Содержание

Жаропонижающие на основе парацетамола для детей

Все о детях, все для родителей

Детские сиропы от температуры: обзор препаратов, применение

Если у ребенка повышается температура, родители должны знать, когда ее можно сбивать, какие жаропонижающие средства использовать, как их принимать.

Популярные препараты от температуры подразделяются на две группы:
• Лекарства на основе парацетамола — самые распространенные. Снижают температуру на период до 4-х часов.
• Препараты на основе ибупрофена. Они являются более эффективными при снижении жара и начинают действовать намного быстрее.

Какую форму жаропонижающего препарата выбрать?

Многообразие форм жаропонижающих средств для детей может озадачить родителей. Сложно определиться, в каком виде лучше принимать средство от температуры. Чтобы принять правильное решение нужно руководствоваться возрастом малыша, возможной склонностью к аллергии, учитывать, как быстро действует та или иная форма лекарственного препарата и действующее вещество.

Для детей младшего возраста жаропонижающие средства выпускаются в виде сиропов и ректальных суппозиториев.

Жевательные таблетки, сиропы, жидкие микстуры оказывают действие через 20-30 минут.

Свечи более эффективны. Такой вид лекарства подходит, если ребенок, еще не умеет пить, отказывается от приема лекарства, либо его тошнит, появляется рвотный эффект.

Детям, которые уже потребляют обычную пищу, можно дать средство от температуры в виде жевательных таблеток или пастилок. Их рекомендуется измельчить и дать малышу, предварительно смешав с водой или соком.

Любое детское жаропонижающее средство следует применять только после консультации с педиатром. Перед применением препарата нужно уточнить дозировку, в зависимости от возраста, и изучить инструкцию.

Повторный прием лекарства возможен не ранее, чем через 4 часа после первого приема при условии, что температура превышает 38,5 градусов.

Следует помнить, что прием жаропонижающих средств – это симптоматическая терапия, она лишь облегчает состояние ребенка, а основу терапии должно составлять лечение заболевания, которое и вызвало повышение температуры.

Обзор жаропонижающих средств для детей

На сегодняшний день самым безопасным препаратом для снижения температуры у детей является Парацетамол (аналоги Панадол, Калпол, Эффералган, Дофалган, Тайленол, Мексален, Доломол). Он выпускается в различных формах — свечах, суспензиях, сиропах, таблетках. Прием дозы парацетамола снижает на один, максимум полтора градуса температуру и только на 4 часа, при сильной лихорадке до 2 часов. Не исключается вероятность повышенной чувствительности у ребенка к парацетамолу.

Далее разрешено к применению детям такое средство, как Ибупрофен (аналоги Ибуфен, Нурофен). Он более эффективен и надолго сбивает температуру. Но, у этого средства больше противопоказаний и возможных побочных действий.

Среди современных препаратов в последнее время широко применяется Немисулид (гранулы для суспензии Нимесил, Немулекс, суспензия Нимулид), но для детей он противопоказан ввиду отсутствия достаточных исследований. Его можно использовать только для детей после 12 лет и только по назначению врача.

Запрещено использовать в качестве жаропонижающего средства для детей такие препараты, как Аспирин (то есть Ацетилсалициловую кислоту), Амидопирин, Антипирин, Анальгин, Фенацетин и другие препараты на их основе.

Среди народных жаропонижающих средств для детей, часто используется растирание уксусом. С этим методом нужно быть осторожными, его нельзя применять для грудничков.
О том, как сбить температуру уксусом ребенку, читайте здесь.

Облегчить состояние ребенка при высокой температуре помогает обильное питье.

Детские сиропы от температуры: обзор препаратов, применение

1. Парацетамол

Назначают в качестве:
— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;
— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии.

Препарат назначают внутрь. Разовая доза для детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года – по 60 – 120 мг парацетамола (1/2 — 1 чайная ложка сиропа), от 1 года до 3 лет – по 120 – 180 мг парацетамола (1 -1,5 чайной ложки сиропа), от 3 до 6 лет – по 180 – 240 мг парацетамола (1,5 — 2 чайные ложки сиропа), от 6 до 12 лет — по 240 – 360 мг парацетамола (2 — 3 чайные ложки сиропа), старше 12 лет – по 360 – 600 мг парацетамола (3 — 5 чайных ложек сиропа). Кратность приема – 3-4 раза в сутки с интервалом между каждым приемом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

2. Эффералган

Это жаропонижающий сироп для детей, с главным действующим компонентом парацетамолом (30 мг на 1 мл). Применять его можно детям с 1-го месяца жизни, с массой тела от 4 кг.

Флакона лекарства, объемом 90 мл, хватит на полный курс, который не должен превышать 3-х дней – в качестве жаропонижающего и 5 дней – в качестве болеутоляющего.

Температура начинает снижаться уже через 15-20 минут после приема.

Препарат применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приема пищи.


Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 часов. В комплекте идет специальная мерная ложка с делениями на 4-16кг, можно применять до 12 лет, разбавляя водой, молоком, соком или без добавления жидкости.

На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.

3. Панадол

Панадол ‒ препарат, любимый многими родителями. Он спасает при повышении температуры, возникновении головной боли, прорезывании зубов. Оказывает быстрое жаропонижающее действие. Главным компонентом является парацетамол.

Начинает действовать спустя 40 минут и удерживает низкую температуру в среднем на протяжении 4-х часов. Его можно использовать в любом возрасте, начиная с трех месяцев.

Размер дозы зависит от возраста. Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов. В комплекте идет удобный мерный шприц.

4. Максиколд

Максиколд борется с такими симптомами как: высокая температура, озноб и боли. Сироп разрешен к применению детям с 3-х месяцев до 12 лет. Суспензия эффективна в широком спектре: устраняет приступы жара, головной боли, останавливает отечность мягких тканей.

На 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена – главного активного вещества. Максиколд производит длительный жаропонижающий эффект. Сироп после приема начинает подавлять симптомы болезни уже через 15 мин и действует до 8 часов.

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 5–10 мг/кг массы тела ребенка 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Препарат следует принимать не чаще, чем через каждые 6 часов.

5. Нурофен

Самый распространенный детский жаропонижающий препарат, основанный на действии ибупрофена. Применяется для снижения температуры при инфекциях, респираторных болезнях, гриппе. Также помогает снять боль в мышцах, горле, ушах, избавляет от мигрени. Назначается детям от 3 месяцев до 12 лет.

Размер дозы также меняется в зависимости от возраста: самым маленьким дают 25 мл лекарства три раза в день, для ребенка в 3 года доза увеличивается в два раза и т.д. Для удобства производитель предоставляет специальный шприц с мерной шкалой, с помощью которого легко можно дать лекарство малышу.

6. Ибупрофен

Ибупрофен в терапии детей, как жаропонижающее средство, используется при:
• острых респираторных вирусных инфекциях и гриппе;
• простудных заболевания;
• ангине;
• детских инфекционных заболевания;
• поствакцинальных реакциях.

В качестве обезболивающего лекарственного средства Ибупрофен может использоваться при лечении болевого синдрома при:
• прорезывании зубов;
• головных болях, приступах мигрени;
• ушной боли;
• мышечно-суставных болях;
• невралгиях.

Дозировка должна быть следующая (сироп Ибупрофен следует давать по 3-4 раза в сутки не ранее, чем через 6 часов после последнего приема):
* от полугода до года (до 9 кг) – по два с половиной мл;
* от 1 до 3 лет – по пять мл;
* от 3 до 6 лет – по семь с половиной мл;
* от 6 до 9 лет — по десять мл;
* от 9 до 12 лет – по пятнадцать мл.

Применяется Ибупрофен и для детей от 3 до 6 месяцев при поствакцинальных реакциях. При лихорадке препарат применяется только в течение 3 суток. При болях промежуток применения составляет 5 суток.

7. Ибуфен

Показания к применению:
• Повышенная температура тела при: простудных заболеваниях, гриппе, острых респираторных вирусных инфекциях, ангине, фарингите, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях.
• Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, болях в мышцах, суставах вследствие травм опорно-двигательного аппарата, ушной боли при воспалении среднего уха.

Лекарственный препарат принимают после еды, с большим количеством жидкости.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

* Суточная доза препарата Ибуфен составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:
* Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена/в сутки).
* Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150-200 мг ибупрофена/в сутки).
* Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 раза по 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена/в сутки).
* Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по 7,5 мл в течение суток (что соответствует 450 мг ибупрофена/в сутки).
* Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10 мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена/в сутки).
* Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по 15 мл в течение суток (что соответствует 900 мг ибупрофена/в сутки).

Лекарственное средство предназначено для симптоматического лечения. Продолжительность лечения:
— Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего.
— Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Читать еще:  Детское противовирусное лекарство

Дозы препарата применяют с интервалом 6 — 8 часов (или если это необходимо, соблюдать, по крайней мере, 4-х часовой интервал между приемами).

Это самые популярные детские сиропы от температуры. Надеюсь, наша статья Вам помогла определиться, какие жаропонижающие сиропы для детей, и в каком возрасте лучше выбирать.

Жаропонижающие средства для детей на основе парацетамола

У всех без исключения родителей в аптечке первой помощи обязательно найдутся специальные средства от жара и боли, которые можно дать детям. Наверное, ни один ребенок не избежал в своей жизни повышенной температуры тела. Многие детские болезни проявляются именно повышением температуры, начиная с банальной простуды и заканчивая серьезными заболеваниями.

Чтобы раз и навсегда разобраться в многообразии жаропонижающих средств для детей, предлагаем все средства разделить на группы по действующему активному компоненту. Можно выделить три типа лекарств — жаропонижающие на основе парацетамола, ибупрофена, а также нимесулида. В этой статье остановимся подробнее не действующем веществе парацетамол, что же нужно знать о лекарствах для снижения температуры?

Парацетамол детям врачи и родители дают давно, этот препарат был создан еще в 19 веке. Во многих странах мира производятся лекарства, содержащие парацетамол, огромное количество различных препаратов, а суть одна — снижение температуры и утоление боли. Отдельно следует заметить, что в мире парацетамол продается без рецепта, а это означает, что препарат является безопасным для применения даже без указаний врача, но при условии соблюдения рекомендуемой дозировки. Если вы даете парацетамол детям дозировка должна составлять 10-15 мг на 1 кг веса, рассчитывается она педиатром.

Одним из важнейших преимуществ приема парацетамола в таблетках детьми является тот факт, что прием этого препарата предупреждает возникновение судорог при повышенной температуре тела. Наиболее эффективно действие парацетамола именно при заболеваниях, спровоцированных вирусами, поэтому при ОРВИ средства с содержанием этого активного вещества должны использоваться в первую очередь.

На российском рынке лекарственных средств парацетамол представлен в следующих препаратах: Парацетамол детский суспензия, Панадол детский, Калпол сироп, а также ректальные свечи Эффералган и Цефекон Д. Свечи жаропонижающие для детей считаются наиболее приемлемой формой выпускаемых лекарств. В аптеках также встречаются суспензии и сиропы.

Давайте поближе ознакомимся с вышеперечисленными жаропонижающими средствами для детей.

Парацетамол для детей, выпускается в форме суспензии для детей с 1 месяца, а также сиропа – для детей, которым уже исполнилось 3 месяца от рождения. Прием лекарства осуществляется после еды, при необходимости лекарство можно добавить в воду или молоко и дать ребенку в привычной бутылочке. Применяется для снижения температуры тела и болевого синдрома у детей первых лет жизни.

Панадол детский, а также Калпол — сиропы с клубничным запахом и вкусом, разрешены для применения у детей, начиная с трех месяцев. Применяются как жаропонижающее средство для детей, а также болеутоляющее в случаях болей при прорезывании зубов или отитах. Прием осуществляется при необходимости не больше 4 раз в сутки, через примерно равные промежутки времени.

Свечи жаропонижающие для детей представлены в следующих видах: Эффералган и Цефекон Д. В продаже имеются различные дозировки парацетамола в одной свече, при покупке необходимо уточнять возраст ребенка. Свечи применяются для снижения температуры тела, а также как обезболивающее средство.

Цефекон свечи для детей еще используются при осложнениях после вакцинации — боли и температуре, допускается разовый прием. Свечи применяют у младенцев с одного месяца жизни, преимуществом этого способа является то, что активное вещество попадает в организм, минуя желудочно-кишечный тракт, то есть, не вызывает расстройств и аллергий. Но следует отметить, что вводить свечи в прямую кишку нужно по возможности после ее опорожнения, в противном случае лекарство не успеет подействовать, а только лишь спровоцирует дефекацию.

Также при необходимости можно дать парацетамол в таблетках детям, предварительно измельчив нужное количество и растворив в небольшом объеме жидкости. Начиная с 4-5 лет дети уже могут проглотить небольшую таблетку или капсулу, но все же, для скорейшего воздействия таблетку лучше всего измельчить.

Перед использованием любого из вышеперечисленных средств обаятельно следует изучить прилагаемую инструкцию. Обратите внимание, свечи нужно хранить в холодильнике, так их будет удобно использовать. Сиропы хранятся в прохладном месте, исключается попадание прямых солнечных лучей. Перед применением суспензии или сиропа флакон нужно потрясти, чтобы содержимое хорошенько перемешалось. К жидким лекарственным средствам, как правило, прилагаются специальные мерные шприцы с делениями для оптимальной и точной дозировки лекарства для ребенка.

И напоследок, уважаемые родители, имейте в виду, что парацетамол уменьшает выраженность симптомов, но не лечит заболевание, которое вызывает дискомфорт и плохое самочувствие. Поэтому не забывайте проводить эффективное лечение, лучше всего, после консультации с педиатром. Здоровья вам и вашим детям!

Жаропонижающие препараты для новорожденных и грудничков до 1 года

Повышение температуры у грудного ребенка — это почти всегда сигнал о неблагополучии в маленьком организме, причиной которого может быть как заболевание, так и реакция на прививку, прорезывание зубов. Облегчить состояние ребенка при высокой температуре помогут жаропонижающие препараты.

Лекарственные формы жаропонижающих средств для новорожденных

  1. Жидкая форма. Представлена сиропами и суспензиями. С помощью мерной ложки или прилагающегося устройства с поршнем дозируют препарат.
  2. Твердая форма. Свечи (суппозитории). Подбираются в зависимости от дозировки жаропонижающего препарата.

Свечи и суппозитории вставляются в прямую кишку ребенка. Сиропы и суспензии применяются перорально, согласно рекомендованной врачом дозировке.

Список жаропонижающих средств для детей до года

Все современные жаропонижающие принадлежат к определенной группе по типу действующего вещества. К хорошим жаропонижающим средствам относятся:

  • средства на основании парацетамола (Эффералган, Панадол, Парацетамол). Могут выпускаться в виде ректальных таблеток или свечей, суспензий. Противопоказаны пациентам с заболеваниями печени, почек, болеющим вирусным гепатитом, сахарным диабетом;
  • препараты, в составе которых есть ибупрофен (Нурофен, Ибупрофен, Ибуфен). Разрешены к применению только с третьего месяца жизни малыша. Их нельзя применять при астме, заболеваниях печени, почек, нарушениях слуха, заболевания крови, язве, гастрите;
  • гомеопатическая группа жаропонижающих препаратов (Вибуркол). Представлены в виде ректальных свечей. Не имеют возрастных ограничений. Их нельзя применять при непереносимости компонентов.

Важно! Жаропонижающее для новорожденного (до 1 месяца) с рождения назначается исключительно педиатром. Самостоятельное применение препарата опасно передозировками и возникновением побочных эффектов.

Далее мы рассмотрим, какие жаропонижающие лучше выбрать с учетом их особенностей.

Жаропонижающие свечи для новорожденных до 1 года

Главным достоинством жаропонижающих свечей является меньшее количество побочных воздействий, по сравнению с жидкой формой. Свечи всасываются через слизистую прямой кишки, не воздействуя на пищеварительный тракт. В сиропы добавляются ароматизаторы и красители. Такая лекарственная форма может вызвать аллергическую реакцию у младенцев, склонных к аллергии.

Жаропонижающие свечи на основе парацетамола

Разрешен к использованию с 1-месячного возраста.

  • деткам с массой тела 4 — 6 кг (возраст ребенка 1 — 3 месяцев) — 1 свеча 50 мг;
  • грудничкам весом 7 — 12 кг (возраст ребенка 3 -12 месяцев) — 1 свеча 100 мг.

В сутки применять не более 3 раз. Интервал между приемами — 4 — 6 ч.

Свечи Панадол

В возрасте ребенка до года необходимо приобрести свечи с дозировкой по 125 мг парацетамола в одной суппозитории. Разрешен деткам с 6 месяцев в дозировке по одной свече. В день разрешается ставить не более 4 свечей с 4-часовым перерывам. Применять разрешается 5-7 дней. Панадол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Жаропонижающие свечи на основе ибупрофена

Свечи Нурофен

Применяется с трехмесячного возраста. В одной свече содержится 60 мг ибупрофена. Разрешается применять препарат через 6 часов.

  • деткам с весом 6 – 8 кг назначаются по 0,5 – 1 свече не более 3 раз/сут;
  • если вес грудничка 8,5 – 12 кг, назначаются по 1 свече не более 4 раз/сут.

Суспензии и сиропы для детей от одного месяца до 1 года

Часто возникает путаница с названием жидких жаропонижающих препаратов для детей в части отнесения их к сиропам или суспензиям. Основой сиропов является концентрированный водный раствор сахарозы и/или ее заменителей, а суспензий — жидкая среда, в которой распределены во взвешенном состоянии частицы действующего вещества. Со временем, при длительном стоянии эти частицы способны оседать на дно, поэтому перед применением суспензии необходимо взбалтывать. И те и другие сладкие на вкус, но в сиропах сладость по большей части обусловлена сахаром (чаще всего сахарозой), а в суспензиях сахарозаменителями (например мальтитол) и/или подсластителями, гораздо реже сахарозой. Сахарозаменители способны усваиваться организмом, так как несут энергетическую ценность, а подсластители — это вещества, не являющиеся источником энергии, хотя и сладкие на вкус. Поэтому в случае, если ребенок склонен к аллергии, лучше выбрать средство, не содержащее сахарозу.

Жаропонижающие суспензии на основе ибупрофена

Применяется с трехмесячного возраста. Разрешается применять препарат через 6 часов.

Суспензия Нурофен

Аналогами являются суспензия Ибупрофен, суспензия Ибуфен, суспензия Бофен.

  • грудничкам 3 – 6 месяцев с весом не менее 5 кг назначают по 2,5 мл 1 – 3 раза в день;
  • если возраст ребенка от 6 месяцев до 1 года применяют 2,5 мл 1 – 4 раза в день.

Жаропонижающие суспензии и сиропы на основе парацетамола

Детям от 3-х месяцев до одного года за один раз можно принять 60-120 мг парацетамола. Если ребенок еще не достиг трех месяцев, то дозу рассчитывают исходя из веса ребенка — 10 мг на один килограмм.Нельзя применять более 4 раз/сут. Детям, младше 3 мес. применяется только после врачебного назначения.

Суспензия Панадол

  • при массе тела 6-8 кг назначают 4 мл суспензии;
  • 8-10 кг — 5 мл суспензии Панадола.

Сироп Эффералган

Дозировку осуществляют мерной ложечкой, на которой нанесены деления, соответствующие массе тела ребенка, начиная с 4 кг и до 16 кг с интервалом в один килограмм. Все четные цифры обозначены, а нечетные — это деления без цифры. Лекарства необходимо набирать столько, сколько весит ребенок. Если ребенок не достиг 4 кг, применять препарат не рекомендуется.

Суспензия Калпол

Аналогом является суспензия Парацетамола детского.

В возрасте с трех месяцев до одного года дают ребенку от 2,5 мл (масса тела ребенка 4-8 кг) до 5 мл (масса тела ребенка 8-16 кг) суспензии. Противопоказан детям до одного месяца.

Видео: Комаровский о жаропонижающих средствах

Запрещенные для младенцев жаропонижающие препараты

  • Комбинированные таблетированные средства, в составе которых присутствуют ибупрофен и парацетамол (таблетки Ибуклин Юниор). Их можно использовать для детей, старше 3-х летнего возраста.
  • Анальгин. Его не применяют детям. Возможно применение в составе литической смеси, если длительно не удается снизить температуру другими методами. Применяется только в крайних случаях по назначению врача и в его присутствии.
  • Аспирин. Его категорически нельзя использовать для понижения температуры деткам, младше 12 лет. Препарат опасен осложнениями и развитием опасных патологий.

Важно! Категорически не рекомендуется отходить от возрастных ограничений, при выборе жаропонижающего препарата. Компоненты в составе препарата могут действовать по-разному, чем спровоцировать появление побочных эффектов. Для развивающегося организма неумело подобранное жаропонижающее может нанести непоправимый ущерб.

Дополнительные методы снижения температуры

  • Обильное питье. Грудничка чаще прикладывают к материнской груди.
  • Комфортная одежда. Ребенка нельзя кутать, чтобы не перегревать дальше. Однако и раздевать его полностью не нужно.
  • Температура в помещении должна быть + 18 + 20 С;
  • Если нет сосудистого спазма, после консультации врача, ребенка можно обтереть теплой водой, но без уксуса в составе!
Читать еще:  Интерферон мазь инструкция по применению

При незначительном повышении температуры 37 – 37,5 С можно обойтись без жаропонижающих препаратов. Но осмотр педиатра обязателен. Доктор определит причину повышения температуры и отсутствие сопутствующих заболеваний.

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку до года

Нормальные показатели температуры тела ребенка с первых дней жизни варьируют в пределах 37,0 – 37,5 С. Через несколько дней показатели снижаются до 36,1 – 37,0 С. Привычная всем температура 36,6 градусов устанавливается к первому году жизни малыша. Нормальными считаются такие цифры:

  • 36,0 – 37,3 С – в подмышечной впадине;
  • 36,6 – 37,2 С – оральная температура тела;
  • 36,9 – 38,0 С – при измерении ректальной температуры.

Если после прививки или при прорезывании зубов у ребенка поднялась температура выше 37,5 С, врачи рекомендуют дать жаропонижающее. Такая температура после прививки не способствует выработки иммунитета (как в случае с ОРВИ), положительного эффекта от нее нет. Потому можно дать безопасное жаропонижающее (согласно возрастных показаний). При субфебрильной температуре (около 37,0 С) вместо лекарственного препарата лучше обойтись дополнительными нижеописанными мерами по снижению температуры. Если после прививки не наблюдается повышение температуры то давать младенцу жаропонижающее на всякий случай не нужно.

Терморегуляция в организме новорожденного ребенка работает слабо, поэтому малыша очень легко переохладить или перегреть. Тугое пеленание не способствует адаптации ребенка к естественной среде, скорее наоборот – оно повышает восприимчивость к простудным заболеваниям.

Способы поддержания нормальной температуры у грудничков

  1. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 20 – 24 С.
  2. Зимой одевать ребенка на один слой больше, по сравнению со взрослым. Летом – на один меньше.
  3. Следить, чтобы в ночное время малыш не замерзал. Укрывать одеялом из натуральных материалов (овчина, шерсть, хлопок) или использовать конверты-спальные мешки. Они обеспечивают терморегуляцию и хорошо сохраняют тепло.
  4. Поддерживать постоянно одинаковую температуру в помещении. Для этого используют настенный термометр.
  5. Если ребенку холодно – его затылок тоже будет прохладным. Так определяют – не замерз ли грудничок.

Признаки высокой температуры

В норме кожа ребенка имеет розоватый оттенок. При повышении температуры малыш краснеет или бледнеет. Становится вялым, капризным, раздражительным. Показатели температуры тела при измерении будут выше нормальных.

Жаропонижающие препараты дают ребенку при высоких показателях – от 38,5 С. Если кожа ребенка бледная, а температура тела повышенная, но ниже 38,5 С, дают препараты для снижения температуры, чтобы упредить появление судорог.

15 лучших жаропонижающих средств

Характеристика в рейтинге

Повышенная температура – достаточно частое явление как у взрослых, так и детей. Она вызвана заражением организма инфекционными заболеваниями, появлением воспалительных процессов и др. Нарушение терморегуляции сопровождается неприятными ощущениями и вызывает дискомфорт у человека. Для избавления от температуры применяют специальные жаропонижающие средства. Они не борются с инфекциями и не снимают воспаления, а лишь помогают почувствовать себя лучше на определенное время. Часто этого времени хватает на то, чтобы определить причину ее появления и даже предотвратить.

Все жаропонижающие подразделяются на две группы:

  1. Лекарства на основе парацетомола считаются самыми распространенными. Они снижают температуру на срок около 4-х часов, показаны при вирусных заболеваниях, но имеют побочные эффекты;
  2. Препараты на основе ибупрофена являются более эффективными при снижении жара, начинают действовать намного быстрее, но могут вызывать еще больше побочных реакций. Рекомендованы при воспалениях и лихорадке.

Применять жаропонижающие лекарства стоит только в определенных случаях: если температура поднялась выше 39 градусов, если она сопровождается головной болью, неприятной ломотой и лихорадкой. Врачи запрещают употреблять такие средства для профилактики. Не стоит забывать, что применение любых лекарственных препаратов требует предварительной консультации со специалистом. Особенно, если дело касается ребенка, т.к. не все жаропонижающие подходят детям.

Средства для снижения температуры имеют и ряд противопоказаний:

  • Единовременный прием сразу нескольких аналогичных жаропонижающих;
  • Аллергия на основной компонент;
  • Беременность и период лактации (для некоторых препаратов).

В нашем рейтинге представлены лучшие жаропонижающие для детей и взрослых.

Лучшие жаропонижающие для взрослых

5 Парацетамол

Самым надежным способом быстро избавиться от высокой температуры у взрослого несомненно является применение «Парацетамола». Он отпускается таблетками, в составе которых нет никаких дополнительных компонентов. Упаковка из 20 штук по 500 мг стоит порядка 20 рублей. Он продается в каждой аптеке и не требует рецепта врача. С момента принятия таблетки обычно проходит около 40 минут прежде чем температура начинает снижаться. Зато эффект сохраняется до 4-х часов. Из противопоказаний присутствуют только непереносимость вещества и хронический алкоголизм. Таблетки не только приводят в норму терморегуляцию тела, но и оказывают слабый противовоспалительный эффект, а также отлично снимают болевой синдром. Препарат «Парацетамол» уже давно считается «традиционным» средством избавления от повышенной температуры. При это он обладает самой наименьшей стоимостью, в отличие от своих аналогов.

  • Лучшая цена;
  • Эффективность, проверенная годами;
  • Мало противопоказаний.
  • Вызывает повышенное потоотделение.

4 Цитрамон П

Препарат комбинированного действия, главным действующим веществом которого является симбиоз ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Этим компонентам свойственно оперативно снижать температуру тела, боль и предотвращать тромбы в сосудах. Дополнительно, за счет наличия в составе кофеина, регулируется тонус сосудов мозга, что повлияет на ускорение выздоровления и избавит от затуманенности сознания. На медицинских форумах, врачи оставляют только позитивные отклики, говоря, что «Цитрамон П» должен быть в каждой домашней аптечке. Однако необходимо подметить, что препарат повышает давление, поэтому противопоказан гипертоникам. Стандартно «Цитрамон П» принимают каждые 4 часа до или после еды, суточная допустимая норма – 3-4 таблетки, курс не должен длиться более 8-ми дней. К приобретению также может привлечь бюджетная цена.

  • Предотвращает тромбы в сосудах;
  • Устраняет затуманенность;
  • Множество положительных откликов от врачей;
  • Невысокая цена.

«Ибуклин» ‒ уникальный препарат, основанный на действии парацетамола в сочетании с ибупрофеном. Чаще всего жаропонижающие лекарства имеют в составе только один из этих компонентов. Средство двойного действия оказывает отличный анальгезирующий эффект и нормализует температуру тела взрослого человека. Выпускается в таблетках, скорость впитывания которых около 40 минут. «Ибуклин» уже много лет подряд является лидером отзывов. Показан к применению при зубных болях, невралгии, ушибах, простуде или гриппе. Есть противопоказания и побочные эффекты, указанные в инструкции. Оптимальная температура сохраняется в течение 6 часов после приема таблетки. Запрещено применение во время беременности и периода грудного вскармливания.

  • Положительные отзывы;
  • Сочетание двух эффективных компонентов.
  • Очень много противопоказаний.

2 Колдакт Флю Плюс

Капсулы комплексного и пролонгированного действия имеют в составе не одно, а несколько активных компонентов: парацетамол (200 мг), фенилэфрин (25 мг) и хлорфенирамин (8 мг). «Колдакт Флю Плюс» эффективно обезболивает и сбивает температуру, при этом не вызывает аллергических реакций и даже наоборот борется с такими проявлениями как чихание, слезоточивость и зуд глаз. Производитель утверждает, что 1 капсула рассчитана на 12 часов ее действия, то есть более чем достаточно принимать, например, утром и вечером по капсуле. В течение получаса после использования препарата, вы сможете наблюдать подавление таких симптомов как насморк, головная боль, болевые ощущения, вызванные воспалительными процессами в горле и, конечно же, спад температуры тела. В продаже также представлены сироп и таблетки, но эти формы выпуска мало распространены.

  • Щадящая концентрация парацетамола;
  • Блокировка аллергических реакций;
  • Самое долгое действие (12 часов).

1 Вольтарен

Ярким представителем нестероидных противовоспалительных препаратов являются свечи «Вольтарен» популярного производителя Novartis. Основным компонентом является диклофенак натрия, который не только активно борется с высокой температурой, но и эффективно снижает болевой синдром, а также оказывает сильный противовоспалительный эффект. Это и отличает «Вольтарен» от других жаропонижающих средств. Благодаря быстрой скорости всасывания, свечи начинают действовать уже через 5-10 минут. Рекомендованы к использованию даже при сильных болях (ревматизм, мигрень, невралгия и т.д.). Покупатели оставляют только положительные отзывы от применения. Имеет много противопоказаний, среди которых язвенная болезнь, проктит, астма и т.д.

  • Начинает действовать уже через 5-10 минут;
  • Избавляет от сильных болей;
  • Снимает воспаления;
  • Рекомендован специалистами;
  • Отличные отзывы.
  • Серьезные побочные эффекты.

Лучшие жаропонижающие для детей

5 Цефекон Д

Препарат «Цефекон Д» выпускается в форме ректальных свечей. Он рекомендуется к использованию с 3 месяцев до 12 лет, но с назначения врача применяется и в более младшем возрасте. Свечи очень удобны тем, что их можно дать даже спящему малышу, а жаропонижающее действие они оказывают уже спустя 20 минут (в отличие от других форм). Доза варьируется в зависимости от возраста ребенка, например, в год используют одну свечку по 100 мг, а в 3 года уже разрешена доза в 250 мг. Важными преимуществами средства являются его низкая стоимость и универсальность действия. Помимо снижения температуры «Цефекон Д» оказывает противовоспалительный и анальгезирующий эффект (избавляет от головной, зубной боли и т.д.). Основной компонент – парацетамол. Противопоказаниями являются возраст менее 1 месяца и аллергия на составляющие.

  • Удобная форма выпуска;
  • большой срок годности (2 года);
  • Низкая цена;
  • Доказанная эффективность;
  • Хорошие отзывы.

4 Эффералган

Самый разрекламированный сироп «Эффералган», с главным действующим компонентом парацетамолом (30 мг на 1 мл), можно назвать лучшим по качеству, при низкой цене. Применять его можно детям с 1-го месяца жизни, с массой тела от 4 кг. Флакона объемом 90 мл хватит на полный курс, который, кстати, не должен превышать 3-х дней – в качестве жаропонижающего и 5 дней – в качестве болеутоляющего. В отзывах отмечают, что температура начинает падать уже через 15 минут после приема. В комплекте поставляется нестандартная, но удобная мерная ложка. Часто родители сталкиваются с надобностью высчитать дозу лекарства по возрасту и весу крох, но производитель решил эту проблему, сделав на ложечке разметку по весу. Сироп прозрачного цвета, что говорит об отсутствии красителей. А карамельный вкус наверняка понравится маленьким пациентам. В продаже также можно найти другие формы выпуска: ректальные свечи и шипучие таблетки.

  • Разрешен с 1-го месяца жизни;
  • Удобная мерная ложка;
  • Не содержит красителей;
  • Приятный вкус;
  • Бюджетная цена.

3 Максиколд

Рекомендуемый Всемирной Организацией Здравоохранения сироп для детей, отпускающийся без рецепта, – «Максиколд», – борется с такими симптомами как: озноб, высокая температура и боли. Реализуется в 4 формах выпуска: порошок, таблетки, спрей и непосредственно сироп (клубничный и апельсиновый) оптимальной консистенции. Разрешен к применению детям с 3-х месяцев до 12 лет. Суспензия эффективна в широком спектре: устранение приступов жара, головной боли, остановка отечности мягких тканей. На 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена – главного активного вещества. «Максиколд» имеет длительный жаропонижающий эффект, после приема, сироп начинает подавлять симптомы болезни уже через 15 мин и действует до 8 часов, что поможет малышу сладко спать, а также избавит от надобности часто употреблять суспензию.

  • Разрешен детям с 3-х месяцев;
  • Не содержит красителей, сахара, спирта;
  • Действует до 8-ми часов.

«Панадол» ‒ любимый многими родителями препарат. Он спасает при возникновении головной боли, прорезывании зубов, повышении температуры. Оказывает быстрое анальгезирующее и жаропонижающее действие. Имеет форму суспензии с приятным вкусом. Главным компонентом является парацетамол. Начинает действовать спустя 40 минут и удерживает низкую температуру в среднем на протяжении 4-х часов. Разрешен к использованию в любом детском возрасте начиная с трех месяцев. Ранее разрешается только после консультации с врачом. Работает при инфекционных заболеваниях, таких как корь, свинка, а также простудах и гриппе. Не оказывает негативного воздействия на желудок. Как и в любом другом средстве размер дозы зависит от возраста. Малышам до года дают максимум 16 мл в сутки, в 3 года число увеличивается до 40 мл, а в 12 уже до 80. В комплекте идет удобный мерный шприц.

  • Надежно избавляет от болей;
  • Оптимальная стоимость;
  • Приятный вкус и аромат.
  • Много противопоказаний;
  • Ароматизатор в составе.
Читать еще:  Бисептол при простуде как принимать

Жаропонижающие препараты для детей: виды и применение

Повышенная температура тела у ребенка – распространенное явление при простуде, вирусных, инфекционных заболеваниях. Поэтому все без исключения родители должны знать, в каких случаях и как сбить температуру у ребенка и какие жаропонижающие препараты для детей нужно давать грудничкам и детям постарше.

Причины повышения температуры у детей и ее стадии

Не всегда температура выше старых добрых 36,6 градусов является поводом для беспокойства. Считается нормой колебание температуры в пределах 0,5 — 1 градуса в течение дня, повышаясь к вечеру и снижаясь к утру. На результаты измерения могут повлиять многие факторы: физическая активность ребенка, принятие горячего душа или ванны, укутывание ребенка в теплую одежду. Если температура к вечеру у ребенка поднимается до 37,2-37,5 градусов — это еще не повод для беспокойства. При отсутствии других симптомов (вялость, боли любой локализации, кашель, отсутствие аппетита, проблемы со сном, общее беспокойство и т.п.), такая температура может быть показателем нормы. Гипотермия или повышенная отдача детским телом тепла в окружающую среду возникает вследствие:

  • Простудных заболеваний;
  • Вирусов;
  • Инфекционных болезней;
  • Обезвоживания организма;
  • У грудничков при прорезывании зубов;
  • Болезней нервной системы;
  • Перегрева при долгом пребывании на солнце;
  • Прививок.

В медицине выделяют несколько разновидностей повышенной температуры:

  1. Субферильная. Она характеризуется повышением не более 37°С или 38°С. При этом виде гипотермии происходит борьба организма с вирусами, инфекциями или другими возбудителями заболевания. Ускоряются обменные процессы во всех органах, происходит выработка иммунной системой малыша антител. Поэтому такую температуру у детей сбивать не рекомендуется.
  2. Фебрильная. Температура тела у ребенка повышается до отметки от 38°С до 39 °С. В соответствии с международными медицинскими рекомендациями такую температуру сбивать не нужно, поскольку в этом случае детская иммунная система активно вырабатывает защитные клетки. Отечественная медицина советует сбивать температуру при отметке 38,5 °С. В любом случае, нужно смотреть на состояние больного. Если малыш вялый и капризный, то ему нужно дать средство для снижения жара.
  3. Пиретическая. Данный вид гипотермии приводит к цифрам на градуснике 39 – 41°С. Такую повышенную температуру необходимо срочно сбить, поскольку она может привести к судорогам и проблемам в нервной системе.
  4. Гиперперитическая – это температура более 41°С, которая представляет серьезную опасность для здоровья и жизни малыша. При такой гипотермии следует незамедлительно вызвать экстренную медицинскую помощь.

В зависимости от клинических проявлений различают два типа лихорадки:

Розовая лихорадка

Более благоприятный вариант течения. При розовой лихорадке кожа теплая или горячая, покрасневшая, иногда влажная от избыточного потоотделения, конечности горячие. Температура хорошо снижается при приеме жаропонижающих препаратов.

Белая лихорадка

Менее благоприятный вариант течения. Многие сталкивались с тем, что у ребенка температура, а руки и ноги холодные. Это явление так называемой «Белой» лихорадки. Из-за спазма периферических сосудов наблюдается озноб, похолодание конечностей, бледность кожи, синеватые губы и ногти. Жаропонижающие препараты при таком виде лихорадки дают незначительный эффект. В этом случае, приём жаропонижающих нужно сочетать с согреванием ребёнка. Кроме того, врач может назначить спазмолитики (например препарат Но-шпа) для снятия спазма, с целью усиления действия жаропонижающих препаратов.

Формы лекарств от жара

Лекарственные средства против жара бывают нескольких форм:

  1. Свечи – это, пожалуй, самые эффективные жаропонижающие средства для детей первого года жизни, которые безопасны для здоровья. Они вводятся ректально, что исключает возникновения у ребенка тошноты или рвоты. Свечи начинают действовать примерно через 40 минут после введения на протяжении около 6 часов. Применять такие лекарства от жара можно не более 3 раз в сутки.
  2. Сиропы и микстуры. Эти жаропонижающие препараты для детей от 1 года способствуют снятию гипотермии через 20 минут после их принятия. Обычно лекарства имеют приятный, сладкий вкус, который нравится маленьким деткам.
  3. Порошки или гранулы для приготовления раствора. Они могут применяться детям с 9 месяцев и старше. Средство предварительно разводят в теплой кипяченой воде или несладком чае.
  4. Жевательные таблетки или пастилки. Это жаропонижающие препараты для детей от 3 лет сбивают лихорадку в течение получаса после приема препарата.
  5. Капсулы и таблетки. Данная лекарственная форма обычно назначается детям с 6 лет и постарше.

Важно! Обратите внимание, что если у ребенка «белая» лихорадка (температура и холодные конечности), то из-за спазма периферических сосудов, свечи в кишечнике могут не рассасываться. В этом случае следует использовать жаропонижающее в форме сиропа, а также спазмолитики по назначению врача.

Виды медикаментов против жара

Наиболее эффективными жаропонижающими лекарствами являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола. При выборе того или иного средства необходимо прежде всего учитывать возраст ребенка, его вес и болезнь, которая вызвала жар. Немаловажным фактором при назначении жаропонижающего препарата является наличие у ребенка аллергических реакций на лекарства.

Жаропонижающие препараты для детей с ибупрофеном

Лекарства этого ряда эффективно сбивают жар у детей различного возраста:

  1. Препарат Ибупрофен в форме свечей можно давать малышам с рождения, однако исключительно под надзором врача. Свечи вводятся ректально, а эффект наступает в течение 40 минут. В отдельных случаях у ребенка может возникнуть жидкий стул, раздражение желудочно-кишечного тракта.
  2. Наиболее популярным жаропонижающим средством ибупрофенового ряда выступает Нурофен®. Это лекарство в форме суспензии успешно применяется для сбивания температуры у малышей с 3 месяцев. В зависимости от возраста больного медикамент назначается в соответствующих дозировках. Суспензия предназначена для снижения температуры у детей в возрасте до 12 лет. Нурофен® широко известен своим быстрым воздействием на организм, однако он может вызывать раздражение слизистой желудка и кишечника. Одним из основных недостатков этого медикамента является снижение в организме выработки лейкоцитов.
  3. Детский Ибуфен. Это лекарственное средство в форме сиропа очень эффективно при высокой температуре, вызванной ангиной, простудными или вирусными заболеваниями. Использовать медикамент рекомендуется для лечения детей от 6 месяцев и старше.

Жаропонижающие препараты для детей с парацетамолом

Средства на основе парацетамола весьма эффективны для снижения температуры при вирусных инфекциях. К наиболее популярным препаратам относятся:

  1. Парацетамол. Эта суспензия назначается для борьбы с жаром у детей с первых месяцев жизни. Препарат быстро снижает температуру, обладает противовоспалительным действием. Применяется при гриппе, вирусных, инфекционных заболеваниях. Широко используется для снижения температуры тела у грудничков при прорезывании первых зубов. С осторожностью лекарство следует давать при вирусном гепатите, сахарном диабете, болезнях печени, почечной недостаточности.
  2. Панадол®. Выпускается в форме суспензии или сиропа. Панадол® – это один из самых эффективных препаратов для борьбы с повышенной температурой у детей. Основным достоинством этого лекарства является быстрое снятие симптомов жара и ломоты не только у грудничков, но и у детей 5 лет, 9 лет и старше.
  3. Цефекон® Д. Препарат выпускается в форме свечей, которые не только моментально снижают температуру, но и оказывают противовоспалительное действие, устраняют болезненные симптомы. Свечи вводятся ректально детям, начиная с месячного возраста и до 10 лет. Цефекон® Д не снижает количество выделяемой организмом ребенка мочи, что является важной особенностью лекарства. Уменьшение объема жидкости в организме может вызвать у грудничка отек головного мозга.
  4. Эффералган. Лекарство бывает в виде свечей для новорожденных или суспензии, шипучих таблеток для детей постарше. Противопоказан препарат при заболеваниях почек, печени, а также в случае кишечного расстройства.

Гомеопатические жаропонижающие препараты для детей

Отдельно нужно остановиться на жаропонижающем средстве под названием Вибуркол®. Многие родители считают, что препарат отлично снижает высокую температуру у детей.

Вибуркол® – это гомеопатическое средство, состоящее из натуральных компонентов. Оно назначается как вспомогательный препарат на фоне основного лечения болезни. В состав препарата входят:

  • Конхэ;
  • Пульсатилла;
  • Экстракт платанго;
  • Белладонна;
  • Хамомилла;
  • Дулькамара.

Противопоказаний к приему Вибуркола® и побочных действий практически нет. Единственное предостережение – это наличие аллергии на вещества и лекарственные травы, которые входят в состав препарата.

Важно! Для снижения риска развития аллергической реакции из-за токсинов в организме больного ребенка врач может назначить прием антигистаминных препаратов.

Народные средства против жара

Одним из наиболее популярных способов народной медицины для снижения температуры является обтирание ребенка раствором яблочного уксуса. Данное вещество разводят в теплой воде в пропорции 1 к 1, и полученным раствором протирают тело ребенка с целью увеличения отдачи тепла. После того, как малыш хорошенько пропотеет, его переодевают в сухую одежду и укутывают одеялом.

Эффективным жаропонижающим средством являются чаи из клюквы или смородины. Напитки способствуют усилению потоотделения, а также содержат большое количество витамина С. Однако у маленьких детей возможно возникновение аллергии на вышеуказанные ягоды.

Отличным жаропонижающим и противомикробным действием обладают сушеные ягоды малины, а также варенье из нее. Перед тем, как давать ребенку это полезное средство, нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции на ягоду.

Препараты для устранения жара, которые не рекомендуется давать детям

Специалисты в области медицины пришли к единому мнению, что нельзя давать маленьким детям такие разновидности медикаментов:

  1. Лекарства на основе нимесулида. К таким препаратам относятся: Найс, Нимесил, Немулекс, Нимид.
  2. Детям до 12 лет для устранения жара не нужно давать препараты с двумя активными компонентами (ибупрофен в сочетании с парацетамолом) ввиду значительных побочных действий. Например: Доларен, Брустан, а также Ибуклин.
  3. Вследствие токсичных воздействий на детский организм из списка разрешенных препаратов исключаются Апидопирин, Фенацетин и Антипирин.
  4. Во избежание негативных воздействий на кровеносную систему детям запрещено принимать Анальгин, Темпалгин, Кофальгин, Пенталгин.
  5. Также не рекомендуется давать маленьким детям ацетилсалициловую кислоту и препараты на ее основе, поскольку они на фоне гриппа или ОРВИ могут вызвать синдром Рея.

Высокая температура у ребенка не всегда требует применение жаропонижающих средств. При температуре, не превышающей отметки 39 °С, организм активно производит антитела, которые борются с микробами и бактериями. Однако в определенных случаях обеспечивать снижение температуры нужно без замедления. Родители должны помнить, что давать ребенку длительное время жаропонижающие препараты нельзя без назначения лечащего врача.

Что делать, если у ребенка судороги

Судороги очень страшный побочный эффект лихорадок у некоторых детей, которые могут спровоцировать развитие эпилепсии. «Лихорадочные приступы» (фебрильные судороги) происходят у 2 — 4 % всех детей в возрасте до 5 лет

Важно: Не все судороги вызывают подергивания в организме. Некоторые припадки выглядят так, как если у Вашего ребенка случился обморок.

Что делать, если у ребенка начались фебрильные судороги

  1. Положите ребенка на правый или левый бок;
  2. Не помещайте в рот ребенка никакие посторонние предметы;
  3. Вызовите неотложную помощь, если судороги длятся более пяти минут.

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector