Противовирусное ринза

Таблетки РИНЗА® при простуде и гриппе — отзыв

Ринза — лучший среди аналогов! Препарат, который на протяжении 10 лет спасает меня при первых симптомах простудных заболеваний. Но с вирусами гриппа, одной Ринзой к сожалению не обойтись!

Доброго времени суток!

Во многих регионах сейчас страшная эпидемия вируса H1N1, то есть свиного гриппа. В области, где я проживаю уже от свиного гриппа скончалось более 3-х человек, самое печальное, что это маленькие дети, которым вовремя не диагностировали заболевание. Не стоит забывать, что в группе риска вируса H1N1 прежде всего находятся дети, беременные женщины и лица пожилого возраста. Пожалуйста, если вы обнаружили у себя симптомы, схожие с вирусом свиного гриппа, не замедляйте посещения врача!

Сейчас практически все учебные заведения вторую неделю закрыты на карантин. У нас на работе тоже половина персонала на больничном, надеюсь, что это заболевание мою семью в этом году не коснется. Во время эпидемии гриппа не стоит забывать о приеме противовирусных препаратов, которые повысят сопротивляемость организма к инфекциям и дадут организму больше сил, чтобы побороть вирус. А вообще, я искренне желаю каждому, кто читает сей отзыв не болеть и пережить эту страшную эпидемию гриппа без последствий для организма!

Сегодня я расскажу о лекарственном препарате Ринза, с которым знакома более 10-ти лет. За это время у меня о данных таблетках сложилось весьма положительное мнение, и считаю, что Ринза — один из сильнейших препаратов, который быстро облегчает симптоматику простудных заболеваний.

Стоит помнить, а точнее знать, покупая таблетки Ринза не надейтесь, что этот препарат борется с самим вирусом. Нет, это не так. Ринза — лишь снимает симптомы простуды, ОРВИ и гриппа. Пожалуйста, не путайте этот препарат с противовирусными средствами, такими, как Циклоферон и Кагоцел!

Итак, Ринза.

Для облегчения симптомов «простуды», ОРВИ и гриппа:

  • снижает температуру,
  • облегчает головную боль,
  • устраняет заложенность носа и насморк.

Цена от 120 рублей за упаковку с 10-ю таблетками.

Отпускается без рецепта врача.

Выпускается в виде круглых таблеток розового цвета. Вкус нейтральный.

Состав препарата следующий:

Действующее вещество: Кофеин + Парацетамол* + Фенилэфрин* + Хлорфенамин* (Caffeine + Paracetamol* + Phenylephrine* + Chlorphenamine*)

Подробнее о каждом компоненте:

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие: уменьшает боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Многие приравнивают Ринзу и другие аналогичные препараты к парацетамолу, считая, что мы лишь переплачиваем за рекламу. Но опять же это ошибка, так как помимо парацетамола в состав Ринза входят и другие компоненты, из-за чего Ринза не только просто обладает жаропонижающим и обезболивающим действием, но помогает справиться с другими симптомами заболеваний.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и покраснение слизистых.

Хлорфенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла и т.д.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности, а также усиливает действие парацетомола.

В настоящее время довольно много аналогов лекарственных средств, схожих по действию с препаратом Ринза. Например, это известный всем Терафлю, Колдрекс, Простудокс, они выпускаются в форме порошка для приготовления напитка, но как показал мой личный опыт приема этих препаратов, они даже и симптомы толком не облегчают. Хотя, для людей, кто не в состоянии по каким-то причинам проглотить таблетку, такой вариант безусловно приемлемее.

Совсем недавно узнала, что Ринза теперь тоже выпускается в форме порошка для приготовления раствора, и называется «Ринзасип». Честно признаюсь, покупать не приходилось, поэтому об эффективности умолчу.

  • как применять таблетки Ринза :

Детям старше 15 лет и взрослым следует принимать РИНЗА по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней. Если по истечении этого срока при приеме РИНЗА в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует обратиться к врачу.

Важно, препарат Ринза предназначен для взрослых и детей старше 15-ти лет!

Как правило, данное лекарственное средство, я принимаю только в начале заболевания.

При первых признаках простуды: у меня в первую очередь начинает болеть голова, появляется краснота в горле и насморк. Тогда я принимаю по одной таблетки Ринзы, 2-3 раза в день, хотя инструкция гласит, что можно увеличить дозировку до 4-х таблеток, что я не рекомендую, естественно побочные действия никто не отменяет.

Даже принимая препарат всего 2 раза в день, обычно это в течение дня и на ночь, Ринза не единожды, в буквальном смысле, ставила меня на ноги. За минимальный срок. Буквально за час она избавляет от головной боли и облегчает заложенность носа, убедилась в этом пару дней назад. Принимая препарат всего 3 дня, все симптомы сошли на нет.

Повышенной сонливости и прочих побочных действий, которых, как обычно довольно приличный список, не было.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Завершая отзыв, повторю, Ринза — это комбинированный препарат, снимающий симптомы простуды и гриппа только в самом начале заболевания.

Он не борется с вирусами, как противовирусные препараты, он лишь прекрасно снимает симптомы простуды. И если заболевание носит серьезный аспект, то увы Ринза не поможет.

Сейчас, в пик эпидемии гриппа H1N1, тщательно следите за своим здоровьем, при малейших признаках этого серьезного заболевания, незамедлительно обращайтесь в медицинские учреждения.

На этом всё! Берегите своё здоровье!

В период гриппа помогут:

Циклоферон, Кагоцел — противовирусные препараты

Назол, Ринистоп — при насморке

Противовирусное ринза

You are here

Ринза® таблетки

  • Мультикомпонентный препарат
  • Для тех, кто не любит формат горячих напитков
  • Удобно взять с собой

Способ применения

Что такое РИНЗА®? Это средство, способствующее устранению основных симптомов гриппа и простуды. Оно способствует устранению основных симптомов и помогает быстрее справиться с болезнью. Действует быстрее, чем другие препараты. 1

Описание препарата

Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА®. Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА® от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

Состав таблеток РИНЗА ®

В состав препарата РИНЗА® (одной таблетки) входят следующие активные вещества:

  • 2 мг хлорфенамина малеата;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • 30 мг кофеина;
  • 500 мг парацетамола.

В составе РИНЗА® имеются вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный (для 20 % пасты), К30 (повидон), магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

Читать еще:  При сморкании кровь у ребенка

Стоимость таблеток РИНЗА® от ОРВИ в разных аптеках России различается. В основном это зависит от региона, в котором продаются таблетки. Ознакомиться со среднерыночными ценами можно здесь . Уточнить стоимость таблеток РИНЗА® и получить актуальную информацию о наличии препарата можно в сетях аптек по всей России.

В инструкции подробно изложен способ применения РИНЗА®. В соответствии с ним детям старше 15 лет и взрослым необходимо пить по 1 таблетке 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения должен составлять не более 5 дней. Если по истечении этого срока при приеме средства РИНЗА® от температуры в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует повторно обратиться к врачу.

В период терапии нужно воздержаться от употребления алкоголя, анксиолитических (транквилизаторов) и снотворных средств. Не принимать одновременно с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Лекарство РИНЗА® применяется для симптоматического лечения «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея). Согласно инструкции по медицинскому применению, препарат способствует снижению температуры, облегчению головной боли, устранению насморка и заложенности носа. Входящий в состав РИНЗА® парацетамол оказывает выраженные обезболивающее и жаропонижающее действия. Он уменьшает суставную, головную и мышечную боли, снижает высокую температуру, облегчает боль в горле. Фенилэфрин помогает снять гиперемию и отек слизистых придаточных пазух и верхних дыхательных путей. Хлорфенамин устраняет зуд носа, глаз и горла, помогает устранить отечность и покраснение слизистых носа, носоглотки и придаточных пазух, а также уменьшить экссудативные проявления. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола 1 .

Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА ® .

Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА ® от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж. Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия/ Unique Pharmaceutical Laboratories

(A Division of J. B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd), Worli, Mumbai 400 030, India

Формы выпуска

Инструкция ринзы

Ринза (парацетамол+фенилэфрин+фенирамин+витамин С+кофеин) — комбинированное лекарственное средство для лечения простуды и гриппа. Эти заболевания обладают целым комплексом характерных симптомов, купировать которые одному препарату зачастую может быть не под силу. В таких случаях на помощь приходят комбинированные лекарственные средства, ярким примером которого является Ринза. Каждый действующий компонент препарата воздействует на определенный признак заболевания, а вместе благодаря совокупности фармакологических свойств они обеспечивают быстрое устранение ключевых симптомов. Парацетамол является эффективным средством смягчения или полного купирования свойственных гриппу и ОРЗ болевых ощущений (головная и мышечная боль, боль при глотании). При повышенной температуре он проявляет т.н. «центральный» антипиретический эффект, обусловленный свойством парацетамола блокировать синтез простагландинов. Выраженность действия парацетамола определяется его дозой. По данным ВОЗ наиболее эффективным при простуде и гриппе это вещество является в дозе 500-1000 мг. В состав Ринзы входит 500 мг парацетамола. Фенилэфрин активирует альфа-адренорецепторы сосудистой стенки, обеспечивая тем самым выраженную вазоконстрикцию и, как следствие, рассасывание отека и устранение гиперемии слизистых верхнего участка респираторного тракта и синусовых пазух носа. Фенирамин инактивирует рецепторы гистамина, способствуя тем самым рассасыванию отека, снижению пропускной способности стенок сосудов капиллярного русла, умеренной вазоконстрикции. Благодаря фенирамину устраняются типичные проявления аллергии: зуд в полости носа и ротоглотке, отечность слизистых, ринорея и повышенное слизеотделение. Витамин С повышает иммунный статус, ускоряет обмен веществ, выступает в качестве антиоксиданта, участвует в кроветворении, обладает собственным антиаллергическим и противовоспалительным действием. Кофеин стимулирует ЦНС, улучшает настроене, снижает утомляемость, восстанавливает жизненный тонус, ускоряя выздоровление, повышает работоспособность.

Ринза противопоказана при тяжелом атеросклеротическом поражении коронарных артерий, выраженной гипертонии, сахарном диабете на продвинутых стадиях, индивидуальной непереносимости входящих в состав препарата компонентов, в период беременности и лактации. В педиатрии Ринза может использоваться только по достижении пациентом 15-летнего возраста. Разовая доза препарата — 1 таблетка. Кратность применения — 3-4 раза в сутки. Продолжительность медикаментозного курса не должна превышать 5 дней. Возможные нежелательные побочные реакции: аллергические проявления, сомнологические растсройства (отложенное засыпание), артериальная гипертензия, диспепсические расстройства, боли в животе, изменение картины крови (следствие наличия в составе препарата парацетамола), сужение просвета бронхов, нарушение работы печени и почек. Ринза потенцирует эффект седативных препаратов, этанолсодержащих продуктов. Во время медикаментозного курса с применением Ринзы необходимо исключить прием снотворных препаратов, транквилизаторов бензодиазепинового ряда, алкогольных напитков, других лекарственных средств, содержащих парацетамол во избежание передозировки. Признаки последней: побледнение кожи, ухудшение аппетита, тошнота и/или рвота, активизация трансаминаз печени, омертвение печеночных тканей. При наличии признаков передозировки парацетамола необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Назначается промывание желудка с последующим применением адсорбентов, метионина и ацетилцистеина. Во время приема Ринзы рекомендуется ограничить или исключить занятия деятельностью, требующей повышенного внимания, концентрации и скорости реакции, в т.ч. работой на потенциально опасных производственных механизмах и вождение автомобиля. При использовании Ринзы совместно с другими гепатотоксичными препаратами повышается риск повреждения печени, обусловленный наличием в составе препарата парацетамола.

Отзывы пациентов о ринзе

При симптомах простуды покупаю только «Ринзу». Она постоянно находится в нашей домашней аптечке и не раз спасала от простуды меня и моих домашних. «Ринза» очень хорошо сбивает температуру, устраняет головную боль, ломоту в теле и насморк. Сами таблетки при приеме не горчат, не вызывают отвращения и различных побочных эффектов. Конкретно для себя выбрал «Ринзу» в таблетках. В отличие от порошков, их просто принимать, не требуется кипяток и большое количество воды. Они заметно помогают, и это ощущается уже минут через двадцать после приема. Таблетки можно приобрести в любой аптеке, стоят они недорого (от 140 до 160 рублей).

Эти таблетки я использую уже давно, очень хорошо помогают и спасают буквально за несколько дней. Как только начинается процесс заболевания, то есть появляются такие симптомы, как небольшая слабость (в первый день или в первые часы), легкое першение в горле, чешется в носу и начинает выделяться прозрачная слизь, в этот же день, незамедлительно на ночь я принимаю «Ринзу». На утро следующего дня, как правило становится лучше, но симптомы еще держатся, тогда я принимаю таблетки утром и вечером на ночь. Буквально за 3-4 дня удается победить вирус и практически без каких-то осложнений. Использую эти таблетки несколько лет и менять пока не собираюсь. Они проверены временем, да и по цене не особо дорогие.

Эти таблетки всегда есть в нашей семейной аптечке, особенно в зимне-осенний период. Прекрасно снимают симптомы болезни, а благодаря наличию фенилэфрина снижают насморк и заложенность носа. Раньше покупала различные порошки, типа «Колдрекс», «Тера-флю» и т. д., но проанализировав их состав и состав таблеток «Ринза», пришла к выводу, что зря переплачиваю такие деньги. Кстати, «Ринза» прекрасно растворяется в воде, если ее растолочь. Можно добавить в морс или в чай с лимоном, действие наступает быстрее.

Хорошие таблетки, выпускаются уже давно, хорошо снимают симптомы во время болезни, когда не можешь уйти на больничный и надо работать, принял с утра одну таблетку и часов на 8-12 забыл о простуде, особенно когда сильный насморк, меня выручают здорово, пользуюсь ими уже лет пять наверное может и больше. Если бы они ещё и лечили, а не только просто снимали симптомы было-бы вообще классно.

Всем привет! Переехали с семьей в другой город, и стали мы с мужем часто болеть. Перепробовали все, была реклама про этот препарат, купили таблетки «Ринза» от простуды, очень помогли, пропили курс и вот уже как год не болеем. Очень хороший препарат.

Читать еще:  Что можно беременной от температуры

Постоянно при простуде покупаем «Ринзу» в таблетках. Нравится невысокая цена на данный препарат, а также результат после его применения. Принимаю в день обычно всего 3-4 таблетки после еды. Курс лечения у меня составляет не более 3-х дней. И простуду, как рукой снимает. Спасибо производителю!

Мои мама и бабушка «Ринзу» используют постоянно. И лечат этими таблетками все болезни в буквальном смысле. Простуда, головная боль, зубная боль, рука болит, нога болит — сразу «Ринза». И даже не хотят на другое смотреть. В аптечке всегда упаковочки 4 есть. Но лично по моему опыту, так ничего особо не помогает, разве что от головной боли.

Препарат неплохой, неоднократно помогал в облегчении симптомов простуды. Как мне кажется, этот эффект был обусловлен кофеином и парацетамолом. Но вот для полноценного лечения я бы не стала его использовать, в любом случае нужен комплексный подход. К тому же, в последнее время «Ринза» перестала мне помогать и заявленного эффекта не происходит. Может быть из-за того, что болезни мутировали, а может быть и препарат стал не таким качественным, как раньше.

С «Ринзой» моя семья дружит уже давненько. Да и в принципе тяжело найти человека, в аптечке которого не было бы данного препарата. Довольно-таки не дорогой и эффективный препарат, в составе которого парацетамол, а также ко всему прочему и противогрипповое, и не забыли добавить кофеин для усиления действия активного вещества. Облегчение от простуды заметно уже на вторые сутки приёма препарата. А на третьи уже чувствуешь себя бодрячком.

Я хочу оставить в адрес данного препарата исключительно хорошие слова. С «Ринзой» мы знакомы уже очень давно, и она у меня всегда в аптечке. Меня поднимает на ноги буквально за 3 дня. Проходит насморк, состояние ломоты в теле. Единственное, я очень сильно хочу спать, после того как принимаю его. Так что за рулем я бы поостереглась его принимать. Стоит препарат не так уж и дорого, тем более мне хватает одной упаковочки всего. Очень хочется чтобы препарат оставался всегда таким надежным и качественным, который всегда придёт на выручку.

«Ринзой» пользуюсь очень давно, причем в ход идут и таблетки и порошки. Радует приемлемая цена, и, на мой взгляд, ни по вкусу, ни по эффективности «Ринза» не уступает более дорогостоящим лекарствам, типа «Колдрекс». Иногда чтобы убрать самые неприятные симптомы, хватает всего пары дней. Ещё радует наличие нескольких разных вкусов порошков, не так сильно приедается. Единственный минус – не совместима с грудным вскармливанием, для меня это сейчас оказалось проблемой.

Не могу сказать, что для меня это лекарство идеально. Мне оно не помогает. Мой муж же, стоит разок чихнуть, быстренько тянется к аптечке в поисках спасительной таблеточки. Если бы у нас в аптечке была только «Ринза», он был бы счастлив. У меня даже складывается ощущение, что для него эти таблетки — «панацея» — лекарство от всех болезней.

В нашей семье в аптечке всегда есть «Ринза». Особенно эффективен при ринорее (обильно течет из носа), чихании и зуде, свербении в носу. Вышеуказанные симптомы прекращаются через 15-20 минут. Порошки не любим, только таблетки. Очень удобно, что их можно положить в сумочку и принять в нужный момент на работе.

При начале простудных заболеваний (насморк, температура, боль в мышцах, головная боль) начинаю использовать «Ринзу». Она дешевле других препаратов этой лекарственной группы. Выпускается в форме таблеток и растворимого порошка, я пользуюсь растворимым порошком, так быстрее начинает действовать лекарство. Уже через 20 минут снимается часть симптомов простудных болезней. Если начал принимать препарат в самом начале болезни, то болею не более 2 дней. Когда по каким-то причинам «Ринзу» не принимаю, то дней 5-7 болею. Каких-то особых неприятных или дискомфортных последствий после приема этого препарата не замечал.

Я всегда покупаю «Ринзу», на мой взгляд. она очень эффективная. При малейших признаках простуды пропиваю «Ринзу» день-два, и всё моментально проходит. Также иногда пью для профилактики, когда контактирую с людьми, которые уже болеют.

Всегда покупала ринзу в порошках, разводила водой и, давясь, пила. К сожалению, о существовании таблеток не знала раньше, а жаль. Что касается препарата, при каждой простуде обязательно пью подобные порошки для облегчения состояния, в том числе и ринзу, она, пожалуй, одна из самых распространенных. Пью по 2-3 кружки, снимаю таким образом неприятные ощущения, когда болит голова и ломит всё тело, мне прекрасно помогает. Цена доступная, позволить лекарство могут себе все.

Давно покупаю «Ринзу» при первых признаках заболевания (температура, насморк, кашель). Это лекарство помогает лично мне намного лучше, чем другие такого же спектра действия. Стараюсь принимать его в таблетках, но иногда пью и растворимый порошок, тоже хорошо помогает. Заметила, что и цена ринзы почти в два раза ниже аналогов лекарства, что тоже радует. Мне достаточно буквально 3-4 таблеток, чтобы остановить болезнь, при условии, что принимаю при первых симптомах. Конечно, если упустила этот момент, то и лечение нужно тогда комплексное, добавляю обильное питье (вода с лимоном, медом, имбирем), растирания мазью «Доктор Мом».

Ринза — это комбинированный препарат. Входящий в состав парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению:
Препарат Ринза рекомендуется к применению для симптоматического лечения простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Способ применения:
Ринза принимать внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым следует принимать Ринза по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней. Если по истечении этого срока при приеме Ринза в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует обратиться к врачу.

Побочные действия:
Даже при приеме таблеток Ринза в соответствии с инструкцией в ограниченном числе случаев могут возникнуть такие побочные действия: аллергические реакции (в т. ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; произойти повышение артериального давления, тахикардия; может возникнуть тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.

Противопоказания:
Применение таблеток Ринза противопоказано при повышенной чувствительности к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; при приеме других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринза; при одновременном приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов.

Прием Ринза при беременности и в период лактации противопоказан. Применение Ринза в детском возрасте (до 15 лет) противопоказано.
С осторожностью:
Артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

Беременность:
Принимать препарат Ринза в период беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
При одновременном назначении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Читать еще:  Чем помазать прыщик ребенку

Передозировка:
Передозировка может возникнуть, если не соблюдать правила приема препарата, предписанные инструкцией по применению Ринза. Передозировка, обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N- ацетилцистеина — через 12 ч.

Условия хранения:
Список Б. Препарат Ринза хранить при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света месте. Хранить в местах, недоступных для детей.

Форма выпуска:
Ринза выпускается в виде таблеток, в блистерах по 10; 20 таблеток.

Состав:
1 таблетка Ринза содержит: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2,0 мг.
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).

Ринза: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rinza

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: кофеин + хлорфенамин + фенилэфрин + парацетамол (caffeine + chlorphenamine + phenylephrine + paracetamol)

Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 16.08.2019

Цены в аптеках: от 72 руб.

Ринза – многокомпонентный препарат, применяемый при симптоматическом лечении острых респираторных болезней.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розовые с белыми и темно-розовыми вкраплениями, на одной стороне имеют скошенные края и разделительную риску (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки; по 10 или 20 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Кофеин – 30 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Малеат хлорфенамина – 2 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Дополнительные компоненты Ринзы: кукурузный крахмал (для 20% пасты), коллоидный диоксид кремния, повидон (К-30), кукурузный крахмал, стеарат магния, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

Фармакологические свойства

Ринза обладает жаропонижающим, анальгезирующим, психостимулирующим, антигистаминным и антиконгестивным (уменьшает отечность) действием.

Фармакодинамика

Парацетамол обеспечивает жаропонижающий и анальгезирующий эффект Ринзы. Он способствует устранению лихорадки, а также облегчает головные боли, боли, возникающие при ОРВИ, болевые ощущения в горле, спине, суставах.

Парацетамол является ингибитором ферментов циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, уменьшает выработку простагландинов и влияет на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях происходит блокировка вещества специфическими ферментами, поэтому инактивация ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в них незначительна. Это объясняет слабое противовоспалительное действие парацетамола. Однако он успешно тормозит выработку простагландинов в клетках нервной системы, поэтому снижает повышенную температуру тела, при этом не влияя на ее нормальные показатели. Вещество не воздействует на слизистую оболочку желудка в отличие от других НПВП. Прием парацетамола в терапевтических дозах не изменяет протекание процессов водно-электролитного обмена и других видов обмена.

Фенилэфрин представляет собой α1-адреномиметик, способствующий уменьшению просвета сосудов, что позволяет устранить отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки, носа и придаточных пазух.

Хлорфенамин относится к блокаторам гистаминовых H1-рецепторов и характеризуется противоаллергическим действием, выражающимся в устранении экссудативных проявлений, уменьшении отечности и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, снижении выраженности зуда горла, носа и глаз.

Кофеин стимулирует работу нервной системы, обуславливая уменьшение чувства усталости и сонливости и повышение физической и умственной работоспособности. Соединение усиливает обезболивающий эффект парацетамола и ускоряет его наступление.

Фармакокинетика

Сведения о фармакокинетическом профиле Ринзы на данный момент отсутствуют. Однако известно, что парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов ЖКТ и интенсивно связывается с белками плазмы. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1 час после приема. Также парацетамол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ринза применяется при симптоматическом лечении простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп, протекающих с болевым синдромом, ринореей и лихорадкой.

Противопоказания

  • Сахарный диабет в тяжелом течении;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Артериальная гипертензия в тяжелом течении;
  • Сочетанное применение с препаратами, содержащими входящие в состав Ринзы компоненты;
  • Сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами;
  • Возраст до 15 лет;
  • Период беременности и грудного кормления;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (таблетки Ринза следует принимать с осторожностью при наличии таких состояний/заболеваний, как):

  • Болезни крови;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Феохромоцитома;
  • Обструктивная болезнь легких в хроническом течении;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Печеночная/почечная недостаточность.

Инструкция по применению Ринзы: способ и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Разовая доза – 1 таблетка. Рекомендованная кратность приема препарата – 3-4 раза в день (максимально – 4 таблетки в день).

Длительность лечебного курса – до 5 дней.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Мочевыделительная система: интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика, папиллярный некроз;
  • Пищеварительная система: сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое действие;
  • Дыхательная система: бронхообструкция;
  • Система кроветворения: панцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая/гемолитическая анемия, метгемоглобинемия;
  • Центральная нервная система: нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость;
  • Орган зрения: парез аккомодации, расширение зрачка, повышение внутриглазного давления;
  • Аллергические реакции: зуд, ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница.

Передозировка

Передозировка Ринзы чаще всего обусловлена парацетамолом и проявляется после приема последнего в высоких дозах (10–15 г). Среди возможных симптомов стоит отметить увеличение протромбинового времени, повышенную активность печеночных трансаминаз, бледность кожи, гепатонекроз, тошноту, рвоту, анорексию. При подозрении на передозировку необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

В качестве лечения обычно рекомендуется промывание желудка с последующим приемом сорбента (активированного угля). В дальнейшем также назначается симптоматическая терапия, включающая введение метионина через 8–9 часов после передозировки и ацетилцистеина – через 12 часов.

Особые указания

Во время приема Ринзы нужно воздерживаться от употребления алкоголя, анксиолитических/снотворных лекарственных средств.

Нельзя принимать препарат в комбинации с другими содержащими парацетамол препаратами.

В период терапии от управления автотранспортом и работ, при выполнении которых от пациента требуется повышенная концентрация внимания и быстрые психомоторные реакции, необходимо отказаться.

Лекарственное взаимодействие

Комбинированное применение Ринзы с некоторыми лекарственными средствами/веществами может привести к развитию следующих эффектов:

  • Галотан: увеличение вероятности возникновения желудочковой аритмии;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их действия;
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические/антипсихотические средства, фенотиазиновые производные: увеличение вероятности развития сухости во рту, задержки мочи, запоров;
  • Трициклические антидепрессанты: усиление адреномиметического действия фенилэфрина;
  • Глюкокортикостероиды: увеличение вероятности развития глаукомы;
  • Диуретические препараты: снижение их эффективности;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон: развитие возбуждения, гипертонического криза, гиперпирексии;
  • Этанол: усиление седативного действия антигистаминных препаратов;
  • Барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин и иные индукторы микросомальных ферментов печени: повышение вероятности развития гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Гуанетидин: понижение его гипотензивного действия, усиление альфа-адреностимулирующей активности фенилэфрина.

Аналогами Ринзы являются: Комбигрипп Хотсип, Ринзасип, Фервекс, Терафлю, Антигриппин, Грипаут, Колдрекс, Парален Экстра, Грипекс Актив, Антифлу.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ринзе

Многочисленные отзывы о Ринзе, которые оставляют врачи и пациенты, в основном носят положительный характер. Сообщения о случаях передозировки либо развития побочных реакций практически отсутствуют. Иногда среди пациентов возникают дискуссии на тему принадлежности Ринзы к антибиотикам, однако препарат не оказывает антибактериальное действие согласно разъяснениям специалистов.

Цена на Ринзу в аптеках

В среднем цена на Ринзу в аптеках составляет 139‒221 рубль (в упаковку входит 10 таблеток).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector