Содержание

Свечи парацетамол детям

Парацетамол (Суппозитории ректальные, 250 мг)

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные 125 и 250 мг

Один суппозиторий содержит

активное вещество парацетамол 125 или 250 мг,

вспомогательные вещества: основа для суппозиториев Суппоцир (глицериды полусинтетические) (Hard fat) – до 1 г.

Cуппозитории цилиндроконической формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. На срезе допускается наличие воздушного и пористого стержня и воронкообразного углубления

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики- антипиретики. Анилиды.

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция быстрая и полная. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови после использования ректальных свечей достигается через 0,5-2 ч.

Проникает в большинство тканей и биологические жидкости организма. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Связывание с белками плазмы крови слабое 10-15%. Основная часть парацетамола метаболизируется в печени по глюкуронидному и сульфатному путям с образованием неактивных метаболитов, небольшая часть (около 5%) — путем гидроксилирования с образованием реактивного метаболита — N-ацетил- р- аминобензохинона (данная биотрансформация происходит в печени и почках), который в свою очередь инактивируется глyтатитоном. Выводится с мочой в виде метаболитов, в неизмененном виде выводится менее 5% парацетамола. Период полувыведения парацетамола после использования ректальных свечей составляет около 1-4 ч.

У пожилых больных клиренс препарата снижается и увеличивается период полувыведения

Фармакодинамика

Обладает выраженным жаропонижающим, анальгетическим и слабым противовоспалительным действием. Парацетамол блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры терморегуляции и боли. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет слабый противовоспалительный эффект. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен и на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Хорошо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется в печени. Выводится почками.

Показания к применению

— болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, головная боль и зубная боль, альгодисменорея, и др

— лихорадочный синдром различного происхождения — острые респираторные вирусные заболевания, грипп, детские инфекции, инфекционно-воспалительные заболевания и др

Способ применения и дозы

Детям: разовая доза — 15 мг/кг массы тела; максимальная суточная доза –

60 мг/кг массы тела.

В возрасте от 3 месяцев (6 кг) до 1 года (8 кг): разовая доза — от 60 мг до 125 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

От 1 года (8-10 кг) до 5 лет (14-16 кг): разовая доза — от 125 мг до 250 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами

От 5 лет (16-20 кг) до 12 лет (30-32 кг): разовая доза от 250 мг до 500 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела больше 60 кг): минимальная разовая доза — 500 мг, максимальная разовая доза — 1 г. Кратность приема — 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 4 г.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и 5 дней — в качестве анальгетика.

Побочные действия

— анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, панцитопения

— кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактические реакции, включая шок.

— при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие

— раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы

Противопоказания

— повышенная чувствительность к препарату

— выраженные нарушения функций почек и/или печени

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— проктит, кровотечение из прямой кишки

— возраст до 3 месяцев

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

Одновременный прием с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.

Одновременный прием с индукторами микросомального окисления и гепатотоксическими препаратами (барбитураты, противосудорожные средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, изониазид, бутадион, этанол) повышает риск гепатотоксического действия препаратa.

Одновременный прием с метоклопрамидом может увеличить абсорбцию парацетамола.

Одновременный прием с пробенецидом снижает клиренс парацетамола и увеличивает период полувыведения.

При совместном применении с колестирамином в течение менее 1 часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции парацетамола.

Одновременный прием с левомицетином, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Особые указания

С осторожностью применяют при доброкачественной гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), при заболеваниях печени (включая алкогольное поражение) и почек, а также пожилым пациентам.

Прием парацетамола может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При применении препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

С осторожностью применять при беременности и в период лактации.

Особенности влияние лекарственного средства на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами

Не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов; анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, повышение печеночных трансаминаз в плазме крови, увеличение протромбинового времени, позднее появляется болезненность в области печени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться острой почечной недостаточностью на фоне тубулярного некроза. Панкреатит.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, внутрь, не позже 10 часов после передозировки и N-ацетилцистеина, внутривенно в течение 8 часов после передозировки (сразу 150 мг/кг, после 50 мг/кг каждые 4 часа и после 100 мг/кг в течение 16 часов); симптоматическая терапия; при тяжелых интоксикациях прибегают к гемодиализу

Форма выпуска и упаковка

По 6 суппозиториев в контурные ячейковые упаковки из пленки поливинилхлоридной ламинированной полиэтиленом.

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку картонную

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Производитель

MD-2028, Республика Молдова,

г. Кишинэу, ул. Г. Тудор, 3

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представитель фирмы: г. Алматы, м/р Айнабулак-1, дом 20, кв 67

Телефон/факс: 252-64-13, 8-777-242-46-49

Свечи «Парацетамол» для детей

«Парацетамол» можно назвать одним из самых популярных жаропонижающих средств, если речь идет о снижении температуры у ребенка. Врачи называют такой медикамент безопасным для детей и часто выписывают как при лихорадке, так и при болевом синдроме. Самым маленьким нередко назначаются свечи.

Форма выпуска и состав

Суппозитории «Парацетамол» производятся разными фармацевтическими компаниями – «Альтфарм», «Алтайвитамины», «Биохимик» и другими. Все они в качестве основного компонента, обеспечивающего свечам лечебный эффект, содержат Paracetamolum. В зависимости от его количества в одном суппозитории различают такие дозировки:

Помимо Paracetamolum, в таком лекарстве есть только один вспомогательный ингредиент, представленный жировой основой. Благодаря такой основе у свечи торпедообразная форма, бело-кремовая или белая окраска, препарат легко входит в анальное отверстие и довольно быстро растворяется внутри кишечника.

Принцип действия

«Парацетамол» воздействует на ткани головного мозга (в частности – на центры боли и регуляции температуры) за счет блокирования циклооксигеназы. Влияя на работу такого фермента, препарат понижает температуру тела и устраняет боли, если они средней или слабой интенсивности. Выраженного противовоспалительного эффекта у суппозиториев не отмечают.

Читать еще:  Протирать уксусом при температуре

Наиболее часто «Парацетамол» в свечах используют, чтобы сбить температуру, причиной которой выступает ОРВИ, ветряная оспа, корь, грипп, паротит, герпес или другая вирусная инфекция. Лекарство эффективно борется с лихорадкой, возникающей при воспалительных процессах, вызванных бактериями, например, при ангине, пиелонефрите или ангине. Кроме того, такой медикамент может применяться и при температурной реакции на прививку. Так как у суппозиториев имеется болеутоляющее действие, их также можно использовать при зубной боли, болях в суставах, в горле, в ухе и другой локализации.

С какого возраста назначают детям?

Свечи «Парацетамол» нельзя применять в периоде новорожденности. Если младенцу уже исполнился 1 месяц, то врач может назначить такой медикамент при высокой температуре, но с некоторыми оговорками. Таким маленьким пациентам «Парацетамол» показан только при повышении температуры, которое является реакцией на вакцинацию. Кроме того, препарат используют однократно.

Если крохе уже исполнилось 3 месяца, применять свечи можно без опаски. Такую форму «Парацетамола» допустимо использовать до 12-летнего возраста, подбирая нужную дозировку для конкретного ребенка.

Хотя пациентам старше 6 лет уже можно давать таблетки, а детям с 3 месяцев до 12 лет разрешен также «Парацетамол» в суспензии, применение суппозиториев иногда предпочтительнее:

  • Во-первых, если у ребенка возникла тошнота, и любые препараты, принятые через рот, провоцируют приступ рвоты.
  • Во-вторых, если маленький пациент не переносит какие-то химические добавки, присутствующие в жидкой или таблетированной форме.

Противопоказания

Суппозитории не применяют не только при гиперчувствительности к «Парацетамолу», но также противопоказаниями могут быть следующие ситуации:

  • Появление эрозивных или язвенных изменений стенки пищеварительного тракта.
  • Желудочное или кишечное кровотечение.
  • Отсутствие глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.
  • Воспаление прямой кишки.

Повышенного внимания со стороны врача при назначении «Парацетамола» в свечах требуют маленькие пациенты с болезнями почек, бронхиальной астмой, патологиями крови, поражениями печени и некоторыми другими заболеваниями.

Побочные действия

При лечении «Парацетамолом» могут появляться аллергические реакции или другие негативные симптомы, например, тошнота или спазм бронхов. В таком случае лекарство сразу же отменяется, а ребенка следует показать врачу.

Инструкция по применению

Можно привести следующий порядок действий при пользовании суппозиториями «Парацетамол»:

  • Ребенка нужно уложить, а руки – вымыть. Раздвинув ягодицы и осторожно вставив в анальное отверстие освобожденную от упаковки свечку, нужно протолкнуть ее внутрь пальцем.
  • Чтобы применение суппозитория не спровоцировало опорожнение кишечника, вставлять препарат рекомендуют либо после клизмы, либо после естественной дефекации.
  • При необходимости свечу можно разрезать на половинки, но образовавшиеся при этом острые края растирают пальцами, чтобы они сгладились.
  • «Парацетамол» в суппозиториях используют от 2 до 4 раз в сутки. Интервал между применением лекарства должен быть минимум 4 часа.
  • Для определения дозировки препарата для конкретного малыша нужно знать его возраст и вес тела. Врачи рассчитывают разовую дозу, умножая массу тела пациента на 10-12 мг, при этом в сутки ребенок не должен получать больше 60 мг/кг «Парацетамола».
  • Средней разовой дозировкой «Парацетамола» в свечах для малышей до года является 50-100 мг. Детям от 1 до 3 лет ставят свечу с дозировкой 100 мг или половинку свечи 250 мг. Детям 3-5 лет такой медикамент назначают в дозе 150-200 мг. Ребенку 5-10 лет выписывают свечи по 250 мг «Парацетамола», а в 10-12-летнем возрасте лечебный эффект будет лишь от применения лекарства с самой большой дозировкой (500 мг в одном суппозитории).
  • Длительность использования свечей рекомендуют ограничить 5 днями, если медикамент назначен при болях, либо 3 днями, если «Парацетамол» применяется в качестве жаропонижающего средства. Более длительное лечение должно быть согласовано с врачом

Передозировка

Если случайно допустить превышение дозы «Парацетамола» в свечах (например, перепутать дозировку лекарства), это приведет к отрицательным симптомам со стороны пищеварительного тракта: отсутствию аппетита, спазмам в животе, тошноте, диарее и другим. Если передозировка значительная, то медикамент может спровоцировать поражение печени. Поскольку оно развивается не сразу, и некоторое время ребенок может чувствовать себя хорошо, при превышении дозы обязательно требуется осмотр врача.

Сочетание с другими препаратами

Не рекомендуется одновременно ставить «Парацетамол» в свечах и давать ребенку суспензию или другое лекарство на основе «Парацетамола», поскольку это увеличит риск передозировки. Без назначения врача не стоит и чередовать «Парацетамол» и жаропонижающий препарат с другим составом (например, «Нурофен»). Также в аннотации к свечам отмечено немало других лекарств, с которыми суппозитории сочетать не рекомендуется.

Условия продажи

«Парацетамол» в свечах, как и другие формы такого препарата, продается без рецепта. На стоимость такого лекарства влияет и дозировка, и компания-производитель. В среднем, за 10 свечек, содержащих по 100 мг активного ингредиента, нужно заплатить 30 рублей.

Особенности хранения

Производитель советует хранить суппозитории при температуре не выше 15 градусов тепла, поэтому их лучше всего поместить в холодильник. Для хранения подойдет верхняя полка, где лекарство не достанут дети. Срок годности свечей обычно составляет 2 года.

О применении «Парацетамола» в суппозиториях у детей встречается много положительных отзывов. Родителям нравится, что такое средство более безопасно, чем препараты «Ибупрофена», эффективно снижает температуру и устраняет боли, а также не содержит вредных химических веществ. Медикамент хвалят и за возможность подобрать дозировку для ребенка разного возраста.

Среди недостатков препарата упоминают достаточно длительное начало действия, поскольку эффект от применения свечи развивается примерно через 1,5-2 часа (суспензия же действует через 15-30 минут). При этом переносимость суппозиториев, по отзывам мам, преимущественно хорошая, а цена доступная, что тоже относят к плюсам такой формы «Парацетамола».

Свечи «Парацетамол» для детей: показания, инструкция по применению, отзывы

  • 23 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Анатолий Иванов

В статье рассмотрим инструкцию к свечам для детей «Парацетамол».

Они являются лекарственным препаратом, обеспечивающим эффект обезболивания и жаропонижающее воздействие. Лекарственное средство входит в группу противовоспалительных нестероидных медикаментов. Специалисты нередко назначают свечи «Парацетамол» для терапии пациентов детского возраста. Выпускаются они в фольгированной или пластиковой упаковке. Использование препарата позволяет унять зубную боль, снизить проявления лихорадки.

Состав, фармакологические формы

«Парацетамол» — довольно распространенное лекарственное средство, которое можно приобрести практически в каждой аптеке. Производителем препарат выпускается в нескольких фармакологических формах: ректальных суппозиториев, сиропа, таблеток.

