Содержание

Фармацитрон до или после еды

Фармацитрон

Наименование:

Фармацитрон (Farmacitron)

В 1 пакетике Фармацитрон Форте содержится:
650 мг парацетамола,
10 мг фенилэфрина гидрохлорида,
20 мг фенирамина малеата,
50 мг аскорбиновой кислоты.
Вспомогательные вещества: цитрат натрия, кислота лимонная, красители, диоксид кремния коллоидный, ароматизатор лимонный, сахароза, целлюлоза микрокристаллическая, сахар, повидон.

В 1 пакетике Фармацитрон содержится:
500 мг парацетамола,
20 мг фенирамина,
10 мг фенилэфрина,
50 мг аскорбиновой кислоты.

Фармакологическое действие

Фармацитрон — комбинированный препарат, содержащий в составе парацетамол, фенирамин, фенилэфрин, аскорбиновую кислоту.
Парацетамол – представитель группы ненаркотических анальгетиков, оказывает воздействие на центры терморегуляции и боли, проявляя тем самым жаропонижающий и анальгезирующий эффекты.
Фенирамин, являясь блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, уменьшает слезотечение и ринорею, устраняет спастические явления.
Фенилэфрин обладает адреномиметическими эффектами, стимулируя α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие.

Аскорбиновая кислота принимает участие в регулировании углеводного обмена, окислительно-восстановительных реакций, регенерации тканей, свертываемости крови, участвует в выработке стероидных гормонов. Аскорбиновая кислота снижает проницаемость сосудов, повышает сопротивляемость организма различным инфекциям, уменьшает потребность в фолиевой и пантотеновой кислоте, витаминах А, В1, В2, Е. Аскорбиновая кислота, увеличивая период полувыведения парацетамола, удлиняет продолжительность его действия, улучшает его переносимость.

Показания к применению

Фармацитрон показан для симптоматического лечения инфекционных и вирусных респираторных заболеваний (включая грипп), сопровождающихся головной болью, лихорадкой, заложенностью носа, ринореей, мышечными болями.
Фармацитрон принимают для купирования умеренно выраженного болевого синдрома при миалгии, головной и зубной боли, артралгии, невралгии, мигрени, альгодисменорее.
Фармацитрон назначают при синуситах, аллергическом и остром рините.

Способ применения

Пакетик с препаратом рекомендуют растворить в 200 мл горячей (некипящей) воды.
Принимать препарат следует 4 раза в день. Продолжительность лечения не должна превышать 5 суток.

Побочные действия

При применении препарата Фармацитрон возможно появление аллергических реакций (кожных высыпаний, крапивницы, зуда, ангионевротического отека), боли в эпигастральной области, тошноты, повышенной возбудимости, повышения АД, головокружения, нарушений засыпания, мидриаза, повышения внутриглазного давления, пареза аккомодации, сухости во рту, задержки мочи, анемии, агранулоцитоза, тромбоцитопении.
В случаях длительного применения препарата Фармацитрон в больших дозировках возможно развитие гепатотоксического действия парацетамола, гемолитической или апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении, нефротоксичности (глюкозурии, почечной колики, интерстициального нефрита, папиллярного некроза).

Противопоказания

Препарат Фармацитрон противопоказан пациентам с портальной гипертензией, хроническим алкоголизмом, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, почечной недостаточностью, индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата, женщинам в период лактации и в I и III триместре беременности.
С осторожностью следует назначать препарат Фармацитрон при врожденной гипербилирубинемии (синдромах Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера), закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.
Препарат Фармацитрон Форте противопоказан детям до 15 лет, препарат Фармацитрон противопоказан детям до 6 лет.

Беременность

Препарат Фармацитрон противопоказан женщинам в Ι и ΙΙΙ триместре беременности. Во ΙΙ триместре препарат может назначаться только после тщательного анализа соотношения «риск для плода – польза для матери».

Лекарственное взаимодействие

Фармацитрон способен при одновременном приеме усиливать эффекты седативных лекарственных препаратов, ингибиторов МАО, этанола. При одновременном применении с Фармацитроном антидепрессанты, антипсихотики, фетиазиновые производные, противопаркинсонические препараты увеличивают риск развития таких побочных эффектов парацетамола, как сухость во рту, задержка мочи, запоры. Одновременный прием с глюкокортикостероидами повышает риск повышения внутриглазного давления. При одновременном приеме парацетамол может снижать эффективность урикозурических препаратов и усиливать действие непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты при одновременном приеме с препаратом могут усиливать симпатомиметическое действие. Комбинация препарата с галотаном увеличивает риск возникновения желудочковой аритмии. Препарат способен снижать гипотензивный эффект гуанетидина, а сам гуанетидин способен усиливать α-адреностимулирующий эффект фенилэфрина.

Передозировка

При передозировке препарата Фармацитрон могут отмечаться симптомы, характерные для передозировки парацетамола: снижение аппетита, бледность кожных покровов, рвота, тошнота, гепатонекроз (от степени передозировки будет зависеть выраженность некроза). Токсический эффект парацетамола у взрослых может отмечаться после приема дозировки, превышающей 10-15 граммов: увеличение активности трансаминаз печени, протромбинового времени (спустя 0,5-2 суток после приема препарата). Развернутая клиника поражения печени отмечается через 1-5 дней. В редких случаях возможно молниеносное развитие поражение печени, осложненное почечной недостаточностью (развитие тубулярного некроза).

Лечение передозировки: рекомендуется ввести спустя 8 часов после передозировки донаторы SH-гpyпп и предшественники синтеза глутатиона – метионина, спустя 12 часов после передозировки целесообразно ввести N-ацетилцистеин. Дальнейшее проведение терапевтических мероприятий зависит от уровня содержания парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента передозировки.

Форма выпуска

Фармацитрон порошок д/п раствора, 23 г.
В упаковке 10 пакетиков.

Условия хранения

Температура хранения препарата Фармацитрон не должна превышать 25 градусов Цельсия.
Беречь от влаги. Беречь от детей.

Инфлюнорм, Стопгрипан Форте, Стопгрипан, Максиколд Рино, Гриппофлю Экстра, Гриппофлю от простуды и гриппа, Терафлю от гриппа и простуды.
Смотрите также список аналогов препарата Фармацитрон.

ФАРМАЦИТРОН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Фармацитрон — комбинированный препарат, содержащий в составе парацетамол, фенирамин, фенилэфрин, аскорбиновую кислоту.
Парацетамол – представитель группы ненаркотических анальгетиков, оказывает воздействие на центры терморегуляции и боли, проявляя тем самым жаропонижающий и анальгезирующий эффекты.
Фенирамин, являясь блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, уменьшает слезотечение и ринорею, устраняет спастические явления.
Фенилэфрин обладает адреномиметическими эффектами, стимулируя α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие.
Аскорбиновая кислота принимает участие в регулировании углеводного обмена, окислительно-восстановительных реакций, регенерации тканей, свертываемости крови, участвует в выработке стероидных гормонов. Аскорбиновая кислота снижает проницаемость сосудов, повышает сопротивляемость организма различным инфекциям, уменьшает потребность в фолиевой и пантотеновой кислоте, витаминах А, В1, В2, Е. Аскорбиновая кислота, увеличивая период полувыведения парацетамола, удлиняет продолжительность его действия, улучшает его переносимость.

Показания к применению

Фармацитрон показан для симптоматического лечения инфекционных и вирусных респираторных заболеваний (включая грипп), сопровождающихся головной болью, лихорадкой, заложенностью носа, ринореей, мышечными болями; для купирования умеренно выраженного болевого синдрома при миалгии, головной и зубной боли, артралгии, невралгии, мигрени, альгодисменорее; при синуситах, аллергическом и остром рините.

Читать еще:  Туберкулез легких википедия

Способ применения

Пакетик с препаратом Фармацитрон рекомендуют растворить в 200 мл горячей (некипящей) воды. Принимать препарат следует 4 раза в день. Продолжительность лечения не должна превышать 5 суток.

Побочные действия

При применении препарата Фармацитрон возможно появление аллергических реакций (кожных высыпаний, крапивницы, зуда, ангионевротического отека), боли в эпигастральной области, тошноты, повышенной возбудимости, повышения АД, головокружения, нарушений засыпания, мидриаза, повышения внутриглазного давления, пареза аккомодации, сухости во рту, задержки мочи, анемии, агранулоцитоза, тромбоцитопении.
В случаях длительного применения препарата Фармацитрон в больших дозировках возможно развитие гепатотоксического действия парацетамола, гемолитической или апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении, нефротоксичности (глюкозурии, почечной колики, интерстициального нефрита, папиллярного некроза).

Противопоказания

Препарат Фармацитрон противопоказан пациентам с портальной гипертензией, хроническим алкоголизмом, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, почечной недостаточностью, индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата, женщинам в период лактации и в I и III триместре беременности.
С осторожностью следует назначать препарат Фармацитрон при врожденной гипербилирубинемии (синдромах Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера), закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.
Препарат Фармацитрон Форте противопоказан детям до 15 лет, препарат Фармацитрон противопоказан детям до 6 лет.

Беременность

Препарат Фармацитрон противопоказан женщинам в Ι и ΙΙΙ триместре беременности. Во ΙΙ триместре препарат может назначаться только после тщательного анализа соотношения «риск для плода – польза для матери».

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фармацитрон способен при одновременном приеме усиливать эффекты седативных лекарственных препаратов, ингибиторов МАО, этанола. При одновременном применении с Фармацитроном антидепрессанты, антипсихотики, фетиазиновые производные, противопаркинсонические препараты увеличивают риск развития таких побочных эффектов парацетамола, как сухость во рту, задержка мочи, запоры. Одновременный прием с глюкокортикостероидами повышает риск повышения внутриглазного давления. При одновременном приеме парацетамол может снижать эффективность урикозурических препаратов и усиливать действие непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты при одновременном приеме с препаратом могут усиливать симпатомиметическое действие. Комбинация препарата с галотаном увеличивает риск возникновения желудочковой аритмии. Препарат способен снижать гипотензивный эффект гуанетидина, а сам гуанетидин способен усиливать α-адреностимулирующий эффект фенилэфрина.

Передозировка

При передозировке препарата Фармацитрон могут отмечаться симптомы, характерные для передозировки парацетамола: снижение аппетита, бледность кожных покровов, рвота, тошнота, гепатонекроз (от степени передозировки будет зависеть выраженность некроза). Токсический эффект парацетамола у взрослых может отмечаться после приема дозировки, превышающей 10-15 граммов: увеличение активности трансаминаз печени, протромбинового времени (спустя 0,5-2 суток после приема препарата). Развернутая клиника поражения печени отмечается через 1-5 дней. В редких случаях возможно молниеносное развитие поражение печени, осложненное почечной недостаточностью (развитие тубулярного некроза).
Лечение передозировки: рекомендуется ввести спустя 8 часов после передозировки донаторы SH-гpyпп и предшественники синтеза глутатиона – метионина, спустя 12 часов после передозировки целесообразно ввести N-ацетилцистеин. Дальнейшее проведение терапевтических мероприятий зависит от уровня содержания парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента передозировки.

Условия хранения

Температура хранения препарата Фармацитрон не должна превышать 25 градусов Цельсия. Беречь от влаги. Беречь от детей.

Форма выпуска

Фармацитрон порошок д/п раствора, 23 г. В упаковке 10 пакетиков.

В 1 пакетике Фармацитрон содержится: 500 мг парацетамола, 20 мг фенирамина, 10 мг фенилэфрина, 50 мг аскорбиновой кислоты.

Дополнительно

Во время лечения препаратом Фармацитрон следует воздерживаться от управления транспортными средствами и работы со сложными механизмами (из-за влияния препарата на скорость реакции), употребления этанола (риск развития гепатотоксических реакций).

«Фармацитрон»: инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

В холодное время года практически каждому из нас приходится сталкиваться с таким неприятным явлением, как простуда. Насморк, заложенность носа, головная боль и повышенная температура — все это нарушает привычный ритм жизни человека. Для устранения подобных симптомов специально был разработан комплексный препарат «Фармацитрон». Инструкция по применению лекарственного средства поможет получить о нем более подробную информацию. С ее помощью мы узнаем об особенностях препарата, а также о том, как он воздействует на организм.

Состав и форма выпуска

«Фармацитрон», производитель которого Pharmascience (Канада), представляет собой гранулированный, сыпучий порошок, состоящий из смеси белых, желтых и оранжевых гранул. Имеет вкус и запах лимона. Для удобства использования препарат расфасован в бумажные пакетики весом 23 г. В аптеке саше с порошком можно приобрести поштучно, а можно взять и целую упаковку, в которой содержится 10 таких пакетиков.

«Фармацитрон» хорош тем, что лечение с его помощью не доставляет хлопот. Более того, оно превращается в приятное и вкусное чаепитие. Для того чтобы принять лекарство, достаточно растворить содержимое пакета в горячей воде. Именно по этой причине препарат пользуется популярностью у множества пациентов.

«Фармацитрон» (инструкция по применению это подтверждает) содержит в своем составе все необходимые для лечения гриппа и ОРВИ, а также для устранения их симптомов компоненты.

Основным действующим веществом является парацетамол, который медики часто назначают в качестве жаропонижающего и анальгезирующего средства. Содержание парацетамола в препарате «Фармацитрон» составляет 500 мг. В аптеках страны можно встретить более мощное по действию средство — «Фармацитрон Форте», который содержит повышенную дозу парацетамола — 650 мг.

Помимо парацетамола, составляющими «Фармацитрона» являются: фенирамин, фенилэфрин и аскорбиновая кислота (витамин С). Стоит отметить, что последний компонент имеет немаловажное значение для выздоровления. Благодаря витамину С усиливаются защитные функции организма, что позволяет противостоять действию микроорганизмов.

Для усиления вкуса и аромата в состав препарата включены такие вспомогательные вещества, как лимонная кислота, сахар, красители и ароматизаторы. Поэтому во избежание проявления аллергических реакций рекомендуется заранее изучить инструкцию.

В каких случаях применяют «Фармацитрон»

Инструкция по применению содержит перечень симптомов, при которых показан лекарственный препарат. Итак, «Фармацитрон» рекомендуется в таких случаях:

• мигрени и головные боли;

• мышечные спазмы, сопровождающиеся болевым синдромом;

• синуситы, риниты, гаймориты;

• сильная зубная боль.

Правила применения

Для приготовления раствора содержимое пакетика высыпают в стакан или чашку и заливают 200 мл горячей, но не кипящей воды. Пить лекарство рекомендуется в промежутках между принятием пищи. Кратность приема не должна превышать 4 раз в сутки. Продолжительность терапии в каждом конкретном случае индивидуальна, но в среднем она длится не более 5 дней.

Взаимодействие с другими препаратами

«Фармацитрон» (инструкция по применению сообщает об этом) не рекомендуется совмещать с антидепрессантами и психотропными седативными средствами, дабы не усилить их действие. В данном случае парацетамол может вызывать развитие таких побочных эффектов, как обезвоживание, сухость во рту, запоры и задержка мочи.

При одновременном приеме парацетамола и глюкокортикостероидов может наблюдаться повышение внутриглазного давления.

Кроме того, крайне нежелательно совмещать данный препарат с алкоголем и прочими медикаментами, содержащими этанол, так как это может привести к обширной интоксикации и негативно отразиться на здоровье.

Побочные действия

Как и все лекарственные препараты, «Фармацитрон» может вызывать побочные реакции. Основными из них являются:

• аллергические реакции, проявляющиеся в виде кожных высыпаний, отечности слизистых и затруднения дыхания;

Читать еще:  Цефтриаксон как часто можно колоть

• резкое повышение кровяного давления;

• расстройства со стороны органов пищеварения (тошнота, рвота, диарея);

• боли в области эпигастрия;

• нарушение слуха и зрения;

• частичная и общая анемия.

Как правило, побочные реакции связаны с индивидуальной непереносимостью составляющих «Фармацитрона». При появлении каких-либо признаков побочного воздействия прием препарата следует прекратить.

В каких случаях противопоказан

Существует группа людей, для которых применение «Фармацитрона» неприемлемо. Среди них пациенты с такими заболеваниями, как хронический алкоголизм, почечная недостаточность, сахарный диабет тяжелой степени, портальная гипертензия.

Умеренному риску подвергаются пациенты с закрытоугольной глаукомой, гиперплазией простаты и врожденной гипербилирубинемией.

Также следует иметь в виду, что «Фармацитрон» для детей в возрасте до 6 лет не применяют, а «Фармацитрон Форте» допускается использовать детям, достигшим 15-летнего возраста.

Применение во время беременности и лактации

Женщины, находящиеся в «интересном» положении, часто интересуются, можно ли применять «Фармацитрон» при беременности. Инструкция к препарату сообщает, что принимать его в первом и третьем триместре беременности, а также в период лактации категорически противопоказано.

Исключение составляет второй триместр, при этом «Фармацитрон» назначается с учетом состояния беременной. В данном случае учитывается соотношение таких факторов, как риск для плода и польза для будущей матери.

При беременности лучше все-таки не рисковать и заменить «Фармацитрон» аналогичным по действию, но с меньшим содержанием парацетамола, то есть более щадящим, лекарственным средством.

Стоимость препарата

Как упоминалось ранее, «Фармацитрон» продается поштучно. При необходимости можно взять целую упаковку, в которой содержится 10 саше-пакетиков препарата «Фармацитрон». Цена одного пакетика, в зависимости от аптеки, колеблется в пределах 250-280 рублей за штуку.

Если по тем или иным причинам применять препарат нежелательно, «Фармацитрон» от простуды можно заменить аналогичными по действию лекарственными средствами. Достойную замену «Фармацитрону» могут составить:

Стоит отметить, что в отличие от порошка «Фармацитрон», цена аналогов может быть значительно выше. Тем не менее, многими пациентами препараты-заменители переносятся легче, так как вызывают меньше побочных эффектов.

Многочисленные отзывы пациентов, принимавших «Фармацитрон», свидетельствуют, что он незаменим в качестве экстренного средства, особенно когда нет возможности полноценно пролечиться, и болезнь приходится переносить на ногах. «Фармацитрон» действует по принципу «скорой помощи», помогая устранить симптомы простуды. Уже после первого применения лекарственного напитка ощущается облегчение состояния: уменьшается мышечная и головная боль, отечность и воспаление слизистой горла и носа. Кроме того, неоднократно отмечалось положительное действие препарата «Фармацитрон» при температуре, которую почти всегда удается снизить разовым приемом препарата.

Однако не стоит забывать, что чрезмерно увлекаться подобным «чаепитием» не стоит, дабы не причинить вред организму. К тому же «Фармацитрон» подходит не всем, так как его многокомпонентный состав и наличие красителей могут вызывать аллергические реакции. Следует понимать, что лечение простудных и вирусных заболеваний требует комплексного подхода.

Заключение

«Фармацитрон» является эффективным лекарственным средством с жаропонижающим, обезболивающим и сосудосуживающим действием. Однако, принимая препарат, следует соблюдать меры предосторожности. А именно, необходимо отказаться от приема алкоголя, не использовать одновременно другие препараты без ведома врача, а также не превышать рекомендуемые дозировки.

Поскольку лекарство оказывает седативный эффект и приводит к снижению реакции, его с осторожностью следует принимать лицам, управляющим автотранспортом.

Как и все лекарственные препараты, принимать «Фармацитрон» необходимо по назначению участкового терапевта. Это поможет провести эффективное лечение и максимально избежать негативного влияния компонентов на организм.

Фармацитрон

Состав Фармацитрона

В составе 1 пакета препарата содержатся активные вещества: парацетамол в количестве 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид в количестве 10 мг, фенирамина малеат в количестве 20 мг, аскорбиновая кислота в количестве 50 мг.

Состав Фармацитрон Форте отличается тем, что в нем больше парацетамола (650 мг).

В роли дополнительных компонентов выступают: цитрат натрия, диоксид кремния, лимонная кислота, ароматизатор, красители, сахароза, сахар.

Форма выпуска

Порошок для раствора для употребления внутрь. Выпускается в виде гранулированного, сыпучего порошка.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, борется с симптомами простуды и ОРЗ. Оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее, антигистаминное, болеутоляющее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В своем составе содержит: парацетамол (ацетаминофен) – оказывает подавляющее воздействие на синтез простагландинов в ЦНС, блокирует проведение болевых импульсов, снижает температуру тела, обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом. Ацетаминофен проникает через плацентарный барьер, полностью всасывается из ЖКТ, попадает в грудное молоко. Метаболизируется в печеночной системе. Действует в течение 4-х часов. Выводится почками.

Фенирамин малеат – блокатор гистаминовых рецепторов, предупреждает отек тканей, снижает проницаемость сосудистой стенки, уменьшает выраженность экссудативных местных реакций, борется с зудом в носовой полости, области глаз, устраняет слезотечение. Обладает хорошей абсорбцией, биотрансформируется в печени.

Фенилэфрин гидрохлорид сужает сосуды, стимулирует альфа-аренорецепторы, уменьшает отечность придаточных пазух, слизистой оболочки полости носа, является симпатомиметиком. Действие фенилэфрина длится 20 минут. Метаболизируется в ЖКТ, печени. Метаболиты выводятся почками.

Аскорбиновая кислота восстанавливает потребность организма в витамине С при «простудных» инфекциях, повышает устойчивость организма к действию микроорганизмов. Накапливает в клетках и плазме крови, наибольшая концентрация отмечается в железистой ткани.

Показания к применению

Фармацитрон назначают при вирусных, инфекционных респираторных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа, головными болями, мышечными болями, лихорадкой.

Фармацитрон эффективно купирует болевой синдром умеренной выраженности: невралгия, зубная боль, миалгия, мигрень, артралгия, альгодисменорея.

Препарат эффективен при остром рините, синуситах, аллергическом рините.

Противопоказания

Фармацитрон не назначают при хроническом алкоголизме, портальной гипертензии, почечной недостаточности, беременности.

С осторожностью применяют при закрытоугольной глаукоме, гипербилирубинемии (синдром Жильберра, Ротора, Дубина-Джонсона), гиперплазии простаты.

Фармацитрон не назначают лицам младше 6 лет.

Побочные действия

Боль в эпигастрии, повышение АД, мидриаз, нарушение засыпания, парез аккомодации, головокружения, аллергия, повышение внутриглазного давления, тромбоцитопения, сухость во рту, агранулоцитоз, анемия, задержка мочи.

При длительном приеме Фармацитрона в больших дозах развивается апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, проявляются признаки губительного гепатотоксического влияния парацетамола, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия.

Фармацитрон, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Порошок из пакетика разводят в стакане (200 мл) горячей воды. Кратность приема – 3 раза в день (не чаще 3 часов между употреблением), не более 3-4 суток.

Инструкция на Фармацитрон Форте аналогична.

Согласно инструкции по применению Фармацитрона, детям до 14 лет запрещено применять данное лекарство.

Передозировка

Обусловлена действием парацетамола на организм: гепатонекроз, диспепсические расстройства, бледность кожных покровов, снижение аппетита, повышается уровень ферментов печени, увеличивается показатель протромбинового времени. Редко развивается тубулярный некроз, носит молниеносный характер.

Рекомендуется введение метионина, а через 12 ч – N-ацетилцистеин.

Дальнейшая тактика определяется состоянием пациента, уровнем парацетамола в крови.

Взаимодействие

Фармацитрон потенцирует действие этанола, ингибиторов МАО, седативных ЛС, непрямых антикоагулянтов.

При одновременном приеме антипсихолитиков, антидепрессантов, производных фетиазина, противопаркинсонических препаратов повышается риск развития запоров, задержки мочи, сухости во рту.

В комплексе с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление.

Фармацитрон снижает действие урикозурических ЛС.

Трициклические антидепрессанты усиливают свое симпатомиметическое действие.

Читать еще:  Растереть уксусом от температуры

В комбинации с галотаном возможно развитие желудочковой аритмии.

Фармацитрон снижает способность гуанетидина оказывать гипотензивное действие, но усиливает адреностимулируюее действие фенилэфрина.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более трех лет.

Особые указания

Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что 1 пакетик содержит 20 г сахара.

Фармацитрон

Медицинский эксперт статьи

Многокомпонентное лекарственное средство, обладающее выраженным жаропонижающим и умеренным обезболивающим эффектом, устраняющее заложенность носа и облегчающее дыхание при простудных, инфекционных и аллергических заболеваниях. Употребляется в виде горячего напитка, имеющего приятный кисловатый вкус.

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению Фармацитрона

Устранение симптомов гипертермии – жара, головной боли, миалгии, а также – насморка и заложенности носовых пазух при гриппе, ОРВИ и других заболеваниях, сопровождающихся данным состоянием, в том числе – сенной лихорадке, острых и хронических воспалениях околоносовых пазух.

Препарат показан также для снятия болевого синдрома средней тяжести: мышечного, суставного, невралгического, менструального, мигренеподобного, стоматологического, травматического характера.

Форма выпуска

Производится в виде порошкообразной массы, расфасованной в саше по 23г.

Одна фасовочная единица препарата Фармацитрон содержит:

  • 0,5 г парацетомола;
  • 0,02г фенирамина малеата;
  • 0,01г фенилэфрина гидрохлорида;
  • 0,05г кислоты аскорбиновой.

Вспомогательные ингредиенты: натрий лимоннокислый, лимонная кислота, пирогенный диоксид кремния, красители, пищевой ароматизатор (лимонный), тростниковый сахар, МКЦ (микрокристаллическая целлюлоза), сахар, энтеросорбент повидон.

Фармацитрон форте – усиленная формула препарата, содержащая 0,65г парацетомола, остальные действующие вещества содержатся в том же количестве.

Фармакодинамика

Действие Фармацитрона определяется фармакологическими свойствами его компонентов.

Парацетамол оказывает центральное действие, угнетая ферментативную активность циклооксигеназы, чем способствует уменьшению болевых ощущений и снижению температуры тела. Незначительно воздействует на синтез провоспалительных медиаторов (простагландинов) в периферических тканях, чем объясняется безопасность препарата в отношении водно-электролитного равновесия в организме и отсутствие повреждающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фенирамина малеат – блокатор Н1-гистаминовых и М- холинорецепторов, обладает быстродействием, которое заключается в угнетении аллергической реакции, снятии спазмов, уменьшении назальных явлений – насморка, заложенности носа.

Фенилэфрина гидрохлорид – адреностимулятор, вызывает сужение артериол, чем способствует снятию отека слизистой оболочки глотки и носа, уменьшает секрецию слезной жидкости.

Кислота аскорбиновая – необходимый компонент метаболических процессов и окислительно-восстановительных реакций, обновления клеток и синтеза стероидов. Укрепляет сосуды, иммунную систему, активизирует и нормализует процессы кроветворения, кровообращения, оксигенации.

Фармакокинетика

Парацетамол обладает хорошей скоростью абсорбции в верхних отделах кишечника и распределения в органах и тканях. Снижение температуры тела происходит спустя 1,5-2 часа после перорального приема. Наличие в препарате витамина С увеличивает эффективность парацетомола и его переносимость. В печени расщепляется на глюкорангид и парацетамола сульфат, которые элиминируются, главным образом, с мочой, как и фенирамина малеат и его метаболиты. Принятый перорально фенилэфрина гидрохлорид практически не абсорбируется из пищеварительного тракта, его расщепление происходит в стенке кишечника при участии моноаминоксидазы, а также – в печени.

Использование Фармацитрона во время беременности

Первые и последние три месяца беременности являются абсолютным противопоказанием к использованию препарата, с 4-го по 6-й месяц – по строгим показаниям.

Противопоказания

Возрастные ограничения для приема препарата – детский возраст 0-5 лет; Фармацитрон Форте назначают при достижении пятнадцатилетнего возраста.

Первые и последние три месяца беременности и период грудного вскармливания.

Препарат не назначается лицам, сенсибилизированным к ингредиентам лекарства, страдающим хроническим алкоголизмом, тяжелыми нарушениями функции почек, врожденной гемолитической анемией, обусловленной недостаточной ферментативной активностью Г-6-ФД.

Следует проявлять осмотрительность при назначении пациентам с наследственными пигментными гепатозами и энзимопатической желтухой, закрытоугольной глаукомой, аденомой предстательной железы.

Побочные действия Фармацитрона

Не исключается возникновения кожной аллергической симптоматики, болей в эпигастрии, тошноты, перевозбуждения, гипертензивных расстройств, головокружения, инсомнии, увеличения размера зрачка, повышения внутриглазного давления, пареза цилиарной глазной мышцы, сухости в полости рта, задержки мочеиспускания, нарушения состава крови (снижение показателей гемоглобина, тромбоцитов, гранулоцитов).

При нарушениях дозирования (превышении дозы) и длительности приема высока вероятность проявлений гепатотоксичности – в виде анемии (гемолитической либо апластической), метгемоглобинемии, нарушений формулы крови в виде снижения основных ее показателей, или нефротоксичности парацетамола – почечной колики, наличия глюкозы в моче, некротического папиллита, воспалением интерстициальной ткани почек.

[1], [2]

Способ применения и дозы

Содержимое саше высыпать в стакан (200мл) с горячей водой, но не кипятком. Когда растворится, выпить. Принимать не более четырех раз в течение суток. По истечении пяти суток прием Фармацитрона прекратить и при необходимости перейти на прием другого жаропонижающего (болеутоляющего) средства, не содержащего парацетомол.

[3], [4]

Передозировка

Симптомы превышения допустимой дозы приема Фармацитрона проявляются как признаки передозировки парацетамола: пациент бледен, ему не хочется есть, его тошнит, может быть рвота, диарея, желтуха и прочие признаки некротических изменений в печени. Выраженность признаков интоксикации зависит от принятой дозы и может проявиться после употребления дозы с содержанием 10 или 15г парацетомола (имеются ввиду взрослые пациенты). Наблюдается скачок ферментативной активности печеночных трансаминаз, ухудшается свертываемость крови. Такие отклонения в крови уже могут обнаруживаться по истечении 12 часов после приема повышенной дозы препарата. Развернутая симптоматика токсического гепатоза может проявиться спустя 24 часа, иногда проходит до пяти суток. Изредка наблюдается мгновенное развитие печеночной недостаточности, осложненное некрозом почечной ткани.

Первая помощь больному, принявшему повышенную дозу парацетомола, для предотвращения гепатотоксического эффекта заключается в промывании желудка и принятии энтеросорбентов. Через восемь часов после принятия повышенной дозы препарата вводятся детоксикационные средства Унитиол или Димавал (донаторы SH-гpyпп) и предшественники синтеза глутатиона – метионина. Если с момента принятия повышенной дозы прошло 12 часов рекомендуется ввести N-ацетилцистеин. Дальнейшее лечение проводят в зависимости от принятой дозы, временного интервала, прошедшего от ее принятия, и тяжести последствий передозировки.

Взаимодействия с другими препаратами

Фармацитрон синергически действует с этиловым спиртом, успокаивающими компонентами в лекарственных средствах, препаратами, угнетающими ферментативную активность моноаминоксидазы.

В сочетании данного лекарственного средства с препаратами, применяемыми для лечения болезни Паркинсона, психических патологий (антидепрессанты, антипсихитики) повышается вероятность следующих нежелательных действий парацетамола – сухость слизистой оболочки полости рта, констипация и задержка мочеиспускания.

Сочетание с глюкокортикостероидами увеличивает вероятность появления глазной гипертензии.

Совместное применение с лекарственными средствами, усиливающими выведение мочевой кислоты, уменьшает их действенность, напротив, с непрямыми антикоагулянтами – усиливает.

В комбинации с трициклическими антидепрессантами может усиливаться их действие на симпатическую нервную систему.

В сочетании с Галотаном и его аналогами возрастает вероятность появления желудочковой аритмии.

Фармацитрон обладает способностью нивелировать гипотензивное действие Гуанетидина, а он сам – увеличивать действие Фенилэфрина гидрохлорида как α-адреностимулятора.

[5], [6], [7], [8]

Условия хранения

Условия хранения лекарственного средства предполагают низкую влажность и температуру воздуха в недоступном для детей помещении не более 25℃.

[9]

Срок годности

Срок годности не более 3 лет (указан на упаковке).

[10]

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector