Содержание

Фармацитрон детям можно давать

Фармацитрон

Наименование:

Фармацитрон (Farmacitron)

В 1 пакетике Фармацитрон Форте содержится:
650 мг парацетамола,
10 мг фенилэфрина гидрохлорида,
20 мг фенирамина малеата,
50 мг аскорбиновой кислоты.
Вспомогательные вещества: цитрат натрия, кислота лимонная, красители, диоксид кремния коллоидный, ароматизатор лимонный, сахароза, целлюлоза микрокристаллическая, сахар, повидон.

В 1 пакетике Фармацитрон содержится:
500 мг парацетамола,
20 мг фенирамина,
10 мг фенилэфрина,
50 мг аскорбиновой кислоты.

Фармакологическое действие

Фармацитрон — комбинированный препарат, содержащий в составе парацетамол, фенирамин, фенилэфрин, аскорбиновую кислоту.
Парацетамол – представитель группы ненаркотических анальгетиков, оказывает воздействие на центры терморегуляции и боли, проявляя тем самым жаропонижающий и анальгезирующий эффекты.
Фенирамин, являясь блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, уменьшает слезотечение и ринорею, устраняет спастические явления.
Фенилэфрин обладает адреномиметическими эффектами, стимулируя α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие.

Аскорбиновая кислота принимает участие в регулировании углеводного обмена, окислительно-восстановительных реакций, регенерации тканей, свертываемости крови, участвует в выработке стероидных гормонов. Аскорбиновая кислота снижает проницаемость сосудов, повышает сопротивляемость организма различным инфекциям, уменьшает потребность в фолиевой и пантотеновой кислоте, витаминах А, В1, В2, Е. Аскорбиновая кислота, увеличивая период полувыведения парацетамола, удлиняет продолжительность его действия, улучшает его переносимость.

Показания к применению

Фармацитрон показан для симптоматического лечения инфекционных и вирусных респираторных заболеваний (включая грипп), сопровождающихся головной болью, лихорадкой, заложенностью носа, ринореей, мышечными болями.
Фармацитрон принимают для купирования умеренно выраженного болевого синдрома при миалгии, головной и зубной боли, артралгии, невралгии, мигрени, альгодисменорее.
Фармацитрон назначают при синуситах, аллергическом и остром рините.

Способ применения

Пакетик с препаратом рекомендуют растворить в 200 мл горячей (некипящей) воды.
Принимать препарат следует 4 раза в день. Продолжительность лечения не должна превышать 5 суток.

Побочные действия

При применении препарата Фармацитрон возможно появление аллергических реакций (кожных высыпаний, крапивницы, зуда, ангионевротического отека), боли в эпигастральной области, тошноты, повышенной возбудимости, повышения АД, головокружения, нарушений засыпания, мидриаза, повышения внутриглазного давления, пареза аккомодации, сухости во рту, задержки мочи, анемии, агранулоцитоза, тромбоцитопении.
В случаях длительного применения препарата Фармацитрон в больших дозировках возможно развитие гепатотоксического действия парацетамола, гемолитической или апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении, нефротоксичности (глюкозурии, почечной колики, интерстициального нефрита, папиллярного некроза).

Противопоказания

Препарат Фармацитрон противопоказан пациентам с портальной гипертензией, хроническим алкоголизмом, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, почечной недостаточностью, индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата, женщинам в период лактации и в I и III триместре беременности.
С осторожностью следует назначать препарат Фармацитрон при врожденной гипербилирубинемии (синдромах Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера), закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.
Препарат Фармацитрон Форте противопоказан детям до 15 лет, препарат Фармацитрон противопоказан детям до 6 лет.

Беременность

Препарат Фармацитрон противопоказан женщинам в Ι и ΙΙΙ триместре беременности. Во ΙΙ триместре препарат может назначаться только после тщательного анализа соотношения «риск для плода – польза для матери».

Лекарственное взаимодействие

Фармацитрон способен при одновременном приеме усиливать эффекты седативных лекарственных препаратов, ингибиторов МАО, этанола. При одновременном применении с Фармацитроном антидепрессанты, антипсихотики, фетиазиновые производные, противопаркинсонические препараты увеличивают риск развития таких побочных эффектов парацетамола, как сухость во рту, задержка мочи, запоры. Одновременный прием с глюкокортикостероидами повышает риск повышения внутриглазного давления. При одновременном приеме парацетамол может снижать эффективность урикозурических препаратов и усиливать действие непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты при одновременном приеме с препаратом могут усиливать симпатомиметическое действие. Комбинация препарата с галотаном увеличивает риск возникновения желудочковой аритмии. Препарат способен снижать гипотензивный эффект гуанетидина, а сам гуанетидин способен усиливать α-адреностимулирующий эффект фенилэфрина.

Передозировка

При передозировке препарата Фармацитрон могут отмечаться симптомы, характерные для передозировки парацетамола: снижение аппетита, бледность кожных покровов, рвота, тошнота, гепатонекроз (от степени передозировки будет зависеть выраженность некроза). Токсический эффект парацетамола у взрослых может отмечаться после приема дозировки, превышающей 10-15 граммов: увеличение активности трансаминаз печени, протромбинового времени (спустя 0,5-2 суток после приема препарата). Развернутая клиника поражения печени отмечается через 1-5 дней. В редких случаях возможно молниеносное развитие поражение печени, осложненное почечной недостаточностью (развитие тубулярного некроза).

Лечение передозировки: рекомендуется ввести спустя 8 часов после передозировки донаторы SH-гpyпп и предшественники синтеза глутатиона – метионина, спустя 12 часов после передозировки целесообразно ввести N-ацетилцистеин. Дальнейшее проведение терапевтических мероприятий зависит от уровня содержания парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента передозировки.

Форма выпуска

Фармацитрон порошок д/п раствора, 23 г.
В упаковке 10 пакетиков.

Условия хранения

Температура хранения препарата Фармацитрон не должна превышать 25 градусов Цельсия.
Беречь от влаги. Беречь от детей.

Инфлюнорм, Стопгрипан Форте, Стопгрипан, Максиколд Рино, Гриппофлю Экстра, Гриппофлю от простуды и гриппа, Терафлю от гриппа и простуды.
Смотрите также список аналогов препарата Фармацитрон.

ФАРМАЦИТРОН

Инструкция для медицинского применения препарата ФАРМАЦИТРОН (Pharmacitron)

Основные физико-химические свойства: гранулированный, сыпучий порошок, смесь белых, бледно-желтых и/или оранжевых гранул со вкусом и запахом лимона;

Состав: 1 пакет включает ацетаминофена (парацетамола) 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамину малеата 20 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг;

вспомогательные вещества: натрия цитрат, кислота лимонная безводная, ароматизатор лимонный искусственный, краситель желтый D & C № 10, краситель красный FD & C № 40, кремния диоксид коллоидный, сахароза, сахар.

Форма выпуска. Порошок для приготовления раствора для перорального применения.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики.

Код АТС N02BE51.

Фармакодинамика. Жаропонижающий, болеутоляющий, антигистаминный, сосудосуживающий комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, которые входят в его состав.

Ацетаминофен (парацетамол) оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и слабое противовоспалительное действие. Ацетаминофен преимущественно подавляет синтез простагландинов в ЦНС и в меньшей степени влияет на периферическую нервную систему, блокируя проведение болевых импульсов.

Фенирамину малеат – антигистаминный препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов на эффекторных клетках, уменьшает проницаемость сосудов, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, зуд в области глаз и носа.

Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, который в основном стимулирует альфа-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при респираторных инфекциях, увеличивает неспецифическую резистентность организма.

Ацетаминофен быстро и почти полностью всасывается из жкт, проходит через плацентарный барьер, незначительная часть попадает в грудное молоко. 95% ацетаминофена метаболизируется в печени путем сульфо — и глюкуронокон’югации, а также окисления системой цитохромов Р450. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. При приеме дозы 650 мг пик концентрации в плазме крови составляет 5 — 20 мкг/мл. Продолжительность действия – 3 — 4 часа. Выводится через почки, преимущественно в виде метаболитов, 3% выводятся в неизменном состоянии.

Фенирамину малеат хорошо абсорбируется после применения внутрь. Биотрансформация происходит в печени путем окисления системой цитохромов Р450, период полувыведения составляет 16 — 18 часов после приема внутрь. 70 — 83% выводятся через почки в неизменном состоянии и в виде метаболитов.

Читать еще:  Свечи от жара для детей

Фенилэфрина гидрохлорид. Действие препарата наступает очень быстро после его применения и продолжается примерно 20 минут. Биотрансформация происходит в печени или в желудочно-кишечном тракте. Выводится через почки.

