Содержание

С чем нельзя принимать парацетамол

От чего применяют таблетки Парацетамол?

Парацетамол — дешевый аптечный препарат, который входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ. Используется для симптоматической терапии болевого синдрома различной этиологии у взрослых и детей.

Общая информация

Высокая температура, головная или зубная боль — симптомы, значительно ухудшающие качество жизни. Для устранения проблемы необходимы жаропонижающие, анальгезирующие средства. Выбор таковых огромен, в любом аптечном пункте может быть предложено не менее десятка вариантов. Но самый дорогой препарат не обязательно будет самым лучшим. Это утверждение доказывает Парацетамол — доступное средство для всех категорий населения.

Одноименное действующее вещество является производным фенацетина — анальгетика и антипиретика из группы анилидов. Основные преимущества препарата:

  • быстро попадает в кровь и разносится по всем тканям;
  • достигает максимальной концентрации и начинает работать через 20-30 минут после приема;

Срок годности Парацетамола составляет 2-3 года, в зависимости от формы выпуска. Лекарство производится в виде таблеток, капсул, водорастворимых порошков, растворов для инфузий, ректальных свечей, сиропов и суспензий. Вскрытие герметичной упаковки сокращает время хранения средства до 1 месяца.

Воздействие препарата на организм

Причиной возникновения боли и повышения температуры тела является воспалительном процесс. При его развитии синтезируются особые химические соединения — простагландины. Действие Парацетамола направлено на угнетение их образования, что естественным образом подавляет негативную симптоматику. Лекарственное вещество также оказывает влияние на нейроны ЦНС, за счет чего проявляется обезболивающий эффект.

Ректальные свечи действуют медленнее и дольше, чем другие формы выпуска.

Через 4-5 часов в печени происходит разрушение активного лекарственного вещества. В результате образуются метаболиты — промежуточные продукты обмена. Некоторые их виды токсичны. Затем они проходят через почки и выводятся с мочой. Исходя из особенностей выведения Парацетамола из организма, при тяжелых заболеваниях печени и почек его применение недопустимо.

Показания к применению

Препарат не дает значительный противовоспалительный эффект, поэтому целесообразен только для симптоматического лечения. Чаще всего он применяется при лихорадке — температуре равной или выше 38,5?°C. Более низкие значения не требуют стороннего вмешательства. У средства Парацетамол показания к применению не ограничиваются жаром. Оно помогает и в таких случаях:

  • боли в пояснице;
  • головные боли;
  • послеоперационный болевой синдром;
  • остеоартрит;
  • физический дискомфорт при онкологических болезнях;

Лекарство допускается при любых болях неизвестной этиологии, но с учетом противопоказаний и наличия побочных эффектов. Парацетамол снимает болезненную симптоматику, чем затрудняет постановку точного диагноза. Перед врачебным осмотром или комплексным медицинским обследование его применение не рекомендуется.

Ограничения к использованию

Парацетамол не относится к ряду натуральных лекарственных средств, поэтому имеет немало противопоказаний. Случаи индивидуальной непереносимости действующего вещества в медицинской практике регистрировались редко. Тем не менее, этот фактор необходимо исключить в каждом клиническом случае. Ухудшение самочувствия после приема препарата требует его отмены.

Парацетамол категорически запрещен при:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • анемии;

Проведение терапии также недопустимо у детей грудного возраста (до 1 мес.). С осторожностью лекарство назначается при вирусном гепатите, сердечной недостаточности, заболеваниях периферических артерий. Особого внимания требуют пациенты, зависимые от алкоголя и курения.

Тем, кто страдает сахарным диабетом, не рекомендуется Парацетамол в сиропе.

Перед началом терапии необходимо учесть состав Парацетамола в таблетках или другой форме выпуска. Количественное содержание активного компонента в препаратах от разных производителей может отличаться. Кроме того, важно наличие дополнительных ингредиентов, которые имеют собственные противопоказания.

Возможные побочные эффекты

Парацетамол редко становится причиной нежелательных побочных действий. Их возникновение может быть обусловлено недиагностированной сопутствующей патологией и ранее неизвестной индивидуальной непереносимостью. Вероятность возникновения следующих реакций мала, но все же присутствует:

    лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, анемия;

По результатам нескольких исследований было зафиксировано развитие бронхиальной астмы у детей, длительное время принимавших Парацетамол. Совместный прием средства с другими лекарствами может вызвать серьезные осложнения: от обострения хронических болезней до летального исхода. Аналогичный эффект дает сочетание анальгетика с алкогольными напитками.

Принято считать, что спиртное нейтрализует действие лекарств. Однако, в большинстве случаев оно усиливает их токсическое влияние на организм. Соответственно, увеличивает риск возникновения тяжелых последствий.

Инструкция по применению

Очень важно не только знать о Парацетамоле — от чего помогают таблетки. Показания к применению и аналоги заслуживают внимания не больше, чем инструкция по применению. Соблюдение рекомендаций производителя — залог получения должного эффекта от препарата. Рекомендации, касающиеся всех форм лекарства:

  • пить таблетки или капсулы после приема пищи;
  • запивать большим количеством чистой воды приемлемой температуры;

Разовая доза Парацетамола в таблетированной форме для взрослых и детей старше 12 лет — от 350 до 500 мг 3-4 раза за сутки. Максимальная разовая дозировка — 1500 мг, суточная — 4000 мг. Те же данные касаются свечей, предназначенных для ректального введения.

Если улучшение самочувствия не наступает в течение 3 дней, необходима коррекция терапии.

В виде сиропа за раз принимается 20-40 мл. Это количество равняется 480-960 мг активного вещества. Частота приема средства в жидкой форме также составляет 3-4 раза за день.

Особые указания при беременности

Применение Парацетамола во время беременности и период грудного вскармливания возможно только, если ожидаемая эффективность выше риска осложнений. Действующее вещество мгновенно проникает в молоко и преодолевает барьер в виде плаценты, соответственно оказывает негативное воздействие на плод. Зарегистрированы случаи развития крипторхизма у мальчиков, матери которых принимали Парацетамол, будучи беременными.

В лактационный период перерыв между приемами препарата должен составлять 4-6 часов, чтобы концентрация вещества была минимальной. Ни в одном источнике нет четкого ответа — можно ли беременным Парацетамол. Чтобы минимизировать вероятность побочных эффектов, рекомендуется:

  • строго соблюдать инструкцию по применению;
  • не сочетать препарат с другими, сильнодействующими лекарствами;

В 1 и 2 триместре обычно назначается минимальная эффективная дозировка лекарства. При отсутствии желаемого результата увеличивать ее недопустимо. Иногда целесообразнее использовать более безопасный аналог.

Детский Парацетамол

Оптимальная форма выпуска Парацетамола для детей — сироп. Малышам от 3 месяцев до 1 года показано 2,5-5 мл средства, не более 120 мг вещества. От 1 до 5 лет — до 10 мл сиропа, от 5 до 12 лет — максимум 20 мл. Ректальные свечи также очень удобны в применении в детском возрасте. Рекомендуемая доза для детей от 1 месяца до 3 лет составляет 15 мг на 1 кг веса.

Кратность приема Парацетамола в детском возрасте составляет не более 4 раз за день.

Не только в виде сиропа и свечей можно использовать Парацетамол в 3 года, дозировка в таблетках составляет: 60 мг на 1 кг массы тела.

От 3 до 6 лет максимально допустимая доза в сутки — 1000-2000 мг, от 9 до 12 лет — 2000 мг парацетамола. Если же куплена детская суспензия, разовые дозы для детей 6-12 лет — 0,25-0,5 г, 1-5 лет — 0,12-0,25 г, от 3 месяцев до 1 года — 0,06-0,12 г, до 3 месяцев — 0,01 г/кг.

Опасность передозировки

Если выпить вдвое или втрое больше рекомендуемой дозировки, возможна интоксикация организма. После 10-15 мг вещества у взрослых через 1-6 дней проявляются признаки поражения печени. Редко развивается печеночная недостаточность, осложненная диффузными изменениями почек. Первичные симптомы передозировки:

  • тошнота и рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • болевой синдром в эпигастральной области;
  • бледность кожи.

С осторожностью дается Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре не должна превышать допустимую. В случае отравления необходимо экстренное промывание желудка — в течение первых 3-4 часов. По окончании процедуры следует принять адсорбенты. Если состояние продолжает ухудшаться, требуется скорая медицинская помощь.

Взаимодействие с другими лекарствами

При комбинированной терапии очень важно предварительно изучить сочетание Парацетамола с другими лекарственными средствами:

  • противоэпилептические средства усиливают токсическое воздействие на печень;
  • рифампицин снижает выраженность жаропонижающего эффекта;

Особого внимания заслуживают препараты, предназначенные для лечение печени, почек, заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. При одновременном применении Парацетамола с его аналогами вероятна передозировка. Необходимо обращать внимание на количественное содержание действующих веществ.

Аналоги и заменители препарата

В свободной продаже есть много препаратов, содержащих Парацетамол в своем составе. Они отличаются от оригинала как по цене, так и по специфике действия. Последнее обусловлено наличием вспомогательных веществ. Самые распространенные аналоги:

Ни один из аналогов не стоит дешевле оригинального Парацетамола. При этом последний не всегда уступает по степени эффективности другим препаратам. Главное соблюдать инструкцию по применению и не использовать средство после окончания срока годности.

Плюсы и минусы Парацетамола

Главное преимущество Парацетамола заключается в низкой вероятности возникновения побочных действий. При должном соблюдении инструкции уровень его токсичности находится в безопасных пределах. Это объясняет безрецептурный отпуск в аптечных пунктах.

Средство имеет несколько форм выпуска, что позволяет выбрать наиболее удобную для взрослого и ребенка. Препарата действует на протяжение нескольких часов, и, безусловно, это еще один плюс. Но, как и большинство других синтетических лекарств, у Парацетамола также есть некоторые минусы:

  • он предназначен для симптоматической терапии, а значит не способен устранить причину болезни;
  • требует соблюдения осторожности при лечении грудных детей и женщин в период беременности и лактации;
  • при передозировке вызывает симптомы тяжелой интоксикации;
  • обостряет хронические болезни печени и почек.

Терапевтический эффект после приема становится заметным только через 30-40 минут. До его наступления не рекомендуется использование дополнительных средств, содержащих парацетамол, с целью ускорения эффекта, иначе побочных действий не избежать. В 9 случаях из 10 ухудшение самочувствия наступает вследствие пренебрежения рекомендациями производителей и врачей.

LiveInternetLiveInternet

Музыка

Рубрики

  • Аквариум (5)
  • Бисер (15)
  • Букет из конфет (54)
  • Валяние (2)
  • Вышивка (86)
  • Вышивка бисером (9)
  • Вышивка крестиком (37)
  • Вышивка лентами (10)
  • Гладь (22)
  • Оформление вышивки (3)
  • Техника вышивки (6)
  • Вязание(детям) (306)
  • Вязание(для дома) (228)
  • Коврики (20)
  • Занавески (6)
  • Салфетки,скатерти,пледы (145)
  • Вязание(женские модели) (520)
  • Головные уборы (32)
  • Джемпера,жилеты,кофты (193)
  • Носки,тапочки (143)
  • Сумки (25)
  • Шали,шарфы,палантины (82)
  • Юбки (3)
  • Вязание(мужские модели) (4)
  • Вязание(разное) (384)
  • Техника вязания (83)
  • Узоры (184)
  • Декупаж (88)
  • Картинки для декупажа (19)
  • Контурная роспись (1)
  • Трафареты (16)
  • Дети (57)
  • Для Души. (87)
  • Дневник (12)
  • Домашним питомцам (82)
  • Здоровье (780)
  • . (146)
  • варикоз (2)
  • жкт (3)
  • полезные продукты (22)
  • простуды. (9)
  • сердце,сосуды (16)
  • суставы (16)
  • упражнения (10)
  • Игрушки (131)
  • Идеи для дома (155)
  • Иностранные языки (4)
  • Канзаши (22)
  • Квиллинг (12)
  • Кино,мультфильмы. (18)
  • Книги,журналы (86)
  • Комнатные растения (148)
  • Кулинария (1449)
  • Аэрогриль (7)
  • Выпечка (429)
  • Горшочек (7)
  • Заготовки (86)
  • Закуски (45)
  • Закуски из лаваша (35)
  • Мультиварка (57)
  • Мясное (151)
  • На второе (92)
  • Напитки (88)
  • овощи (71)
  • Рыба (85)
  • Салаты (189)
  • Сладости (72)
  • Соусы (53)
  • Супы (10)
  • Сыр-творог (46)
  • Хлебопечка (19)
  • Лекарственные растения (58)
  • Мир вокруг нас (42)
  • Живопись (5)
  • Музыка (5)
  • Мыло (34)
  • Плетение из газет (20)
  • Подарок (73)
  • Открытки (16)
  • Полезные советы (247)
  • Полезные программы (23)
  • Религия (4)
  • Рецепты красоты (89)
  • Причёски (3)
  • Свадьба (15)
  • Свечи (4)
  • Топиарий (23)
  • Умелые ручки (130)
  • Бумага,картон (16)
  • Рисование (37)
  • Холодный фарфор (4)
  • Шитьё (296)
  • Буфы (12)
  • Выкройки (43)
  • Лоскуток (112)
  • Переделки (10)
  • Подушки (31)
  • Полезные советы (13)
  • Сумки (21)
  • Тапочки (13)
  • Шторы (22)
  • Эзотерика (64)
  • Юмор (4)

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Статистика

Самые опасные сочетания лекарств и продуктов

Не только здоровье зависит от правильного питания. Оказывается, даже здоровые блюда могут стать ядом, если добавить к ним приправу из медикаментов. Прочти и запомни, какие комбинации еды и лекарств опасны для твоего организма.

1. Лайм и лекарство от кашля
Ты, возможно, слышал, что нельзя пить грейпфрутовый сок во время приема статинов — средств, понижающих содержание холестерина в организме. Такая же история и с лаймом и помело. Эти фрукты блокируют выработку фермента, перерабатывающего статины и другие препараты, как, например, лекарство от кашля декстрометорфан. В результате препарат накапливается в крови, что может привести к нежелательным побочным эффектам. В случае сочетания цитрусовых с декстрометорфаном могут появиться галлюцинации и сонливость, а со статинами — серьезные повреждения мышц. Эффект от этих фруктов держится держится чуть более суток, значит, принимать их и лекарства следует с интервалом в 24 часа минимум.

2. Молочные продукты и антибиотики.
Некоторые антибиотики, такие как ципрофлоксацин, соединяются в желудке с кальцием, железом и другими минералами, попавшими туда в составе выпитого молока. Это приводит к тому, что антибиотик плохо усваивается и, соответственно, резко снижается эффективность его борьбы с инфекциями. Когда покупаешь новое лекарство от астмы или от простуды, то сперва спроси, входит ли это лекарство в группу так называемых тетрациклинов или фторхинолов. Если входит, то постарайся избегать молока, йогуртов и сыров в течение 2 часов до и после приема лекарств. А если ты принимаешь еще и мультивитаминные или минеральные комплексы, то уточни это время у фармацевта, так как они могут иметь сходный эффект.

3. Копчености и антидепрессанты.
Внимательно прочитай, что написано на этикетке твоих «веселеньких» таблеток. Если там содержатся ингибиторы моноаминоксидазы (МАО), то прием их вместе с продуктами, богатыми аминокислотой тирамин, приведет к опасному для здоровья всплеску артериального давления. К сожалению, список продуктов, содержащих эту аминокислоту, не ограничивается только шашлыком и копченым лососем. Туда также входит красное вино, кислая капуста, хот доги, старые сыры и разливное или домашнее пиво. Однако не стоит раньше времени паниковать! Консервы или бутылочное пиво, вероятно, не повредят вам. Сегодня ингибиторы моноаминоксидазы стремительно вымещаются антидепрессантами нового поколения, которые не имеют подобных побочных эффектов.

4. Яблочный сок и лекарства от аллергии.
Осторожно! Если в преддверии жарких летних дней ты принимаешь лекарство от сенной лихорадки, то ни в коем случае не употребляй вместе с ним яблочный, апельсиновый или грейпфрутовый сок, не выждав 4 часа после приема таблеток. Эти соки тормозят пептид, который транспортирует лекарство из кишечника в кровь. В результате эффективность препарата снижается на 70 процентов, что сделает его прием практически бессмысленным, а твой насморк и чихание безостановочным. Исключи эти соки, если ты принимаешь «Аллегра» от сенной лихорадки, а также при употреблении антибиотика ципрофлоксацина, средства для лечения щитовидной железы синтроид или средства от аллергии и астмы.

5. Корица кассия и варфарин.
Люди, которые уже давно принимают разжижающий кровь препарат варфарин, знают, что во время его приема очень важен витамин К. Так что ни в коем случае не стоит отказываться от потребления таких продуктов, как брокколи или листовая зелень. В них содержится большое количество витамина К, который играет ключевую роль в свертывании крови, и его понижение скверно скажется на ее плотности. Но здесь возникает другая проблема. Корица кассия (дешёвая корица из Китая, Вьетнама и Индонезии, которая часто продается как «индонезийская корица») содержит вещество кумарин, которое, как и препарат Варфарин, разжижает кровь. Прием обоих этих веществ может вызвать серьезное повреждение печени. Если ты принимаешь варфарин, но при этом не можешь жить без чашечки ароматного кофе с корицей, то переходи на высококачественный, цейлонский сорт корицы.

6. Алкоголь и парацетамол.
Твой организм использует один и тот же фермент для расщепления алкоголя и парацетамола. Поэтому постарайся сделать 6-часовой перерыв между употреблением этих субстанций. Помни, что серьезные последствия проявятся не сразу, а со временем: Так что, если ты ежедневно выпиваешь, то лучше вообще отказаться от приема тайленола. Ежедневное их сочетание приведет к патологиям почек и печени. Например, помощник президента Джорджа Буша-старшего Антонио Бенеди выпивал по 3-4 бокала вина в день. В 1993 году он простудился и в течение 4 дней принял 10 таблеток парацетамола. Этой лечебной дозы хватило, чтобы он попал в реанимацию, а затем — на пересадку печени.

ЕДА ПЛЮС ТАБЛЕТКИ: КОГДА ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ?

Некоторые продукты образуют с лекарствами опасную для жизни «гремучую смесь», утверждают ученые. Например, грейпфрутовый сок делает препараты смертельно опасными. Какие еще продукты не дружат с лекарствами и как избежать опасных сочетаний?

— Чемпионом по несговорчивости с лекарствами является грейпфрутовый сок, — рассказывает Константин Спахов, кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог. — Американцы в обязательном порядке тестируют все новые лекарства на совместимость с ним. Ведь этот освежающий напиток, который нравится очень многим, иногда может приводить клетальным исходам.

Грейпфрутовый сок вызывает передозировку сердечных лекарств

Большую известность в медицинском мире приобрела трагическая история мужчины, погибшего от передозировки липримара, популярного средства для снижения холестерина. Но виновато в этом оказалось не лекарство… До этого пациент лечился препаратом много лет и без проблем. Проблемы начались, когда мужчина пристрастился к свежевыжатому грейпфрутовому соку и выпивал его ежедневно по 2-3 стакана. В итоге он скончался от тяжелейшей почечной недостаточности. Почки умершего были забиты белком, который образуется при распаде мышечной ткани,- так протекает типичная передозировка липримара и других подобных лекарств для снижения холестерина.

Грейпфрутовый сок резко увеличивает всасывание многих лекарств из кишечника, и часть препарата, которая раньше проходила сквозь пищеварительный тракт транзитом, усваивалась — лекарство накапливалось, и в итоге все закончилось печально. Грейпфрутовый сок может вызвать передозировку лекарств для лечения болезней сердца и гипертонии, антибиотиков, гормонов и многих-многих других препаратов.

Молоко ослабляет действие антибиотиков

— Есть продукты, которые ведут себя противоположным образом, препятствуя усвоению лекарств и делая их прием или бессмысленным, или не очень эффективным, — продолжает Константин Спахов. — Хороший врач, прописывая антибиотики, всегда предупредит пациента, что их нельзя сочетать ни с какими молочными продуктами. Кальций, содержащийся в них, связывает значительную часть лекарства, в результате оно проходит через пищеварительный тракт насквозь, не всасываясь.

Антибиотики — одни из самых конфликтных препаратов, многие из них не «любят» не только молочное, но и кислое — фрукты, соки, газировки, сухое вино илюбые блюда, сделанные суксусом. Но еще конфликтнее антидепрессанты. Они не «переваривают» алкоголь, особенно красное вино, молочные продукты, сыры (в первую очередь сблагородной плесенью), говядину, рыбу, сосиски ит. д.(см. таблицу). Снимая депрессию лекарствами и принимая эти продукты, вы рискуете получить серьезный гипертонический криз.

Об опасности коктейлей из вина и лекарств, действующих на психику, догадываются многие. Но мало кто знает, что гораздо опаснее сочетание выпивки с обычным обезболивающим парацетамолом. Более того, многие пытаются ослабить им похмельную головную боль. Делать этого нельзя. Многие за это поплатились своей печенью и отправились в мир иной. Самой известной жертвой стал 37-летний Антонио Бенеди, помощник президента Джорджа Буша-старшего. Он не был алкоголиком, но имел ежедневную привычку выпивать 3-4 бокала благородного вина. Заболев в 1993 году простудой, он в течение 4 дней принял 10 таблеток парацетамола. Это лечебная доза, но ее оказалось достаточно, чтобы у него «отвалилась» печень. Ему спасли жизнь, успев сделать экстренную пересадку печени. А вот десяткам других больных не успели.

Самые опасные сочетания продуктов и лекарств

Как принимать парацетамол: до еды или после? Показания к применению, назначение детям и взрослым

Сегодня мы с вами поговорим о препарате под названием «Парацетамол». До еды или после его принимать? Как часто его можно пить? От чего он может помочь? Эти и многие другие вопросы интересуют людей, которые никак не связаны с медициной. Именно по этой причине мы и решили написать данную статью. Из нее вы узнаете про взрослые и детские дозировки, когда можно средство принимать, а когда стоит избежать.

Такое средство, как парацетамол, до еды или после стоит принимать? Об этом мы тоже обязательно расскажем в нашей работе.

Начнем с того, что данный препарат является самым популярным жаропонижающим уже на протяжении многих лет. Формула парацетамола – это настоящее чудо, позволяющее снизить температуру при ряде заболеваний. Среди них мы можем увидеть довольно распространенные, особенно в холодное время года:

  • грипп;
  • ОРЗ;
  • ОРВИ и многие другие.

Важно знать и то, что большинство жаропонижающих препаратов основано именно на данном средстве, несмотря на то что они продаются в аптеках под разными торговыми марками. То есть эффект, показания и противопоказания у них схожи. Отличаться может только дозировка, поэтому читайте инструкцию всегда очень внимательно. Также запомните, что даже самое безобидное лекарство может нанести вред, поэтому не занимайтесь самолечением. Препарат и дозировку должен прописать опытный врач.

Парацетамол

Чтобы понять, каково действие парацетамола, нужно немного знать о том, что он собой представляет. Именно по этой причине не пропускайте данный раздел, хоть он и является ознакомительным.

Для начала упомянем, что парацетамол – это анальгетик. Что это такое? Это специальное средство, способное снять болевые ощущения. Оно может быть разного происхождения, а именно:

  • природное;
  • полусинтетическое;
  • синтетическое.

Будьте внимательны, в инструкции к препарату может говориться о том, что лекарственное средство предназначено для анальгезии. Не пугайтесь последнего упомянутого термина. Он и обозначает смягчение болевых ощущений.

Далее, парацетамол является и антипиретиком. Это позволяет снижать температуру тела при лихорадке. Не бойтесь, парацетамол не снизит температуру ниже положенного, он может ее вернуть в пределы нормы, но не является средством для сокращения длительности периода лихорадки.

Что еще нужно знать о данном препарате? Это ненаркотический анальгетик, по этой причине его могут продавать в аптеках без рецепта, выписанного лечащим врачом. Парацетамол обладает очень слабым эффектом противовоспалительного воздействия. Прием в большом количестве может привести к нарушению работы:

  • печени;
  • кровеносной системы;
  • почек.

Поэтому ниже будет описана к препарату «Парацетамол» инструкция по применению. При температуре данное лекарственное средство принимают довольно часто, но дозировка для детей и взрослых сильно отличается, к чему это может привести, мы уже упомянули, будьте очень внимательны. Также с осторожностью нужно быть людям, которые употребляют алкоголь, так как риск передозировки в этом случае сильно увеличивается, им прописывают малую дозу.

Чем он лучше аспирина?

Мы уже говорили о том, что рассматриваемое нами средство обладает свойством анальгетиков. Его также принимают часто люди, страдающие головной болью. Сейчас мы поговорим о том, что лучше употреблять при головной боли — парацетамол или аспирин.

Важно понимать, что оба препарата позволяют снизить болевые ощущения и температуру тела. Когда перед вами стоит выбор — парацетамол или аспирин, то нужно знать, что они хоть и похожи своим воздействием, но их активность проявляется в разных областях тела. Дополнительные преимущества также различаются.

Какие дополнительные преимущества есть у аспирина, которых не имеет парацетамол?

  1. Ослабление воспаления.
  2. Оказывание антикоагулятного воздействия.

Поясним, что значит антикоагулятное воздействие. Это обеспечение «текучести» крови. То есть аспирин предупреждает образование закупорок в кровотоке. Кровь становится жиже, что оказывает хорошее воздействие, при условии что сосуды целые. Но мы немного отошли от темы.

Какому же все-таки препарату отдать свое предпочтение? Это может вам сказать только опытный специалист, так как все зависит от ситуации, заболевания и особенностей организма пациента. Лучше проконсультироваться с врачом по поводу более подходящего средства, нежели заниматься самолечением.

Для взрослых

Препарат «Парацетамол» при простуде является одним из первых, которые мы стремимся выпить, чтобы облегчить свое состояние. Большинство лекарственных средств, обладающих жаропонижающим и обезболивающим эффектом, содержат в себе этот препарат. Сейчас мы поговорим о назначении данного средства для взрослых. Почему мы стремимся воспользоваться именно парацетамолом? Его широкий спектр воздействия и мизерная цена делают его лидером продаж уже многие годы. Давайте разберем, когда можно употреблять парацетамол. При:

  1. Повышенной температуре.
  2. Зубной боли.
  3. Боли в деснах.
  4. Головной боли.
  5. Боли в нижней области живота при менструации.
  6. Похмелье.
  7. Наличии угрей и прыщей.

Как видите, довольно распространенное лекарственное средство «Парацетамол». Дозировка взрослым и детям прописывается разная. О способе приема мы напишем немного позже. Сейчас мы узнаем, для чего данный препарат нужен детям.

Сейчас поговорим немного о том, зачем нужен парацетамол (сироп) для детей. Для начала стоит сказать, что этот препарат вы можете увидеть и под другим названием. Вот для примера некоторые из них:

  • «Дофалган»;
  • «Панадол»;
  • «Калпол»;
  • «Мексален»;
  • «Доломол»;
  • «Эффералган»;
  • «Тайленол».

Так как их можно еще долго перечислять, мы считаем, что данного списка будет вполне достаточно. Также существует и множество форм:

  • капсулы;
  • сиропы;
  • свечи;
  • капли;
  • эликсиры;
  • таблетки;
  • жевательные таблетки;
  • шипучие таблетки;
  • растворы;
  • растворы для инъекций.

Нужно при покупке и на это обратить внимание. Вашей малютке подойдут не все формы такого средства, как парацетамол. Сироп для детей используется чаще всего. Он также имеет множество различных названий. Но сейчас поговорим о том, зачем и в каких случаях его дают деткам. Конечно, при повышенной температуре. Это необходимо, так как высокая температура у детей возрастом до трех лет может вызвать приступ судорог. Плюс парацетамола в этом случае – это снижение температуры и предотвращение приступа.

Как его пить?

Сейчас мы ответим на вопрос о том, как стоит принимать парацетамол — до еды или после. Запомните, данное средство принято принимать после еды.

Практически все препараты следует принимать три раза в день после еды, но такой номер с парацетамолом не пройдет. Почему? Все очень просто, парацетамол традиционно выпускается и выпускался ранее в дозировке 200 миллиграммов, а это почти в пять раз меньше нормы для взрослого человека. Так что к каждому препарату есть специальная инструкция по применению, где подробно рассказано о дозировке и способе применения такого средства, как парацетамол. Суспензия (инструкция это прописывает), сироп, таблетки и все остальные формы препарата могут приниматься взрослыми, детям же положено назначать преимущественно сироп.

На инструкции к парацетамолу написано, что назначать его можно и детям первого года жизни. Его можно употреблять при достижении трех месяцев. С вопросом о том, как принимать парацетамол до еды или после, мы разобрались. Пить его нужно (для лучшего усвоения) спустя два часа после еды, запивая большим количеством воды. Что касается дозировки, сейчас об этом поговорим подробнее.

Парацетамол (дозировка взрослым) начиная с 12 лет можно принимать по пятьсот миллиграммов до четырех раз в сутки. Для пациентов младше этого возраста дозировка отличается. Как правило, используется парацетамол-суспензия, инструкция к средству прилагается. Обычно применяются следующие дозировки:

  • 6-12 лет – 200 миллиграммов до четырех раз в сутки;
  • 3-6 лет – 120 миллиграммов до четырех раз в сутки;
  • до трех лет – следуя инструкции до четырех раз в сутки.

Обратите внимание на то, что парацетамол не лечит сам источник инфекции, а помогает снять неприятные симптомы (температура, боль). Исходя из этого при лечении его использовать не обязательно: если температура имеется, то лучше выпить, если нет, то и употреблять парацетамол нет необходимости.

Противопоказания

Какие есть противопоказания к приему препарата «Парацетамол»? Инструкция по применению для детей и взрослых прописывает одинаковые противопоказания. Сейчас выделим основные из них:

  • повышенная чувствительность к активному веществу;
  • так называемая аспириновая триада;
  • заболевания ЖКТ;
  • кровотечения ЖКТ;
  • нарушения функций почек;
  • гиперкалиемия;
  • период после аортокоронарного шунтирования;
  • новорожденные первого месяца жизни (это относится не только к парацетамолу, но и к препаратам, содержащим его);
  • алкоголизм;
  • ишемическая болезнь;
  • сердечная недостаточность;
  • болезни сосудов головного мозга;
  • печеночная недостаточность.

Еще здесь можно упомянуть и то, что препарат «Парацетамол» не рекомендуется принимать в форме сиропа людям, страдающим сахарным диабетом.

Передозировка

Парацетамол (инструкция по применению для детей и взрослых рекомендует соблюдать правила приема) — это опасное лекарство, если пренебрегать дозировками. К чему приведет передозировка препаратом? При отравлении выделяют 4 стадии:

  1. Первичные симптомы любого отравления (плохое самочувствие, рвота или просто тошнота). Они могут быть проявлены как совместно, так и отдельно (все зависит от степени отравления). В этот период все лабораторные показатели находятся в пределах нормы. До следующей стадии остается 24 часа.
  2. Сейчас можно обнаружить первые признаки поражения печени. На этой стадии в лабораторных условиях можно выявить, что показатели печеночных ферментов в крови увеличились (более 1000 единиц на 1 литр крови).
  3. Спустя 96 часов начинает свое развитие гибель печени. Могут открыться кровотечения, данное состояние способно перетечь в кому. Что обнаруживается в крови: печеночные ферменты (более 10000 единиц на 1 литр крови), повышенный уровень билирубина, пониженный уровень глюкозы.
  4. Благодаря удивительной возможности печени, которая заключается в регенерации, на 4-й стадии происходит процесс выздоровления. Этот период может сильно затянуться (несколько недель).

Взаимодействие с другими препаратами

Сейчас мы рассмотрим действие парацетамола с другими лекарственными препаратами. Взрослым при сильном жаре можно принять парацетамол совместно с чашкой кофе. Кофеин усиливает воздействие препарата, организм получает дозу необходимой ему энергии. При головных болях кофеин совместно с парацетамолом приводят к обезболиванию и расширению сосудов, что очень помогает в этом состоянии.

Сильная головная боль (с температурой) у маленьких детей пройдет при принятии препаратов:

Теперь о парацетамоле с анальгином. Эти препараты принимать совместно нет смысла, да и нагрузка на почки будет гораздо выше. Можно чередовать. Это же касается и «Аспирина», у которого очень много противопоказаний. Чередуйте лекарства, так вы избежите передозировки. «Анальгин» и «Парацетамол» нельзя принимать совместно с другими жаропонижающими и противовоспалительными препаратами.

Хорошим заменителем «Парацетамола» служит «Ибуфен». Их не стоит пить вместе, так как последний оказывает такое же воздействие, а противовоспалительный эффект в разы больше. Следовательно, с высокой температурой он справится гораздо быстрее.

«Нурофен» и «Парацетамол» – это также аналоги, только первый действует дольше, он менее вреден. Если высокую температуру долгое время сбить невозможно, то необходимо принимать препараты совместно. Главное – выдерживать необходимые интервалы.

«Парацетамол» при простуде у людей, которые подвержены аллергии, стоит принимать совместно с «Супрастином». Такое же сочетание рекомендуют детям после прививок, если поднимается температура выше нормы.

Вред и польза

«Парацетамол» от температуры детям назначают довольно часто, так же как и взрослым. Но какой вред они могут нанести организму? Итак, основная опасность – это гепатотоксичность высокой дозы. Если превысить норму, то можно получить серьезные заболевания печени и почек. У детей это выражено меньше, но несмотря на это, не превышайте суточную дозировку. Если норма парацетамола на сутки исчерпана, то отдайте предпочтение препаратам на основе ибуфена. Воздержитесь от принятия парацетамола во время беременности, особенно в 3-м триместре, не давайте препарат детям первого месяца жизни.

Несмотря на эти недостатки, он остается одним из лучшим жаропонижающим и обезболивающим средством. Парацетамол безвреден, если соблюдать правила приема, указанные на инструкции к препарату.

Для начала скажем, что отечественный «Парацетамол» 500 мг значительно отличается по цене от зарубежных аналогов. Последние, имеющие громкие названия, не сильно отличаются своим действием, но по кошельку могут ударить значительно. Отдайте предпочтение отечественному препарату «Парацетамол» 500 мг, который стоит порядка 10 рублей.

Если рассматривать импортные препараты, то детский будет стоить от 90 рублей, а взрослый — от 50. Внимательно читайте инструкции к препаратам, не превышайте суточную норму и будьте здоровы!

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества. Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными. Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов. Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две:
1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов. То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.
2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет. Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие). В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов:
1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.
2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать
Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды. Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.
Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.
Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.
Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.
Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры
2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк.
3. Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)
Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты?
В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты.
Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.
Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов. Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.
Главная опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать
Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.
Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль. Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать :
1. Не принимать эти препараты на голодный желудок.
2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до.
3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.
Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов. В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени. Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением.
АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.
Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости. Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается. Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать :
1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.
2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Парацетамол

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), ненаркотический анальгетик. Всемирной Организацией Здравоохранения включен в список наиболее важных лекарственных средств.

Фармакологическое действие

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли. Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма. Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными. Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови. В дальнейшем метаболиты проходят через почечные фильтры и выводятся с мочой, и потому при нарушенной функции почек применение Парацетамола также нежелательно.

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Формы выпуска

Парацетамол выпускается в следующих формах:

  • Таблетки для перорального применения, с содержанием действующего вещества 200 и 500мг;
  • Таблетки для перорального применения, покрытые оболочкой (капсулы), 500мг парацетамола в каждой;
  • Шипучие таблетки для приготовления раствора, 500мг действующего вещества в одной таблетке;
  • Раствор для инфузий, 15мг в 1мл раствора, ампулы по 5мл;
  • Сироп для детей, 200мг парацетамола в 5мл раствора;
  • Суспензия для детей, 120мг в 5мл раствора;
  • Суппозитории ректальные с дозировкой действующего вещества от 50мг (для детей) до 1000мг.

Парацетамол – один из наиболее известных и широко применяемых препаратов в мире, одно и то же действующее вещество выпускается разными фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками: Абесанил, АкамолТева, Актазол, Алведон, Ацетофен, Алготоропил, Аминодол, Аминофен, Амфенол, Апаган, Апамид, Апанол, Ацелифен, Ацемол, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Биоцетамол, Биндард, Валадол, Валорин, Вальгезик, Винадол, Волпан, Дапирекс, Датрил, Дафалган, Дексамол, Деминофен, Диминдол, Доламин, Доланекс, Долипрам, Ифимол, Калпол, Мексален, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Насприн, Низацетол, Нэпа, Опрадол, Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Парамол, Пацимол, Пиремол, Пириназин, Ролоцин, Тайленол, Темпрамол, Тиленол, Тилемин, Тралгон, Ушамол, Фебридол, Фебринил, Фебринол, Фебрицет, Фендон, Хемцетафен, Целифен, Цетадол, Цетанил, Эффералган, Эффероглан, Эроцетамол.

Показания к применению Парацетамола

Показанием к Парацетамолу является температура тела, повышенная до субфебрильных и фебрильных значений (37 — 39°С) при различных заболеваниях инфекционного и воспалительного происхождения. В педиатрической практике показаниями к Парацетамолу являются боль в деснах и лихорадка, вызванные прорезыванием зубов.

Согласно инструкции, Парацетамол эффективен в качестве средства для снятия болевого синдрома различного происхождения: головная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея, радикулит, ишиас, невралгия, зубная боль и блуждающие боли неясной этиологии.

Внимание! При применении данного препарата для снятия острой боли он может значительно уменьшить симптомы, в связи с чем изменится клиническая картина заболевания и может быть затруднена диагностика.

Инструкция по применению Парацетамола

Разовая дозировка Парацетамола по инструкции составляет от 500 до 1000мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная дозировка для этой группы не должна превышать 4г (4000мг) лекарственного вещества.

Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднем 125-250мг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы. Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов.

В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля. Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

Побочные действия

При соблюдении инструкции Парацетамол является одним из наиболее безопасных препаратов, побочные действия которого проявляются крайне редко. Тем не менее, они описаны в медицинской литературе, и связаны обычно с повышенной индивидуальной чувствительностью или с наличием скрытой сопутствующей патологии.

К побочным эффектам, связанным с приемом Парацетамола, относятся:

  • Со стороны пищеварительной системы — развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии;
  • Со стороны крови — анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы — изменения сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
  • Со стороны иммунной системы – аллергические реакции различной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
  • Со стороны органов мочевыделения – развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

Ряд специалистов утверждает, что имеются данные о развитии бронхиальной астмы у значительного числа детей, принимавших Парацетамол (41%). Несмотря на то, что данная точка зрения вызывает споры в научных кругах, без серьезных на то показаний Парацетамол в детской практике применять не следует, тем более не следует им злоупотреблять.

Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и только под наблюдением врача, поскольку может наблюдаться токсический эффект от их взаимодействия. Запрещено совместное применение Парацетамола и алкоголя.

При беременности

Считается, что Парацетамол при беременности может быть назначен тогда, когда риск, связанный с его использованием, оправдан его высокой эффективностью и крайней необходимостью. При этом необходимо учитывать, что ряд исследований подтверждает токсическое действие на плод при применении Парацетамола при беременности. Так, с данным препаратом связывают случаи развития крипторхизма у мальчиков, чьи матери использовали его, будучи беременными.

Таким образом, назначение по показаниям Парацетамола при беременности должно происходить исключительно при участии врача.

Противопоказания к применению

Парацетамол противопоказан в следующих ситуациях:

  • Наличие в анамнезе индивидуальной чувствительности к нему или другим НПВС;
  • Нарушения функции печени;
  • Патология почек;
  • Заболевания, связанные с ухудшением картины крови;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

Условия хранения

Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25°С в течение 2-х лет. Беречь от детей!

Читать еще:  Простыла шея чем лечить
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector