Содержание
- Колдрекс ® Хотрем со вкусом лимона (Coldrex Hotrem lemon flavour)
- Действующее вещество:
- Содержание
- Фармакологическая группа
- Нозологическая классификация (МКБ-10)
- Состав и форма выпуска
- Фармакологическое действие
- Фармакодинамика
- Показания препарата Колдрекс ® Хотрем со вкусом лимона
- Противопоказания
- Побочные действия
- Взаимодействие
- Способ применения и дозы
- Меры предосторожности
- Условия хранения препарата Колдрекс ® Хотрем со вкусом лимона
- Срок годности препарата Колдрекс ® Хотрем со вкусом лимона
- Синонимы нозологических групп
- Колдрекс Хотрем лимон
- Лекарственная форма
- Фармакологическая группа
- Фармакологические свойства
- Противопоказания
- Особые меры безопасности
- Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
- Особенности применения
- Применение в период беременности и кормления грудью
- Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
- Способ применения и дозы
- Передозировка
- Побочные реакции
- Срок годности
- Условия хранения
- Категория отпуска
- Производитель
- Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности
- Колдрекс Хотрем
- Форма выпуска
- Фармакологическое действие
- Фармакодинамика и фармакокинетика
- Показания к применению
- Противопоказания
- Побочные действия
- Инструкция по применению Колдрекса Хотрем (Способ и дозировка)
- Передозировка
- Взаимодействие
- Условия продажи
- Условия хранения
- Срок годности
- Цена порошка Колдрекс Хотрем, где купить
- КОЛДРЕКС ХОТРЕМ МЕНТОЛ И МЕДОВЫЙ ЛИМОН N10 ПАК ПОР Д/Р-РА Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ
- Аналогичные товары
- Читать о товаре
- Колдрекс Хотрем инструкция по применению
- Колдрекс Хотрем
- Колдрекс Хотрем – официальная инструкция по применению
- Регистрационный номер:
- Лекарственная форма:
- Форма выпуска:
- Условия хранения:
- Срок годности:
- Условия отпуска из аптек:
- Видео по теме
Инструкция колдрекс хотрем лимон
Колдрекс ® Хотрем со вкусом лимона (Coldrex Hotrem lemon flavour)
Действующее вещество:
Содержание
Фармакологическая группа
Нозологическая классификация (МКБ-10)
Состав и форма выпуска
5 г порошка для приготовления горячего питья со вкусом лимона или черной смородины содержат парацетамола 750 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг и аскорбиновой кислоты 60 мг; в пакетиках по 5 г, в картонной коробке 5, 10 или 50 пакетиков.
Фармакологическое действие
Фармакодинамика
Парацетамол угнетает синтез ПГ , в т.ч. в ЦНС , обладает анальгезирующим и жаропонижающим (особенно при лихорадочном синдроме) действием. Фенилэфрин гидрохлорид — симпатомиметик, возбуждающий в основном периферические альфа1-рецепторы, устраняет отек слизистой носа. Аскорбиновая кислота компенсирует растущую потребность в витамине C на начальной стадии простудных заболеваний и острых вирусных инфекций.
Показания препарата Колдрекс ® Хотрем со вкусом лимона
Болевой синдром и лихорадочный синдром (простуда, грипп, головная боль, отек слизистой носа, тонзиллит, фарингит, синусит).
Противопоказания
Гиперчувствительность ( в т.ч. к отдельным компонентам препарата), тяжелые нарушения печени или почек, гипертензия, гипертиреоз, диабет, заболевания сердца.
Побочные действия
Повышение АД , тошнота, рвота, диарея, бессонница, сердцебиение, аллергические реакции (высыпания на коже).
Взаимодействие
Усиливает антикоагулянтный эффект непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость и полноту всасывания.
Способ применения и дозы
Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет — содержимое 1 пакетика растворяют в стакане горячей воды, дозу можно повторить через 6–8 ч (но не более 4 раз в сутки).
Меры предосторожности
Нельзя комбинировать с ингибиторами МАО , бета-адреноблокаторами, антигипертензивными средствами, с др. лекарственными препаратами от простуды и гриппа, а также содержащими парацетамол. Беременным женщинам можно применять только по рекомендации врача. Не рекомендуется детям до 12 лет.
Условия хранения препарата Колдрекс ® Хотрем со вкусом лимона
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности препарата Колдрекс ® Хотрем со вкусом лимона
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Синонимы нозологических групп
Оставьте свой комментарий
Текущий индекс информационного спроса, ‰
Регистрационные удостоверения Колдрекс ® Хотрем со вкусом лимона
- Аптечка
- Интернет-магазин
- О компании
- Контакты
- Контакты издательства:
- +7 (499) 281-91-91
- E-mail: pr@rlsnet.ru
- Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.
Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.
Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.
Еще много интересного
© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2019.
Все права защищены.
Не разрешается коммерческое использование материалов.
Информация предназначена для медицинских специалистов.
Колдрекс Хотрем лимон
действующие вещества: 1 пакетик содержит 750 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида и
60 мг аскорбиновой кислоты (покрытой 1,5 мг этилцеллюлозой)
Вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, ароматизатор лимонный, хинолин желтый (Е 104).
Лекарственная форма
Порошок для орального раствора.
Основные физико-химические свойства: порошок бледно-желтого цвета с характерным запахом лимона.
Фармакологическая группа
Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Код АТХ N02B E51.
Фармакологические свойства
Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Механизм действия объясняется угнетением синтеза простагландинов в центральной нервной системе, действует на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик. Его действие связано в первую очередь с прямой стимуляцией адренорецепторов, в основном альфа-адренорецепторов и частично — с косвенным эффектом, оказываемым через высвобождение норадреналина.
Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистой оболочки носа. Вызывает сужение артериол, повышение общего периферического сопротивления сосудов и артериального давления.
Аскорбиновая кислота добавляется в состав препарата для компенсации потери витамина С, которая может возникнуть в начале вирусной инфекции. Известно, что аскорбиновая кислота играет важную роль в реализации защитной функции организма от инфекции и необходима для нормального функционирования Т-лимфоцитов и эффективной фагоцитарной активности лейкоцитов. Ни один из активных ингредиентов не вызывает сонливости.
Отсутствуют соответствующие фармакокинетические данные.
Краткосрочное облегчение симптомов простудных заболеваний и гриппа, включая головную боль, лихорадку, заложенность носа, синуситы и боль, связанная с ними, боль в горле, боль в
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, редкие наследственные состояния интолерантности к фруктозе, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточности сахарозы-изомальтозы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия , лейкопения, тромбоз, тромбофлебит; при состояниях повышенного возбуждения; при нарушениях сна; при тяжелой артериальной гипертензии, при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в том числе при атеросклерозе) глаукома, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, эпилепсия, гипертиреоз, пожилой возраст, возраст до 12 лет, период беременности и кормления грудью.
Особые меры безопасности
Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающими препаратами для лечения ринита, лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Пациентам с нарушениями функции почек и печени, больным диабетом, сердечно-сосудистые заболевания, гипертиреоидизм, феохромоцитомой, болезнь Рейно, с доброкачественной гипербилирубинемией необходимо посоветоваться с врачом о возможности применения препарата. При длительном применении необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.
Применение фенилэфрина, входящего в состав препарата, может вызывать приступы стенокардии.
Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если вы применяете варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. У больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевых кислоты.
Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы необходимо проконсультироваться с врачом.
Один пакетик (1 доза) содержит 2,9 г сахара. Это нужно учитывать больным диабетом.
Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом лицам с затрудненным мочеиспусканием. Превышать рекомендованных доз. При превышении дозы осмотр врача является обязательным, даже без нарушений самочувствия. При длительном применении в высоких дозах возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Если состояние пациента не улучшается при лечении препаратом, следует обратиться к врачу.
Пациентам с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола может повыситься риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться — холестирамином.
Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.
Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.
Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, трициклическими антидепрессантами — повышается риск возникновения кардиоваскулярных побочных эффектов, дигоксин и сердечных гликозидов — нарушение сердцебиения или инфаркт миокарда. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками повышает риск возникновения побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпин, метилдопа) с повышением риска возникновения гипертензии и других побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.
Взаимодействие фенилэфрина с алкалоидами спорыньи повышает риск развития эрготизма.
Аскорбиновая кислота при пероральном применении усиливает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Абсорбция витамина С снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья. Одновременный прием витамина С и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Витамин С можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина. Длительный прием больших доз у лиц, которые лечатся дисульфирамом, тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь. Большие дозы препарата уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов.
Особенности применения
Применение в период беременности и кормления грудью
Не следует применять препарат в период беременности и кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Пациентам, у которых во время лечения возникает головокружение, не рекомендуется управлять автомобилем или работать с механизмами.
Способ применения и дозы
Препарат предназначен для приема внутрь. Содержимое пакетика необходимо высыпать в стакан и добавить полстакана горячей воды, хорошо перемешать, при необходимости добавить холодную воду.
Взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакетику каждые 4-6 часов в случае необходимости. Не принимать чаще чем через 4:00. Не принимать более 5 пакетиков в сутки. Не использовать более 7 дней.
Не рекомендуется применять препарат детям в возрасте до 12 лет.
Передозировка
У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени, при регулярном приеме чрезмерных количеств алкоголя, при глутатионовой кахексии (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод , кахексия), при приеме 5 г или более парацетамола может возникнуть поражения печени.
Передозировка, как правило, обусловлено парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, болью в животе, гепатонекрозом, повышением активности «печеночных» трансаминаз, увеличением протромбинового индекса. Симптомы поражения печени наблюдаются через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии с нарушением сознания, в отдельных случаях — с летальным исходом. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли парацетамола более 150 мг / кг массы тела. При длительном применении в высоких дозах возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз возможны нарушения со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). При передозировке парацетамола необходимо скорой медицинской помощи, даже если симптомов передозировки не выявлено. Необходимо промыть желудок с последующим назначением активированного угля и симптоматической терапии. Применение антидотов парацетамола —
N-ацетилцистеина и метионина перорально — может иметь положительный эффект в течение 48 часов после передозировки.
Передозировка , обусловлено действием фенилэфрина может вызвать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство , повышение артериального давления, галлюцинации.
Передозировки, обусловлено действием аскорбиновой кислоты может проявиться тошнотой, рвотой, вздутием и болью в животе, зудом, сыпью на коже, повышенной возбудимостью. Высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства. Лечение: промыть желудок, дать больному щелочное питье, активированный уголь или другие абсорбенты.
При длительном применении в высоких дозах возможно угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, развитие цистита, ускорение образования конкрементов (уратов, оксалатов, цистиновых камней), дистрофия миокарда.
Побочные реакции
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, крапивница, пурпура, эритродермия, аллергический дерматит, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны иммунной системы : аллергичны рекции (включая ангионевротический отек), анафилаксия, анафилактический шок, реакции гиперчувствительности, включая перекрестные реакции с другими симпатомиметиками.
Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, тревога, галлюцинации, седативный состояние, парестезии, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, спутанность сознания, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах.
Со стороны органов зрения : нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз, глаукома.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту, дискомфорт и боль в животе, гиперсаливация, снижение аппетита, печеночная недостаточность, желтуха, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз (при применении высоких доз), изжога, диарея, печеночная дисфункция.
Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), синяки или кровотечения, геморрагии, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, задержка мочеиспускания (вероятно у больных гипертрофией предстательной железы), олигурия. При длительном применении в высоких дозах — кристаллурия, образование уратных и оксалатных конкрементов в почках / мочевыводящих путях.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, одышка, боли в сердце, аритмия, сердцебиение.
Со стороны дыхательной системы : бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и других нестероидных противовоспалительных средств.
Другие: общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия вплоть до гипогликемической комы, гипергликемия, глюкозурия, нарушение обмена цинка и меди, почечная колика, нефротоксический эффект, отеки.
Срок годности
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 ° С, в недоступном для детей месте.
Категория отпуска
Производитель
СмитКляйн Бичем С.А., Испания / SmithKline Beecham SA, Spain.
Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности
Адрес: ул. где Айавир, км 2.500, Алкала де Энарес 28806 (Мадрид), Испания /
Ctra. de Ajalvir, Кm 2.500, Alcala de Henares 28806 (Madrid), Spain.
Колдрекс Хотрем
Колдрекс Хотрем включает следующие активные компоненты:
Дополнительные вещества: лимонная кислота, сахароза, натрия цикламат, натрия цитрат, кукурузный крахмал, натрия сахарин, карамель SCS (E150), а также лимонный, медовый или смородиновый ароматизатор.
Форма выпуска
Порошок, который содержится в пакетиках, рассчитанных на 5 или 10 г.
Фармакологическое действие
Порошок Колдрекс Хотрем применяется при простудных заболеваниях.
Фармакодинамика и фармакокинетика
Медикамент обладает симпатомиметическим, антипиретическим, иммуностимулирующим и анальгетическим действием. Особенности его действия зависят от свойств компонентов, входящих в состав.
Активные составляющие экскретируются преимущественно с мочой. Кроме того, некоторое количество аскорбиновой кислоты может выделяться с желчью. Время полувыведения фенилэфрина – 2-3 часа, а парацетамола – 1-4 часа.
Показания к применению
Лекарство используется для избавления от симптомов ОРВИ и гриппа: гипертермии, озноба, болей в горле и носу, головной боли, заложенности носа, болезненных ощущениях в суставах и мышцах.
Противопоказания
Порошок противопоказан к применению при негативной реакции на его составляющие, заболеваниях кровеносной системы, тиреотоксикозе, нехватке глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, дисфункции печени и почек, артериальной гипертензии.
Побочные действия
При применении согласно инструкции лекарство хорошо переносится без побочных эффектов. В редких случаях отмечаются следующие негативные реакции:
- система пищеварения и печень: повышение активности печеночных ферментов, рвота, тошнота, диарея, анорексия, сухость во рту;
- нервная система: головная боль, бессонница, раздражительность, шум в ушах, головокружение, тремор;
- аллергия: кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек, крапивница, синдром Лайелла, анафилактический шок;
- ССС: нарушение сердечного ритма, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, артериальная гипертензия, нейтропения, анемия, панцитопения;
- мочевыделительная система: олигурия, нефротоксическое действие, почечная колика;
- прочие: гипергидроз, изменение содержания глюкозы в крови.
Инструкция по применению Колдрекса Хотрем (Способ и дозировка)
Для тех, кто принимает порошок Колдрекс Хотрем, инструкция по применению рекомендует использовать по пакетику приблизительно каждые 4 часа. Дневная дозировка максимум рассчитана на 6 пакетиков.
Инструкция на Колдрекс Хотрем сообщает, что порошок нужно высыпать в стакан с теплой водой, помешать, пока он полностью не растворится, и добавить прохладной воды.
Максимальная длительность использования медикамента – 5 суток.
Передозировка
Указанную в инструкцию дозу препарата превышать нельзя. При передозировке нужно обязательно обратиться к врачу, даже если нет ярко выраженных негативных симптомов, так как есть вероятность серьезного повреждения печени, энцефалопатии, комы и метаболического ацидоза.
При передозировке могут возникнуть тошнота, головная боль, потеря аппетита, рвота, бледность, боли в эпигастральной области. Кроме того, в тяжелых случаях возможна артериальная гипертензия и гепатотоксическое действие препарата. Проявления токсических реакций из-за передозировки парацетамола обычно появляются в течение 12-48 часов. В этом случае показано применение Ацетилцистеина и Метионина.
В случае передозировки также возможно промывание желудка и применение энтеросорбентов. Лечение симптоматическое.
Взаимодействие
При сочетании с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином и прочими индукторами микросомальны печеночных ферментов прием лекарства может вызывать гепатотоксический эффект.
Колдрекс Хотрем нельзя принимать совместно с прочими средствами, содержащими парацетамол. Кроме того, противопоказан прием с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами, а также в течение 14 суток после их отмены.
Условия продажи
Порошок Колдрекс Хотрем продается без рецепта.
Условия хранения
Лекарство нужно беречь от детей. Хранить при комнатной температуре.
Срок годности
Те, кто оставляют отзывы на порошок Колдрекс Хотрем, сообщают о следующих достоинствах препарата:
- эффективность;
- быстрое действие;
- приятный вкус;
- наличие различных вкусовых добавок (лимонная, смородиновая);
- удобная упаковка;
- простота применения;
- возможность купить поштучно;
- доступность в аптеках.
Среди недостатков средства в отзывах указывается наличие противопоказаний и побочных действий, а также высокая цена.
Цена порошка Колдрекс Хотрем, где купить
Стоимость средства в картонной пачке, рассчитанной на 5 пакетиков, – около 160 рублей. А цена порошка Колдрекс Хотрем в упаковке по 10 пакетиков – примерно 260 рублей.
КОЛДРЕКС ХОТРЕМ МЕНТОЛ И МЕДОВЫЙ ЛИМОН N10 ПАК ПОР Д/Р-РА Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ
Аналогичные товары
Рафтон Лабораториз Лимитед
ГСК Консьюмер Хелс Инк
Читать о товаре
Колдрекс Хотрем инструкция по применению
Лекарственная форма
Сыпучий гетерогенный порошок от почти белого до светло-коричневого цвета с запахом меда, лимона и ментола. Порошок может иметь вкрапления более темного цвета.
Описание приготовленного раствора:
Мутный раствор коричневато-оранжевого цвета, не имеющий поверхностной пены, с сильно выраженным запахом меда, лимона и ментола. Раствор может содержать незначительное количество осадка.
Состав на 1 пакетик:
Фенилэфрина гидрохлорид 10,00
Аскорбиновая кислота 40,00
Натрия сахаринат 10,00
Натрия цитрат 500,00
Лимонная кислота безводная 400,00
Крахмал кукурузный 200,00
Ментоловый порошок Е41580 150,00
Лимонный ароматизатор PHS — 163671 75,00
Медовый ароматизатор PHS-050860 50,00
Медовый ароматизатор F7624P 100,00
Карамельный краситель 626Е150А 60,00
Фармакодинамика
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством. Механизм его действия предположительно заключается в подавлении синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.
Парацетамол практически не оказывает влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметическое средство, действие которого направлено на стимуляцию адренорецепторов (преимущественно а-адренорецепторов), что приводит к уменьшению отека слизистой оболочки носа и облегчению носового дыхания. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Входящие в состав препарата компоненты не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.
Фармакокинетика
Всасывание и распределение
Парацетамол: абсорбция парацетамола в желудочно-кишечном тракте — высокая. Время достижения максимальной концентрации в плазме — 0,5 — 2 часа; максимальная концентрация в плазме — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы крови — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер.
Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 часов. Аскорбиновая кислота быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и распределяется по всему организму. Связь с белками плазмы крови составляет 25 %.
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени (90 — 95%) по трем основным путям: 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроиовой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергаются гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.
Фенилэфрина гидрохлорид подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазами в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном применении биодоступность фенилэфрина снижается.
Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно, глюкуронидных и сульфатных конъюгатов, около 3 % выделяется в неизменном виде. Период полувыве-дения составляет 1 -4 часа. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения, однако коррекции дозы препарата не требуется. Фенилэфрина гидрохлорид выводится почками практически полностью в виде сульфатных конъюгатов. Период выведения составляет 2-3 часа.
При применении в дозах, превышающих потребности организма в аскорбиновой кислоте, аскорбиновая кислота выводится почками в виде метаболитов.
Побочные действия
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.
Нижеперечисленные нежелательные реакции выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.
Нежелательные реакции классифицированы по системам организма и в соответствии с частотой развития. Частота развития нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (>1/10), часто (>1/100 и 1/1000 и 1/10 000 и
Колдрекс Хотрем
Колдрекс Хотрем – это препарат (порошок), относится к группе анальгетики. В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарства:
- При беременности: с осторожностью
- При кормлении грудью: с осторожностью
- В детском возрасте: противопоказан
- При нарушениях функции печени: с осторожностью
- При нарушении функции почек: с осторожностью
Колдрекс Хотрем – официальная инструкция по применению
Цены / купитьАналоги, статьиКомментарии
по медицинскому применению препарата
Регистрационный номер:
Торговое (патентованное) название:КОЛДРЕКС ХотРем
Лекарственная форма:
порошок для приготовления раствора для приема внутрь черносмородиновый.
ОПИСАНИЕ:Кристаллический порошок фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины. Содержимое одного пакетика растворяется в 200 мл горячей воды с образованием раствора фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины.
СОСТАВ (на пакетик):
активные вещество: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота покрытая этил целлюлозой 60 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахаринат, цитрат натрия, сахароза (2714,9 мг), ароматизаторы (Tutti-Frutti, малиновый, черносмородиновый), пищевой краситель Рохо Конасерт (Rojo Conacert) M659 (краситель азорубин (Е122), краситель солнечный закат желтый (Е110) и краситель черный PN Экстра (Е151)).
ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды». Код ATX: N02B
ПОКАЗАНИЯ:устранение симптомов «простуды» и гриппа:
- повышенной температуры,
- головной боли,
- озноба,
- боли в суставах и мышцах,
- заложенности носа,
- боли в пазухах носа и в горле.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
- повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
- выраженные нарушения функции печени и почек;
- гипертиреоидизм (тиреотоксикоз);
- сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара (содержит сахар);
- заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
- артериальная гипертензия;
- прием трициклических антидепрессантов, бета- адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены;
- прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;
- аденома предстательной железы;
- закрытоугольная глаукома;
- возраст до 12 лет.
Применять с осторожностьюпри генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, во время беременности и кормления грудью.
Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае: приема метоклопрамида, домперидона, холестирамина, антикоагулянтов (варфарин); необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0.12 г натрия).
ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, ХРОНИЧЕСКИ УПОТРЕБЛЯЮЩИМ АЛКОГОЛЬ.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ.
Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар. Взрослые: один пакетик каждые 4-6 часов. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов.
Не принимать препарат чаще, чем через 4 часа. Дети старше 12лет: один пакетик каждые 6 часов. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 часов.
Не давать препарат детям до 12 лет без предписания врача. Не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу. НЕ ПРЕВЫШАТЬ УКАЗАННОЙ ДОЗЫ. В случае передозировки даже при хорошем самочувствии необходима срочная медицинская помощь, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Специфический антидот при отравлении парацетамолом – ацетилцистеин.
ПЕРЕДОЗИРОВКА. ПРЕПАРАТ СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО В РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДОЗАХ.
Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ.
Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда возможны аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном превышении дозы может быть гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов ферментов печени. Фенилэфрин может вызвать тошноту, головную боль, незначительное повышение кровяного давления и крайне редко сердцебиения, которые проходят при прекращении приема препарата. При появлении необычной реакции обратитесь к врачу.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ.
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства и производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Галотан повышает риск желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ.Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.
Форма выпуска:
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь черносмородиновый. По 5 г в пакетики из ламината (БПФП) .5 или 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. 50 пакетиков помещают в картонную пачку (для отпуска из аптек по одному пакетику). Полный текст инструкции по применению, утвержденный МЗ РФ, наносят на пакетик.
Условия хранения:
в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности:
3 года. Не используйте после срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек:
ИзготовленоСмитКляйн Бичем С.А., Испания, АВДА де Ахал вир, КМ 2500 – 28806, Алкала де Энарес, Мадрид / SmithKline Beecham S.A., Spain, AVDA de Ajalvir, KM 2500 – 28806, Alcala de Henares, Madrid для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания, 980 Грейт-Уэст-Роуд, Брентфорд, Мидлсекс,TW8 9GS / GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, United Kingdom, 980 Great West Road, Brentford, Middlesex,TW8 9GS
Представитель в РФ / Импортер: ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», Россия, 109180, г.Москва, Якиманская наб., д.2.
Видео по теме
Колдрекс ХотРем инструкция
Колдрекс Хотрем – официальная инструкция по применению.
Лекарственный препарат Колдрекс. ОРЗ, грипп
Колдрекс ХотРем Лимон
Колдрекс – официальная инструкция по применению.