аскорбиновая Кислота быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Уровень связывания с белками плазмы низкий. Накапливается в плазме крови и клетках, наивысшая концентрация наблюдается в железистых тканях. Биотрансформация происходит в печени. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде через почки.

Показания для применения. Симптоматическое лечение острых респираторных инфекций и гриппа: повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка, боли и «ломоты» в мышцах.

Способ применения и дозы. Препарат назначают взрослым и детям возрастом от 14 лет. Принимают внутрь в виде раствора. Содержимое пакета растворяют в стакане горячей воды (не кипятка). Можно принимать через каждые 3 — 4 часа, но не больше 3 пакетов в сутки. Продолжительность лечения – до 5 дней.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции (кожные высыпания и зуд), снижение скорости психомоторных реакций, раздражительность, сонливость, головная боль, ощущение сердцебиения, незначительное повышение артериального давления, тахикардия, боль в эпигастральной области, тошнота, ощущение усталости, сухости во рту, удержания мочи. Учитывая, что в составе препарата является парацетамол, в единичных случаях возможны изменения в составе крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз).

При долгом бесконтрольном применении препарата возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата; гиперплазия предстательной железы, которая сопровождается затрудненным сечовиведенням; тяжелые нарушения функции печени и/или почек; детский возраст до 14 лет, при беременности и кормлении грудью.

Передозировка. При передозировке возможны: тошнота, рвота, повышение артериального давления, возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, кома, тахикардия, нарушения сердечного ритма, кардиогенный шок. Высокие дозы ацетаминофена (10 — 15 г) могут обусловить развитие печеночной недостаточности.

Лечение. Рекомендуется промывание желудка, симптоматическая терапия.

Особенности применения. Один пакет Фармацитрону содержит 20 г сахара, поэтому этот препарат не рекомендуется принимать больным, которые страдают на сахарный диабет.

Только врач решает возможность применения и назначение препарата Фармацитрон в следующих случаях:

при артериальной гипертензии, заболеваниях сердца и щитовидной железы, глаукоме, бронхиальной астме и других хронических заболеваниях легких, гипертрофии предстательной железы;

при хронических заболеваниях печени и почек;

при хроническом алкоголизме.

При применении Фармацитрону не рекомендуется управлять автомобилем и выполнять работу с приборами, поскольку препарат может вызвать сонливость.

При сохранении симптомов заболевания, несмотря на прием препарата более

5 дней, следует пересмотреть целесообразность дальнейшего приема препарата и дополнительного обследования.

Не превышать указанной в инструкции дозы, не применять препарат с поврежденной упаковкой пакета.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не рекомендуется одновременно применять Фармацитрон с ингибиторами мао, седативными средствами, транквилизаторами, противоэпилептическими препаратами, средствами для лечения болезни Паркинсона или если прошло менее двух недель после прекращения приема препаратов ингибиторов МАО.

Условия хранения. Хранить в местах, недоступных для детей, при температуре 15 — 30ºС. Срок годности – 3 года.

Ключевые слова: фармацитрон инструкция, фармацитрон применение, фармацитрон состав, фармацитрон отзывы, фармацитрон аналоги, фармацитрон дозировка, лекарство фармацитрон, фармацитрон цена, фармацитрон инструкция по применению.

Фармацитрон: инструкция по применению порошка

Торговое название

О препарате:

Фармацитрон — комбинированный препарат, оказывающий жаропонижающий, антигистаминный, противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Применяется при простудных заболеваниях.

Показания и дозировка:

Фармацитрон используют при симптоматическом лечении гриппа и острых респираторных инфекций: головной боли, повышенной температуры тела, насморка, заложенности носа, боли и ‘ломоты’ в мышцах.

Препарат назначают детям старше 14 лет и взрослым. Фармацитрон принимается внутрь в виде раствора. Растворить содержимое пакета в стакане горячей воды, но не кипятка. Принимать через каждые 3 — 4 часа, но суточная доза не должна быть больше 3 пакетов. Длительность лечения — до пяти дней.

Передозировка:

В случае передозировки препаратом Фармацитрон может появиться тошнота, рвота, возбуждение или угнетение ЦНС, повышение артериального давления, сонливость, тахикардия, нарушения сердечного ритма,кома, кардиогенный шок. Большие дозы цетаминофена могут развить печеночную недостаточность. В случаях передозировки необходимо промыть желудок, провести симптоматическое лечение.

Побочные эффекты:

Так как в состав препарата входит парацетамол, в редких случаях возможны изменения в составе крови (лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз). При бесконтрольном и длительном применении препарата возможно нефротоксическое и гепатотоксическое действие препарата.

Противопоказания:

Фармацитрон противопоказан при:

  • повышенной чувствительности к компонентам препарата,
  • гиперплазии предстательной железы, которая сопровождается затрудненным мочеиспусканием;
  • при тяжелых нарушениях функции почек и / или печени,
  • детям до 14 лет,
  • при беременности и лактации.

Дополнительно: Фармацитрон содержит сахар (20г в пакете), поэтому препарат не рекомендовано принимать пациентам с сахарным диабетом.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Не рекомендуется одновременно принимать Фармацитрон с ингибиторами моноаминов оксидазы, транквилизаторами, седативными средствами, противоэпилептическими препаратами, препаратами для лечения болезни Паркинсона. Не рекомендовано применение препарата Фармацитрон, если прошло менее 14 дней после прекращения приема препаратов ингибиторов МАО.

Следует воздержаться от употребления алкоголя во время приема препарата.

Состав и свойства:

Парацетамол, фенирамин малеат, фенилэфрин гидрохлорид, аскорбиновая кислота.

Порошок в пакетах № 1, № 10. по 23 г. В 1 пакете содержится ацетаминофена (парацетамола) 500 мг, гидрохлорида фенилэфрина 10 мг, малеата фенирамина 20 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг.

Фармацитрон — жаропонижающий, болеутоляющий, антигистаминный, сосудосуживающий комбинированный препарат.

Состав и формы выпуска

В состав препарата Фармацитрон входят такие активные компоненты: парацетамол, фенилэфрила гидрохлорид, фенирамина малеат, аскорбиновая кислота, а также вспомогательные вещества. Формой выпуска лекарственного средства является порошкообразная субстанция, которую разводят водой и пьют как чай.

Механизм действия

Инструкция по применению порошка Фармацитрон говорит о том, что за счет воздействия активных веществ препарата, в организме происходит следующий эффект:

Как и чем лечить синусит у беременных?

В каких случаях назначается прием

Фармацитрон (фото вы можете увидеть в нашей статье) показано принимать в следующих ситуациях:

Противопоказания

Не используется Фармацитрон при наличии таких состояний и заболеваний:

  1. Наличие гипертонии.
  2. Наличие злоупотребления спиртными напитками.
  3. Острый дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  4. Наличие недостаточности функции почек, независимо от тяжести.
  5. Индивидуальная непереносимость активных веществ лекарственного средства.
  6. Период грудного вскармливания.
  7. Первый и третий триместр гестации.

Важно. С особой осторожностью применять лекарство при наличии нарушений в продуцировании и синтеза билирубина, при глаукоме и простатите. Нельзя принимать детям до 12 лет препарат Фармацитрон форте, а лекарство Фармацитрон не применяется для лечения детей до 6-летнего возраста.

Как его применять взрослым и детям

Преимуществом препарата является то, что можно давать детям Фармацитрон с 6 лет, а Фармацитрон форте с 12 лет. Как принимать Фармацитрон: залить порошок кипяченой горячей водой из расчета одна упаковка на стакан воды. Стандартные дозы, указанные в инструкции – 4 раза в сутки. Продолжительность курса терапии составляет от двух до пяти суток.

Негативные реакции

После применения лекарственного средства Фармацитрон возможны такие проявления:

  • негативные процессы со стороны кожного покрова – сыпь на эпидермисе, крапивница, ангионевротический отек;
  • болезненность в эпигастральном отделе, приступы тошноты;
  • гипервозбудимость, скачки артериального давления;
  • головокружения, нарушения сна;
  • пересушенность слизистой оболочки ротовой полости, трудности с опорожнением мочевого пузыря;
  • снижение уровня гемоглобина в кровяной жидкости, нарушения в биохимических показателях крови.

Важно. При продолжительном бесконтрольном применении препарата может развиваться токсическое действие на организм его активных веществ (на почки, печень, кровь).

Обычно при правильном применении с четко соблюденными дозировками, которые указаны в инструкции, побочные действия фиксируются редко. В некоторых случаях при нарушениях дозировки может происходить передозировка, которая проявляется такими симптомами: ухудшение качества аппетита, бледность эпидермиса, приступы рвоты. В таких случаях показано промывание желудка и кишечника, а также проведение симптоматической терапии (прием сорбентов, ферментов, регидрантов, щелочное питье).

Читать еще:  Рибавирин дозировка

Очень важно придерживаться всех указаний в инструкции, несмотря на относительную безопасность препарата. Также следует помнить о том, что парацетамол в составе медикаментозного средства может повышать действие седативных лекарств.

Заключение

Порошок Фармацитрон является эффективным жаропонижающим, обезболивающим средством, которое успешно применяется в составе комплексной терапии острых респираторно-вирусных заболеваний, гриппа, парагриппа, простуд, синуситов, при миалгии, артралгии, мигрени. Перед применением рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Средства д/лечения простуды и гриппа Pharma Science Фармацитрон Фортэ с витамином С — отзыв

Фармацитрон или Гриппоцитрон? Состав 1 в 1, а цена отличается в два раза. Фармацитрон: применение, инструкция, цена. Когда фармацитрон поможет, а когда нет.

Этот гость не покидает нашу аптечку — несколько пакетиков фармацитрона, да есть в ней. А если нет, и кто-то в самый неподходящий момент «решил» заболеть, гонец посылается в аптеку именно а этими бело-красными пакетиками.

Еще до наплыва разнокалиберных и всевозможных цветов этих разнообразных пакетиков с «горячим напитком», врачи для снятия симптомов приписывали именно Фармацитрон, как самый эффективный, хоть и не сильно распиареный порошочек.

. и как-то покупалось без опаски, принималось с легкостью, чувствовалось облегчение и в голове закреплялась информация, что препарат эффективный и надо и в следующий раз бежать за ним. Но сейчас по двум причинам я взглянула немного по другому на этот чудодейственный белый порошочек. И постаралась докопаться до истины, что это и с чем его едят?!

Опасен ли Фармацетрон?

Вот какой вопрос у меня промелькнул голове.

Во первых, из-за состава.

Во вторых, из-за реакции моего мужа, который при последней простуде настоял именно на этом порошочке, хотя я приобрела аналог...какая была реакция? И помог ли фармацитрон? Об этом как раз и расскажу ниже.

Парацетамол — 500 мг

Фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг

Фенирамина малеат — 20 мг

Кислота аскорбиновая — 50 мг

. сейчас точатся дискуссии насчет небезопасности и даже опасности парацетамолсодержащих препаратов, которые десятилетиями считались одними из самых безопасных . (об этом я писала ЗДЕСЬ). Мое отношение весьма лояльное к парацетамолу, если нет противопоказаний, и все пункты, которые не дают ему превратиться в угрозу для организма, соблюдены — нет поражений печени, проблем с почками и т.д.

Но я пересмотрела группы риска и теперь ни в коем случае не посоветую этот препарат, например, маме мужа, да и она сама не принимет Фармацитрон, у которой из-за ферментативной недостаточности и других проблем со здоровьем как раз в области печени и поджелудочной, могут быть осложнения.

Фенилэфрина гидрохлорид — еще одна «темная лошадка» в списке, которую многие игнорируют. многие мои знакомые вообще считают, что это не действующее вещество, а какая-то вкусовая добавка О_О

Фенилэфрина гидрохлорид применяется для повышения артериального давления, при интоксикациях, инфекционных заболеваниях. Категорически запрещается применять препарат тем, кто страдает от артериальной гипертензией или тяжелым астероклерозом.

В общем, список такой, что здесь надо боятся даже аскорбинку

Но вот как раз аскорбинки то и зажали. и положили мало, и многие забывают, то ее нельзя заливать кипятком — она разрушается от этого. 70 оС — предел.

Второй момент — реакция болеющего мужа, который хотел побыстрее стать на ноги, а вышло так, что провалялся почти неделю в постели.

Чтобы убрать симптоматику, решено было купить порошок по типу фармацитрона. я, как самая «здоровая» из всего «лазарета» и потопала в аптеку. Ближе всего к кассе на витрине стояла коробка Гриппоцитрона, и пробежав глазами по составу, я заметила, что он то, состав, как раз 1 в 1. А потом взглянула на цену на этой коробке, которая тоже соответствовала цене Фармацитрона (как я тогда думала), спросила о стоимости последнего. цифра меня удивила — цена Фармацитрона выросла цена в 2 раза! И провизор посоветовал взять этот аналог — Гриппоцитрон.

Вроде, ничего не теряем, а только выигрываем?

Так что, вместо обычных невзрачных пакетиков Фармаитрона (которые мне как раз и нравились отсутствием кричащей рекламы на них с призывом «Купи меня, я такой хороший»), я притащила домой на пробу 4 пакетика Гриппоцитрона. Думала, если что, Фармацитрон успеется купить.

2 пакетика пошли в «рацион» мужа, а два отнесла маме, которая тоже только начинала болеть, но держалась намного лучше мужа. Так что муж выпил «горячий напиток» сразу, а бабушка отложила до следующего дня.

Когда я залила мужу второй пакетик, то услышала, что не стоило — он что-то ему не помогает,типа, беги за Фармацитроном, «который вот сразу, и все уберет«. Но выпил и второй гриппоцитрон, чтоб а вдруг. Прием был без побочных последствий, но и без особого улучшения.

А вот после приема Фармацитрона он отказался дальше «душить симптомы», поступив, в принципе, правильно. Причиной такому решению стало то, что прием сопровождался сильнейшим головокружением и тошнотой, что как раз и весьма напугало.

Я бы первым делом подумал тоже на Фармацитрон, если бы не вторая болеющая . на мое предложение купить на второй день и ей Фармацитрон, отказалась, но попробовала Гриппоцитрон. И результат был тот же — головокружение и состояние переутомления, хотя до этого болезнь переносилась на ногах. И тогда уже стало ясно, что это проделки вируса, а не Фармацитрона.

Вернусь к Фармацитрону, и его более дешевому аналогу, который я покупала впервые.

Фармацитрон или Гриппоцитрон?

Состав у них 1 в 1, и не только действующие вещества, а и дозировка.

А вот цена отличается в два раза, и не в пользу Фармацитрона.

Цена:

Фармацитрон — от 10-12 грн./пакетик

Гриппоцитрон — 6 грн./пакетик.

Сейчас кошелек это особенно ощущает.

По терапевтическому эффекту — ни один, ни второй не помог «справиться» с изначальными симптомами, и даже пропустил новые в виде головокружения и тошноты. Но это только в этот раз — сейчас очень сильный вирус ходит, многие уже переболели, а некоторые мои знакомые отделались не так легко. некоторые еще и не отделались

В большинстве случаев, когда раньше приходилось принимать Фрмацитрон, он был более эффективен.

И то, о чем многие забывают:

Препарат «Фармацитон» предназначен для устранения симптомов острых респираторных инфекций: повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка, боли и ломоты в мышцах.

. устранения симптомов, а не лечения! Поэтому, в большинстве случаев лучше обходиться без подобных средств, а направить свои силы именно на «поиск виновника» и борьбу с ним.

«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза» :: Парацельс.

И такие «снимающие симптомы» препараты при не контролированном употреблении при любой, самой крохотной и только высунувшей свой нос простуде, привести к плачевным последствиям. НО для редких случаев, когда надо быть «на ногах», я держу его в аптечке. мне он эффективнее всего.

Препарат Фармацитрон противопоказан пациентам с портальной гипертензией, хроническим алкоголизмом, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, почечной недостаточностью, индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата, женщинам в период лактации и в I и III триместре беременности.

Фармацитрон — порошок белого цвета, который при заливании горячей водой (не кипятком) дает ароматный почти незакрашенный напиток, во вкусе которого легко прослеживается химичность и «лекарственность». В гриппоцитроне это же все решили заглушить красителями и ароматизаторами ( о которых в составе молчок. ), и сделать его апельсиновее-лимоннее. получилось хуже, и как-то это все пить тяжелее.

Читать еще:  Снижает ли аспирин температуру

Фармацитрона в пакетике АЖ целых 23 грамма. Говорю аж целых, потому что Гриппоцитрона всего 4 г. О_о вот так

Пакетики схожего строения, защищающие от солнца и воды.

Фармацитрон хуже растворяется, но, наверное, больше из-за количества, чем из-за структуры.

Так что, если финансовое состояние в какой-то момент не позволяет воспользоваться фармацитроном, гриппоцитрон — не самый худший вариант. Состав тот же, не зря же производитель (ООО Здоровье) решил сыграть на «знаменитом имени» еще одного «. цитрона» Тем более, вес его меньше, значит, и добавок (не всегда полезных), попадет меньше в ЖКТ.

Рекомендую только по назначению врача, и то реже в раза 2-3, чем он Вам назначает Берегите печень!

Порошок «Фармацитрон»: инструкция по применению, описание препарата, отзывы

Наступление зимы для большинства людей связано с веселым времяпровождением на лыжах, санках. Это приближение одного из загадочных и волнующих праздников – Нового года. Но, к сожалению, зима – это и время различных простуд, а иногда и эпидемий. Что делать, чтобы не стать заложником коварных недугов, грозящих надолго выбить из колеи? На помощь придет отличный препарат «Фармацитрон». Инструкция по применению позволяет понять, в каких ситуациях средство принесет максимальную пользу и каким образом его употреблять.

Описание лекарства

Простудные недуги способны серьезно нарушить все планы и негативно сказаться на обычном распорядке дел. От заложенности носа, головной боли, повышенной температуры способен избавить медикамент «Фармацитрон». Инструкция по применению рекомендует использовать средство при первых клинических проявлениях простуды. Лекарство эффективно борется с ОРВИ и устраняет неприятную симптоматику.

Препарат «Фармацитрон» инструкция по применению позиционирует как комбинированное средство, обладающее следующими воздействиями:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • антигистаминным;
  • сосудосуживающим.

Такие свойства продиктованы компонентами лекарства. Они следующие:

  1. Ацетаминофен (парацетамол). Обеспечивает жаропонижающие свойства, избавляет от боли, обладает противовоспалительным эффектом.
  2. Фенирамина малеат. Обладает антигистаминным воздействием. Снижает отечность тканей, избавляет от слезотечения. Устраняет зуд в районе носа и глаз.
  3. Фенилэфрина гидрохлорид. Отличный симпатомиметик. Отличается сосудосуживающим действием. Благодаря ему снижается отечность придаточных пазух и слизистой носа.
  4. Аскорбиновая кислота. Незаменимый при простудах витамин С. Он улучшает углеводный обмен, способствует регенерации тканей, благоприятно влияет на свертываемость крови. Кроме того, аскорбиновая кислота повышает сопротивляемость организма разнообразным инфекциям.

Производится лекарство «Фармацитрон» в виде порошка. Это смесь бледно-желтых, белых и оранжевых гранул. Медикамент обладает приятным ароматом лимона. Порошок предназначен для приготовления чая. Процедура лечения данным препаратом – достаточно приятное мероприятие, поскольку напиток очень вкусный.

Выпускается еще одна разновидность медикамента. Это лекарство «Фармацитрон Форте». Инструкция по применению порошок позиционирует как более эффективное средство для борьбы с простудой. Отличие этой разновидности от оригинального лекарства заключено в количестве парацетамола. Если описанное выше средство содержит 500 мг ацетаминофена, то в препарате «Фармацитрон Форте» его количество увеличено до 650 мг.

Показания к применению

Учитывая состав, можно понять, при каких состояниях рекомендует использовать лекарство «Фармацитрон» инструкция по применению.

Порошок назначают для устранения:

  • ОРВИ;
  • острой головной боли, мигрени;
  • резкого повышения температуры, лихорадки;
  • болевого синдрома, спровоцированного спазмом мышечных тканей (миалгии);
  • острых и хронических стадий синуситов, гайморитов, ринитов;
  • дискомфорта в суставах, артралгии;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • альгодисменореи;
  • аллергического ринита.

Дозировки лекарства

Рассмотрим, как советует употреблять лекарство «Фармацитрон» инструкция по применению. Порошок необходимо развести в теплой воде. На 1 пакетик понадобится 200 мл жидкости. Вода должна быть горячей, но не кипятком.

Рекомендуется принимать лечебный раствор через 3-4 часа. Однако злоупотреблять медикаментом не следует. В течение одних суток назначают не более 3-4 пакетов. Терапия может продолжаться до 5 дней.

Особенности применения лекарства для детей

Можно ли использовать данное средство для лечения ребенка? Что говорит об этом препарата «Фармацитрон» инструкция по применению?

Для детей старше 14 лет данное лекарство подходит. Такой категории пациентов рекомендованы взрослые дозировки.

В некоторых случаях медикамент может быть назначен и в более раннем возрасте. Однако малышам до 6 лет средство противопоказано. Об этом свидетельствует препарата «Фармацитрон» инструкция по применению. Порошок детям в возрасте с 6 до 14 лет назначает только врач. Не следует прибегать к самолечению и употреблять препарат без рекомендации специалиста.

А лекарство «Фармацитрон форте» может употребляться только лицами, достигшими 15-летнего возраста.

Побочные эффекты

Препарат может вызвать у пациента ряд нежелательных реакций. Поэтому во время терапии следует внимательно наблюдать за самочувствием. Чаще всего побочные эффекты спровоцированы индивидуальной непереносимостью.

Лекарство может стать источником следующих симптомов:

  1. Аллергические проявления. Зачастую наблюдаются кожные высыпания, отечность слизистых. Иногда могут возникнуть трудности с дыханием.
  2. Расстройства в функционировании ЖКТ. Пациенты сталкиваются с диареей. В некоторых случаях наблюдается даже тошнота, рвота.
  3. Острая боль в области эпигастрии.
  4. Резкое повышение давления.
  5. Нарушение слуха, зрения.
  6. Онемение конечностей.
  7. Возникновение бессонницы.
  8. Задержка мочи и процесса дефекации.
  9. Частичная либо общая анемия.

При таких проявлениях необходимо прекратить употреблять лекарство. Пациент нуждается в промывании кишечника и желудка. Кроме того полезен прием адсорбирующего медикамента.

Противопоказания

Препарат «Фармацитрон» инструкция по применению запрещает использовать в следующих ситуациях:

  • при индивидуальной непереносимости;
  • гиперплазии предстательной железы, сопровождаемой трудным мочеиспусканием;
  • тяжелых нарушениях в функционировании печени, почек;
  • беременности, кормлении младенца.

Людям, страдающим от сахарного диабета, не рекомендуется использовать данное средство. Поскольку 1 пакетик лекарства содержит сахар в количестве 20 г.

А при следующих состояниях, только доктор может решить целесообразность терапии препаратом «Фармацитрон»:

  • гипертония;
  • недуги щитовидки;
  • болезни сердца;
  • глаукома;
  • хронические патологии легких;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • хронический алкоголизм;
  • бронхиальная астма;
  • недуги печени, почек, в хронической форме.

Особенности терапии лекарством «Фармацитрон»

С некоторыми медикаментами оригинальное средство сочетать не рекомендуется. Именно поэтому необходимо, чтобы лечение назначал квалифицированный специалист, который учтет не только противопоказания, но и те лекарства, которые вы принимаете.

Препарат «Фармацитрон» нежелательно совмещать с приемом седативных психотропов и антидепрессантами. Такие медикаменты обеспечивают усугубление активности парацетамола. У пациента может наблюдаться обезвоживание, характеризующееся сухостью в ротовой полости и дряблостью кожи.

Кроме того, не следует сочетать лечение препаратом «Фармацитрон» и прием спиртных напитков. Под запретом и медикаменты, содержащие этанол. Игнорирование такой инструкции способно вызвать у больного обширную интоксикацию. Такая клиника достаточно негативно скажется на здоровье человека.

Аналоги медикамента

Если медикамент «Фармацитрон» не подходит пациенту, то врач порекомендует множество других, не менее эффективных средств, способных бороться с простудой.

Заменить оригинальное лекарство можно следующими препаратами:

Мнение потребителей

Что думают пациенты о данном средстве? Действительно ли оно так эффективно, как характеризует лекарство «Фармацитрон» инструкция по применению? Отзывы людей, как правило, в большинстве своем положительные.

Пациенты указывают, что уже одно «чаепитие» приносит значительное облегчение. Больные свидетельствуют, что средство прекрасно нормализует температуру, устраняет головную боль, избавляет от дискомфорта в горле. Препарат устраняет слезотечение, заложенность носа.

Как правило, если лекарство «Фармацитрон» применяется при первых симптомах простуды, то достаточно 1-2 дней, чтобы полностью купировать недуг.

Особое внимание пациенты акцентируют на следующих достоинствах медикамента. Порошок достаточно прост в применении. Больших сложностей с его разведением никогда не возникает. Кроме того, в отличие от других средств, раствор обладает приятным лимонным запахом и отличным вкусом.

Однако встречаются сведения о возникновении побочных эффектов. Как свидетельствует препарата «Фармацитрон» инструкция по применению, порошок (отзывы подтверждают это) способен вызвать нежелательные реакции. Чаще всего люди указывают на наличие аллергии либо расстройство функционирования ЖКТ.

Ссылка на основную публикацию
×
×
Adblock
detector