Содержание
- 15 лучших жаропонижающих средств
- Лучшие жаропонижающие для взрослых
- 5 Парацетамол
- 4 Цитрамон П
- 2 Колдакт Флю Плюс
- 1 Вольтарен
- Лучшие жаропонижающие для детей
- 5 Цефекон Д
- 4 Эффералган
- 3 Максиколд
- Какими таблетками можно сбить температуру у взрослых
- Повышенная температура – когда сбивать?
- Парацетамол при жаре
- Список жаропонижающих препаратов
- Домашние средства против жара
- Что нельзя делать при жаре?
- Выбираем лучшее жаропонижающее средство для взрослых и детей: рейтинг ТОП 7, отзывы
- Содержание:
- Причины температуры
- Когда начинать сбивать температуру
- Рейтинг ТОП 7 лучших жаропонижающих средств
- Жаропонижающие средства при высокой температуре
- Почему повышается температура?
- Жаропонижающие средства для взрослых и детей
- Самые эффективные жаропонижающие таблетки для детей и взрослых — список и описание с ценами
- Что выпить от температуры
- Что такое таблетки от температуры
- Показания к применению
- Что пить при температуре 38
- Что пить при температуре 37.5
- Жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых
Эффективные таблетки от температуры
15 лучших жаропонижающих средств
Характеристика в рейтинге
Повышенная температура – достаточно частое явление как у взрослых, так и детей. Она вызвана заражением организма инфекционными заболеваниями, появлением воспалительных процессов и др. Нарушение терморегуляции сопровождается неприятными ощущениями и вызывает дискомфорт у человека. Для избавления от температуры применяют специальные жаропонижающие средства. Они не борются с инфекциями и не снимают воспаления, а лишь помогают почувствовать себя лучше на определенное время. Часто этого времени хватает на то, чтобы определить причину ее появления и даже предотвратить.
Все жаропонижающие подразделяются на две группы:
- Лекарства на основе парацетомола считаются самыми распространенными. Они снижают температуру на срок около 4-х часов, показаны при вирусных заболеваниях, но имеют побочные эффекты;
- Препараты на основе ибупрофена являются более эффективными при снижении жара, начинают действовать намного быстрее, но могут вызывать еще больше побочных реакций. Рекомендованы при воспалениях и лихорадке.
Применять жаропонижающие лекарства стоит только в определенных случаях: если температура поднялась выше 39 градусов, если она сопровождается головной болью, неприятной ломотой и лихорадкой. Врачи запрещают употреблять такие средства для профилактики. Не стоит забывать, что применение любых лекарственных препаратов требует предварительной консультации со специалистом. Особенно, если дело касается ребенка, т.к. не все жаропонижающие подходят детям.
Средства для снижения температуры имеют и ряд противопоказаний:
- Единовременный прием сразу нескольких аналогичных жаропонижающих;
- Аллергия на основной компонент;
- Беременность и период лактации (для некоторых препаратов).
В нашем рейтинге представлены лучшие жаропонижающие для детей и взрослых.
Лучшие жаропонижающие для взрослых
5 Парацетамол
Самым надежным способом быстро избавиться от высокой температуры у взрослого несомненно является применение «Парацетамола». Он отпускается таблетками, в составе которых нет никаких дополнительных компонентов. Упаковка из 20 штук по 500 мг стоит порядка 20 рублей. Он продается в каждой аптеке и не требует рецепта врача. С момента принятия таблетки обычно проходит около 40 минут прежде чем температура начинает снижаться. Зато эффект сохраняется до 4-х часов. Из противопоказаний присутствуют только непереносимость вещества и хронический алкоголизм. Таблетки не только приводят в норму терморегуляцию тела, но и оказывают слабый противовоспалительный эффект, а также отлично снимают болевой синдром. Препарат «Парацетамол» уже давно считается «традиционным» средством избавления от повышенной температуры. При это он обладает самой наименьшей стоимостью, в отличие от своих аналогов.
- Лучшая цена;
- Эффективность, проверенная годами;
- Мало противопоказаний.
- Вызывает повышенное потоотделение.
4 Цитрамон П
Препарат комбинированного действия, главным действующим веществом которого является симбиоз ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Этим компонентам свойственно оперативно снижать температуру тела, боль и предотвращать тромбы в сосудах. Дополнительно, за счет наличия в составе кофеина, регулируется тонус сосудов мозга, что повлияет на ускорение выздоровления и избавит от затуманенности сознания. На медицинских форумах, врачи оставляют только позитивные отклики, говоря, что «Цитрамон П» должен быть в каждой домашней аптечке. Однако необходимо подметить, что препарат повышает давление, поэтому противопоказан гипертоникам. Стандартно «Цитрамон П» принимают каждые 4 часа до или после еды, суточная допустимая норма – 3-4 таблетки, курс не должен длиться более 8-ми дней. К приобретению также может привлечь бюджетная цена.
- Предотвращает тромбы в сосудах;
- Устраняет затуманенность;
- Множество положительных откликов от врачей;
- Невысокая цена.
«Ибуклин» ‒ уникальный препарат, основанный на действии парацетамола в сочетании с ибупрофеном. Чаще всего жаропонижающие лекарства имеют в составе только один из этих компонентов. Средство двойного действия оказывает отличный анальгезирующий эффект и нормализует температуру тела взрослого человека. Выпускается в таблетках, скорость впитывания которых около 40 минут. «Ибуклин» уже много лет подряд является лидером отзывов. Показан к применению при зубных болях, невралгии, ушибах, простуде или гриппе. Есть противопоказания и побочные эффекты, указанные в инструкции. Оптимальная температура сохраняется в течение 6 часов после приема таблетки. Запрещено применение во время беременности и периода грудного вскармливания.
- Положительные отзывы;
- Сочетание двух эффективных компонентов.
- Очень много противопоказаний.
2 Колдакт Флю Плюс
Капсулы комплексного и пролонгированного действия имеют в составе не одно, а несколько активных компонентов: парацетамол (200 мг), фенилэфрин (25 мг) и хлорфенирамин (8 мг). «Колдакт Флю Плюс» эффективно обезболивает и сбивает температуру, при этом не вызывает аллергических реакций и даже наоборот борется с такими проявлениями как чихание, слезоточивость и зуд глаз. Производитель утверждает, что 1 капсула рассчитана на 12 часов ее действия, то есть более чем достаточно принимать, например, утром и вечером по капсуле. В течение получаса после использования препарата, вы сможете наблюдать подавление таких симптомов как насморк, головная боль, болевые ощущения, вызванные воспалительными процессами в горле и, конечно же, спад температуры тела. В продаже также представлены сироп и таблетки, но эти формы выпуска мало распространены.
- Щадящая концентрация парацетамола;
- Блокировка аллергических реакций;
- Самое долгое действие (12 часов).
1 Вольтарен
Ярким представителем нестероидных противовоспалительных препаратов являются свечи «Вольтарен» популярного производителя Novartis. Основным компонентом является диклофенак натрия, который не только активно борется с высокой температурой, но и эффективно снижает болевой синдром, а также оказывает сильный противовоспалительный эффект. Это и отличает «Вольтарен» от других жаропонижающих средств. Благодаря быстрой скорости всасывания, свечи начинают действовать уже через 5-10 минут. Рекомендованы к использованию даже при сильных болях (ревматизм, мигрень, невралгия и т.д.). Покупатели оставляют только положительные отзывы от применения. Имеет много противопоказаний, среди которых язвенная болезнь, проктит, астма и т.д.
- Начинает действовать уже через 5-10 минут;
- Избавляет от сильных болей;
- Снимает воспаления;
- Рекомендован специалистами;
- Отличные отзывы.
- Серьезные побочные эффекты.
Лучшие жаропонижающие для детей
5 Цефекон Д
Препарат «Цефекон Д» выпускается в форме ректальных свечей. Он рекомендуется к использованию с 3 месяцев до 12 лет, но с назначения врача применяется и в более младшем возрасте. Свечи очень удобны тем, что их можно дать даже спящему малышу, а жаропонижающее действие они оказывают уже спустя 20 минут (в отличие от других форм). Доза варьируется в зависимости от возраста ребенка, например, в год используют одну свечку по 100 мг, а в 3 года уже разрешена доза в 250 мг. Важными преимуществами средства являются его низкая стоимость и универсальность действия. Помимо снижения температуры «Цефекон Д» оказывает противовоспалительный и анальгезирующий эффект (избавляет от головной, зубной боли и т.д.). Основной компонент – парацетамол. Противопоказаниями являются возраст менее 1 месяца и аллергия на составляющие.
- Удобная форма выпуска;
- большой срок годности (2 года);
- Низкая цена;
- Доказанная эффективность;
- Хорошие отзывы.
4 Эффералган
Самый разрекламированный сироп «Эффералган», с главным действующим компонентом парацетамолом (30 мг на 1 мл), можно назвать лучшим по качеству, при низкой цене. Применять его можно детям с 1-го месяца жизни, с массой тела от 4 кг. Флакона объемом 90 мл хватит на полный курс, который, кстати, не должен превышать 3-х дней – в качестве жаропонижающего и 5 дней – в качестве болеутоляющего. В отзывах отмечают, что температура начинает падать уже через 15 минут после приема. В комплекте поставляется нестандартная, но удобная мерная ложка. Часто родители сталкиваются с надобностью высчитать дозу лекарства по возрасту и весу крох, но производитель решил эту проблему, сделав на ложечке разметку по весу. Сироп прозрачного цвета, что говорит об отсутствии красителей. А карамельный вкус наверняка понравится маленьким пациентам. В продаже также можно найти другие формы выпуска: ректальные свечи и шипучие таблетки.
- Разрешен с 1-го месяца жизни;
- Удобная мерная ложка;
- Не содержит красителей;
- Приятный вкус;
- Бюджетная цена.
3 Максиколд
Рекомендуемый Всемирной Организацией Здравоохранения сироп для детей, отпускающийся без рецепта, – «Максиколд», – борется с такими симптомами как: озноб, высокая температура и боли. Реализуется в 4 формах выпуска: порошок, таблетки, спрей и непосредственно сироп (клубничный и апельсиновый) оптимальной консистенции. Разрешен к применению детям с 3-х месяцев до 12 лет. Суспензия эффективна в широком спектре: устранение приступов жара, головной боли, остановка отечности мягких тканей. На 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена – главного активного вещества. «Максиколд» имеет длительный жаропонижающий эффект, после приема, сироп начинает подавлять симптомы болезни уже через 15 мин и действует до 8 часов, что поможет малышу сладко спать, а также избавит от надобности часто употреблять суспензию.
- Разрешен детям с 3-х месяцев;
- Не содержит красителей, сахара, спирта;
- Действует до 8-ми часов.
«Панадол» ‒ любимый многими родителями препарат. Он спасает при возникновении головной боли, прорезывании зубов, повышении температуры. Оказывает быстрое анальгезирующее и жаропонижающее действие. Имеет форму суспензии с приятным вкусом. Главным компонентом является парацетамол. Начинает действовать спустя 40 минут и удерживает низкую температуру в среднем на протяжении 4-х часов. Разрешен к использованию в любом детском возрасте начиная с трех месяцев. Ранее разрешается только после консультации с врачом. Работает при инфекционных заболеваниях, таких как корь, свинка, а также простудах и гриппе. Не оказывает негативного воздействия на желудок. Как и в любом другом средстве размер дозы зависит от возраста. Малышам до года дают максимум 16 мл в сутки, в 3 года число увеличивается до 40 мл, а в 12 уже до 80. В комплекте идет удобный мерный шприц.
- Надежно избавляет от болей;
- Оптимальная стоимость;
- Приятный вкус и аромат.
- Много противопоказаний;
- Ароматизатор в составе.
Какими таблетками можно сбить температуру у взрослых
Повышение температуры тела при простуде – это распространенное явление, с которым часто сталкиваются взрослые пациенты. Не все знают, что можно принимать в сезон простуд, и как правильно выбирать жаропонижающие препараты.
Повышенная температура – когда сбивать?
Повышение температуры тела свидетельствует об активной работе иммунитета. При простудных заболеваниях температура не повышается, поэтому если появился жар – это грипп.
Незначительно повышение температуры до 37,5 0 может свидетельствовать о воспалении. Сбивать жар при этом не нужно.
Легкий жар – это до 38,5 0 . Такую температуру сбивать не нужно. При гриппе организм самостоятельно борется с вирусом именно посредством повышения температуры. При попадании вируса, организм начинает активно с ним бороться, выделяя особое вещество – интерферон.
Скорость синтеза этого белка повышается при температуре тела выше 38 0 . Принимая жаропонижающие таблетки при незначительном повышении температуры тела, пациент вредит своему здоровью.
В этом случае организму понадобится больше времени для избавления от вируса, а значит болезнь продлится дольше.
Лихорадка у взрослых требует лечения в двух случаях:
- если показатели термометра выше 39 0 ;
- если высокая температура сохраняется больше 4-5 дней.
Во всех остальных случаях рекомендуется обойтись без приема жаропонижающих препаратов.
Парацетамол при жаре
Самый простой жаропонижающий препарат, который наверняка найдется в аптечке у каждого – это парацетамол. Этот препарат также является анальгетиком, и помогает быстро купировать умеренно выраженный болевой синдром.
Препарат выпускается в различных дозировках и формах:
- таблетки;
- капсулы;
- суппозитории ректальные;
- сиропы для детей.
В какой форме принимать препарат – это совершенно неважно. Главное тщательно изучить инструкцию или упаковку лекарственного средства, чтобы определить дозировку.
Максимальная суточная доза для взрослого пациента не должна превышать 3-4 г, в зависимости от массы тела и возраста.
Сколько таблеток парацетамола пить при температуре взрослому? Вообще, за один раз допускается прием 1 г препарата. Так, если лекарство в капсулах и таблетках по 500 мг, можно принять две капсулы, чтобы сбить температуру. Как правило, жар проходит спустя 30-45 минут после приема препарата.
Если принимается препарат в сиропе, следует выяснить, сколько миллиграмм действующего вещества содержится в одном миллилитре сиропа, и исходя из этих данных принять необходимое количество лекарства.
Самый быстрый способ сбить температуру – это использование ректальных суппозиториев с парацетамолом. Такая форма выпуска многократно увеличивает скорость всасываемости действующего вещества, а значит эффект достигается быстрее.
Важно помнить, что лекарство обладает гепатотоксическим свойством, поэтому при лечении категорически нельзя употреблять алкоголь, в противном случае возможно развитие острой алкогольной интоксикации.
Список жаропонижающих препаратов
Рассмотрим, какие еще таблетки от температуры можно принимать взрослым. Все жаропонижающие лекарства основаны на одном из четырех действующих веществ:
Популярные лекарственные средства на основе парацетамола – это Панадол и Эффералган. Нужно обратить внимание, что стоимость этих препаратов значительно превосходит цену парацетамола в таблетках.
Отличительной особенностью лекарства Эффералган является форма выпуска – шипучие таблетки. Такие таблетки растворяются в воде перед приемом, за счет чего действую очень быстро.
При гриппе также можно принимать комбинированные препараты на основе парацетамола – это всевозможные порошки для приготовления теплого напитка (Викс, Колдрекс, ТераФлю). В составе этих лекарственных средств присутствует парацетамол, витамин С и вкусовые добавки.
Благодаря тому, что порошок разводят в теплой воде, действующие вещества быстро всасываются в кровь, поэтому выраженность симптомов простуды и гриппа уменьшается спустя 20 минут после приема лекарства.
Препараты с нимесулидом в составе обладают выраженным жаропонижающим действием и эффективно уменьшают болевой синдром. Такие лекарства можно рекомендовать пациентам, повышение температуры у которых сопровождается сильной головной и мышечной болью.
В сутки допускается прием 200 мг нимесулида. Самые популярные лекарства – это Нимесил и Аффида Форт. Эти препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств и выпускаются в форме порошка для приготовления напитка.
Порошок растворяют в стакане теплой воды. Как правило, пакетик лекарства содержит 100 мг действующего вещества, в сутки можно принять лекарство 2 раза.
На втором месте по популярности после парацетамола стоит аспирин. При температуре у взрослых допускает прием 1 г аспирина в сутки. Ацетилсалициловая кислота позволяет быстро уменьшить симптомы, но обладает рядом противопоказаний, поэтому лекарство нужно применять с осторожностью.
Еще одна популярная группа препаратов, применяемых для снятия жара – это лекарства на основе ибупрофена. Это вещество относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, обладает анальгезирующим и противовоспалительным действием, а также борется с жаром.
Какими таблетками с ибупрофеном можно сбить высокую температуру у взрослого? Самый популярный препарат, применяемый для лечения и взрослых, и детей – это Нурофен. Лекарство выпускается в различных формах (не только таблетки, но еще и капсулы, сироп) и дозировках.
Домашние средства против жара
Взрослому пациенту с крепким иммунитетом не рекомендуется сбивать температуру при первом ее появлении. Принимать препараты следует в случае, если жар сохраняется в течение нескольких дней. До этого лучше попробовать избавиться от лихорадки домашними средствами.
Итак, как сбить температуру без таблеток взрослому:
- Первое средство против жара – это жидкость в больших количествах. Повышение температуры всегда сопровождается обезвоживанием, поэтому пить следует много. Чтобы не нагружать организм, предпочтение следует отдавать простой воде либо не крепкому теплому чаю. При высокой температуре не рекомендуется пить чай с имбирем или корицей, так как эти специи могут спровоцировать еще большее повышение температуры;
- Улучшить самочувствие и сбить температуру позволяют прохладные компрессы. Необходимо смочить несколько полотенец в прохладной воде и приложить ко лбу, вискам и точкам пульса на запястьях. Смена компрессов проводится каждые 15 минут;
- Один из популярных народных методов – это солевой раствор. В стакане теплой воды следует растворить две маленькие ложки обычной поваренной соли и выпить залпом. Такое средство учащает мочеиспускание, что позволяет сбить температуру. Домашнее средство категорически запрещено принимать при гипертонии, атеросклерозе и ряде патологий сердечно-сосудистой системы. Прежде чем использовать солевой раствор, рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Домашним лечением нельзя злоупотреблять. Если спустя двое суток облегчение не наступает, либо вместо понижения температуры отмечается ее повышение, необходимо принять жаропонижающий препарат, либо вызвать медицинскую помощь на дом (если температура поднялась выше 40 0 ).
Сколько лейкоцитов в моче норма у детей можно узнать из материала нашего сайта.
О полезных свойствах семян льна читайте в этой статье.
Тут есть инструкция по применению препарата Ливарол.
Что нельзя делать при жаре?
Несмотря на то, что повышение температуры при гриппе – это распространенный симптом, многие взрослые пациенты допускают ряд ошибок, приводящих к ухудшению самочувствие.
Специалисты предупреждают: при жаре ни в коем случае нельзя принимать сосудорасширяющие препараты и разогревающие средства местного действия. От горчичников необходимо отказаться.
Пока держится высокая температура, запрещены кофеин, алкоголь и малина. Нельзя применять разогревающие мази, а от специй, таких как имбирь, перец и корица, нужно воздержаться.
При жаре отмечается интенсивное потоотделение. При испарении пота происходит охлаждение кожи, что приносит облегчение. Многие совершают ошибку, кутаясь в одеяло даже при незначительном повышении температуры.
Популярный народный метод при температуре – это обтирание кожи спиртом. Специалисты предупреждают о вреде такого лечения и опасности для здоровья, особенно пациентам старшего возраста.
Обтирание кожи спиртом действительно эффективно снижает температуру, но это происходит слишком быстро, что увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и может иметь негативные последствия для здоровья.
Лучшее средство для лечения гриппа и жара – это специальные противовирусные лекарства, которые не обладают жаропонижающим эффектом, но борются непосредственно с причиной болезни. Следует понимать, что жар – это не самостоятельная болезнь, а лишь симптом вирусного заболевания.
Любые препараты имеют противопоказания, и жаропонижающие таблетки не являются исключением. Перед началом лечения обязательно нужно ознакомиться с инструкцией по применению.
Еще немного дополнительной информации о том, как правильно сбивать температуру, есть в следующем видео.
Выбираем лучшее жаропонижающее средство для взрослых и детей: рейтинг ТОП 7, отзывы
Повышенная температура – довольно неприятный процесс, вызванный заражением организма различными инфекционными и вирусными заболеваниями. Высокая температура сопровождается весьма и весьма плохим самочувствием, таким как, жар или озноб, слабость, головная боль, головокружение, общее недомогание человека.
На помощь подобному неприятному явлению приходят различные жаропонижающие средства, которые часто можно приобрести без консультации и рецепта врача. Подобные продукты не снимают воспаление и очаг инфекции, а всего лишь сбивают температуру, помогая человеку чувствовать себя лучше. В данной статье собраны лучшие средства, оказывающие жаропонижающий эффект и общее улучшение состояния человека.
Содержание:
Причины температуры
Существует множество причин повышения температуры тела. Ниже мы рассмотрим самые популярные из них.
- ОРВИ. Грипп, парагрипп, аденовирусная, респираторно-синцитиальная инфекция, риновирусная инфекция, бронхиолит.
- Пневмония. Поражение инфекцией органов дыхания.
- Пиелонефрит, цистит. Поражение инфекцией почек и мочевого пузыря.
- Тиреотоксикоз. Увеличение функции щитовидной железы.
- Глистные инвазии. Проникновение червей-паразитов в организм человека.
- Детские инфекции. Инфекционные заболевания, которые регистрируются в подавляющем большинстве в детской возрастной группе.
- Аллергические заболевания. Гиперчувствительность больного к определенным чужеродным веществам.
- Ревматизм. Воспалительное заболевание соединительных тканей в сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системах.
- Аутоиммунные заболевания. Патологии, возникающие при сбое в работе защитных сил организма.
- Малярия. Инфекционно-паразитарная патология, вызванная укусом самки комара.
- Туберкулез. Инфекционное заболевание, основной причиной которого является инфицирование организма палочками Коха.
- Лихорадка неясного генеза. Беспричинное повышение температуры, без каких-либо дополнительных признаков заболевания.
- Онкологические заболевания. Опухолевые процессы различной локализации и гистологической структуры.
- Сепсис. Гнойная инфекция, развивающаяся вследствие проникновения и циркуляции в крови различных возбудителей и их токсинов.
Когда начинать сбивать температуру
Во время незначительного увеличения температуры тела употреблять медикаменты для снижения терморегуляции нет надобности. Это даже вредно, так как может привести к возникновению патологий и хроническому течению заболевания. Нагружать слабые органы излишними медицинскими средствами ни к чему.
Увеличение температуры тела до 38,5°, говорит о необходимости ее снижения. Это можно сделать с помощью различных медикаментов и нетрадиционных способов, которые гарантированно устранят жар. Лучшим вариантом является вызов доктора домой и получение назначений, касающихся терапии главной болезни и уменьшения высокой температуры.
Если показания градусника достигли 41°- 42°, то самостоятельное лечение категорически запрещено. При достижении переломной метки в 42° в теле человека начинают происходить необратимые последствия, которые могут вызвать отрицательное действие на органы и систему организма. В частности, данный фактор сильно влияет на мозг человека. Необходимо срочно вызывать скорую помощь и проходить необходимое обследование.
Рейтинг ТОП 7 лучших жаропонижающих средств
Ниже представлены средства, которые отличаются от своих аналогов эффективностью и быстротой воздействия на насущную проблему. В данный ТОП-лучших входит следующая продукция:
Рассмотрим более подробнее представленный ассортимент.
Парацетамол
Одним из самых надежных способов избавления от высокой терморегуляции тела является представленный препарат. Проверенное временем средство является лучшим, так как в его составе нет никаких вредных компонентов и противопоказанием является хронический алкоголизм и индивидуальная непереносимость к некоторым компонентам препарата. Средство начинает свое действие через 40 минут после применения, снижает терморегуляцию, устраняет головную боль. Предназначается аудитории старше 16-ти лет.
Жаропонижающие средства при высокой температуре
Почему повышается температура?
К состояниям и заболеваниям, вызываемым неинфекционной лихорадкой относятся:
- Кровоизлияния из внутренних органов;
- Раковые опухоли;
- Травмы;
- Наличие очагов некроза (например, при инфаркте миокарда, инсульте и др.);
- Аллергических заболеваниях;
Жаропонижающие средства для взрослых и детей
Высокая и длительная лихорадка оказывает отрицательное воздействие на организм пациента. Вследствие этого показан прием жаропонижающих препаратов. Их назначение рекомендовано:
- Взрослым пациентам, страдающим от гриппа или простуды с повышением температуры до 38,5°С и выше.
- Детям, беременным женщинам или лицам, плохо переносящим высокую температуру 38 °С и выше
Жаропонижающие средства характеризуются одинаковым механизмом действия. Они блокируют синтез веществ, вызывающих повышение температуры. К основным свойствам группы жаропонижающих препаратов относят:
- Противовоспалительные;
- Обезболивающие;
- Жаропонижающие:
Одним из наиболее серьезных побочных эффектов парацетамола является гепатотоксичность. Она может развиваться при передозировке парацетамолом. К противопоказаниям парацетамола относят:
- Гиперчувствительность к препарату;
- Печеночная или почечная недостаточность;
- Алкоголизм;
- Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Ибупрофен – еще один представитель класса нестероидных противовоспалительных препаратов. Он входит в состав следующих популярных средств – Нурофена, Ибуклина, Мига, Фаспика.
Подобно аспирину, ибупрофен отрицательно воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника, раздражая ее и, тем самым, вызывает такие побочные эффекты как тошнота, рвота, изжога и тд.
Ибупрофен не следует принимать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, аспириновой бронхиальной астме, крапивнице, рините, вызванных приемом аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств, при нарушениях свертываемости крови, заболеваниях зрительного нерва, заболеваниях крови, тяжелой почечной и печеночной недостаточности, тяжелой сердечной недостаточности.
Самые эффективные жаропонижающие таблетки для детей и взрослых — список и описание с ценами
Жар является защитной реакцией организма на попавшие в него вирусы и бактерии. Дело в том, что при высокой температуре они гибнут быстрее и не могут размножаться. По этой причине не всегда следует пить лекарства для устранения неприятных симптомов лихорадки. Прежде чем выписать таблетки от температуры для взрослого или ребенка, врач обязательно должен установить причину болезни, чтобы назначенный препарат стал эффективным жаропонижающим средством.
Что выпить от температуры
Многие без труда могут сказать, какие таблетки помогают от температуры, однако беспорядочный прием жаропонижающих не всегда безопасен. Стоит понимать, что, поскольку жар является следствием течения какого-либо заболевания, то просто побороть его не эффективно. Важно установить первопричину возникновения. С другой стороны, таблетированные средства не только помогают сбить температуру, но и облегчают течение болезни.
Следует сказать пару слов об абстинентном синдроме. С похмелья у некоторых людей помимо плохого состояния отмечается повышенная температура тела, которую путают с симптомами простуды. Цифра на градуснике может приближаться к 39. Это причины воздействия ацетальдегида и свободных радикалов, которые отравляют организм, вследствие чего появляется такая реакция. Пить лекарство в таких ситуациях не рекомендуется, чтобы еще больше не нагружать внутренние органы, борющиеся с алкогольным отравлением. После очищения организма жар уйдет сам собой.
Что такое таблетки от температуры
Во время лихорадки люди часто задаются вопросом, какими таблетками сбить температуру. В современной фармакологии существует большое количество наименований, разобраться в которых не так-то просто. Чтобы легко было ориентироваться, стоит изучить состав лекарственных средств. Так все препараты можно разделить на несколько групп.
К первой следует отнести лекарственные средства, которые содержат парацетамол в чистом виде. Их пьют строго после еды 2-3 раза в день. Вторую группу составляют медикаменты, где парацетамол соседствует с аскорбиновой кислотой. Это шипучие таблетки или порошки, растворимые водой. Их принимают вне зависимости от приема пищи 3-4 раза в сутки. Третья группа – это ацетилсалициловая кислота. Пьют такие лекарства после еды 2-3 раза в день.
Показания к применению
Не всегда прием аптечных препаратов является актуальным. Специалисты не рекомендуют пить средства с целью профилактики повышения температуры. Применять их следует только тогда, когда значение на градуснике поднимается к отметке 39 и выше, наблюдается лихорадка, ломота в теле и сильная головная боль. Некоторые препараты имеют комплексное действие и способны принести облегчение, например, при зубной или мышечной боли. Нельзя пить таблетки для снижения температуры при тошноте или рвоте.
Что пить при температуре 38
Существует несколько мнений относительно того, при каких цифрах следует принимать лекарства, способные самостоятельно побороть жар. Температура 38–38,5 не является таковой, поэтому при возможности стоит отказаться от приема таблеток, а прибегнуть к другим способам сбить жар. Отлично подойдут такие эффективные средства, как травяные чаи и ягодные морсы. Насыщая организм влагой, они выводят токсины, тем самым борясь с источником заболевания.
При таких показаниях градусника во время лечения рекомендуется обеспечить покой больному хотя бы на несколько дней. Нужно постоянно проветривать помещение, а еще производить влажную уборку. Если же справиться с температурой необходимо в силу каких-то особых причин (срочная поездка и т.п.), тогда можно прибегнуть к таким препаратам, как Парацетамол, Аспирин, Индометацин, Фенилбутазон, Коксиб, Ибупрофен, Нурофен. Они не только снимают жар, но и избавляют от головной боли, отечности, ломоты в костях.
Что пить при температуре 37.5
Субфебрильная температура, показатели которой колеблются в районе 37–37,5 градусов, не считается опасной, а вполне даже нормальной, поскольку способствует выработке в организме собственного интерферона. Так организм борется самостоятельно с лихорадкой. Однако есть определенный список пациентов, для которых врачи разрешают прием жаропонижающих средств, если температура чуть выше 37 градусов. К ним относятся:
- больные сердечно-сосудистыми заболеваниями;
- люди с проблемами эндокринной системы;
- непереносящие жар;
- при заражении бактериальной инфекцией;
- склонным к судорогам.
Жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых
Для устранения неприятных ощущений и снижения температуры тела существует большое число лекарственных средств. Это могут быть нестероидные противовоспалительные препараты. Они борются не с причиной недуга, а направлены непосредственно на снижение температуры, оказывая влияние на отделы мозга, отвечающие за терморегуляцию. Длительный прием медикаментов способен вызвать серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта, плохо влияют на печень и почки.
Кроме них существуют препараты нового поколения, не оказывающие такого отравляющего воздействия на организм, но способные привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Появились они два десятилетия назад. Относят к ним коксибы, нимесулид, мелоксикам. Важно понимать, что препараты как первого, так и второго поколений могут навредить,если злоупотреблять лечением. Прием лекарств по предписанию врача и строго по инструкции помогает справляется с жаром, нанося минимальный ущерб здоровью.