Содержание

Викс актив можно ли детям

Викс Актив СимптоМакс

Викс Актив СимптоМакс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Vicks Active SymptoMax

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол + фенилэфрин (Paracetamolum + Phenylephrinum)

Производитель: WRAFTON Laboratories (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 11.07.2018

Цены в аптеках: от 199 руб.

Викс Актив СимптоМакс – комбинированный препарат с противовоспалительным, жаропонижающим и антиконгестивным действием, применяемый для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Викса Актив СимптоМакс – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: мелкокристаллический; лимонный – светло-желтый, с характерным запахом лимона, приготовленный раствор – желтый, с опалесценцией, с характерным запахом лимона; черносмородиновый – светло-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины, приготовленный раствор – красно-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины (по 5 г в ламинированных пакетиках, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Активные вещества в составе 1 пакетика (5 г) порошка:

  • гидрохлорид фенилэфрина – 12,2 мг;
  • парацетамол – 1000 мг.

Вспомогательные компоненты (лимонный/черносмородиновый порошок): аскорбиновая кислота – 100/100 мг; сахароза – 1936/2351 мг; лимонная кислота – 812/812 мг; цитрат натрия – 501/501 мг; аспартам – 25/53 мг; ацесульфам калия – 65/51 мг; краситель хинолиновый желтый – 1/0 мг; лимонный ароматизатор F/501.476/АР0504 – 40/0 мг; лимонный ароматизатор F/29088 – 30/0 мг; лимонный ароматизатор F/28151 – 240/0 мг; лимонный ароматизатор F/29089 – 240/0 мг; краситель черносмородиновый – 0/6 мг; черносмородиновый ароматизатор 1007348 – 0/60 мг; черносмородиновый ароматизатор S-133747 – 0/56 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Викс Актив СимптоМакс относится к числу комбинированных препаратов; его действие обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • парацетамол: оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Эти эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе;
  • фенилэфрин: является постсинаптическим агонистом альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-адренорецепторам; относится к числу противоотечных препаратов; устраняет гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, сужает сосуды.

Фармакокинетика

Полностью и быстро всасывается из тонкого кишечника. Cmax (максимальная концентрация вещества) в крови достигается через 15–20 мин после приема внутрь. Его системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и может колебаться в диапазоне 70–90% (зависит от дозы). Быстро распространяется во всех тканях организма.

Период полувыведения – примерно 2 ч. Метаболизируется в печени, больше 80% вещества выводится в виде сульфатных соединений и глюкуронидов с мочой.

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения Cmax – 1–2 ч.

При «первом прохождении» через печень уровень метаболизма фенилэфрина достаточно высок (приблизительно 60%), в связи с чем при пероральном применении снижается его биодоступность (примерно 40%).

Период полувыведения находится в диапазоне 2–3 ч. Выводится в виде сульфатных соединений с мочой.

Показания к применению

Порошок Викс Актив СимптоМакс назначают для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, включая:

  • заложенность носа;
  • боль в горле;
  • боли различной локализации, в том числе головную боль;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • выраженное нарушение почечной функции;
  • нарушение печеночной функции;
  • глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • фенилкетонурия (связано с входящим в состав препарата аспартамом);
  • сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами или их применение на протяжении предшествующих 14 дней;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Длительный прием препарата не рекомендован. Одновременное применение с иными противопростудными/содержащими парацетамол препаратами не рекомендовано. Не следует принимать препарат одновременно с алкоголем.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Викса Актив СимптоМакс требует осторожности):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипероксалурия;
  • заболевания крови;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера, Ротора).

Инструкция по применению Викса Актив СимптоМакс: способ и дозировка

Порошок Викс Актив СимптоМакс принимают внутрь.

Разовая доза – 1 пакетик. Предварительно нужно растворить его содержимое горячей, но не кипящей водой объемом 250 мл. Раствор принимают после того, как он остынет до приемлемой температуры.

В случаях необходимости Викс Актив СимптоМакс можно принимать каждые 4–6 ч, но не больше 4 раз в день.

Рекомендованная продолжительность приема (без врачебной консультации):

  • как обезболивающее средство – 5 дней;
  • как жаропонижающее средство – 3 дня.

При сохранении симптомов показана консультация врача.

Побочные действия

Фенилэфрин

  • сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия, повышение артериального давления;
  • нервная система: редко – нервозность, тревога, тремор, спутанность сознания, бессонница, повышенная возбудимость, головная боль, раздражительность;
  • система пищеварения: часто – рвота, анорексия, тошнота;
  • аллергические реакции: редко – аллергические реакции, в том числе кожная сыпь, бронхоспазм, анафилаксия, крапивница.

Парацетамол

  • мочевыделительная система: редко – нефротоксичность, задержка мочи;
  • центральная нервная система: редко – головокружение;
  • система пищеварения: редко – гепатотоксическое действие, рвота, тошнота, сухость слизистой оболочки полости рта;
  • система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, апластическая анемия, повышение артериального давления; очень редко – патологические изменения крови, включая тромбоцитопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, нейтропению, лейкопению, панцитопению;
  • аллергические реакции: редко – крапивница, кожная сыпь, анафилаксия, ангионевротический отек, бронхоспазм;
  • другие: редко – повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз.

Передозировка

Основные симптомы передозировки парацетамола:

  • более 10 г: поражение печени;
  • более 5 г: поражение печени при наличии факторов риска (злоупотребление алкоголем, длительная терапия примидоном, карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, рифампицином или иными лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени, муковисцидоз, кахексия, голодание, недостаток глютатиона, ВИЧ-инфекция).

Нарушения проявляются как бледность кожных покровов, рвота, тошнота, боли в области живота, анорексия. Они могут возникнуть в период 12–48 ч после приема препарата. Возможно развитие только отдельных симптомов (например, только рвоты или тошноты), что может не отражать реальную степень риска повреждения органов.

Симптомы тяжелой передозировки: кома, печеночная недостаточность в сочетании с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, аритмия, острая почечная недостаточность в сочетании с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), смерть.

Симптомы передозировки фенилэфрина: раздражительность, головная боль, повышение артериального давления.

В случаях передозировки Викса Актив СимптоМакс, независимо от наличия/отсутствия первичных симптомов, необходимо проконсультироваться с врачом. С целью предотвращения тяжелых последствий должны быть приняты меры, включающие введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина (на протяжении 8–9 ч после передозировки) и ацетилцистеина (на протяжении 8 ч). Необходимость проведения дополнительных мероприятий определяется врачом индивидуально на основании концентрации парацетамола в крови, а также времени, которое прошло после приема повышенных доз препарата.

Особые указания

От приема анксиолитических и снотворных препаратов, а также других лекарственных средств с содержанием парацетамола в период терапии рекомендуется воздерживаться.

Викс Актив СимптоМакс искажает результаты лабораторных тестов для определения концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Больные при управлении автотранспортными средствами должны учитывать возможность индивидуальной реакции, включая риск развития спутанности сознания и головокружения.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Викс Актив СимптоМакс в периоды беременности и грудного кормления не назначается.

Применение в детском возрасте

Викс Актив СимптоМакс пациентам младше 18 лет принимать запрещено.

При нарушениях функции почек

Проведение терапии при наличии выраженных нарушений почечной функции противопоказано.

При нарушениях функции печени

Проведение терапии при наличии нарушений печеночной функции запрещено.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин

  • антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства: развитие задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запора;
  • глюкокортикостероиды: увеличение вероятности появления глаукомы;
  • галотан: увеличение риска возникновения желудочковой аритмии;
  • трициклические антидепрессанты: увеличение адреномиметического действия фенилэфрина.

Парацетамол

  • этанол, фенитоин, барбитураты, рифампицин, флумецинол, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон и другие стимуляторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что может стать причиной появления тяжелых интоксикаций;
  • варфарин и иные производные кумаринов: усиление их антикоагулянтного действия (на фоне продолжительного применения парацетамола);
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • урикозурические лекарственные средства: снижение их эффективности;
  • колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их эффектов.

Аналогами Викса Актив СимптоМакс являются Каффетин КОЛДмакс, Лемсип Лимон, Лемсип Макс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Виксе Актив СимптоМакс

Согласно отзывам, Викс Актив СимптоМакс эффективно устраняет симптомы простуды и гриппа. Отмечается, что препарат действует быстро. Прием раствора на ночь облегчает засыпание, поскольку он снимает ломоту, уменьшает кашель, устраняет головную боль и расслабляет мышцы. Из недостатков указывают на его высокую стоимость и развитие побочных эффектов, включая вялость и снижение концентрации.

Цена на Викс Актив СимптоМакс в аптеках

Примерная цена на Викс Актив СимптоМакс (5 или 10 пакетиков в упаковке) составляет 175–205 или 255–385 рублей.

Читать еще:  Глаза киснут у взрослого

«Викс Актив» для детей:
инструкция по применению

Кашель, насморк, першение в горле и прочие неприятные симптомы, которыми проявляются грипп и ОРВИ, можно устранить с помощью линейки средств «Викс Актив» от известной компании Procter&Gamble. Они представлены несколькими препаратами, разработанными специально для борьбы с простудой и гриппом.

Особенности

Самым популярным из всех медикаментов, входящих в линейку «Викс», можно назвать «Викс Актив Бальзам». Такая мазь, применяемая наружно, помогает устранить кашель и заложенность носа, а также уменьшает болезненные ощущения в горле. У детей «Бальзам» может применяться для растираний с 2 лет.

Его главные компоненты – это камфора, терпентиновое масло, левоментол и масло эвкалипта. Дополнительно в препарат включают кедровое масло, белый парафин и тимол, чтобы получить бело-желтоватую ароматную мазь. Средство продается в упаковках по 25 гр. и 50 гр.

Однако в серии препаратов «Викс Актив» есть и другие, не менее действенные средства.

  • «Викс Актив Синекс». Такой сосудосуживающий спрей применяется с 6-летнего возраста. Он продается в стеклянных флаконах, вмещающих 15 мл бесцветной прозрачной жидкости. Действующим компонентом раствора выступает оксиметазолин в концентрации 0,05%, а вспомогательными веществами являются хлорид бензалкония, алоэ вера, натрий цитрат, цинеол и другие соединения.
  • «Викс Актив Экспектомед». Действие этого муколитика в форме шипучих таблеток обуславливает ацетилцистеин. Таблетки, содержащие по 200 мг такого вещества, назначают детям старше 2 лет, а препарат с дозировкой 600 мг – с 14 лет. Лекарство продается в пластмассовых пеналах по 10–20 круглых бело-желтых таблеток, пахнущих лимоном. Среди их неактивных компонентов есть повидон, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, аспартам и так далее.
  • «Викс Актив АмброМед». Такое отхаркивающее средство продается во флаконах, содержащих по 120 мл сиропа с клубничным вкусом. Его главный компонент – амброксол в дозировке 15 мг/5 мл, а вспомогательные ингредиенты – ароматизатор, сорбитол, пропиленгликоль и прочие соединения. Врач может назначить его ребенку любого возраста.
  • «Викс Актив СимптоМакс Плюс». Действие такого препарата на симптомы простуды связано с комбинацией парацетамола, гвайфенезина и фенилэфрина. Медикамент выпускают в порционных пакетиках, упакованных в коробку по 5–10 штук. Содержимое пакетика является бело-желтым порошком, который пахнет ментолом и лимоном. Препарат можно давать детям старше 12 лет. Недавно производитель поменял его название на «Викс АнтиГрипп Комплекс», то есть это одно и то же лекарство.
  • «Викс Актив СимптоМакс». Такой порошок в пакетиках, также называемый «Викс АнтиГрипп Макс», содержит парацетамол и фенилэфрин, но в детском возрасте он не применяется.

Причиной назначить ребенку «Викс Актив Бальзам» является воспаление в дыхательных путях, при котором возникает ощущение заложенности носа, насморк, боль в горле и кашель. «Синекс» выписывают при любом виде ринита или синусита, а таблетки «Экспектомед» или сироп «АмброМед» – при болезнях органов дыхания, когда мокрота очень вязкая и плохо отделяется. Пакетики «СимптоМакс Плюс» используют для снижения температуры тела, устранения озноба, ломоты в теле, кашля, жара, головной боли и прочих симптомов ОРЗ.

Противопоказания

Использование «Викс Актив Бальзам» запрещено при коклюше и бронхиальной астме. Наносить препарат на кожу не следует, если поверхность повреждена или воспалена. Такой медикамент не используют, если у малыша ложный круп или есть склонность к бронхо- или ларингоспазму. Его также не назначают, если кашель влажный или хронический.

Спрей «Синекс» не применяется при атрофии слизистой оболочки носа, гиперчувствительности и закрытоугольной глаукоме. «Викс Актив Экспектомед» и препарат «АмброМед» противопоказаны детям с фенилкетонурией и язвенной болезнью ЖКТ.

Применение средства «СимптоМакс Плюс» запрещено при тяжелых патологиях печени, сахарном диабете и в некоторых других случаях.

Побочные действия

При использовании «Викс Актив Бальзама» может появиться аллергическая реакция, спазм бронхов, сильное слезотечение, покраснение кожи в месте обработки или ларингоспазм. При всех этих симптомах следует сразу же смыть мазь с кожи и прекратить лечение.

После распыления лекарства «Синекс» может появиться сухость или жжение в носу, чихание, ощущение заложенности, отек слизистой оболочки. Таблетки «Экспектомед» и сироп «АмброМед» могут вызывать аллергию или неприятные симптомы со стороны ЖКТ. После приема разведенного «СимптоМакса Плюс» возможно появление тошноты, головокружений, плохого аппетита и других отрицательных симптомов.

Инструкция по применению

Способ применения, схема лечения и дозировка зависят от используемого лекарства.

  • Втирать «Викс Актив Бальзам» рекомендуют дважды — четырежды в день. Если у малыша заложен нос или насморк, то средство наносят на грудную клетку. При болях в горле и кашле втирать мазь следует в шею. Кроме того, если ребенок кашляет, медикаментом можно натереть спинку. Длительность применения «Бальзама» – до 5 дней.
  • «Викс Актив Синекс» распыляют в носовые ходы 2–3 раза в течение дня. Если ребенку от 6 до 10 лет, то в каждую ноздрю вводят лекарство одним нажатием, а для пациентов старше 10 лет рекомендуется 1–2 впрыскивания. Во время использования спрея не следует запрокидывать голову или лежать. Курс лечения не должен превышать 7 дней.
  • Средство «Экспектомед» принимается после еды. Таблетка растворяется в одном стакане воды, и получившийся раствор нужно сразу же выпить. Лекарство дают 2–3 раза в течение дня в такой суточной дозе: 200–300 мг для малышей 2–6 лет, 400 мг для деток 6–14 лет и 400–600 мг для пациентов старше 14 лет.
  • Детям младше двух лет «АмброМед» дают по 7,5 мг дважды в день. Если ребенку от 2 до 5 лет, то средство нужно использовать в такой же разовой дозировке, но трижды в сутки. С пятилетнего возраста сироп назначают по 15 мг, а дают его дважды — трижды в день.
  • «Викс Актив СимптоМакс Плюс» применяют по 1 пакетику каждые 4–6 часов, но максимум четырежды в день. Для растворения одного порошка используют 250 мл горячей воды. Средство дают не больше 5 дней подряд.

Условия продажи

Все препараты «Викс Актив» являются безрецептурными средствами, поэтому без проблем продаются в аптеках. На их цену влияет и лекарственная форма, и размер упаковки. К примеру, за 50 гр. бальзама нужно заплатить около 320–360 рублей, за один флакон препарата «Синекс» – примерно 230–270 рублей, а за бутылочку «АмброМеда» – 250–290 рублей.

Все лекарства серии «Викс» должны храниться при температуре до +25 градусов в сухом месте. Срок годности бальзама – 4 года, спрея в нос и порошка «СимптоМакс Плюс» – 3 года, сиропа «АмброМед» и таблеток «Экспектомед» – 2 года.

О препаратах «Викс Актив» встречается много положительных отзывов. «Бальзам» называют эффективным средством, которое облегчает дыхание, расслабляет и устраняет кашель. Среди его минусов упоминают лишь высокую цену, поскольку существуют аналоги подешевле.

К плюсам спрея «Синекс» относят освежающий эффект и длительное действие (до 12 часов), препарата «Экспектомед» – быструю помощь при кашле, приятный вкус и удобную форму.

Заменить «Викс Актив Бальзам» способны другие местные препараты, используемые для растираний. Врач может выписать такие мази:

  • «Пульмекс Бэби» – с 6 месяцев;
  • «Суприма-Плюс» – с двухлетнего возраста;
  • «Доктор Мом Фито» – с 3 лет;
  • «Доктор Тайсс Эвкалипт» – с 3-летнего возраста.

Вместо спрея «Синекс» могут применяться другие лекарства на основе оксиметазолина, например, «Африн», «Нокспрей» или «Називин».

Заменой таблеткам «Экспектомед» будет другой препарат с ацетилцистеином, например, «АЦЦ» или «Флуимуцил», а препарата «АмброМед» – другой медикамент на основе амброксола, к примеру, «Амбробене» или «Лазолван».

Вместо «СимптоМакса Плюс» может применяться «Колдрекс», «Максиколд» или «Фервекс».

О препарате Викс Актив Симптомакс Плюс, смотрите в следующем видео.

Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Описание лекарственной формы

Мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона. Раствор порошка лимонного — желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС .

Фенилэфрин — постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой аффинностью к бета-адренорецепторам сердца. Деконгестант, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Cmax в крови наблюдается через 15–20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70 до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T1/2 приблизительно 2 ч. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ . Уровень первичного метаболизма достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). Cmax в плазме крови наблюдается через 1–2 ч, а T1/2 варьируется от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4–6 ч.

Показания препарата Викс Актив СимптоМакс

Симптомы простудных заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная температура тела.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;

ишемическая болезнь сердца;

нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек;

фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО или бета-адреноблокаторов, или их прием в течение 2 последних недель;

гиперплазия предстательной железы;

период кормления грудью;

возраст до 18 лет.

C осторожностью: бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора); гипероксалурия.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема других противопростудных и/или парацетамолсодержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС : редко — головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Читать еще:  Аллергический ринит что это

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Со стороны ССС : редко — тахикардия, повышение АД .

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Со стороны иммунной системы и кожных покровов: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических ЛС .

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и др. производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Способ применения и дозы

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Взрослым и детям старше 18 лет — один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4–6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего без консультации врача.

Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Передозировка

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. Прием 5 г или более парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глутатиона (например неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Симптомы: при передозировке парацетамола в первые 24 ч — побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота.

Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата.

В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом ( в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы: раздражительность, головная боль, повышение АД . В случае возникновения указанных симптомов передозировки необходимо обратится к врачу.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических ЛС , а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы/изомальтазы.

Содержит аспартам (E951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 5 г в ламинированном пакетике; по 5 или 10 пак. в картонной пачке.

Производитель

Рафтон Лабораториз Лимитед, Рафтон, Бронтон, Дэвон, EX33 2DL, Великобритания.

Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия. 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Название и адрес организации, принимающей претензии: ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия.

125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Викс Актив СимптоМакс

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Викс Актив СимптоМакс

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Викс Актив для детей и взрослых — описание препаратов, состав, инструкция по применению, аналоги и цена

Для лечения простуды, гриппа, кашля, насморка полезен горячий напиток Викс Актив. Он содержит комплекс действующих компонентов, которые проявляют активность в отношении микроорганизмов, вызвавших заболевание. Для удобного использования производитель выпустил несколько форм препарата. Ознакомьтесь с их инструкциями по применению, чтобы эффективнее справляться с болезнями.

Викс Актив – инструкция по применению

Согласно фармакологической классификации, Vicks Active относится к препаратам для лечения проявляемых острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Это значит, что он действует на инфекции, вызывающие боль в горле, простуду, кашель. Нельзя использовать средство для лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), потому что активные компоненты неэффективны по отношению к вирусам.

Состав и форма выпуска

Выпускается разные формы препарата – шипучие таблетки, порошок, сироп, спрей, бальзам. Подробный состав каждого лекарства:

Порошок Викс Актив Симптомакс Плюс

Шипучие таблетки Экспектомед

Назальный спрей Актив Синекс

Порошок с ароматом лимона, раствор желтый, лимонный, допускается легкий осадок

Белая однородная мазь

Белого или лимонного цвета, круглые плоские, с ароматом лимона

Парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, гвайфенезин

Левоментол, камфора, эвкалиптовое, терпентиновое масло

Сахароза, ароматизатор лимонный, аскорбиновая кислота, аспартам, краситель хинолиновый желтый, лимонная кислота, ацесульфам калия, цитрат натрия

Тимол, парафин белый мягкий, кедровое масло

Лимонная кислота, аспартам, гидрокарбонат натрия, адипиновая кислота, ароматизатор лимонный, повидон

Вода, натрия дигидрат, лимонная кислота, трилон Б, алоэ сухой экстракт, полисорбат 80, спирт бензиловый, сорбита раствор, бензалкония хлорид,эвкалиптол, левоментол, калия ацесульфам, L-карвон

Вода, лимонная кислота моногидрат, ароматизатор клубничный, жидкий сорбитол, пропиленгликоль, глицерол, пропил- и метилпарагидроксибензоат

По 5 г в пакетиках, по 5 или 10 саше в пачке

Пластиковая баночка 50 г

По 10 или 20 шт. в пластмассовых пеналах

15 мл во флаконе с распылителем

По 120 и 200 мл во флаконах

Фармакологические свойства

Фармакодинамика и фармакокинетика Викса зависит от его форм выпуска. Для разных лекарств они свои:

  1. Порошок – комбинированный препарат с обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Комплексное действие заключается в снятии отечности, снижении заложенности носа, противовоспалительной активности.
  2. Шипучие таблетки – муколитическое средство с ацетилцистеином, который оказывает секретолитическое, секретомоторное действия. Эффект наблюдается через час, сохраняется 2-4 часа. Таблетки выводятся с мочой, калом.
  3. Бальзам – средство с противовоспалительным, антисептическим, местнораздражающим действиями, функцией снятия заложенности носа на 8 часов.
  4. Сироп – муколитический препарат, стимулирующий синтез сурфактанта, с секретомоторным, секретолитическим, отхаркивающим действиями. Средство снижает вязкость мокроты, действует через полчаса, сохраняет активность на протяжении 9 часов.
  5. Спрей – за счет оксиметазолина сосудосуживающий препарат устраняет отек слизистой оболочки носа, принося облегчение дыхания. Вещество оказывает противовирусное, противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее действия.

Показания к применению

Общими показаниями к применению разных форм медикамента являются кашель, простуда, боль в горле и заложенность носа. Препараты эффективно справляются с болями различной локализации, включая головную, устраняют повышенную температуру тела. В зависимости от формата немного отличаются показания к использованию разновидностей лекарств. О них сказано в инструкции по применению.

Викс от простуды

Порошок Викс призван справляться с простудными заболеваниями и первыми признаками гриппа. Его принимают при жаре, заложенности носа, боли в горле, головной боли, ломоте и кашле – эти шесть признаков проходят, если вовремя принять раствор из порошка. Такое действие объясняется комплексным составом: парацетамол утоляет боль, снижает жар, применение фенилэфрина снимает отек, оказывает сосудосуживающий эффект, а гвайфенезина – облегчает кашель.

Викс от кашля

Шипучие таблетки Викс Актив от кашля имеют приставку Экспектомед и назначаются при следующих показаниях:

  • острый, хронический бронхит;
  • трахеит после перенесенной инфекции;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ателектазы;
  • муковисцидоз;
  • удаление вязкого секрета после операций или перенесенных травм;
  • отит, гайморит, синусит, сопровождающиеся влажным кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Сироп Викс Амбромед также показан при кашле – заболеваниях дыхательных путей с образованием вязкой мокроты. Он лечит кашель при остром и хроническом бронхитах, пневмонии, хронической обструктивной и бронхоэктатической болезни легких, бронхиальной астме. Сироп можно применять для стимуляции пренатального созревания легких, лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей.

Викс для носа

Если заложены носовые пазухи, возникает насморк, который сопровождается кашлем и болью в груди, на помощь придет Викс для носа в виде бальзама. Входящие в состав эфирные масла эвкалипта и ментола устраняют отек слизистой, облегчая носовое дыхание. Бальзам может использоваться и при кашле – им растирают область легких и оставляют на ночь. Спрей Викс устраняет аллергический, вазомоторный ринит, лечит евстахиит.

Способ применения и дозировка

В инструкции к каждому лекарству указан его способ применения и дозировка, которые имеют небольшие отличия:

  1. Викс Актив порошок – растворите содержимое пакетика в 250 мл горячей воды, остудите и выпейте. Разовая доза для взрослых составляет один пакетик, максимальная суточная доза парацетамола – четыре. Повторять прием препарата нужно каждые 4-6 часов, курсом не более пяти дней в качестве обезболивающего и не более трех суток в качестве жаропонижающего средства.
  2. Бальзам – предназначен для растирания взрослых и детей старше двух лет. При насморке наносите мазь 2-4 раза в день на кожу груди, при кашле и боли в горле – 2-4 раза в кожу шеи, при кашле без боли в горле – в кожу спины. Терапия длится пять дней.
  3. Шипучие таблетки – принимаются внутрь после еды, растворив в стакане с водой. Средство с концентрацией ацетилцистеина 600 мг предназначено для взрослых и подростков старше 14 лет, употребляется дважды в день по половине таблетки или один раз в день по одной. С концентрацией 200 мг – одна таблетка 2-3 раза/день пациентам старше 14 лет, дважды в день в возрасте 6-14 лет, половина таблетки 2-3 раза/день в возрасте 2-6 дней.
  4. Сироп (3 мг/мл) – взрослые пьют его в первые 2-3 дня по 10 мл, затем по 5 мл трижды в сутки или по 10 мл дважды/день. Дети 5-12 лет – по 15 мг 2-3 раза/сутки, 2-5 лет – 7,5 мг трижды/день, до 2 лет – 7,5 мг дважды/сутки.
  5. Спрей – детям старше шести лет и взрослым показано одно впрыскивание в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Терапия противоотечным препаратом длится 5-7 дней.
Читать еще:  Астенический синдром после орви

Викс Актив мазь (бальзам): инструкция по применению, цены, обзор аналогов, отзывы

Мазь Викс Актив — комбинированное лекарственное средство для наружного применения. Она используется в терапии респираторных заболеваний, сопровождающихся кашлем и насморком. После нанесения препарата на кожу груди облегчается дыхание, начинает эффективно отходить вязкая мокрота.

Викс Актив помогает преобразовать кашель в его продуктивную мокрую форму. Для мази также характерна выраженная местнораздражающая, асептическая, противовоспалительная активность.

В ее состав входят компоненты природного происхождения, не токсичные для организма человека. Поэтому ее применение практикуется в педиатрии для улучшения самочувствия малышей при тонзиллите, бронхите, трахеите. Несомненные достоинства ароматного средства — безопасность и простота использования.

Описание препарата

Бальзам Викс Актив незаменим в лечении простуды с острыми проявлениями симптоматики — насморком и кашлем. Респираторные патологии практически всегда протекают на фоне заложенности носа, чихания, болей в горле. Основные причины заболеваний — проникновение в организм вирусов, болезнетворных бактерий, активизация дрожжеподобных грибков.

Для их уничтожения используются различные средства:

  • антибактериальные;
  • противовирусные;
  • противомикробные;
  • антимикотические.

Но положительного результата от их курсового приема приходится ожидать несколько дней. Чтобы взрослый или ребенок не страдал от болезненных симптомов, в терапевтические схемы включается Викс Актив.

Клинически доказана способность мази стимулировать системный и местный иммунитет. Повышается сопротивляемость организма к инфекционным возбудителям.

В подавляющем большинстве случаев респираторные патологии провоцируют вирусы различных видов. Но при ослаблении иммунитета возможно присоединение бактериальной, а иногда и грибковой инфекции. Курсовое применение бальзама с эфирными маслами предупреждает развитие событий по такому негативному сценарию.

Клинико-фармакологическая группа

Мазь Викс Актив включена в клинико-фармакологическую группу средств с местнораздражающей эффективностью. Спектр их использования — простудные заболевания, кашель определенной этиологии. Лекарственное средство по фармакологическим свойства можно отнести к противовоспалительным препаратам и антисептикам.

Фармакологическое действие

Широкий спектр применения бальзама Викс Актив обусловлен лечебными свойствами натуральных ингредиентов. Они усиливают и обеспечивают более продолжительное терапевтическое действие друг друга.

Практически все компоненты из состава мази оказывают местнораздражающее и противовоспалительное действие. Они повышают чувствительность нервных окончаний, расположенных в коже и подкожной клетчатке. В результате человек ощущает мощный прилив тепла, а не боль и зуд в горле или полости носа.

Для препарата характерны и другие терапевтические свойства:

  • нормализация кровообращения. Под действием тепла улучшается кровоснабжение тканей кислородом, питательными и биологически активными веществами;
  • оптимизация микроциркуляции. Компоненты мази препятствуют проникновению макрофагов и лейкоцитов (клеток иммунной системы) в инфекционные очаги. В итоге снижается интенсивность отечности горла и слизистой оболочки носа;
  • выведение мокроты и слизи. Масла из состава Викс Актив обладают выраженным муколитическим действием. Они снижают вязкость мокроты, прочно прикрепленной к стенкам гортани, горла, носовых ходов. Секрет разжижается и свободно эвакуируется при откашливании или высмаркивании;
  • снижение активности инфекционных возбудителей. Мазь — мощный антисептик. Благодаря ее компонентам воспалительные очаги очищаются от патогенных микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности. Одновременно замедляется их рост и активное размножение;
  • облегчение дыхания. Патологии дыхательных путей сопровождаются насморком, из-за которого организм испытывает дефицит кислорода. Это приводит к еще большему ухудшению самочувствия, а иногда и прогрессированию заболевания. Даже при однократном нанесении бальзама заложенность носа исчезает на 8 часов.

Педиатры, терапевты, отоларингологи назначают Викс Актив пациентам, которым противопоказаны системные препараты. Ингредиенты мази не проникают в кровеносное русло. Поэтому они не могут стать причиной желудочно-кишечных или неврологических расстройств.

Форма выпуска и состав

Бальзам Викс Актив с ментолом и эвкалиптом расфасован по 50,0 г в пластиковые флаконы синего цвета. У мази однородная гелеобразная консистенция, белый цвет со слегка желтоватым оттенком. Приятный аромат лекарственного средства обеспечивает смесь эфирных масел сосны, мяты, эвкалипта.

Терапевтические свойства Викс Актив основаны на присутствии в составе таких действующих веществ:

  • левоментола, получаемого из эфирного масла перечной мяты;
  • тимола, содержащегося в масле чабреца;
  • камфоры;
  • эфирного масла эвкалипта;
  • терпентинного масла, или живичного скипидара.

Вспомогательными ингредиентами бальзама являются белый парафин и масло кедра. Вторичная упаковка наружного средства — картонная коробка с вложенной внутрь инструкцией по применению.

Условия и сроки хранения

Препарат годен 4 года. Его следует хранить в темном месте при температуре не выше 25°C. При расслаивании мази, изменении цвета и запаха использовать ее в терапии нельзя. Также к средству не должны иметь доступа маленькие дети, которых может привлечь интересная упаковка. При контакте бальзама со слизистыми носа, ротовой полости или глаз ребенка может возникнуть химический ожог.

Велика вероятность и бронхоспазма — опасного для жизни сужения бронхов.

Инструкция по применению

Применение мази позволяет улучшить самочувствие спустя несколько минут после ее втирания в кожу. Дыхание становится более глубоким, а кашель менее изнуряющим. Поэтому даже однократное использование препарата позволяет надолго избавиться от симптомов простуды. Если врач не определил индивидуальный режим дозирования, то применять мазь следует в соответствии с инструкцией.

Благодаря комплексному воздействию в дыхательных путях запускаются восстановительные процессы:

  • при откашливании выделяется мокрота, очищаются дыхательные пути;
  • исчезают отечность, сухость, раздражение слизистой оболочки носа;
  • при высмаркивании и кашле человек не возникают дискомфортные болезненные ощущения.

Использование Викс Актив нередко помогает снизить дозы системных препаратов, опасных побочными реакциями.

Показания и противопоказания

Препарат назначается пациентам в качестве симптоматического средства для лечения респираторных патологий. Викс Актив помогает устранить насморк и кашель при бактериальных, вирусных, грибковых заболеваниях. Может использоваться в терапии патологий любой степени тяжести, независимо от количества развившихся осложнений.

Бальзам включается в терапевтические схемы при бронхите, бронхиолите, фарингите, ларингите, остром тонзиллите, трахеите.

Существуют и заболевания, в терапии которых использовать мазь нельзя. К противопоказаниям Викс Актив относятся такие патологические состояния:

  • кашель, причинами которого стали курение, эмфизема, обильное скопление густой мокроты;
  • бронхиальная астма, предрасположенность к бронхоспазмам;
  • судорожные эпилептические припадки;
  • воспаление легких;
  • ложный круп, вызванный отеком гортани;
  • нарушение целостности кожи в области нанесения препарата.

Мазь Викс Актив не назначается во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания. Клинические проявления респираторных патологий схожи с симптомами болезней, в терапии которых бальзам не применяется. Поэтому нецелесообразно и небезопасно использовать его без предварительного обследования врачом.

Способ применения и дозы

Мазь Викс Актив предназначена только для нанесения на кожу в области спины, груди или шеи. Лечебную процедуру проводят легкими движениями 2-3 раза в день. Отоларингологи рекомендуют обязательно использовать препарат перед сном. Это обеспечит длительное терапевтическое воздействие и поможет больному спокойно спать всю ночь.

Основные способы применения бальзама в лечении кашля:

  • нанесение на верхнюю часть груди, исключая кардиальную область;
  • втирание в кожу спины между лопатками при затяжном, изнуряющем кашле;
  • смазывание шеи за исключением области щитовидной железы.

Для лечения насморка процедуры проводятся такими же методами. После их завершения следует тщательно вымыть руки. Эфирные масла вызывают сильное раздражение при их попадании в глаза, рот, нос. Если это все же произошло, то врачи рекомендуют обильно промыть слизистые оболочки водой. Разовая доза для малышей Викс Актив — 5,0 мг, для взрослых — 15,0 мг (чайная ложка без горки).

Побочные эффекты и особые указания

Согласно инструкции бальзам Викс Актив может применяться в лечении детей только по назначению педиатра. Следует обязательно провести тестирование для обнаружения аллергической предрасположенности и у малышей, и у взрослых. Для этого небольшое количество средства нужно втереть в запястье и подождать 45-60 минут. Если кожа не отекла и не покраснела, то Мазь Викс Актив совершенно безопасна.

Мазь, используемая в лечении в избыточном количестве, может быть причиной побочных эффектов. Повышается вероятность развития аллергической реакции, ларингоспазма, бронхоспазма, раздражения слизистых. В этих случаях необходимо немедленно вызвать бригаду «Скорой помощи».

Беременность и лактация

Мазь Викс Актив запрещена к применению при беременности и грудном вскармливании.

Особенно опасно ее использование в первом триместре, когда закладываются внутренние органы плода. Клинические испытания для установления безопасности бальзама для беременных не проводились.

Применение в детском возрасте

Мазь Викс Актив может использоваться для лечения простуды у детей только с 2 лет. Если спустя 2-3 дня состояние ребенка не улучшается, следует обратиться к педиатру

Мазь Викс Актив разрешена к свободному отпуску из аптек, без предъявления рецепта от врача. Ее средняя стоимость — 250 рублей.

Действующие аналоги мази Викс Актив — Трависил, Суприма Плюс, Доктор Мом, Ким и Золотая Звезда.

Я очень долго не могла избавиться от хронического мучительного кашля. Не помогали ни разрекламированные сиропы, ни таблетки. Отоларинголог рекомендовал скомбинировать их с мазью Викс Актив. Такое двойное действие значительно ускорило выздоровление.

Только отдала дочку в садик, как тут же диагностировали бронхит. Через каждые две недели приходилось ходить на больничный. Очень выручила мазь Викс Актив. Теперь использую ее при первых симптомах простуды.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector