Содержание

Инструкция по применению амицитрона

Амицитрон инструкция

Амицитрон инструкция по применению

для медичного застосування препарату

Склад лікарського засобу

діючі речовини: 1 саше містить парацетамолу 500 мг, фенілефрину гідрохлориду 10 мг, феніраміну малеату 20 мг, кислоти аскорбінової 50 мг;

допоміжні речовини: сахароза, барвник жовтий захід FCF (E 110), кислоти лимонної моногідрат, натрію цитрат, ароматизатор лимонний натуральний.

Лікарська форма

Порошок для орального розчину.

Порошок білого кольору, в якому допускаються вкраплення блідо-жовтого та/або оранжевого кольору.

Назва та місцезнаходження виробника

Товариство з додатковою відповідальністю «ІНТЕРХІМ».

Україна, 65080, Одеська обл., м. Одеса, Люстдорфська дорога, буд. 86.

Фармакотерапевтична група

Аналгетики і антипіретики. Парацетамол, комбінації без психолептиків.

Код АТС N02B E51.

Жарознижувальний, болезаспокійливий, антигістамінний, судинозвужувальний комбінований препарат, дія якого зумовлена властивостями компонентів, які входять до його складу.

Парацетамол чинить жарознижувальну, болезаспокійливу та протизапальну дію. Парацетамол переважно пригнічує синтез простагландинів у центральній нервовій системі і меншою мірою впливає на периферичну нервову систему, блокуючи проведення больових імпульсів.

Добре абсорбується, проникає крізь плацентарний бар’єр, у незначній кількості потрапляє в грудне молоко, метаболізується у печінці, виводиться нирками, період напіввиведення – 1-4 години. Тривалість дії – 3-4 години.

Фенірамін – антигістамінний засіб, блокатор гістамінних Н1-рецепторів на ефекторних клітинах, зменшує проникність судин, попереджає розвиток набряку тканин, зменшує вираженість місцевих ексудативних процесів, усуває сльозотечу, свербіж очей та носа.

Добре абсорбується, метаболізується у печінці, виводиться переважно нирками, період напіввиведення – 16-18 годин.

Фенілефрин – симпатоміметик, який здебільшого стимулює α-адренорецептори, чинить судинозвужувальну дію, зменшує набряк слизової оболонки носа і придаткових пазух.

Дія фенілефрину настає швидко і триває близько 20 хв. Метаболізується у печінці або у травному тракті, виводиться нирками.

Аскорбінова кислота компенсує підвищену потребу у вітаміні С при респіраторних інфекціях, посилює неспецифічну резистентність організму.

Швидко абсорбується, метаболізується у печінці, виводиться нирками.

Показання для застосування

Симптоматичне лікування гострих респіраторних інфекцій та грипу: підвищеної температури тіла, головного болю, закладеності носа, нежитю, болю та ломоти у м’язах.

Протипоказання

Підвищена чутливість до компонентів препарату; пілородуоденальна обструкція; гострий панкреатит; тяжкі порушення функції печінки та/або нирок; вроджена гіпербілірубінемія; дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази; цукровий діабет; гіпертиреоз; гіпертрофія передміхурової залози з затримкою сечі; обструкція шийки сечового міхура; тяжкі форми аритмії, артеріальної гіпертензії, атеросклерозу, ішемічної хвороби серця; захворювання крові (лейкопенія; анемія); тромбоз; тромбофлебіт; бронхіальна астма; закритокутова глаукома; епілепсія; алкоголізм; стани підвищеного збудження; супутнє лікування інгібіторами МАО та період протягом 2 тижнів після припинення їх застосування.

Належні заходи безпеки при застосуванні.

Не можна перевищувати рекомендованих доз.

1 саше препарату Аміцитрон ® містить 20 г сахарози, тому цей препарат не слід призначати хворим, які страждають на цукровий діабет, та пацієнтам з непереносимістю й порушенням всмоктування фруктози, глюкози-галактози чи сахарози-ізомальтози. Не застосовувати одночасно з іншими препаратами, призначеними для симптоматичного лікування застуди та нежитю (судинозвужувальними, парацетамолвмісними).

З обережністю призначати при хворобі Рейно, артеріальній гіпертензії, захворюваннях серця, аритміях (брадикардії тощо), при гіпертрофії передміхурової залози, феохромоцитомі, при захворюваннях щитовидної залози, печінки та нирок, при глаукомі, хронічних хворобах легенів та особам літнього віку. Ризик гепатотоксичності підвищується у осіб з алкогольними ураженнями печінки та тих, хто зловживає алкоголем. Препарат містить фенілефрин, який може спричинити напади стенокардії.

Якщо стан пацієнта не покращується, слід звернутися до лікаря.

Особливі застереження

Застосування у період вагітності або годування груддю

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами

При застосуванні Аміцитрону ® не рекомендується керувати автомобілем або працювати з іншими механізмами, оскільки препарат може спричиняти сонливість.

Препарат не застосовують дітям віком до 14 років.

Спосіб застосування та дози

Препарат призначають дорослим і дітям від 14 років. Приймають внутрішньо у вигляді розчину. Вміст саше розчиняють у склянці гарячої води (не окропу). Можна приймати через кожні 3-4 години, але не більше 3 саше на добу. Тривалість лікування – до 5 днів.

Передозування

При передозуванні парацетамолу може виникнути ураження печінки у дорослих, які прийняли 10 г і більше парацетамолу, та у дітей, які прийняли понад 150 мг/кг маси тіла. Може привести до ураження печінки застосування 5 г або більше парацетамолу у пацієнтів з факторами ризику (тривале лікування лікарськими засобами, які індукують ферменти печінки; регулярний прийом надмірних кількостей етанолу; глутатіонова кахексія). У перші 24 години з’являються блідість шкіри, нудота, блювання, анорексія та біль у животі. Ураження печінки може стати явним через 12-48 годин після передозування. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз. При тяжкому отруєнні печінкова недостатність може прогресувати в енцефалопатію, крововиливи, гіпоглікемію, кому та мати летальний наслідок. У поодиноких випадках повідомлялося про гостру ниркову недостатність із некрозом канальців, що проявляється болем у ділянці попереку, гематурією, протеїнурією. Відзначались також серцева аритмія та панкреатит.

При тривалому застосуванні парацетамолу у великих дозах з боку органів кровотворення може розвинутись апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія. При прийомі великих доз з боку центральної нервової системи можуть спостерігатись запаморочення, психомоторне збудження і порушення орієнтації; з боку сечовидільної системи – нефротоксичність (ниркова коліка, інтерстиціальний нефрит, капілярний некроз).

При передозуванні фенілефрину виникають гіпергідроз, психомоторне збудження або пригнічення центральної нервової системи, головний біль, запаморочення, сонливість, порушення свідомості, аритмії, тремор, гіперрефлексія, судоми, нудота, блювання, дратівливість, неспокій, артеріальна гіпертензія.

При передозуванні феніраміну виникають атропіноподібні симптоми: мідріаз, фотофобія, сухість шкіри та слизових, гіпертермія, атонія кишечнику. Пригнічення центральної нервової системи призводить до порушення роботи дихальної та серцево-судинної систем (брадикардії, артеріальної гіпотонії, колапсу).

При передозуванні аскорбінової кислоти виникають нудота, блювання, здуття та біль у животі, свербіж, шкірні висипи, підвищена збудливість. Передозування сприяє підвищеному тромбоутворенню. Тривале застосування у високих дозах може призвести до пригнічення інсулярного апарату підшлункової залози, спричинити значні зміни в обміні речовин.

Лікування: симптоматична терапія. Протягом 6 годин після передозування необхідно провести промивання шлунка, а протягом перших 8 годин – перорально ввести метіонін або внутрішньовенно цистеамін або N-ацетилцистеїн.

Побічні ефекти

З боку шкіри і підшкірної клітковини: висипання, свербіж, дерматит, кропив’янка, мультиформна ексудативна еритема, синдром Стівенса-Джонсона, токсичний епідермальний некроліз.

З боку імунної системи: реакції гіперчутливості, включаючи анафілактичний шок, ангіоневротичний набряк.

З боку нервової системи: головний біль, запаморочення, тремор, психомоторне збудження і порушення орієнтації, занепокоєність, нервова збудженість, відчуття страху, дратівливість, порушення сну, безсоння, сонливість, сплутаність свідомості, галюцинації, депресивні стани, парестезії, шум у вухах; в окремих випадках – кома, судоми, дискінезія, зміни поведінки.

З боку органів зору: порушення зору та акомодації, мідріаз, підвищення внутрішньоочного тиску, сухість очей.

З боку дихальної системи: бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до ацетилсаліцилової кислоти та інших нестероїдних протизапальних засобів.

З боку травного тракту: нудота, блювання, печія, сухість у роті, дискомфорт і біль в епігастральній ділянці, запор, діарея, метеоризм, анорексія, афти, гіперсалівація, геморагії.

З боку гепатобіліарної системи: порушення функції печінки, гіпертрансаміназемія, як правило, без жовтяниці, гепатонекроз (при застосуванні високих доз).

З боку ендокринної системи: гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми.

З боку сечовидільної системи: нефротоксичність, інтерстиціальний нефрит, капілярний некроз, дизурія, затримка сечі та утруднення сечовипускання.

З боку серцево-судинної системи: артеріальна гіпертензія, аритмії (тахікардія, брадикардія тощо), задишка, біль у ділянці серця.

З боку системи крові: анемія, у тому числі гемолітична; сульфгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, біль у ділянці серця).

Інші: загальна слабкість.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодії

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися при застосуванні з метоклопрамідом та домперидоном і зменшуватися – з холестираміном. При одночасному довготривалому застосуванні посилюється антикоагулянтний ефект кумаринів (наприклад варфарину). Барбітурати зменшують жарознижувальний ефект парацетамолу. Антисудомні препарати (фенітоїн, барбітурати, карбамазепін), що стимулюють мікросомальні ферменти печінки та ізоніазид, можуть посилювати гепатотоксичність парацетамолу. Парацетамол знижує ефективність діуретиків.

Взаємодія фенілефрину з інгібіторами МАО спричиняє гіпертензивний ефект, з трициклічними антидепресантами (амітриптиліном) – підвищує ризик кардіоваскулярних побічних ефектів, з дигоксином і серцевими глікозидами – призводить до аритмій та інфаркту. Фенілефрин з іншими симпатоміметиками збільшує ризик побічних серцево-судинних реакцій, може знижувати ефективність β-блокаторів та інших антигіпертензивних препаратів (резерпіну, метилдопи) з підвищенням ризику артеріальної гіпертензії та побічних серцево-судинних реакцій.

Фенірамін посилює антихолінергічну дію атропіну, спазмолітиків, трициклічних антидепресантів, протипаркінсонічних препаратів. Одночасне застосування феніраміну зі снодійними засобами, барбітуратами, заспокійливими засобами, нейролептиками, транквілізаторами, анестетиками, наркотичними аналгетиками, алкоголем може значно збільшити його пригнічувальну дію.

Аскорбінова кислота при пероральному прийомі посилює всмоктування пеніциліну, заліза, знижує ефективність гепарину та непрямих антикоагулянтів, підвищує ризик кристалурії при лікуванні саліцилатами та ризик глаукоми при лікуванні глюкокортикостероїдами, великі дози зменшують ефективність трициклічних антидепресантів. Антидепресанти, протипаркінсонічні та антипсихотичні препарати, похідні фенотіазину підвищують ризик затримки сечі, сухості у роті, запорів. Аскорбінову кислоту можна приймати лише через 2 години після ін’єкції дефероксаміну, оскільки їх одночасний прийом підвищує токсичність заліза, особливо у міокарді. Тривалий прийом великих доз при лікуванні дисульфірамом гальмує реакцію дисульфірам-алкоголь.

Читать еще:  Дешево вылечить простуду

Термін придатності

Умови зберігання. Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °С. Зберігати у недоступному для дітей місці

Порошок для орального розчину по 23 г у саше № 1.

Порошок для орального розчину по 23 г у саше; по 10 саше у пачці з картону.

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Препарат Амицитрон — жаропонижающее, болеутоляющее, антигистаминный, сосудосуживающее комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Парацетамол преимущественно подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе и в меньшей степени влияет на периферическую нервную систему, блокируя проведение болевых импульсов.
Хорошо абсорбируется, проникает через плацентарный барьер, в незначительном количестве попадает в грудное молоко, метаболизируется в печени, выводится почками, период полувыведения — 1-4 часа. Продолжительность действия — 3-4 часа.
Фенирамин — антигистаминное средство, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов на эффекторных клетках, уменьшает проницаемость сосудов, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, зуд глаз и носа.
Хорошо абсорбируется, метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками, период полувыведения — 16-18 часов.
Фенилэфрин — симпатомиметик, который в основном стимулирует α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
Действие фенилэфрина наступает быстро и длится около 20 мин. Метаболизируется в печени или в пищеварительном тракте, выводится почками.
Аскорбиновая кислота компенсирует повышенную потребность в витамине С при респираторных инфекциях, усиливает неспецифическую резистентность организма.
Быстро абсорбируется, метаболизируется в печени, выводится почками.

Показания к применению

Препарат Амицитрон предназначен для симптоматического лечения острых респираторных инфекций и гриппа: повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка, боли и ломоты в мышцах.

Способ применения

Препарат Амицитрон назначают взрослым и детям от 14 лет. Принимают внутрь в виде раствора. Содержание саше растворяют в стакане горячей воды (не кипятка). Можно принимать через каждые 3-4 часа, но не более 3 саше в сутки. Продолжительность лечения — до 5 дней.

Побочные действия

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, дерматит, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, парестезии, шум в ушах в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств.
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, запор, диарея, метеоризм, афты, гиперсаливация, геморрагии.
Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, гипертрансаминаземия, как правило, без желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз, дизурия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, аритмии (тахикардия, брадикардия и т.п.), одышка, боль в области сердца.
Со стороны крови: анемия, в том числе гемолитическая; сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца).
Другие: общая слабость.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Амицитрон являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; острый панкреатит тяжелые нарушения функции печени и / или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет; гипертиреоз гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи обструкция шейки мочевого пузыря; тяжелые формы аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца; заболевания крови (лейкопения, анемия) тромбоз; тромбофлебит; бронхиальная астма; глаукома; эпилепсия алкоголизм; состояния повышенного возбуждения; сопутствующее лечение ингибиторами МАО и период в течение 2 недель после прекращения их применения.

Беременность

При беременности препарат Амицитрон не применяют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например варфарин). Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Антисудомни препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующих микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) — повышает риск кардиоваскулярных побочных эффектов, дигоксин и сердечных гликозидов — приводит к аритмии и инфаркта. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно-сосудистых реакций, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций.
Фенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов. Одновременное применение фенирамина со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем может значительно увеличить его угнетающее действие.
Аскорбиновая кислота при пероральном приеме усиливает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск кристаллурии при лечении салицилатами и риск глаукомы при лечении ГКС, большие дозы уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запоров. Аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина, поскольку их одновременный прием повышает токсичность железа, особенно в миокарде. Длительный прием больших доз при лечении дисульфирамом тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь.

Передозировка

В первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и иметь летальный исход. В редких случаях сообщалось о ОПН с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
При длительном применении парацетамола в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).
При передозировке фенилэфрина возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.
При передозировке фенирамина возникают атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, гипертермия, атония кишечника. Угнетение центральной нервной системы приводит к нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем (брадикардии, артериальной гипотонии, коллапса).
При передозировке аскорбиновой кислоты возникают тошнота, рвота, вздутие и боли в животе, зуд, кожные высыпания, повышенная возбудимость. Передозировка способствует повышенному тромбообразованию. Длительное применение в высоких дозах может привести к угнетению инсулярного аппарата поджелудочной железы, вызвать значительные изменения в обмене веществ.
Лечение: симптоматическая терапия. В течение 6:00 после передозировки необходимо провести промывание желудка, а в течение первых 8:00 — перорально ввести метионин или внутривенно цистеамина или N-ацетилцистеин.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Порошок для орального раствора по 23 г в саше № 1.
Порошок для орального раствора по 23 г в саше; по 10 саше в пачке из картона.

1 саше Амицитрон содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг
вспомогательные вещества: сахароза, краситель желтый закат FCF (E 110), кислота лимонная, натрия, ароматизатор лимонный натуральный.

Наименование:

Амицитрон (Amicitron)

Наполнители: сахароза, краситель желтый закат FCF (E 110), кислота лимонная, натрия цитрат, ароматизатор лимонный натуральный.

Фармакологическое действие

Амицитрон представляет собой комбинированный лекарственный препарат, который применяется при гриппе и других простудных заболеваниях, устраняя характерные для них симптомы. Амицитрон снимает жар, устраняет боль, проявляет противоаллергические и сосудосуживающие свойства.

Фармакологические свойства препарата обусловлены компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол, являясь одним из препаратов группы НПВС, обладает жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным свойствами. Данный компонент блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2, за счет чего ингибирует синтез простагландинов в центральной нервной системе, а также блокирует проведение болевых импульсов в периферической нервной системе.

Фенирамин проявляет антигистаминную (противоаллергическую) активность за счет блокирующего воздействия на Н-1-гистаминовые рецепторы на эффекторных клетках. Компонент способен снижать проницаемость сосудов, проявляет противоотечное действие, угнетает экссудацию, секрецию слезного канала, ликвидирует зуд в области глаз и носа, предотвращает развитие бронхоспазма.

Фенилэфрин – симпатомиметик, стимулирует α-адренорецепторы. Обладает сосудосуживающим действием, благодаря чему снимает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух, облегчая носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – витаминное средство, является мощным антиоксидантом и иммуностимулятором, усиливает неспецифическую резистентность организма и способствует скорейшему выздоровлению.

Парацетамол. Обладает высокой абсорбционной способностью, достигая Cmax через 0,5–2 ч после приема. 15% от принятого количества связывается белками плазмы.

Способен проходить сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Выделяется вместе с грудным молоком, хотя определяемая концентрация Амицитрона в молоке не слишком велика.

Метаболизируется в печени, выводится из организма в виде метаболитов (97%) благодаря выделительной функции почек. Период полувыведения (T1/2) составляет 1–4 часа. Время проявления терапевтического эффекта – 3–4 часа.

Фенирамин. Обладает высокой степенью абсорбции, достигает Cmax спустя 1–2,5 ч после приема. Максимальный терапевтический эффект наблюдается спустя 6 ч после приема и длится до 24 ч. Данный компонент препарата метаболизирует в печени. Выводится почками с мочой. T1/2 составляет – 16–18 часов.

Фенилэфрин. Компонент обладает низкой биодоступностью, отличается быстротой наступления и непродолжительностью терапевтического действия (около 20 мин). Метаболизируется в печени или в кишечнике, выводится с мочой.

Читать еще:  Если на губе выскочила простуда

Аскорбиновая кислота. Всасывается в кишечнике, Cmax достигается через 4 ч после приема, метаболические процессы происходят в печени, выводится с мочой.

Показания к применению

Амицитрон способен ликвидировать симптомы, которые характерны для ОРВИ и гриппа, а именно: жар, головная боль, миалгия (полимиалгия), и артралгия (полиартралгия), ринит и затрудненное носовое дыхание.

Способ применения

Амицитрон принимают перорально в виде горячего напитка после растворения разовой дозы порошка (содержимого 1 саше) в 200 мл горячей воды.

Амицитрон разрешен к использованию только у взрослых пациентов и детей старше 14 лет.

Максимально допустимая суточная доза – 3 саше, промежуток между приемами – не менее 3–4 часов. Обычно препарат рекомендуется употреблять не более 5 дней.

Побочные действия

Прием Амицитрона может провоцировать нарушения в работе различных органов и систем организма человека, которые представлены в таблице 1.

Нарушения функций различных органов и систем организма человека при применении Амицитрона

Органы

и системы

Возможные нарушения

ЦНС

  • головная боль
  • дрожание конечностей и туловища
  • дезориентация
  • повышенная психомоторная активность
  • нервозность
  • постоянный страх
  • раздражительность
  • расстройства сознания
  • видения
  • нарушения чувствительности различной локализации, которое характеризуется чувством онемения (парестезии)
  • шум в ушах
  • кома
  • судорожные состояния
  • расстройства поведения
  • головокружение
  • постоянная сонливость (преимущественно в дневное время)
  • бессонница
  • депрессии
  • астения
  • тревога

Система

кровообращения

  • анемия, в том числе гемолитическая
  • сульфгемоглобинемия (связывание гемоглобина с серой, в результате чего Hb теряет свою способность переносить кислород к органам и тканям организма)
  • метгемоглобинемия (повышенное содержание в крови метгемоглобина. При данном состоянии затруднена транспортировка кислорода, в результате чего наблюдается цианоз (посинение кожи), одышка, сердечная боль)

Мочеполовая система

  • нефротоксичность
  • интерстициальный нефрит
  • капиллярный некроз
  • расстройства мочеиспускания (задержка мочи, выделение недостаточного количества мочи)

Система ЖКТ

  • рвота
  • гиперсекреция желудочного сока
  • дискомфорт и болезненные ощущения в эпигастрии
  • разжижение стула
  • афты
  • увеличение количества ферментов (трансаминаз) в крови (гипертрансаминаземия)
  • некротические процессы в печени
  • снижение аппетита
  • гипосекреция слюнных желез
  • гиперсекреция слюнных желез
  • кровоизлияния (геморрагии)
  • тошнота
  • боль в животе
  • запор
  • затрудненное и болезненное пищеварение (диспепсия)
  • повышенное газообразование (метеоризм)
  • печеночная недостаточность

Сердечно-сосудистая система

  • недостаточность сердечной деятельности
  • повышение АД
  • нарушение сердечного ритма
  • затрудненное дыхание
  • боль в сердце
  • стенокардия

Иммунная система

  • анафилаксия
  • ангионевротический отек

Дыхательная система

  • развитие бронхоспазма (может наблюдаться у пациентов с невосприимчивостью НПВП)

Дерматологические реакции

  • различные эпидермальные высыпания
  • дерматит
  • крапивница
  • мультиформная экссудативная эритема
  • синдром Стивенса – Джонсона
  • токсический эпидермальный некролиз
  • зуд

Прочие

  • снижение уровня сахара в крови (возможно развитие комы)
  • расстройства зрительной функции (расширение зрачка, глаукома, сухость глаз)
  • слабость

Противопоказания

Использовать Амицитрон при лечении гриппа и простудных заболеваний категорически не рекомендуется в случаях, когда имеют место следующие неблагоприятные факторы:

  • возраст до 14 лет;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • пилородуоденальный стеноз (сужение пилородуоденального канала, возникающее на почве язвы желудка и/или 12-типерстной кишки);
  • воспаление поджелудочной железы острое;
  • дисфункция печени и почек тяжелая;
  • повышение билирубина в крови (врожденное);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сахарный диабет;
  • разрастание тканей щитовидной железы;
  • разрастание тканей простаты, которое характеризуется нарушением мочеиспускания;
  • нарушение мочеиспускания как следствие обструкции шейки мочевого пузыря;
  • болезни сердечно-сосудистой системы (аритмия, АГ, атеросклероз, ИБС);
  • болезни крови (недостаточное количество лейкоцитов и эритроцитов в крови);
  • тромбоз и тромбофлебит;
  • бронхиальная астма;
  • глаукома;
  • наличие эпилептических признаков;
  • зависимость от алкоголя;
  • нервное возбуждение;
  • 2 недели до и после применения ингибиторов МАО.

Беременность

Из-за доказанной клиническими испытаниями способности препарата преодолевать плацентарный барьер и выделяться с грудным молоком его не рекомендуют использовать беременным и женщинам, находящимся в лактационном периоде.

Лекарственное взаимодействие

Итог одновременного применения с Амицитроном

Цена на Амицитрон

ИНТЕРХИМ ОДО
Доза: 650 мг

ИНТЕРХИМ ОДО
Доза: 500 мг

ИНТЕРХИМ ОДО
Доза: 500 мг

ИНТЕРХИМ ОДО
Доза: 500 мг

ИНТЕРХИМ ОДО
Доза: 650 мг

ИНТЕРХИМ ОДО
Доза: 500 мг

Состав и форма выпуска

Состав:

  • действующие вещества: 1 саше содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг;
  • вспомогательные вещества: сахароза, краситель желтый закат FCF (E 110), кислота лимонная, натрия цитрат, ароматизатор лимонный натуральный.

Форма выпуска:

Порошок для орального раствора по 23 г в саше № 1.

Порошок для орального раствора по 23 г в саше; по 10 саше в пачке из картона.

Фармдействие

Жаропонижающее, болеутоляющее, антигистаминное, сосудосуживающее комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие.Парацетамол преимущественно подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе и в меньшей степени влияет на периферическую нервную систему, блокируя проведение болевых импульсов.

Хорошо абсорбируется, проникает через плацентарный барьер, в незначительном количестве попадает в грудное молоко, метаболизируется в печени, выводится почками, период полувыведения — 1-4 часа.Продолжительность действия — 3-4 часа.

Фенирамин — антигистаминное средство, блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов на эффекторных клетках, уменьшает проницаемость сосудов, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, зуд глаз и носа.

Хорошо абсорбируется, метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками, период полувыведения — 16-18 часов.

Фенилэфрин — симпатомиметик, в основном стимулирует α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Действие фенилэфрина наступает быстро и продолжается около 20 мин. Метаболизируется в печени или в пищеварительном тракте, выводится почками.

Аскорбиновая кислота компенсирует повышенную потребность в витамине С при респираторных инфекциях, усиливает неспецифическую резистентность организма.

Быстро абсорбируется, метаболизируется в печени, выводится почками.

Симптоматическое лечение острых респираторных инфекций и гриппа: повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка, боли и ломоты в мышцах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; пилородуоденальной обструкция; острый панкреатит; тяжелые нарушения функции печени и / или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет; гипертиреоз; гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи; обструкция шейки мочевого пузыря; тяжелые формы аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца; заболевания крови (лейкопения анемия); тромбоз;тромбофлебит; бронхиальная астма; глаукома; эпилепсия; алкоголизм; состояния повышенного возбуждения; сопутствующее лечение ингибиторами МАО и период в течение 2 недель после прекращения их применения.

Особые указания

Нельзя превышать рекомендованных доз.

1 саше препарата Амицитрон ® содержит 20 г сахарозы, поэтому препарат не следует назначать больным, страдающим сахарным диабетом и пациентам с непереносимостью и нарушением всасывания фруктозы, глюкозы-галактозы или сахарозы-изомальтозы. Не применять одновременно с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и насморка (сосудосуживающими, парацетамолвмиснимы).

С осторожностью назначать при болезни Рейно, артериальной гипертензии, заболеваниях сердца, аритмиях (брадикардии и т.д.), при гипертрофии предстательной железы, феохромоцитоме, при заболеваниях щитовидной железы, печени и почек, при глаукоме, хронических болезнях легких и лицам пожилого возраста. Риск гепатотоксичности повышается у лиц с алкогольными поражениями печени и тех, кто злоупотребляет алкоголем. Препарат содержит фенилэфрин, который может вызвать приступы стенокардии.

Если состояние пациента не улучшается, следует обратиться к врачу.

ПРИМЕНЕНИЕ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ ИЛИ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ

СПОСОБНОСТЬ ВЛИЯТЬ НА СКОРОСТЬ РЕАКЦИИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ АВТОТРАНСПОРТОМ ИЛИ РАБОТЕ С ДРУГИМИ МЕХАНИЗМАМИ

При применении Амицитрону ® не рекомендуется управлять автомобилем или работать с другими механизмами, поскольку препарат может вызывать сонливость.

Препарат не назначают детям до 14 лет.

Препарат назначают взрослым и детям от 14 лет. Принимают внутрь в виде раствора. Содержание саше растворяют в стакане горячей воды (не кипятка). Можно принимать через каждые 3-4 часа, но не более 3 саше в сутки. Продолжительность лечения — до 5 дней.

Передозировка

При передозировке парацетамола может возникнуть поражения печени у взрослых, принявших 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли более 150 мг / кг массы тела. Может привести к поражению печени применение 5 г или более парацетамола у пациентов с факторами риска (длительное лечение лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутатионовой кахексия). В первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и иметь летальный исход. В редких случаях сообщалось о ОПН с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении парацетамола в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке фенилэфрина возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.

При передозировке фенирамина возникают атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, гипертермия, атония кишечника. Угнетение центральной нервной системы приводит к нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем (брадикардии, артериальной гипотонии, коллапса).

При передозировке аскорбиновой кислоты возникают тошнота, рвота, вздутие и боль в животе, зуд, кожные высыпания, повышенная возбудимость. Передозировка способствует повышенному тромбообразованию. Длительное применение в высоких дозах может привести к угнетению инсулярного аппарата поджелудочной железы, вызвать значительные изменения в обмене веществ.

Лечение: симптоматическая терапия. В течение 6 часов после передозировки необходимо провести промывание желудка, а в течение первых 8 часов — перорально ввести метионин или внутривенно цистеамина или N-ацетилцистеин.

Побочные действия

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, дерматит, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, парестезии, шум в ушах; в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.

Читать еще:  Глюконат кальция уколы показания к применению цена

Со стороны органов зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, запор, диарея, метеоризм, анорексия, афты, гиперсаливация, геморрагии.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, гипертрансаминаземия, как правило, без желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз, дизурия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, аритмии (тахикардия, брадикардия и т.д.), одышка, боль в области сердца.

Со стороны крови: анемия, в том числе гемолитическая; сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца).

Другие: общая слабость.

Взаимодействие

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться — с холестирамином. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например варфарина). Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Антисудомни препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) — повышает риск кардиоваскулярных побочных эффектов, с дигоксином и сердечными гликозидами — приводит к аритмиям и инфаркта. Фенилэфрин другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно-сосудистых реакций, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций.

Фенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов. Одновременное применение фенирамина со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем может значительно увеличить его угнетающее действие.

Аскорбиновая кислота при пероральном приеме повышает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск кристаллурии при лечении салицилатами и риск глаукомы при лечении ГКС, большие дозы уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запоров.Аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2 часа после инъекции дефероксамина, поскольку их одновременный прием повышает токсичность железа, особенно в миокарде. Длительный прием больших доз при лечении дисульфирамом тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 3 года.

Обратите внимание!

Это описание препарата Амицитрон есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Piluli.info

Амицитрон — инструкция по применению, аналоги, состав, показания

О препарате:

Амицитрон представляет собой комбинированный лекарственный препарат, который применяется при гриппе и других простудных заболеваниях, устраняя характерные для них симптомы.

Показания и дозировка:

Амицитрон способен ликвидировать симптомы, которые характерны для ОРВИ и гриппа, а именно: жар, головная боль, миалгия (полимиалгия), и артралгия (полиартралгия), ринит и затрудненное носовое дыхание.

Амицитрон принимают перорально в виде горячего напитка после растворения разовой дозы порошка (содержимого 1 саше) в 200 мл горячей воды.

Амицитрон разрешен к использованию только у взрослых пациентов и детей старше 14 лет.

Максимально допустимая суточная доза – 3 саше, промежуток между приемами – не менее 3–4 часов. Обычно препарат рекомендуется употреблять не более 5 дней.

Передозировка:

Использовать Амицитрон при лечении гриппа и простудных заболеваний категорически не рекомендуется в случаях, когда имеют место следующие неблагоприятные факторы:

· возраст до 14 лет;

· непереносимость компонентов препарата;

· пилородуоденальный стеноз (сужение пилородуоденального канала, возникающее на почве язвы желудка и/или 12-типерстной кишки);

· воспаление поджелудочной железы острое;

· дисфункция печени и почек тяжелая;

· повышение билирубина в крови (врожденное);

· разрастание тканей щитовидной железы;

· разрастание тканей простаты, которое характеризуется нарушением мочеиспускания;

· нарушение мочеиспускания как следствие обструкции шейки мочевого пузыря;

· болезни сердечно-сосудистой системы (аритмия, АГ, атеросклероз, ИБС);

· болезни крови (недостаточное количество лейкоцитов и эритроцитов в крови);

· тромбоз и тромбофлебит;

· наличие эпилептических признаков;

· зависимость от алкоголя;

· 2 недели до и после применения ингибиторов МАО.

Из-за доказанной клиническими испытаниями способности препарата преодолевать плацентарный барьер и выделяться с грудным молоком его не рекомендуют использовать беременным и женщинам, находящимся в лактационном периоде.

Побочные эффекты:

ЦНС: головная боль

дрожание конечностей и туловища

повышенная психомоторная активность

нарушения чувствительности различной локализации, которое характеризуется чувством онемения (парестезии)

постоянная сонливость (преимущественно в дневное время)

· анемия, в том числе гемолитическая

· сульфгемоглобинемия (связывание гемоглобина с серой, в результате чего Hb теряет свою способность переносить кислород к органам и тканям организма)

· метгемоглобинемия (повышенное содержание в крови метгемоглобина. При данном состоянии затруднена транспортировка кислорода, в результате чего наблюдается цианоз (посинение кожи), одышка, сердечная боль)

· расстройства мочеиспускания (задержка мочи, выделение недостаточного количества мочи)

· гиперсекреция желудочного сока

· дискомфорт и болезненные ощущения в эпигастрии

· увеличение количества ферментов (трансаминаз) в крови (гипертрансаминаземия)

· некротические процессы в печени

· гипосекреция слюнных желез

· гиперсекреция слюнных желез

· затрудненное и болезненное пищеварение (диспепсия)

· повышенное газообразование (метеоризм)

· недостаточность сердечной деятельности

· нарушение сердечного ритма

· развитие бронхоспазма (может наблюдаться у пациентов с невосприимчивостью НПВП)

· различные эпидермальные высыпания

· мультиформная экссудативная эритема

· синдром Стивенса – Джонсона

· токсический эпидермальный некролиз

· снижение уровня сахара в крови (возможно развитие комы)

· расстройства зрительной функции (расширение зрачка, глаукома, сухость глаз)

Противопоказания:

Противопоказаниями к применению препарата Амицитрон являются:

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

острый панкреатит, тяжелые нарушения функции печени и / или почек;

гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи обструкция шейки мочевого пузыря;

тяжелые формы аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца;

заболевания крови (лейкопения, анемия), тромбоз;

состояния повышенного возбуждения;

сопутствующее лечение ингибиторами МАО и период в течение 2 недель после прекращения их применения.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться — с холестирамином. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например варфарин). Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Антисудомни препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующих микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) — повышает риск кардиоваскулярных побочных эффектов, дигоксин и сердечных гликозидов — приводит к аритмии и инфаркта. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно-сосудистых реакций, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций. Фенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов. Одновременное применение фенирамина со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем может значительно увеличить его угнетающее действие. Аскорбиновая кислота при пероральном приеме усиливает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск кристаллурии при лечении салицилатами и риск глаукомы при лечении ГКС, большие дозы уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запоров. Аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина, поскольку их одновременный прием повышает токсичность железа, особенно в миокарде. Длительный прием больших доз при лечении дисульфирамом тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь.

Состав и свойства:

1 саше Амицитрон содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг вспомогательные вещества: сахароза, краситель желтый закат FCF (E 110), кислота лимонная, натрия, ароматизатор лимонный натуральный.

Форма выпуска: Порошок для орального раствора по 23 г в саше № 1. Порошок для орального раствора по 23 г в саше; по 10 саше в пачке из картона.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Парацетамол преимущественно подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе и в меньшей степени влияет на периферическую нервную систему, блокируя проведение болевых импульсов. Хорошо абсорбируется, проникает через плацентарный барьер, в незначительном количестве попадает в грудное молоко, метаболизируется в печени, выводится почками, период полувыведения — 1-4 часа. Продолжительность действия — 3-4 часа. Фенирамин — антигистаминное средство, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов на эффекторных клетках, уменьшает проницаемость сосудов, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, зуд глаз и носа. Хорошо абсорбируется, метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками, период полувыведения — 16-18 часов. Фенилэфрин — симпатомиметик, который в основном стимулирует α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Действие фенилэфрина наступает быстро и длится около 20 мин. Метаболизируется в печени или в пищеварительном тракте, выводится почками. Аскорбиновая кислота компенсирует повышенную потребность в витамине С при респираторных инфекциях, усиливает неспецифическую резистентность организма. Быстро абсорбируется, метаболизируется в печени, выводится почками.

Условия хранения: Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector