Препараты с парацетамолом

Парацетамол — официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое патентованное название: Парацетамол

Международное непатентованное название:

Химическое название: пара-ацетаминофенол

Лекарственная форма:

Состав препарата:
Активное вещество: парацетамол -200 мг,
Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).

Описание: Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТС: N02BE01

Фармакологические свойства:

Фармакокинетика: парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 ч. Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизменном виде с мочой.

Показания:
Применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • детский возраст (до 3 лет)

С осторожностью:
Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Взрослые, включая пожилых и детей старше 12 лет:
По 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки.
Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети:
Суточная доза с 3 до 6 лет (от 15 до 22 кг) — 1 г, до 9 лет (до 30 кг) — 1,5 кг, до 12 лет (до 40 кг) — 2 г. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.
Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Передозировка:

Симптомы:
Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение:
Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания:

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействие: препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Препараты с парацетамолом

Международное название: Парацетамол (Paracetamol)

Лекарственная форма: капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Читать еще:  Чем лечить фарингит отзывы

Фармакологическое действие: Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные .

Показания: Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Международное название: Парацетамол (Paracetamol)

Лекарственная форма: капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Фармакологическое действие: Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные .

Показания: Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Международное название: Ибупрофен+Парацетамол (Ibuprofen+Paracetamol)

Лекарственная форма: таблетки покрытые оболочкой, таблетки растворимые [для детей]

Фармакологическое действие: Брустан — комбинированный препарат; оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающие действие, обусловленное неселективным ингибированием .

Показания: Для взрослых — болевой синдром средней интенсивности, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (ушибы, растяжения, .

Международное название: Парацетамол (Paracetamol)

Лекарственная форма: капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Фармакологическое действие: Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные .

Показания: Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Международное название: Парацетамол+Пропифеназон+Кофеин (Paracetamol+Propyphenazone+Caffeine)

Лекарственная форма: таблетки

Фармакологическое действие: Гевадал — комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Кофеин оказывает психостимулирующее .

Показания: Болевой синдром умеренной выраженности: головная боль, зубная боль, миалгия, посттравматическая боль; лихорадочный синдром: «простудные» заболевания, грипп.

Гриппостад

Международное название: Парацетамол+Аскорбиновая кислота (Paracetamol+Ascorbic acid)

Лекарственная форма: гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, порошок для приготовления раствора для приема внутрь [ежевичный], порошок для приготовл

Фармакологическое действие: Гриппостад — комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании .

Показания: Лихорадочный синдром на фоне «простудных» заболеваний. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Гриппостад Гуд Найт

Международное название: Парацетамол+Декстрометорфан (Paracetamol+Dextromethorphan)

Лекарственная форма: раствор для приема внутрь, таблетки шипучие

Фармакологическое действие: Гриппостад Гуд Найт — комбинированный препарат. Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Показания: Симптоматическое лечение гриппа, «простудных» заболеваний.

Дайнафед ЕХ

Международное название: Парацетамол (Paracetamol)

Лекарственная форма: капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Фармакологическое действие: Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные .

Показания: Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Дайнафед плюс

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин (Paracetamol+Pseudoephedrine)

Фармакологическое действие: Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, соудосуживающее .

Показания: Гипертермия, болевой синдром умеренной выраженности; заложенность носа (простуда, сенная лихорадка и др. виды аллергии).

Парацетамол

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, период новорожденности (до 1 мес).

C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг ; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) — 350 мг, до 1 года (до 10 кг) — 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) — 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) — 1 г, до 9 лет (до 30 кг) — 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) — 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет — по 10-20 мл (в 5 мл — 120 мг), 1-6 лет — 5-10 мл, 3-12 мес — 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Читать еще:  Ципролет рецепт

Ректально. Взрослым — по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза — 1 г; максимальная суточная доза — 4 г.

Детям 12-15 лет — 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет — по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет — по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет — по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет — по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет — по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года — по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес — по 80 мг 2 раза в сутки.

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Побочные действия

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Симптомы (острая передозировка развивается через 6-14 ч после приема парацетамола, хроническая — через 2-4 сут после превышения дозы) острой передозировки: нарушение функции ЖКТ (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или боль в животе), повышение потоотделения.

Симптомы хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение ЦНС, ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, гипокоагуляция, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Применение при беременности и лактации

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Взаимодействие

Применение парацетамола снижает эффективность урикозурических ЛС.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности Парацетамола.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 град.

Всё о порошках с парацетамолом

Противопростудные комбинации в таблицах: действующие вещества, противопоказания, возрастные ограничения и многое другое

Симптоматические препараты от ОРВИ — один из самых популярных сезонных запросов в аптеках. Перечень наименований средств в этой группе настолько велик, что «разложить их все по полочкам» и быстро порекомендовать необходимое средство конкретному клиенту оказывается не так и легко. Наши таблицы, систематизирующие противопростудные порошки с парацетамолом для приготовления раствора для приема внутрь, помогут сориентироваться в ассортименте без особых проблем. Аналогичные таблицы о парацетамоле в других лекарственных формах — на подходе.

Большинство противопростудных комбинаций содержит три компонента: парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и аскорбиновую кислоту, реже в состав входят антигистаминные препараты фенирамина или хлорфенамина малеат, которые купируют аллергический компонент при простуде, уменьшая насморк, неприятные ощущения в горле, зуд в носу и глазах, а также слезотечение. В качестве дополнительного компонента иногда используется стимулятор кофеин, что уменьшает усталость и сонливость, повышает умственную и физическую работоспособность простудившегося. Cекретолитик гвайфенезин в составе препарата позволяет рекомендовать комплекс при ОРВИ и гриппе, которые сопровождаются влажным кашлем.

Читать еще:  Простудила лимфоузлы на шее

Самая «сложная» комбинация из шести ингредиентов, среди которых противовирусный римантадин, антигистаминное средство 2‑го поколения лоратадин, а также ангиопротектор рутозид и кальция глюконат, содержится в препарате «Анвимакс».

Минимальные концентрации парацетамола содержат препараты, предназначенные для применения в педиатрии. Его среднее содержание в противопростудных комбинациях для взрослых составляет 500–650 мг. Парацетамол в максимальной разовой дозе 1000 мг входит в состав трех препаратов. Напомним, что максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г, и поэтому покупателя следует предупредить, что противопростудные комбинации с дозировкой парацетамола 1000 мг крайне опасно принимать чаще четырех раз в сутки.

Побочные эффекты

Все без исключения лекарственные препараты имеют побочные эффекты. Противопростудная комбинация будет обладать всеми побочными свойствами входящих в состав компонентов. Какие побочные эффекты имеет каждый из компонентов порошков для приготовления растворов для приема внутрь?

Возрастные ограничения.

Дети с двух лет могут принимать два лекарственных препарата в порошках, содержащих парацетамол. Чем старше они становятся, тем шире выбор у родителей.

Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Инструкция от таблеток Listel.Ru

Главное меню

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

Парацетамол *

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА НАЗНАЧАЮТСЯ ПАЦИЕНТУ ТОЛЬКО ВРАЧОМ. ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Описание действующего вещества Парацетамол/Paracetamol.

Формула: C8H9NO2, химическое название: N-(4-Гидроксифенил)ацетамид.
Фармакологическая группа: ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства/ анилиды.
Фармакологическое действие: жаропонижающее, анальгезирующее.

Фармакологические свойства

Парацетамол уменьшает возбудимость центра терморегуляции в гипоталамусе и ингибирует продукцию простагландинов.

При приеме внутрь парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, (в основном в тонкой кишке, путем пассивного транспорта). Максимальная концентрация достигается в течение 10-60 минут. Парацетамол широко распределяется в основном в жидких средах и тканях организма (кроме спинномозговой жидкости и жировой ткани). С белками парацетамол связывается примерно на 10%. Метаболизируется парацетамол в основном в печени путем конъюгации с сульфатом, конъюгации с глюкуронидом и окисления с участием цитохрома P450 и смешанных оксидаз печени с образованием неактивных метаболитов. Период полувыведения парацетамола равен 1-3 часа. Период полувыведения у больных с циррозом печени увеличивается. Выводится парацетамол преимущественно с мочой в виде метаболитов (около 5% выводится в неизмененном виде).

Слабые и умеренные боли (зубная и головная боль, боль в спине, мигрень, артралгия, невралгия, миалгия, меналгия); лихорадочный синдром во время простудных болезней.

Способ применения парацетамола и дозы

Парацетамол принимается внутрь (независимо от приема пищи) и вводится ректально, пациенты старше 12 лет до 4 раз в сутки по 0,5–1 г; максимальная разовая доза парацетамола равна 1 г, суточная – 4 г, длительность терапии составляет 5–7 дней.
Дети: от 3 месяцев до 1 года — 24–120 мг, 1–6 лет — 120–240 мг, 6–12 лет — 240–480 мг в течение 3 дней до 4 раз в сутки.

Возможность передозировки парацетамолом увеличивается у больных с алкогольными болезнями печени нецирротического характера. При продолжительном использовании парацетамола нужен мониторинг функционального состояния печени, а также картины периферической крови.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, алкоголизм, нарушения функционального состояния почек и печени.

Ограничения к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол через плацентарный барьер проникает и выделяется с грудным молоком. В экспериментальных исследованиях не было выявлено мутагенное, тератогенное, эмбриотоксическое действие парацетамола. При необходимости использования парацетамола во время беременности и в период грудного вскармливания нужно хорошо оценить ожидаемую пользу лечения для матери и возможный риск для ребенка или плода.

Побочные действия парацетамола

Агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения, почечная колика, интерстициальный гломерулонефрит, асептическая пиурия, аллергические кожные высыпания.

Взаимодействие парацетамола с другими веществами

При совместном использовании парацетамола с индукторами микросомальных ферментов печени и препаратами, которые обладают гепатотоксическим воздействием, повышается риск токсического влияния парацетамола на печень. При совместном использовании парацетамола с антикоагулянтами возможно повышение протромбинового времени. При совместном использовании с антихолинергическими препаратами возможно снижение всасывания парацетамола. При совместном использовании с пероральными контрацептивами возможно снижение анальгетического действия парацетамола. При совместном использовании парацетамола с урикозурическими препаратами снижается эффективность последних. При совместном использовании с активированным углем уменьшается биодоступность парацетамола. При совместном использовании парацетамола с диазепамом возможно снижение выведения диазепама. Есть данные о возможности повышения миелодепрессивных эффектов зидовудина при совместном использовании с парацетамолом. Есть случаи развития токсического воздействия парацетамола при совместном использовании с изониазидом, фенобарбиталом. При совместном использовании с фенитоином, карбамазепином, примидоном, фенобарбиталом снижается эффективность парацетамола, это обусловлено увеличением его метаболизма и выведения из организма. При использовании колестирамина в течение 1 часа после приема парацетамола возможно снижение всасывания последнего. При совместном использовании парацетамола с ламотригином увеличивается выведение последнего из организма. При совместном использовании с метоклопрамидом, этинилэстрадиолом возможно повышение всасывания парацетамола и увеличение его содержания в плазме крови. При совместном использовании с пробенецидом возможно снижение клиренса парацетамола; с сульфинпиразоном, рифампицином – возможно увеличение клиренса парацетамола из-за повышения его метаболизма в печени.

Передозировка

При передозировке парацетамолом появляются: в первые сутки — тошнота, бледность, боли в абдоминальной области, рвота; через 0,5 – 2 суток — повреждения печени и почек с развитием печеночной недостаточности (кома, энцефалопатия, летальный исход), панкреатит, сердечные аритмии. Поражение печени у взрослых возможны при приеме 10 г парацетамола. Необходимо введение внутривенно N-ацетилцистеина или назначение внутрь метионина.

Торговые названия препаратов с действующим веществом парацетамол

Также парацетамол входит в состав комбинированных препаратов.

Фармгруппа:

Добавить отзыв или комментарий

Ссылка на основную публикацию
×
×
Adblock
detector