Свечи «Парацетамол» для детей удобны в применении. Выпускаются они расфасованными по 10 штук в контурные ячейки. Дополнительно контурная упаковка помещается в картонную коробку и сопровождается аннотацией производителя. Детский «Парацетамол» может иметь различную дозировку – 0,25, 0,125, 1 граммов.

Активным компонентом в составе препарата является парацетамол. В качестве дополнительного ингредиента используется твердая жировая основа. Детские свечи отличаются торпедовидной формой и небольшим размером, цвет их может варьироваться и быть кремовым или светло-кремовым.

Показания к применению

Педиатры часто рекомендуют свечи «Парацетамол» для детей при следующих патологиях:

  1. Грипп, ОРВИ.
  2. Пневмония, бронхит.
  3. Зубная боль.
  4. Болезни ЛОР-органов, сопровождающиеся воспалительным процессом.
  5. Болевой синдром, сопровождающий травмы, ожоги.

Использование детского препарата

Применять свечи «Парацетамол» для детей следует ректально. Определение разовой дозы происходит с учетом таких характеристик, как масса тела и возраст маленького пациента. Расчет производится на основе следующей пропорции: необходимо использовать 15 мг лекарственного средства на каждый килограмм массы тела ребенка, при этом максимальное количество препарата, используемое на 1 кг веса, не должно превышать 60 мг.

  • Детям 3-12 месяцев показано вводить ректально 1 суппозиторий массой 0,08 грамма.
  • Детям 1-6 лет показано вводить 1 суппозиторий массой 0,17 грамма.
  • Детям 7-12 лет – 0,33 грамма.
  • Детям от 12 лет показано использовать 1-2 свечи.

Дозировка свечей «Парацетамол» для детей должна строго соблюдаться.

При наличии обоснованной необходимости допускается введение препарата повторно. Однако в сутки недопустимо использовать более 4 суппозиториев. Кроме того, между приемами должен быть выдержан шестичасовой интервал, включая ночное время.

Применять свечи «Парацетамол» для детей на протяжении более чем двух суток, не рекомендовано. Перед введением лекарственной свечи ребенку следует посетить туалет. Перед введением свечи ребенка укладывают на бок, а свечу освобождают от заводской упаковки. Вводить суппозиторий в задний проход необходимо заостренным концом вперед, осторожным движением. После введения лекарственного средства ребенку следует оставаться в спокойном положении несколько минут. Категорически запрещено перед введением разламывать свечу. Также следует строго соблюдать указанные в аннотации дозировки и не использовать большее количество свечей.

Противопоказания к применению

Специалисты не рекомендуют использовать детские свечи «Парацетамол» для терапии младенцев младше 1 месяца. Кроме того, медикамент имеет ряд противопоказаний, которые следует изучить перед началом терапии. Основными ограничениями к использованию медикамента являются:

  1. Нарушения деятельности кишечника.
  2. Дисфункции почек, печени.
  3. Гипервосприимчивость к любому из компонентов, находящихся в составе препарата.
  4. Возраст до 1 месяца.
Читать еще:  Противовирусные препараты на ранних сроках беременности

Важно проявлять осторожность при терапии «Парацетамолом» детей до 3 месяцев, а также имеющих такие патологические отклонения, как заболевания крови, вирусный гепатит, гипербилирубинемия доброкачественного характера.

Механизм воздействия

Активное вещество свечей на основе парацетамола для детей после ректального введения суппозитория проникает в кишечник, откуда происходит его всасывание в системный кровоток. Основной объем действующего вещества метаболизируется в печеночных тканях. Эффект обезболивания при использовании средства наступает благодаря способности парацетамола блокировать болевые рецепторы и обеспечивать терморегуляцию ЦНС.

Начинается воздействие свечей от температуры «Парацетамол» для детей спустя полчаса после ректального введения. Сохраняется терапевтический эффект до 4 часов, после чего начинает постепенно слабеть. К этому времени концентрация активного вещества в крови снижается вдвое.

Негативные воздействия

На фоне применения могут развиваться некоторые негативные эффекты. Ознакомиться с побочными явлениями следует до начала терапии, изучив инструкцию к препарату или проконсультировавшись с врачом. «Парацетамол» способен провоцировать следующую негативную симптоматику:

  1. Поражение печени.
  2. Болезненность вокруг анального отверстия.
  3. Почечные колики.
  4. Крапивница, зуд, сыпь на дерме и другие реакции аллергического характера.
  5. В редких случаях у маленьких пациентов может отмечаться тромбоцитопения, анемия.

При обнаружении негативных проявлений от применения «Парацетамола» для терапии детей важно прекратить использование лекарственного средства и проконсультироваться с педиатром. Вероятно, потребуется корректировка дозы или полная замена ректальных свечей «Парацетамол» для детей.

Передозировка

При возникновении симптомов, указывающих на интоксикацию парацетамолом, необходимо обратиться к педиатру. Сделать это следует даже в тех случаях, когда ухудшения состояния ребенка отмечено не было, а опасений насчет его здоровья не возникает.

Интоксикация от парацетамола способна провоцировать необратимый и полный гепатонекроз, метаболический ацидоз, печеночную недостаточность. Кроме того, значительно увеличивается вероятность возникновения энцефалопатии. Указанные состояния могут приводить к развитию коматозного ступора, который часто заканчивается смертельным исходом.

Определить наступление интоксикации у ребенка, получающего лечение детскими свечами «Парацетамол», можно по следующим признакам:

  1. Потливость.
  2. Эпигастральные боли.
  3. Рвота.
  4. Сильная тошнота.
  5. Бледность кожного покрова, которая появляется в течение двух суток после применения медикамента.

Если наступает интоксикация, то через двое суток после использования препарата в крови наблюдается пониженный уровень протромбина, повышенный уровень билирубина и печеночных трансаминаз. Клинические проявления, указывающие на поражение печени, появляются уже через двое суток, а на четвертый день терапии они достигают своего максимума.

При обнаружении симптомов отравления активным веществом ребенка следует немедленно госпитализировать. В условиях стационара у малыша берут образцы крови для исследования на предмет содержания в них парацетамола. Антидотом парацетамола является N-ацетилцистеин. Ввести его необходимо не позднее, чем через 10 часов после применения лекарственного средства. Наряду с этим маленькому пациенту показана симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Параллельное использование препаратов парацетамола с алкоголем, противосудорожными медикаментами, барбитуратами значительно увеличивает вероятность гепатотоксического воздействия. Кроме того, существует риск появления эффекта непрямых антикоагулянтов. Лекарства группы барбитуратов снижают жаропонижающую активность «Парацетамола».

Также токсическое воздействие на организм возрастает, если использование «Парацетамола» комбинируется с салицилатами.

Особые указания по использованию

Если симптомы заболевания у ребенка не исчезают, а его состояние ухудшается, следует посетить педиатра и посоветоваться на предмет целесообразности дальнейшего использования медикамента.

При пропуске очередной дозы жаропонижающих свечей для детей «Парацетамол» категорически запрещается при следующем использовании вводить ребенку двойную дозу.

Необходимо с осторожностью использовать «Парацетамол», если у маленького пациента отмечены нарушения функциональности печени, почек.

Не рекомендовано применение одновременно с другими медикаментами на основе такого же активного компонента – парацетамола.

Стоимость суппозиториев

Препарат имеет доступную цену, приобрести его можно практически в любой аптеке, а средняя стоимость упаковки суппозиториев составит около 30 рублей. Цена может варьироваться в зависимости от производителя препарата и региона его распространения.

При необходимости препарат можно заменить на один из следующих аналогов: «Эффералган», «Виферон», «Генферон», «Панадол», «Нурофен», «Перфалган», «Вибуркол», «Цефекон Д».

Следует учитывать, что указанные медикаменты имеют собственные возрастные ограничения и противопоказания, а также способны провоцировать негативные проявления. Поэтому целесообразность замены терапевтического средства должна согласовываться с педиатром.

Отзывы о суппозиториях

Родители часто отмечают, что «Парацетамол» для детей является очень эффективным средством борьбы с жаром и болью. Кроме того, препарат имеет удобную форму выпуска, позволяющую без проблем использовать его при терапии даже самых маленьких пациентов. Также отмечается доступность препарата.

Среди негативных характеристик лекарства – его довольно высокая гепатотоксичность. Поэтому применение препарата всегда должно согласовываться с педиатром, а предписанные дозировки строго соблюдаться.

Мы рассмотрели инструкцию свечей «Парацетамол» для детей.

Парацетамол свечи для детей

Если у маленького ребенка поднялась температура, то сбивать ее лучше при помощи ректальных свечей. Одним из самых действенных средств является парацетамол. Его также назначают при болевом синдроме различного происхождения.

Общие сведения о препарате

Парацетамол является анальгетиком, который не вызывает привыкания и имеет минимум побочных действий. ВОЗ признала свечи Парацетамола наименее опасными из всех других препаратов для детей младенческого возраста.

Изготавливается средство путем метаболизма фенацетина. При применении данных суппозиториев оказывается жаропонижающее и обезболивающее воздействие на организм ребенка. Действие наступает спустя полчаса после введения суппозитория. Нужно отметить, что число противопоказания к парацетамолу незначительно.

Состав и формы выпуска

Свечи бывают белыми, кремовыми или бледно-желтыми, в виде торпеды.

Суппозитории упакованы в картонную коробку с двумя пластиковыми ячейками, в них размещены по 5 свечей.

Данное средство производится многими фармацевтическими компаниями, поэтому и дозировки бывают разные – 25, 50, 100, 250 и 500 мг.

В состав каждой свечи входит парацетамол, как активный компонент (100 мг), и вспомогательные вещества – твердая жировая основа.

Помимо суппозиториев препарат выпускается в виде таблеток и сиропов.

Показания к применению

Медикамент обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Его назначают при таких состояниях:

  1. ОРВИ и грипп.
  2. Бронхит и воспаление легких.
  3. Зубная боль.
  4. Боль, возникающая в результате травм и ожогов.
  5. Воспаления в ушах, горле или носу.

Противопоказания и возможные побочные действия

В качестве противопоказания для свечей с парацетамолом выступает детский возраст до 1 месяца. Кроме того, препарат запрещен, если у ребенка присутствуют такие патологии и состояния:

  1. Гиперчувствительность.
  2. Сбои в работе печени и почек.
  3. Кишечные заболевания.

С осторожностью лекарство назначают детям до 3 месяцев и при следующих ситуациях:

  1. Гипербилирубинемия доброкачественного характера, в том числе и при болезни Жильбера.
  2. При вирусном гепатите.
  3. Болезни крови.

Побочные действия

Несмотря на то что Парацетамол считается наиболее безопасным для детей, в случае нарушения дозировки или продолжительности курса могут наблюдаться такие побочные реакции со стороны организма:

  1. Нарушается функция кроветворения, в тяжелых случаях наблюдается изменение в показателях лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина. В основном эти вещества резко снижаются.
  2. Желудочные расстройства, которые проявляются тошнотой, рвотой, диареей.
  3. Токсическое поражение или некроз тканей почек или печени.
  4. Боль в голове.
  5. Отек Квинке.
  6. Анафилактический шок.
  7. Спазмы в бронхах.
  8. Аллергические проявления кожи: покраснение, сыпь, отечность и т.д.

Как принимать и дозировка для детей

Свечи вводятся ректально, частота приема от 2 до 4 раз в день. Интервал составляет не менее 4 часов. Детям лучше всего вводить их на ночь перед сном.

Их действие наступает не так быстро, как после таблеток или сиропа, но длится оно дольше.

Дозы назначаются в зависимости от возраста малыша.

Обязательно перед применением следует ознакомиться с инструкцией, но окончательную дозировку назначает врач.

Согласно инструкции, для детей лекарство дается в соответствии со следующими дозами:

  1. От 1 до 6 месяцев только врач может определять количество вводимых свечей.
  2. От полугода до года в сутки можно вводить половину или одну свечу, что соответствует 50-100 мг.
  3. От 1 года до 3 лет – 1-1,5 суппозитории (100-150 мг).
  4. От 3 до 5 лет – 1,5-2 свечи, что соответствует 150-200 мг.
  5. От 5 до 10 лет — 2,5-3,5 суппозитория, это от 250 до 350 мг.
  6. 10-12 лет – используют от 3 до 5,5 суппозиториев, что равно 300-550 мл.

Курс будет зависеть от тяжести заболевания, не принимают свечи без контроля врача более 7 дней.

Последовательность введения свечей такова:

  1. Прежде необходимо вымыть с мылом руки.
  2. Вынуть суппозиторий из упаковки.
  3. Ребенка укладывают на бок.
  4. Ножки прижимаются к животу согнутыми в коленях, такое положение фиксируется руками взрослого.
  5. В задний проход аккуратно и медленно вводится свечка;

После этого малыш должен полежать несколько минут, чтобы суппозиторий не выскользнул из заднего прохода наружу.

Особые указания

Нельзя принимать парацетамол вместе с лекарствами, в составе которых также присутствует это средство. Иначе будет наблюдаться передозировка веществом. В случае передозировки появятся характерные симптомы, чаще всего они проявляются кишечными расстройствами, необходимо сразу же посетить врача.

Читать еще:  Ринза инструкция таблетки

Если возникает необходимость приема парацетамола на протяжении 5-7 дней, то необходимо контролировать периферическое состояние крови и функциональность печени. При сдаче анализов, стоит помнить, что парацетамол может искажать их результаты. Например, в плазме крови могут быть неверные показатели содержания глюкозы и мочевой кислоты.

Аналоги препарата

К аналогам суппозиториев Парацетамола можно отнести препараты с жаропонижающим и обезболивающим средством:

  1. Панадол детский в виде свечей. Выпускается это средство в виде суппозиториев, каждая может весить 150 и 250 мг. В упаковке присутствует 10 свечей. Страна производитель – Франция.
  2. Цефекон-Д в свечах для детей. Выпускается это средство в трех дозировках – 50, 10 и 250 мг, в каждой упаковке 10 штук. Страна производитель – Россия (Нижфарм). Дозировки аналогичны Парацетамолу, рекомендуется принимать по назначению врача.
  3. Суппозитории Эффералган. Препарат производится в трех дозировках – 80, 150 и 300 мг. В одной упаковке 10 или 12 свечей. Страна производитель – Франция. Для детей от 1 месяца до 3 месяцев предполагается жидкая текстура лекарства в виде раствора для приема внутрь.

В аптеке средство отпускается без рецепта. Хранить свечи парацетамола можно на протяжении 2 лет, после истечения срока, указанного на упаковке, их утилизируют. Обязательно нужно соблюдать условия хранения суппозиториев – это определенный температурный режим, который не должен превышать 15 градусов.

Как использовать свечи Парацетамол для детей

Для борьбы с простудными заболеваниями в раннем возрасте разработано большое количество препаратов, одним из самых распространенных и в то же время доступных можно назвать парацетамол. Данное средство выпускается в разнообразных формах и выбирается для употребления в зависимости от возраста больного и иных нюансов. Одной из форм выпуска являются свечи в таком виде лекарство используют даже для самых маленьких больных.

Детский парацетамол в свечах инструкция по применению

Инструкция по применению свечей содержит в себе перечень определенных указаний, с которыми необходимо ознакомиться прежде чем использовать особенно если это касается детей.

Форма выпуска и состав

Парацетамол выпускают в сиропе в таблетках, а также в виде ректальных свечей. В состав суппозитории входит:

  • 50, 100, 250 или 500 миллиграмм действующего вещества в зависимости от возраста выбирают концентрацию;
  • жир в большинстве случаев синтетического происхождения, но очень высокого качества вырабатываемый из растительных и искусственных составляющих.

Внешне свечи имеют вытянутую форму, упаковывают их в блистеры, при вскрытии запаха быть не должно.

Фармакологическое действие

Данный препарат анальгетик ненаркотического происхождения, может быть использован в качестве:

  1. жаропонижающего;
  2. болеутоляющего средства.

Внимание: парацетамол в данной форме подходит для использования с трех месяцев и считается наиболее безопасным вариантом снятия жара или боли.

Описание и свойства препарата

Свечи имеют белый или кремовый цвет. Воздействие самого парацетамола, который входит в состав свечек, происходит на части, головного мозга которые отвечают за температуру тела и болевые сигналы.

Показания к применению

Парацетамол в свечах можно использовать во многих случаях:

  1. при появлении признаков простуды (жар, озноб, боль в мышцах);
  2. появление болевых ощущений при зубной, головной болях, а также когда начинают прорезаться зубки.

Внимание: при наличии серьезного заболевания свечи от температуры для детей назначаются в комплексе с другими лекарственными средствами.

Противопоказания

Как и любой медикамент, суппозитории имеют ряд противопоказаний для применения:

  • наличие эрозий или язв, располагающихся в кишечнике;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • воспалительные процессы, локализующиеся в прямой кишке.

Внимание: с особой осторожностью могут быть назначены свечи парацетамол для детей у которых имеются нарушения в работе печени и почек, с имеющейся астмой или нарушениями в составе крови.

Способ применения и дозировка

Применение средства должно быть только в соответствии с установленными дозами:

  1. для детей до года объем вещества за один прием не может превышать 50 мг;
  2. до трех лет не больше 100 мг;
  3. до пяти лет разовый прием может быть до 200 мг;
  4. в возрасте до 12 лет можно применять парацетамол от 250 мг до 500 мг.

Вещество дают не более 4 раз в сутки и интервалом не менее четырех часов. Курс лечения не должен быть дольше пяти дней.

Внимание: совсем малышам врачи назначают препарат из расчета 10 мг на один кг. веса, но с учетом, что суточный объем не должен составлять больше 60 мг.

Время действия препарата

Свечи действуют довольно быстро полный эффект достигается примерно через час после использования. Длительность эффекта может достигать до 6 часов далее воздействие снижается и по необходимости если времени между приемами пройдет не менее 4 часов можно повторно использовать средство.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение свечей хоть и является одним из безопасных способов лечения, но для женщин, находящихся в положении не следует использовать в первый и второй триместр. На последних сроках врачи выписывают парацетамол, чтобы избежать осложнений у мамы и ребенка.

Побочные действия

При превышении допустимой дозы могут появиться такие симптомы:

  • потеря аппетита;
  • тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • боли в области живота и т.д.

Следует с осторожностью давать препарат особенно если дело касается малышей, для того чтобы избежать передозировки следует давать препарат в строго установленных дозах и только после консультации с врачом.

Особые указания

Пред тем, как использовать лекарство необходимо соблюсти некоторый ряд указаний:

  1. ребенка следует уложить на бок согнуть уму ножки и аккуратно ввести препарат;
  2. во избежание опорожнения кишечника после введения свечки использовать ее стоит после того как кишечник будет опорожнен естественным путем или можно сделать клизму;
  3. если в состав свечки входит большая концентрация парацетамола, то ее можно разделить на несколько частей.

Внимание: перед процедурой необходимо тщательно помыть руки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Перед началом применения следует не только изучить как правильно применять и побочные действия, но и то как препарат взаимодействует с другими лекарствами. Это важно в случае если помимо свечей выписаны еще какие-либо средства:

  • если использовать парацетамол совместно со спазмолитиками, то понижается скорость всасывания парацетамола;
  • усиление воздействия парацетамола как токсичного вещества происходит совместно с барбитуратами;
  • одновременное употребление лекарства комплексного содержания, в составе которого также имеется парацетамол не допускается чтобы избежать передозировки.

В любом случае лечение в виде комплексного применения лекарственных препаратов должно быть назначено врачом или начаться только после консультации с ним.

Передозировка

Передозировка может наступить в случае не правильной дозировки препарата к признакам можно отнести:

  1. бледность кожного покрова;
  2. вялость, слабость;
  3. тошнота и рвота и т.д.

Если подобные симптомы появились необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Аналоги

Парацетамол, свечи для детей, имеет ряд аналогов, которых также продаются в аптеках без рецепта:

  • перфалган имеет различные формы выпуска в том числе и суппозитории;
  • цефекон свечи допускается применение чуть ли не с первых дней появления малыша на свет;
  • эффералган;
  • виферон;
  • нурофен и многие другие.

На самом деле аналогово большое количество и по желанию можно подобрать более подходящее и может быть более эффективное средство.

Условия хранения и сроки годности

На приобретение свечей парацетамол не требуется никакого рецепта данный препарат имеется в аптеках в свободном доступе. Срок годности составляет до трех лет не более, хранить рекомендовано в дали от детей при температуре воздуха до 20 градусов.

Отзывы о свечах парацетамол для детей

Алена, 28 лет, г. Санкт –Петербург

Моему сыну год, впервые дала парацетамол в свечах, когда было полгодика подцепили простуду в поликлинике и поднялась высокая температура. Свечи быстро сняли жар и практически на пол дня. Через пару дней малыш поправился и с того момента даю средство в таком виде, даже когда режутся зубки, перед сном, чтобы лучше спал. Помогает отлично.

Марина, 30 лет г. Ростов

Дочке два года использовала препарат свечках при простуде пока ей не исполнилось полтора годика, сейчас даю сироп. Свечи довольно быстро облегчали состояние поэтому всегда рекомендовала их подругам если малыши начинали болеть. Для своей низкой стоимости препарат прекрасно справляется с поставленной задачей и имеет минимальный перечень противопоказаний.

Свечки парацетамол для детей пользуется большею популярность так, как его стоимость достаточно низкая и при этом он обладает минимальным количеством противопоказаний. Но прежде чем начинять использовать вещество необходимо проконсультироваться с доктором и изучить инструкцию по применению.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector