге. Создатель ибупрофена – фирма Boots Healthcare International пригласила педиатров из 18 стран обсудить роль ибупрофена в лечении лихорадки и боли у детей. Самым почетным гостем конференции был д–р Стюарт Адамс, который 40 лет назад первым получил ибупрофен, работая в компании Boots Pure Drug (рис. 1). Целью конференции было обсуждение на международном уровне всех за и против в отношении применения ибупрофена в педиатрии.
Рис. 1. Стюарт Адамс с коллегами в начале 60-х годов (справа на снимке)
В 1957 г. Стюарт Адамс вместе с химиком Джоном Николсоном начали исследовать группу фенилпропионовых кислот. В 1962 г. был создан BTS 13621, широко известный в наши дни, как ибупрофен. Препарат показал хорошую эффективность, хорошую переносимость и вызывал менее выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ, чем ацетилсалициловая кислота. Последовали многие клинические исследования, которые подтвердили эти свойства ибупрофена. Препарат был зарегистрирован 12 января 1962 г. Британским патентным бюро под названием Бруфен. Он стал использоваться как препарат, назначаемый врачом, для лечения ревматоидного артрита. В США с 1974 г. ибупрофен стал применяться под торговым названием Мотрин. В Великобритании с 1983 г. препарат поступил в продажу, как лекарственное средство, отпускаемое без рецепта, под названием Нурофен. Знаменательным в истории ибупрофена стал 1985 год, когда фирма Boots была удостоена Королевской награды в знак признания научно–технических достижений в разработке этого препарата. В настоящее время препарат имеет много названий и применяется как у взрослых, так и у детей для купирования боли и лихорадки. Для детей применяется суспензия ибупрофена (20 мг/мл) – «Нурофен для детей», не содержащая сахара, разрешенная к безрецептурному применению у детей в возрасте от 6 мес.
В 1957 г. Стюарт Адамс вместе с химиком Джоном Николсоном начали исследовать группу фенилпропионовых кислот. В 1962 г. был создан BTS 13621, широко известный в наши дни, как ибупрофен. Препарат показал хорошую эффективность, хорошую переносимость и вызывал менее выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ, чем ацетилсалициловая кислота. Последовали многие клинические исследования, которые подтвердили эти свойства ибупрофена. Препарат был зарегистрирован 12 января 1962 г. Британским патентным бюро под названием Бруфен. Он стал использоваться как препарат, назначаемый врачом, для лечения ревматоидного артрита. В США с 1974 г. ибупрофен стал применяться под торговым названием Мотрин. В Великобритании с 1983 г. препарат поступил в продажу, как лекарственное средство, отпускаемое без рецепта, под названием Нурофен. Знаменательным в истории ибупрофена стал 1985 год, когда фирма Boots была удостоена Королевской награды в знак признания научно–технических достижений в разработке этого препарата. В настоящее время препарат имеет много названий и применяется как у взрослых, так и у детей для купирования боли и лихорадки. Для детей применяется суспензия ибупрофена (20 мг/мл) – «Нурофен для детей», не содержащая сахара, разрешенная к безрецептурному применению у детей в возрасте от 6 мес.
Переносимость и безопасность лекарственного средства являются одними из важнейших параметров при решении вопроса о целесообразности назначения его детям. Жаропонижающие препараты назначают детям с целью уменьшить дискомфорт, дегидратацию и исключить фебрильные судороги. При этом используют как антипиретики, так и немедикаментозные мероприятия, такие как достаточное питье, свободная легкая одежда, контроль за температурой в комнате (не более 20°C), лечебная ванна с температурой воды на 2°C ниже температуры тела ребенка. Проводимая симптоматическая терапия должна оказывать быстрый и выраженный эффект. У детей применяются в основном препараты ацетаминофена (парацетамол) и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). В России по рекомендации национального Фармакологического комитета ацетилсалициловая кислота не показана к использованию для лечения лихорадки у детей младше 15 лет, ограничено также применение метамизола натрия (анальгина) из–за высокой частоты побочных эффектов.
Все эксперты на конференции согласились с тем, что ибупрофен по переносимости cравним с парацетамолом и показал себя безопасным препаратом. Согласно данным, полученным профессором Autret–Leca (Франция), ибупрофен – один из лучших по переносимости из НПВП у взрослых, а у детей переносимость препарата еще более высока. Она подчеркнула, что лечение ибупрофеном никогда не сопровождалось возникновением синдрома Рея. Профессор резюмировала литературные данные следующим образом: «По сравнению с парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой ибупрофен имеет меньшую токсичность при передозировке и вследствие этого – более широкий терапевтический диапазон».
Профессор Ioana Alina Anca (Румыния) на личном опыте убедилась, что ибупрофен имеет меньшую токсичность, чем парацетамол и другие НПВП. Среди других НПВП ибупрофен вызывает наименьшее количество побочных эффектов со стороны ЖКТ. Профессор Анка проанализировала применение ибупрофена у детей раннего возраста. За период 1999–2001 гг. в Институте матери и ребенка в Бухаресте ибупрофен назначался 576 детям первых 6 мес. жизни по основному показанию – ОРВИ. Лихорадка снижалась более быстро и на более длительное время по сравнению с ацетаминофеном. Из 304 детей в 1999 г. у 9 отмечены легкие побочные явления. Использование ибупрофена в дополнительной терапии при бронхиолите не оказывало бронхоспастического действия. Быстрое начало и продолжительность антипиретического действия, противовоспалительный и анальгетический эффект объясняют эффективность ибупрофена у детей до полугода [10].
Данные клинических исследований, представленные профессором Samuel Lesco (США), показали, что кратковременное применение ибупрофена не связано с повышенным риском побочных эффектов у детей. В большом двойном слепом клиническом исследовании сравнивали ибупрофен (5 или 10 мг/кг) и парацетамол (12 мг/кг) у более чем 84000 детей (в возрасте от 6 месяцев до 2 лет), которым проводилось лечение лихорадочных состояний [12,13]. Результаты исследования демонстрировали, что ибупрофен не увеличивает риск госпитализации детей до 2 лет по сравнению с парацетамолом.
Леско с коллегами изучали также исходы фебрильных заболеваний у 1879 детей с бронхиальной астмой (БА). Дети рандомизировались в две группы – получавших ибупрофен и ацетаминофен. Так как ни у кого из детей в анамнезе не было непереносимости ацетилсалициловой кислоты, авторы предполагали, что чувствительность к НПВП может быть нераспознана у маленьких детей с БА. Среди детей, получавших ибупрофен, снижалась частота визитов к врачу и была меньше вероятность госпитализации по поводу БА, чем в группе ацетаминофена. Полученные результаты развенчивают гипотезу, что ибупрофен в большей степени, чем ацетаминофен, увеличивает риск бронхоспазма у детей с бронхиальной астмой, не имеющих указания на непереносимость ацетилсалициловой кислоты, и свидетельствуют об относительной безопасности лечения ибупрофеном детей с БА.
Профессор John van den Ancker (США) провел исследование безопасности ибупрофена и парацетамола у детей при передозировке по данным 10–летних наблюдений Центра по контролю за отравлениями Американской ассоциации. Джон ван ден Анкер подчеркнул, что ибупрофен и парацетамол являются относительно безопасными препаратами, если их правильно применять. Обычно используемые дозы ибупрофена у детей составляют 4–10 мг/кг/доза, максимально 40 мг/кг/день. При применении ибупрофена в дозе 100–200 мг/кг у большинства больных побочные симптомы не развиваются или появляются легкие признаки передозировки (боль в животе, тошнота, рвота, головная боль, сонливость, звон в ушах). При приеме ибупрофена более 400 мг/кг возникают тяжелые симптомы передозировки: апноэ, метаболический ацидоз, кома. При назначении парацетамола существует риск хронической передозировки даже при использовании у детей максимальной суточной дозы (90 мг/кг). Хроническую токсичность парацетамола трудно выявить, поэтому она потенциально опасна для детей. Джон ван ден Анкер пришел к заключению – предел безопасности ибупрофена выше, чем у парацетамола как при острой интоксикации, так и при хронической передозировке.
Сравнительный анализ эффективности ибупрофена по отношению к парацетамолу и ацетилсалициловой кислоте
Autret–Leca отметила, что клиническое изучение ибупрофена и парацетамола (6 клинических исследований) показало, что жаропонижающая активность ибупрофена в дозах 7,5 и 10 мг/кг равна таковой 10 мг/кг парацетамола и что эффекта ибупрофена более продолжителен (табл. 1). В 3 клинических исследованиях было показано, что в дозах 6–10 мг/кг ибупрофен имеет одинаковую эффективность с ацетилсалициловой кислотой (10–15 мг/кг) в понижении температуры, начале и длительности действия. В рандомизированном открытом параллельном мультицентровом исследовании детям в возрасте от 6 до 24 мес с ректальной температурой >39°С назначали ибупрофен (7,5 мг/кг, n=116), парацетамол (10 мг/кг, n=116) или ацетилсалициловую кислоту (10 мг/кг, n =116). Через 6 часов при необходимости назначение доз продолжалось. Ректальную температуру измеряли перед принятием первой дозы и спустя 1, 4, 6 часов. Было показано, что ибупрофен более эффективен, чем парацетамол и ацетилсалициловая кислота. Это подтверждалось большей площадью под кривой, большим снижением температуры через 4 часа и большим количеством детей с ректальной температурой Литература:
1. Aksoylar S, et al. Evaluation of sponging and antipyretic medication to reduce body temperature in febrile children. Acta Paediatrica Japonica 1997; 39: 215–217
2. Autret E, et al. Evaluation of ibuprofen versus aspirin and paracetamol on efficacy and comfort in children with fever. EurJ Clin 1997; 51: 367–371
3. Autret E et al. Comparative efficacy and tolerance of ibuprofen syrup and acetaminophen syrup in children with pyrexia associated with infectious diseases and treated with antibiotics. Eur J Clin Pharmacol, 1994; 46: 197–201.
4. Bertin, L., G. Pons, et al. Randomized, double–blind, multicenler, controlled Trial of ibuprofen versus acetaminophen (paracetamol) and placebo for treatment of symptoms of tonsillitis and pharyngitis in children. J Pediatr 1991, 119(5): 811–4.
5. Bertin, L, G. Pons, Athis P el al. A randomized, double–blind, multicentre controlled Trial of ibuprofen versus acetaminophen and placebo for symptoms of acute otitis media in children. Fundam Clin Pharmacol 1996,10(4): 387–92.
6. Brown R.D.et al Single dose pharmacokinetics of ibuprofen and acetaminophen in febrile children Journal Clin Pharmacol 1992; 32, 231–41.
7. Czaykowski D, et al. Evaluation of the antipyretic efficacy of single dose ibuprofen suspension compared to acetaminophen elixir in febrile children. Pediatric Research, April 1994; Vol. 35, No.4, Part 2, Abstr. 829
8. Hamalainen LM, Hoppu K, Valkeila E et al. Ibuprofen or acetaminophen for the acute treatment of migrain in children: a double–blind, randomized, placebo–controlled, crossover study Neurology 1997: 48, 103–107
9. Kauffmann, RE, Sawyer L A, Scheinbaum ML. Antipyretic Efficacy of Ibuprofen vs Acetaminophen. AJDC. 1992; 146:622–625
10. Kelley MT, Walson P.D, Edge H et al. Pharmacokinetics and pharmacodynamics of ibuprofen isomers and acetaminophen in febrile children. Clin. Pharmacol. Ther. 1992; 52: 181–9
11. Joshi Y.M. и др. The comparison evaluation of the antipiretic efficacy of ibuprofen and paracetamol Ind Paeds 1990, 803–806
12. Lesko S.M., Mitchell A.A. An assessment of the safety of pediatric ibuprofen. A practitioner–Based Randomized Clinical Trial. JAMA 1995; 273(12): 929–33.
13. Lesko S.M The safety of acetaminophen and ibuprofen among children less than two years old. Pediatrics 1999; 104 (4) 1–5
14. Lesko S.M.,Louic C, Vezina R, Mitchell A.A Asthma morbidity after he short–term use of ibuprofen in children . Pediatrics 2002; 109 (2) 1–4
15. Mclntyre J., Hull D. Comparison efficacy and tolerability of ibuprofen and paracetamol in fever Arch Dis Child 1996: 74, 164–167.
16. Nahata MC et al. Efficacy of ibuprofen in paediatric patients with fever. International Journal of Clinical Pharmacology, Therapy and Toxicology 1992; 30 (3): 94–96.
17. Sidler J, et al. A double–blind comparison of ibuprofen and paracetamol in juvenile pyrexia. Br. J. Clin. Pract. 1–990; 44(Suppl. 70): 22–25
18. Varvarigou A., Bardin C.L., Beharry К. Et al Early ibuprofen administration to prevent patent ductus arteriosus in premature new–born infants J. Amer. Med. Assoc. 1996; 275(7): 539–44
19. Van Overmeire В., Pollens I., Hartmann S. et al Treatment of patent ductus arteriosus with ibuprofen Arch. Dis. Child. 1997; 76: F179–F18419
20. Walson PD, et al. Ibuprofen, acetaminophen and placebo treatment of febrile children. Clin Pharmacol Ther 1989; 46: 9–17
21. Walson PD et al. Comparison of multidose ibuprofen and acetaminophen therapy in febrile children. AJDC, 1992; 146: 626–632.
22. Wilson JT, et al. Single–dose, placebo–controlled comparative study of ibuprofen and acetaminophen antipyresis in children. J Pediatr. 1991; 119: 803–11
Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва, Перинатальный центр го.
Аналоги «Ибупрофена»: список препаратов, показания, инструкция по применению
Показаниями к применению «Ибупрофена» и его аналогов являются боль, высокая температура, наличие воспалительных процессов. Данные средства относятся к числу нестероидных противовоспалительных препаратов. Они не вызывают привыкания и не обладают наркотическим действием.
Рассмотрим инструкцию по применению «Ибупрофена» и аналоги препарата.
Показания к применению
«Ибупрофен» назначают для облегчения симптомов и лечения таких заболеваний, как:
- высокая температура;
- воспаление уха;
- головная или зубная боль;
- боль, которая возникла в результате травмы костей, суставов, мягких тканей;
- боль в суставах;
- мигрень;
- миалгия;
- невралгия;
- отоларингологические заболевания;
- артрит и артроз;
- остеохондроз;
- нефротический синдром;
- аднексит и другие.
Противопоказания к применению
«Ибупрофен» и многие его аналоги запрещены к применению при наличии у пациента следующих патологий:
- язва или эрозия органов ЖКТ;
- индивидуальная непереносимость составляющих средства;
- заболевания почек и печени;
- внутричерепное излияние;
- нарушение свертываемости крови;
- сердечная недостаточность;
- поражение зрительного нерва;
- гипертензия;
- детский возраст до 6 лет (в случае с аналогами он может быть как меньше указанного, так и больше).
Особое внимание важно уделить и совместимости «Ибупрофена» с другими медикаментами. Его нельзя принимать вместе с тромболитическими препаратами, аспирином, циклоспорином и так далее. С полным списком можно ознакомиться в инструкции по применению «Ибупрофена», которая находится в каждой упаковке.
Дешевые аналоги
Какие препараты войдут в список аналогов «Ибупрофена»? Дешевле или дороже они будут? Начнем с ответа на второй вопрос. Стоимость «Ибупрофена» в форме таблеток находится в пределах 20 рублей за пачку. Есть ли смысл искать препараты, стоимость которых будет еще ниже?
Поэтому рассмотрим самые известные и более дорогие аналоги «Ибупрофена».
Первый аналог «Ибупрофена» — «Нурофен». Стоимость препарата находится в пределах 200 рублей.
Средство содержит в своем составе то же самое активное вещество – ибупрофен. Также в «Нурофене» имеются различные вспомогательные компоненты, которые могут отличаться в зависимости от формы выпуска. К примеру, в таблетках содержатся такие вещества, как стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, сахароза, лаурилсульфат натрия и другие.
«Нурофен» выпускается в следующих формах:
Данный аналог «Ибупрофена» может использоваться и для лечения детей (суспензия «Нурофен»). Также существуют специальные формы препарата, которые отличаются более коротким сроком воздействия и повышенным уровнем эффективности – «Нурофен Экспресс» и «Нурофен Экспресс Нео».
Показания к применению аналога «Ибупрофена» такие же, как и у основного препарата.
Основным активным веществом препарата также является ибупрофен. В составе содержатся и некоторые дополнительные компоненты, в том числе сахароза.
Средство применяется для купирования болевого синдрома, в комплексной терапии во время лечения острых респираторных заболеваний, при поствакцинальных реакциях у детей.
Данный аналог «Ибупрофена» выпускается в форме таблеток. В его составе содержатся ибупрофен и вспомогательные компоненты. «Миг» могут назначить для устранения таких симптомов, как:
- мигрень;
- острые головные боли;
- менструальные боли у женщин;
- мышечные боли;
- невралгические приступы;
- повышенная температура во время простудных заболеваний и гриппа.
Стоит отметить, что, в отличие от «Ибурофена», этот препарат не используется для лечения детей, не достигших 12-летнего возраста.
Препарат выпускается в форме таблеток и сиропа. Его основное действующее вещество – ибупрофен.
«Бруфен» обладает широким спектром действия и применяется при:
- ревматоидном артрите;
- остеоартрозе;
- ревматизме;
- боли при повреждении связок, мягких тканей, сухожилий;
- мышечных болях;
- менструальных болях у женщин;
- зубной боли;
- мигренях;
- лихорадке;
- различных воспалительных процессах.
Не используется для лечения детей весом до 7 килограмм и беременных.
Другие аналоги препарата в форме таблеток и сиропа
Помимо вышеописанных препаратов, существуют и другие аналоги «Ибупрофена»:
- «Парацетамол»;
- «Индометацин»;
- «Буран»;
- «Анальгин»;
- «Ацетилсалициловая кислота» («Аспирин»).
Несмотря на то что у этих препаратов может отличаться основное активное вещество, они оказывают аналогичный тип действия. Хотя есть одно немаловажное «но». Все они обладают гораздо большей токсичностью, в сравнении с «Ибупрофеном». Поэтому их не стоит применять пациентам с проблемами в области гастроэнтерологии.
Но, справедливости ради, стоит отметить, что некоторые из вышеуказанных препаратов гораздо эффективнее «Ибупрофена». К примеру, если возникает необходимость в применении средства с более выраженным противовоспалительным действием, лучше остановить свой выбор на «Индометацине».
К слову, если пациент все же находится в поисках более дешевого аналога «Ибупрофена», ему стоит попросить в аптеке «Парацетамол». За 10 таблеток придется отдать порядка 5 рублей.
«Ибупрофен» в форме мази и геля, его аналоги
Так же как и таблетки, гель и мазь «Ибупрофен» используются для снятия боли и воспаления. Их могут назначить при:
- воспалительных процессах в суставном аппарате;
- боли в мышцах;
- ушибах;
- растяжении связок;
- радикулите;
- остеоартрозе;
- периартрите области плеча и лопатки;
- подагре;
- бурсите;
- остеохондрозе;
- тендовагините;
- болезни Бехтерева;
- различных видах артрита.
С этими симптомами отлично справятся такие отечественные и импортные аналоги «Ибупрофена», как:
Рассмотрим краткую инструкцию по применению наиболее популярных средств.
Активным веществом крема является ибупрофен.
«Долгит» оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие. Препарат способен улучшать подвижность суставов и уменьшать отек.
Мазь применяется при различных травмах, а также для лечения боли в пояснице, артроза, тендинита, бурсита, тендовагинита, скованности движений в области плеча.
«Диклофенак»
Основным активным веществом средства является диэтиламин диклофенака. Присутствуют в составе мази и вспомогательные компоненты, такие как бензиловый спирт, сорбитол, очищенная вода, изопропиловый спирт, метабисульфит натрия и другие.
«Диклофенак» также относится к группе нестероидных противовоспалительный средств и обладает жаропонижающим, противоревматическим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.
Мазь применяют при наличии:
- болевых симптомов в позвоночнике, миалгии, невралгии;
- болевого синдрома и воспаления после полученных травм и в постоперационный период;
- ревматических заболеваний мягких тканей;
- дегенеративных и воспалительных заболеваний суставов (в том числе артрита, артроза, фиброзита и других).
Следующий аналог «Ибупрофена», который мы рассмотрим — гель «Диклак». Действующим веществом препарата является диклофенак натрия.
Средство используется для местного лечения воспаления и боли в суставах, мышцах, сухожилиях и связках. Его применение в сочетании с различными нестероидными противовоспалительными препаратами должно проводиться с большой осторожностью.
«Быструмгель»
Активным веществом препарата является кетопрофен. В состав геля входят также этиловый спирт, карбопол, нипагин, трометамол, масло нероли, масло лаванды, подготовленная вода.
«Быструмгель» обладает широким спектром действия и может применяться при:
- артрите;
- тендините;
- артрозе;
- периартрите;
- лимфангите;
- люмбаго;
- поражениях пояснично-кресцового отдела;
- остеохондрозе;
- спортивных травмах;
- бурсите;
- флебитах;
- кривошее;
- вывихах;
- ушибах;
- повреждении мениска;
- миозите;
- энтезопатии;
- дорсалгии.
Средство не используется для лечения детей и беременных.
Что лучше: «Ибупрофен» или аналоги?
Дать точный ответ на этот вопрос невозможно. С одной стороны, стоимость «Ибупрофена» гораздо ниже, в сравнении с другими препаратами с тем же активным веществом или аналогичным типом действия. При этом средство отличается высокой эффективностью и достаточно широким спектром действия, довольно редко становится причиной возникновения побочных эффектов, выпускается в нескольких формах.
Но, с другой стороны, в некоторых случаях все же может возникнуть необходимость в поиске альтернативного варианта. К примеру, аналоги «Ибупрофена» применяются тогда, когда после применения оригинального препарата не наступил нужный эффект. Также замену ищут в случаях, если нужна определенная форма лекарства (сироп, гель, свечи и так далее) либо медикамента попросту не оказалось в аптеке.
Не стоит полагаться на чужой опыт в попытках найти ответ на вопрос: «Какой препарат все же лучше?» Ведь у каждого человека свой уникальный организм, и лекарства на него воздействуют тоже по-разному. Именно поэтому одним «Ибупрофен» отлично помогает, в то время как другие вынуждены покупать более дорогие импортные медикаменты. Как бы там ни было, подбором нестероидных противовоспалительных препаратов должен заниматься врач.
Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!