Содержание

Фервекс инструкция по применению цена отзывы

Состав Фервекса

В состав препарата Фервекс входят активные компоненты: парацетамол, аскорбиновая кислота и фенирамина малеат.

Дополнительные составляющие: сахароза, камедь акации, кислота лимонная, малиновый ароматизатор и сахаринат натрия.

Форма выпуска

Выпускается Фервекс в форме порошка, расфасованного в пакетики по 13,1 и 4,95 г, по 8 штук в пачке.

Также выпускается специальная форма – Фервекс для детей, который расфасован в пакетики по 3 г, по 8 штук в пачке.

Фармакологическое действие

Данный препарат обладает антигистаминным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие этого комбинированного препарата обуславливается компонентами, которые присутствуют в его составе.

Парацетамол способен проявлять анальгетический и жаропонижающий эффект, путём влияния на центральную терморегуляцию в гипоталамусе. При этом также понижается температура тела и устраняется головная боль и прочие болевые ощущения.

Аскорбиновая кислота является одним из регуляторов окислительно-восстановительных процессов, регенерации тканей, выработки ГКС, свёртываемости крови, углеводного обмена, проколлагена и коллагена, помогает нормализовать проницаемость капилляров. Применение этого витаминного средства увеличивает сопротивляемость организма, благодаря стимулированию иммунной системы.

Вещество фенирамин относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов. С его помощью понижаются проявления ринореи, ощущения заложенности носа, слезотечение, чихание, покраснение и зуд глаз.

Внутри организма препарат подвергается быстрой и полноценной абсорбции. Его максимальная концентрация в составе плазмы обнаруживается спустя 30-60 минут с момента применения. Отмечено хорошее распределение в тканях, физиологических жидкостях, но также и проникновение сквозь ГЭБ. Связь с белками плазмы совершенно незначительная. Метаболизм осуществляется в составе печени, в результате чего образуются неактивные метаболиты. Выводятся составляющие Фервекса при помощи почек.

Показания к применению Фервекса

Основные показания к применению:

  • проведение симптоматического лечения ОРВИ;
  • ринофарингит.

Противопоказания

Противопоказания к применению Фервекса:

  • чувствительность к препарату;
  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • почечная недостаточность;
  • алкоголизм;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 15 лет;
  • лактация, беременность.

Фервекс для детей противопоказан при:

  • чувствительности к нему;
  • тяжелых нарушениях печени и почек;
  • лактации, беременности;
  • дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболеваниях крови;
  • детском возрасте до 6 лет.

Приём с соблюдением максимальной осторожности допускается при доброкачественной гипербилирубинемии, сахарном диабете.

Побочные эффекты

При лечении Фервексом побочные эффекты развиваются довольно редко, особенно, если соблюдать рекомендованные дозировки. Однако не исключено проявление: тошноты, боли в животе, аллергических реакций – кожной сыпи, зуда, крапивницы, отёка Квинке.

Инструкция по применению Фервекса (Способ и дозировка)

Этот препарат предназначен для приёма внутрь. Предварительно содержимое пакетика полностью растворяется в стакане воды и сразу выпивается. Оптимальным временем для приёма являются промежутки между употреблением еды.

Рекомендуется принимать по 1 пакетику не больше 2-3-х раз в сутки. При этом нужно соблюдать интервал 4ч. Для пациентов пожилого возраста и страдающих нарушениями печени или почек этот интервал составляет 8ч.

Курс лечения – не больше 5 дней.

Инструкция по применению Фервекс для детей также рекомендует принимать его внутрь, предварительно тщательно растворив порошок в 200 мл воды.

При этом детский Фервекс назначается с учётом возраста маленького пациента. Поэтому Фервекс для детей 6-10 лет рекомендуют в суточной дозировке 1 пакетик к 2-х разовому приёму. В возрасте 10-12 лет можно принимать по одному пакетику по 3 раза в сутки, а в 12-15 лет – по пакетику до 4-х раз в сутки.

Инструкция для детей советует выдерживать интервал между приёмом от 4ч. Длительность терапии – не больше 3-х дней.

Передозировка

При приёме Фервекса длительное время в повышенной дозировке могут проявиться такие симптомы, как: бледность кожи, понижение аппетита, гепатонекроз, тошнота, рвота. В редких случаях возможно возникновение печёночной недостаточности.

Лечение включает обязательные в таких случаях мероприятия: промывание желудка, применение донаторов SH-групп или предшественников выработки глутатиона-метионина спустя 8-9ч с момента передозировки. Если период передозировки составляет 12 ч, то вводится N-ацетилцистеин. Одновременно проводятся другие сопутствующие мероприятия, которые зависят от проявившейся симптоматики.

Взаимодействие

Сочетание с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими препаратами может повысить риск возникновения побочных действий.

Одновременное применение с индукторами микросомального окисления в области печени, к примеру, с Фенитоином, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном и трициклическими антидепрессантами может повысить выработку гидроксилированных активных метаболитов, в результате чего не исключено развитие тяжёлых интоксикаций.

Особые указания

Приём этого препарата может стать причиной искажения лабораторных показателей, при определении концентрации глюкозы и мочевой кислоты. Пациенты, страдающие сахарным диабетом или придерживающиеся диеты, должны учитывать, что водном пакетике содержится сахар в количестве 11,5 г или 0,9ХЕ.

Условия продажи

Условия хранения

Данный порошок нужно хранить в сухом и прохладном месте, удалённом от детей.

Срок годности

Фервекс при беременности

Установлено, что при беременности этот препарат можно применять только во втором триместре. Первый и третий триместр являются противопоказанием к приёму.

Принимать Фервекс при грудном вскармливании запрещено.

Аналоги Фервекса

Что лучше – Фервекс или Терафлю?

Каждый из этих препаратов имеет схожий состав и показания к применению. Однако в Терафлю содержится меньше парацетамола, но его действие от этого не снижается.

При этом жаропонижающий и болеутоляющий эффект проявляется практически одинаково.

Сочетание парацетамола и алкоголя может вызвать токсическое поражение печени, привести к развитию алкогольного гепатоза и острого панкреатита. Поэтому от употребления спиртосодержащих средств лучше воздержаться.

Отзывы о Фервексе

В большом количестве отзывы о Фервексе встречаются на медицинских форумах. Как утверждают пользователи, если принять данный препарат при первых признаках простуды, то развитие заболевания можно быстро остановить. При этом немаловажное значение отводится постельному режиму, обильному питью и полноценному отдыху – всё это вместе с препаратом оказывает хорошую поддержку организму, повышая его сопротивляемость вирусной инфекции.

Нередко пользователи обсуждают детский Фервекс, который можно принимать маленьким пациентам от 6 лет. В этом возрасте детям сложно давать таблетки, но препараты в виде суспензии, сладких растворов и сиропов они принимают более охотно. Эффективность этого препарата также максимально проявляется, когда принимать его начинают при появлении первых симптомов заболевания.

Среди положительных мнений встречают отзывы о Фервексе, сообщающие о развитии побочных эффектов. Особенно часто упоминается проявление сонливости, что впрочем, характерно и для вирусных инфекций.

Также можно встретить сообщения, что лечение этим препаратом оказалось совершенно бесполезным. После терапии в течение нескольких дней симптомы простуды не только не снизились, а наоборот, осложнились. Кроме этого, усилилось воспаление в горле, ломота в мышцах и головная боль.

К сожалению, многие люди считают простудные заболевания обычным делом и не прилагают особых усилий для их лечения. Часто они стараются заглушить проявившиеся симптомы, но такой подход нередко приводит к осложнениям, лечение которых требует радикальных мер, вплоть до приёма антибиотиков.

Поэтому, если в течение 2-3 дней снизить проявление простуды не удалось, нужно обращаться к врачу. Специалист назначит подходящие препараты и дополнительное обследование, что поможет получить быстрое выздоровление.

Цена Фервекса, где купить

Цена Фервекс для детей составляет от 250 рублей.

Читать еще:  Расширенный корень бронхов

Цена Фервекс (1 пакетик) варьируется в пределах 25-35 рублей.

Фервекс ® (Fervex)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Описание лекарственной формы

Порошок светло-бежевого цвета. Допускается наличие вкраплений коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Фервекс ® — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ , преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2 ).

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ . Cmax препарата в плазме крови достигаются через 10–60 мин после приема. Быстро распределяется по тканям организма, проникает через ГЭБ . Связь с белками плазмы незначительная и не имеет терапевтического значения, но повышается по мере нарастания дозы.

Метаболизм происходит в печени, 80% принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксичное действие. Этот метаболит обезвреживается путем конъюгации с глютатионом, однако он может кумулировать и при передозировке парацетамола (150 мг/кг парацетамола или 10 г парацетамола перорально) вызывать некроз гепатоцитов.

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания препарата Фервекс ®

Применяется при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов:

ринорея, заложенность носа;

повышенная температура тела;

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

беременность (безопасность не изучена);

период лактации (безопасность не изучена);

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: почечная недостаточность; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс ® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), сонливость, нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение, нарушение координации, тремор, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще у пожилых пациентов).

Редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, ажитация, нервозность, бессонница.

При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс ® . Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

Фенирамин в составе препарат Фервекс ® усиливает действие седативных препаратов — производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления — барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом — значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфеникол) токсичность последнего возрастает. Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Способ применения и дозы

Внутрь. По 1 пак. 2–3 раза в сутки.

Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Максимальная продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пак. препарата Фервекс ® ) при массе тела более 50 кг.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции почек ( Cl креатинина ® не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Во избежание токсического поражения печени, парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При превышении рекомендованных доз и длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата. Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами. Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 4,95 г в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 4, 8, 12 пак. в пачке картонной.

Производитель

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция/UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмэзон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-73.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Фервекс ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Фервекс ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Формы выпуска

Инструкция фервекса

Фервекс — комбинированное лекарственное средство для симптоматического (направленного на устранение симптомов, но не причины заболевания) лечения ОРВИ. В состав препарата входят три активных компонента, определяющие его фармакологическую «политику». Анальгетик-антипиретик парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, обусловленным непосредственным воздействием на терморегулятивные и ноцицептивные центры гипоталамуса. Он снимает головную и костно-мышечную боль, снижает высокую температуру тела. Аскорбиновая кислота (известная также как витамин С) принимает участие в управлении окислительно-восстановительными реакциями, синтезе глюкокортикостероидов и коллагена, регулирует метаболизм углеводов, свертываемость крови, восстановление тканей, нормализует проницаемость капиллярных стенок, повышает устойчивость организма к вирусным заболеваниям, что объясняется благотворным воздействием на иммунную систему. Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов фенирамин снижает выделение слизи из носовой полости, снимает заложенность носа, устраняет чихание, слезотечение, гиперемию глаз.

Читать еще:  Самые эффективные таблетки от простуды

ОРВИ обладают достаточно разнообразными проявлениями своей «патогенетической» сущности: озноб, лихорадочное состояние, провоцирующая головные боли интоксикация организма продуктами жизнедеятельности вирусов, затрудненное носовое дыхание, ринорея, слезотечение. Благодаря наличию лекарственных средств комплексного действия, в состав которых входят компоненты с различным механизмом этого самого действия, которые способны устранять сразу несколько отличающихся друг от друга симптомов, становится возможной и доступной адекватная терапия. Таким образом, применяя один-два препарата, можно экономить свои силы, время, и, что особенно важно, деньги.

Одним из лидеров в ряду таких комплексных препаратов является фервекс. Благодаря продуманному составу и тщательно выверенным содержанием каждого действующего вещества, он успешно справляется с симптомами ОРВИ, не «награждая» при этом своего потребителя «букетом» побочных эффектов. Например, вместо сосудосуживающего фенилэфрина, который часто включают в состав противопростудных комплексов производители, в состав фервекса входит фенирамина малеат, не провоцирующий нежелательные кардиальные эффекты и позволяющий принимать препарат лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фервекс выпускается в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь. Принимать препарат следует по 1 пакетику 2-3 раза в день, оптимально — в перерывах между приемами пищи с интервалом не менее 4 часов. Если в анамнезе у пациента присутствуют заболевания печени или почек, а также для пациентов пожилого возраста данный интервал продляется до 8 часов. Продолжительность лечения фервексом без медицинской консультации должна составлять не более 5 дней (если препарат используется в качестве обезболивающего средства) и не более 3 дней (если целью приема препарата является снижение температуры тела). Раствор следует употребить непосредственно после его приготовления (для чего, к слову, используется полстакана теплой воды).

Некоторые лекарственные средства при условии их совместного применения с фервексом могут потенцировать негативные побочные эффекты последнего. Среди таких препаратов следует упомянуть некоторые антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства (вызывают запоры, гипосаливацию, задержку мочи), глюкокортикостероиды (способствуют развитию глаукомы).

Фервекс 8 шт. порошок лимон без сахара

Бристол-Майерс Сквибб Ком (Польша) Препарат: Фервекс

Фервекс 8 шт. порошок для детей банан

Бристол-Майерс Сквибб Ком (Польша) Препарат: Фервекс

Фервекс 8 шт. порошок малина с сахаром

Бристол-Майерс Сквибб Ком (Польша) Препарат: Фервекс

Фервекс 8 шт. порошок лимон с сахаром

Бристол-Майерс Сквибб Ком (Польша) Препарат: Фервекс

Фервекс 4 шт. порошок лимон без сахара

Бристол-Майерс Сквибб Ком (Польша) Препарат: Фервекс

Фервекс 12 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимон без сахара

Бристол-Майерс Сквибб Ком (Польша) Препарат: Фервекс

Фервекс 13,1г 4 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимон с сахаром

УПСА САС (Франция) Препарат: Фервекс

Фервекс 13,1г 12 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимон с сахаром

УПСА САС (Франция) Препарат: Фервекс

Фервекс для детей 3,0г 8 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь малина с сахаром

УПСА САС (Франция) Препарат: Фервекс для детей

Аналоги по действующему веществу

Ринзасип 3г 10 шт. порошок для детей малина

Юник Фармасьютикал Лабораториз (Индия) Препарат: Ринзасип

Орвис флю 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Эвалар (Россия) Препарат: Орвис флю

Фервекс для детей 3,0г 8 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь малина с сахаром

УПСА САС (Франция) Препарат: Фервекс для детей

Антигриппин-экспресс 6 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимон сотекс/фармвилар

Антигриппин-экспресс 6 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь малина

Аналоги из категории Препараты снимающие симптомы простуды и гриппа

Колдрекс таблетки, 12 штук

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Бельгия) Препарат: Колдрекс

Гриппостад 5 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Штада (Германия) Препарат: Гриппостад

Гриппостад с 10 шт. капсулы

Штада (Германия) Препарат: Гриппостад с

Терафлю от гриппа и простуды, порошок, со вкусом лесных ягод, 10 пакетиков

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Швейцария) Препарат: Терафлю лесные ягоды

Колдрекс хотрем при простуде и гриппе со вкусом лимона, порошок, 10 пакетиков

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Бельгия) Препарат: Колдрекс хотрем

Аналоги из категории Противовирусные препараты от гриппа и простуды

Колдрекс 12 шт. таблетки пластиковая упаковка

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Бельгия) Препарат: Колдрекс

Терафлю от гриппа и простуды, порошок, со вкусом лимона, 10 пакетиков

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (США) Препарат: Терафлю лимон

Колдрекс хотрем при простуде и гриппе со вкусом лимона, порошок, 5 пакетиков

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Бельгия) Препарат: Колдрекс хотрем

Кальцекс 500мг 10 шт. таблетки татхимфарм

Татхимфармпрепараты (Россия) Препарат: Кальцекс

Абисил 20% 15мл раствор масляный татхимфарм

Инитиум-Фарм (Россия) Препарат: Абисил

Инструкция по применению Фервекс

Состав и форма выпуска

4.95 г — пакетики из комбинированного материала, пачки картонные.

Описание лекарственной формы

Фармакологическое действие

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

Фенирамин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Фармакокинетика

Клиническая фармакология

Показания к применению Фервекс

Противопоказания к применению Фервекс

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • почечная недостаточность;
  • портальная гипертензия;
  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 15 лет;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при вирусном гепатите, алкогольном гепатите, у пациентов пожилого возраста.

Фервекс Применение при беременности и детям

Фервекс Побочные действия

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Прочие: редко — парез аккомодации, сонливость.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Фервексом ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Дозировка Фервекс

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и не более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Препарат следует полностью растворить в стакане теплой воды и полученный раствор сразу выпить.

Передозировка

Лечение: в первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Меры предосторожности

Во время применения Фервекса возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

При применении препарата риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Использование у больных сахарным диабетом

Препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом.

Читать еще:  Теплое пиво от простуды

В 1 пакетике препарата в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного с сахаром или малинового с сахаром содержится 11.5 г сахара, что соответствует 0.9 ХЕ. Это следует учитывать при необходимости применения данной лекарственной формы у больных сахарным диабетом или у пациентов, находящихся на диете с пониженным содержанием сахара.

  1. Государственный реестр лекарственных средств;
  2. Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATX);
  3. Нозологическая классификация (МКБ-10);
  4. Официальная инструкция от производителя.

Цены на Фервекс в аптеках Москвы

Форма выпуска: Фервекс 8 шт. порошок лимон без сахара

Фервекс: инструкция по применению

Препарат Фервекс относится к фармакологической группе комбинированные противовоспалительные лекарственные средства. Он используется для симптоматического лечения простудных заболеваний.

Описание лекарственной формы, состав

Препарат Фервекс выпускается в лекарственной форме порошок для приготовления раствора, который принимается внутрь (пероральный прием). Он имеет светло-бежевый цвет, состоит из небольших гранул. В зависимости от используемого ароматизатора порошок может иметь запах лимона или малины. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике составляет:

  • Парацетамол – 500 мг.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 200 мг.
  • Фенирамина малеат – 25 мг.

Также в состав порошка входят вспомогательные компоненты, к которым относится аравийская камедь, ароматизатор малиновый или лимонный, сахароза, сахаринат натрия, безводная лимонная кислота. Порошок находится в пакетиках в количестве 13 г. Картонная пачка может содержать 4, 5, 6 или 8 пакетиков с порошком и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие, фармакокинетика

За счет входящих в состав препарата основных активных компонентов, он оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий терапевтический эффект:

  • Парацетамол – представляет фармакологическую группу нестероидные противовоспалительные медикаменты, он подавляет функциональную активность фермента циклоксигеназа, ответственного за синтез провоспалительного медиатора простагландина в очаге воспалительного процесса, за счет чего снижается выраженность таких воспалительных симптомов, как боль, отек, гиперемия. Также за счет уменьшения концентрации простагландинов в центре терморегуляции продолговатого мозга он способствует снижению температуры тела.
  • Фенирамина малеат – является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, за счет чего снижает выраженность ринореи (выделения из носа), отечность слизистой оболочки полости носа, слезотечение и покраснение глаз. Данное соединение способствует восстановлению носового дыхания.
  • Аскорбиновая кислота – основной регулятор окислительно-восстановительных реакций во всех клетках организма, способствует улучшению функционального состояния иммунной системы, гемостаза (система свертывания крови), нормализует проницаемость стенок сосудов микроциркуляторного русла, а также синтеза межклеточного вещества соединительной ткани.

Все активные компоненты порошка Фервекс достаточно быстро и практически полностью всасываются в кровь из кишечника, они равномерно распределяются в тканях, проникают в структуры головного мозга через гематоэнцефалический барьер. Парацетамол и фенирамина малеат метаболизируются в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся с мочой. Витамин С встраивается в метаболизм клеток.

Показания к применению

Основным медицинским показанием для использования порошка Фервекс является симптоматическая терапия острой респираторной инфекции вирусного происхождения для снижения выраженности таких проявлений как заложенность носа, повышение температуры тела, ломота в мышцах и суставах. Также препарат применяется для лечения ринофарингита (воспаление слизистой оболочки полости носа и глотки).

Противопоказания к применению

Выделяется ряд патологических и физиологических состояний организма пациента, при которых использование порошка Фервекс является противопоказанным, к ним относятся:

  • Эрозивно-язвенная патология желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
  • Портальная гипертензия, характеризующаяся повышением давления крови в сосудах системы портальной вены.
  • Хронический алкоголизм.
  • Выраженная почечная недостаточность.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Беременность (особенно в I и III триместре), а также период лактации (грудное вскармливание).
  • Возраст пациента менее 15-ти лет.
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола, фенирамина малеата, аскорбиновой кислоты или вспомогательных веществ препарата.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующей печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, врожденных повышениях уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Ротора, Дубина-Джонсона), гиперплазии (увеличение органа в объеме) предстательной железы у мужчин, гепатитах (воспаление печени) вирусного, токсического, алкогольного происхождения, а также в пожилом возрасте. Перед началом применения порошка Фервекс важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Правильное применение, дозировка

Порошок Фервекс предназначен для приема внутрь. Предварительно его растворяют в 200 мл теплой воды (допускается температура от +50 до +80° С). Полученный раствор необходимо сразу выпить после приготовления. Он принимается между приемами пищи. Средняя рекомендуемая дозировка составляет 1 пакетик 2-3 раза в день. Интервалы между приемами препарата должны быть не меньше 4-х часов. У пациентов с функциональными нарушениями печени или почек такой интервал должен быть не менее 8-ми часов. Длительность курса терапии порошка Фервекс в качестве обезболивающего средства не должна превышать 5-ти дней, в качестве жаропонижающего средства – 3-х дней. При необходимости более длительного использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Порошок Фервекс при правильном применении с учетом рекомендуемых терапевтических дозировок переносится достаточно хорошо. Иногда на фоне его использования возможно появление негативных реакций в виде тошноты, периодической рвоты, болевых ощущений в области желудка (область эпигастрия) и аллергия (сыпь на коже, ее зуд, крапивница, ангионевротический отек Квинке, анафилактический шок). Реже развивается нарушение кроветворения с уменьшением количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови, сухость во рту, нарушение мочеиспускания, сонливость, парез аккомодации. При длительном приеме порошка Фервекс повышается вероятность нарушения функциональной активности печени, почек. В случае появления признаков развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к медицинскому специалисту.

Особенности использования

Перед началом применения порошка Фервекс следует внимательно ознакомиться с инструкцией, а также обратить внимание на несколько особенностей использования препарата, к которым относятся:

  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с медикаментами других клинико-фармакологических групп. В частности прием метоклопрамида, домперидона или колестирамина требует консультации с врачом.
  • В случае использования препарата пациентами с сопутствующим сахарным диабетом следует учитывать, что в одном пакетике порошка содержится 11,5 сахара, что соответствует 0,9 ХЕ (хлебные единицы). Данное правило не распространяется на порошок, в состав которого не входит сахароза.
  • Исключается прием алкоголя на фоне применения порошка Фервекс, так как при этом значительно повышается риск токсического поражения печени.
  • На фоне использования препарата могут искажаться результаты лабораторных анализов крови.
  • Исключается одновременный прием порошка Фервекс с другими препаратами, которые содержат в своем составе парацетамол или другие нестероидные противовоспалительные медикаменты.
  • При отсутствии терапевтического эффекта в течение максимально допустимого промежутка времени использования препарата в качестве обезболивающего (5 дней) или жаропонижающего (3 дня) средства его прием следует прекратить и обратиться к врачу.
  • Препарат не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние нервной системы.

В аптечной сети порошок Фервекс отпускается без рецепта. При появлении сомнений в отношении использования препарата следует проконсультироваться с медицинским специалистом.

Передозировка

В случае превышения рекомендуемой терапевтической дозы порошка Фервекс симптомы передозировки обуславливает входящий в его состав парацетамол. Они включают тошноту, периодическую рвоту, боли в области эпигастрия, снижение аппетита, поражение печени. Выраженное токсическое воздействие на печень у взрослых проявляется после приема парацетамола в дозе 10-15 г. Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь) в течение 6-ти часов после приема. В случае, если после передозировки прошло более 8-ми часов используется антидот метионин, если прошло более 12-ти часов – N-ацетилцистеин. Необходимость проведения дополнительной патогенетической и симптоматической терапии определяется врачом индивидуально.

Аналоги порошка Фервекс

Аналогичными по составу и терапевтическим эффектам для порошка Фервекс являются препараты Флуколдин, Фасторик, Фервекс для детей, Антигриппин-Экспресс.

Правильное хранение

Срок годности порошка Фервекс составляет 3 года с момента изготовления. Его важно хранить в неповрежденной оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Фервекс цена

Средняя цена упаковки с 8 пакетиками порошка Фервекс в аптеках Москвы варьирует в пределах 272-316 рублей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector