Содержание

Температура 39 у взрослого кашель насморк

Температура 39, насморк и кашель

Кашель с высокой температурой – явление достаточно распространенное. Это симптом острой иммунной реакции организма, сигнализирующий о каком-то инфекционном заболевании, местом протекания которого могут быть верхние и нижние дыхательные пути. Острая вирусная инфекция чаще всего возникает на фоне понижения сопротивляемости организма. Например, иммунитет ослабляется при перегревании или при переохлаждении, а также из-за смены климата.

При каких заболеваниях бывают сопли, кашель, температура 39

Кашель, температура 39 и насморк могут наблюдаться даже при обычной ОРВИ, проще говоря, простуде. В этом случае наблюдается и ухудшение общего состояния. При снижении температуры человеку становится легче, но, при ее подъеме до 39 он снова испытывает слабость. Симптомы простуды проходят обычно за неделю, максимум – за 10 дней.

Сопли, кашель, температура 39 чаще всего возникают при сезонных инфекциях. При гриппе течение недуга более острое. Главные его симптомы это:

  • Болевые ощущения в мышцах.
  • Головная боль.
  • Боль в глазах.
  • Насморк.

При аденовирусной инфекции основные проявления очень похожи на симптомы гриппа. Однако ключевым отличием является появление с первых дней заболевания насморка с обильными серозными выделениями, которые могут переходить в гнойно-серозные. Общие симптомы аденовирусной инфекции:

  • Температура 39, насморк, сухой кашель.
  • Болевые ощущения в глазах.
  • Болевые ощущения в мышцах.
  • Слезотечение.
  • Может развиваться конъюнктивит.
  • Как осложнение могут развиваться гайморит, фарингит, фронтит, пневмония и ангина.

Кашель сильный, температура 39 при бронхите

При бронхите воспалительный процесс будет локализоваться в бронхах. У больных во время данного заболевания могут развиваться следующие симптомы:

  • Кашель. Он может быть с выделением мокроты (влажный) или без такового (сухой). При влажном — мокрота может быть слизисто-гнойного характера или слизистого.
  • Нарушение дыхания, сопровождающееся хрипами на вдохе
  • Общая интоксикация
  • Резкое повышение температуры до 39 градусов.

Бронхит опасен тем, что при неправильном лечении может перерасти в пневмонию, которая сопровождается легочными хрипами, а также температурой более 39 градусов.

Сильный кашель, сопли, температура 39 при фарингите

Острый фарингит является самостоятельным заболеванием, которое возникает из-за неблагоприятного воздействия на слизистую глотки. При остром фарингите, помимо данных симптомов наблюдается покраснение задней стенки глотки и некоторая ее отечность. Это заболевание у взрослого сопровождается также болью в горле, першением и царапаньем.

Лечение всех вышеперечисленных недугов следует проводить под наблюдением врача. Только в этом случае можно исключить развитие осложнений.

Лечение кашля и насморка с температурой у взрослых

Содержание статьи

Последующее воспаление носоглотки и раздражение слизистой горла провоцирует выделение обильного количества слизи, что и приводит к возникновению ринита и кашлевого синдрома. Методы лечения ОРЗ определяются типом возбудителя инфекции, местом локализации воспаления и особенностями течения заболевания.

В большинстве случаев недомогание, заложенность носа, лихорадка и кашель возникают в результате поражения органов дыхания болезнетворными вирусами. Чтобы облегчить течение болезни и ускорить выздоровление, нужно принимать противовирусные, жаропонижающие, противовоспалительные и антисептические препараты.

Механизм развития ОРЗ

Температура и кашель – основные симптомы развития респираторного заболевания, которые возникают при воспалении верхних или нижних воздухоносных путей. Спровоцировать развитие болезни могут переохлаждение, гиповитаминоз, перегрев, контакт с инфицированными людьми, снижение иммунитета и т.д. Чаще всего возбудителями ОРЗ выступают:

  • бактерии (стафилококки, синегнойная палочка, стрептококки, менингококки);
  • вирусы (вирус герпеса, аденовирусы, вирус гриппа, риновирусы);
  • грибки (плесневые, рода Candida).

Следует понимать, что температура, кашель и ринит – это защитно-приспособительные реакции, которые «помогают» организму справиться с инфекцией. В частности незначительное повышение температуры стимулирует выработку интерферона, который препятствует проникновению патогенов вглубь тканей. Именно поэтому температура до 38 °C не должна сбиваться антипиретиками. Насильственная нормализация температурного режима только ускорит процесс развития инфекции, что впоследствии приведет к осложнениям.

Насморк возникает из-за обильной секреции вязкой мокроты в носовой полости. В ней содержится большое количество лимфоцитов и гранулоцитов, которые уничтожают инфекцию непосредственно в очагах воспаления. В свою очередь кашель способствует эвакуации из дыхательных путей вязкой слизи, болезнетворных микроорганизмов и пыли. Благодаря этому нормализуется дренажная функция бронхов и усиливается местный иммунитет.

Неадекватное лечение простудного заболевания чревато еще большим снижением иммунитета и развитием побочных заболеваний – трахеита, бронхита, пневмонии и т.д.

В совокупности патологические симптомы негативно влияют на самочувствие пациента, поэтому их необходимо купировать. Но прежде чем применять какие-либо лекарства и физиотерапевтические процедуры, нужно проконсультироваться с ЛОРом. Нерациональное использование медикаментов может усугубить течение болезни и вызвать побочные эффекты.

Принципы лечения

Кашель, насморк и температура 37 °C – классические симптомы развития респираторного заболевания. Они сопутствуют гриппу, простуде, ларингиту, бронхиту, ангине и т.д. Однако провоцироваться воспаление в органах дыхания может как бактериями, так и вирусами или грибками. Поэтому перед использованием лекарств необходимо точно определить возбудителя инфекции. Для этого желательно сдать биоматериалы (мазок из зева и полости носа) на микробиологический анализ.

Бактериальную инфекцию лечат антибиотиками, вирусную – антивирусными средствами, а грибковую – антимикотиками.

Чтобы облегчить течение ОРЗ и улучшить самочувствие больного, используют следующие методы лечения:

  • фармакотерапию – уничтожает инфекцию и ликвидирует воспаление в респираторном тракте, что способствует устранению симптомов заболевания;
  • ингаляционную терапию – ускоряет регресс воспаления непосредственно в очагах поражения и стимулирует повышение местного иммунитета;
  • физиотерапию – усиливает трофику тканей, вследствие чего ускоряется процесс восстановления слизистой в местах воспаления;
  • народные средства – стимулируют повышение местного и общего иммунитета, вследствие чего сокращается период выздоровления.

Как правило, неосложненная простуда и ОРЗ лечатся в домашних условиях. При соблюдении постельного режима и приеме необходимых медпрепаратов симптомы заболевания проходят в течение 4-5 дней.

Лечение насморка

Насморк – одно из самых неприятных проявлений простудного заболевания, которое негативно влияет на самочувствие больного. Заложенность носа часто приводит к головным болям, слезотечению, слабости и т.д. Обильные выделения из носа возникают по причине воспаления слизистых оболочек. Чтобы нормализовать секрецию слизи, устранить отечность и восстановить проходимость носовых каналов, используют лекарства местного и системного действия:

Назальные препараты

Спреи, растворы и капли для интраназального введения используются для облегчения носового дыхания и купирования воспалительных процессов в носоглотке. Их назначают при лечении синуситов, гайморитов, вирусных и бактериальных ринитов, сфеноидитов и т.д. Чтобы устранить заложенность носа и ринит, используют несколько типов назальных препаратов:

  • антимикробные («Полидекса, Биопарокс») – уменьшают количество бактерий в носовой полости и ликвидируют гнойное воспаление;
  • антивирусные («ИРС-19», «Гриппферон») – уничтожают болезнетворные вирусы и купируют воспаление;
  • увлажняющие («Физиомер», «Маример») – очищают носовые ходы от слизи и увлажняют внутреннюю поверхность носовых каналов и придаточных пазух;
  • муколитики («Ринофлуимуцил», «Синуфорте») – разжижают слизь в придаточных пазухах и способствуют ее эвакуации;
  • сосудосуживающие («Тизин», «Галазолин») – уменьшают отечность и выделение слизи, вследствие чего облегчается носовое дыхание.

Важно! Антимикробные капли можно использовать только для лечения бактериального, а противовирусные – вирусного ринита.

Таблетки и пастилки

Таблетированные препараты купируют насморк и кашель за счет ликвидации воспаления в дыхательных путях. В их состав входят вещества, которые препятствуют размножению инфекционных агентов и ускоряют регенерацию слизистых. Как правило, при лечении простудных заболеваний используют следующие типы медикаментов:

В состав некоторых препаратов входят антигистаминные вещества, которые способствуют устранению аллергических реакций. За счет этого уменьшается отечность в слизистой, что способствует восстановлению проходимости носовых ходов и облегчению дыхания.

Читать еще:  Согревающий компресс при кашле

Лечение кашля

Устранить кашель можно с помощью растворов для орошения гортаноглотки, а также противокашлевых и отхаркивающих средств. Параллельное применение тех и других средств способствует регрессу воспаления и скорейшей ликвидации кашлевого синдрома. В зависимости от характера кашля, для лечения взрослых используются следующие типы лекарств:

Противокашлевые и отхаркивающие препараты

Чтобы купировать сухой кашель, нужно использовать противокашлевые таблетки и капсулы. В них содержатся вещества, которые угнетают активность кашлевых центров, благодаря чему подавляется кашлевой рефлекс. Данная группа препаратов применяется исключительно при отсутствии отхождения слизи во время кашля:

Согласно практическим наблюдениям, противокашлевые лекарства можно принимать не более 3 суток подряд. Примерно через 72 часа после инфицирования ЛОР-органов в слизистой бронхов и трахеи начинает продуцироваться слизь, которая при отсутствии кашля будет скапливаться в бронхах. Поэтому через 3-4 дня специалисты рекомендуют заменить противокашлевые таблетки препаратами секретолитического, т.е. отхаркивающего действия:

Важно! Передозировка препаратами приводит к головокружениям, повышению кровяного давления и нервному перевозбуждению.

Растворы для полоскания

Растворы для полоскания назначаются для обеззараживания гортаноглотки и вымывания из очагов поражения патогенов. Препараты местного действия обладают выраженным противовоспалительным, ранозаживляющим и антисептическим действием. Поэтому регулярная санация горла растворами ускоряет выздоровление и восстановление местного иммунитета. К наиболее эффективным средствам при ОРЗ можно отнести:

Чтобы добиться желаемого эффекта, полоскание нужно совершать ежедневно не менее 3-4 раз в сутки. Перед использованием раствор необходимо подогреть до комфортной температуры.

Как нормализовать температуру?

Температура 37, и кашель, и насморк свидетельствуют о том, что организм борется с инфекцией. По мнению специалистов, сбивать температуру ниже 38.5 °C нельзя, так как это неизбежно приведет к снижению иммунитета и стремительному развитию инфекции. Если лихорадка держится не более 3-4 дней, использовать жаропонижающие средства не стоит.

Антипиретики целесообразно применять только в том случае, если лихорадка становится фебрильной, т.е. когда температура тела поднимается до 38 °C. Чтобы нормализовать процесс терморегуляции и предотвратить обезвоживание, можно использовать следующие жаропонижающие средства:

Чтобы быстрее избавиться от симптомов респираторного заболевания, необходимо вовремя начинать медикаментозное лечение. При этом нельзя забывать о соблюдении особого терапевтического режима.

На протяжении 3-4 дней рекомендуется отказаться от серьезных физических нагрузок и употребления жирной пищи.

Чтобы предотвратить обезвоживание и вывести из организма токсические вещества, врачи советуют употреблять не менее 1.5 л теплого щелочного питья в день. В качестве напитков можно использовать травяные отвары, теплое молоко с медом, зеленый или черный чай с лимоном.

Что важно знать если появился кашель с температурой. Причины, симптомы и лечение

Чаще всего кашель и температура у взрослого человека начинаются при ОРЗ или ОРВИ, в период сезонных эпидемий. Это реакция организма на раздражающие факторы: переохлаждение, ослабление иммунитета, проникновение вирусных или грибковых инфекций. Лечение кашля и высокой температуры в течение первых 4-5 дней симптоматическое, назначением антибиотиков занимается только профильный врач.

ОРЗ и ОРВИ – в чём отличия

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) – затрагивают обширную группу болезней дыхательных путей, заражение которыми происходит воздушно-капельным путём. Патология поражает носовую и ротовую полость, гортань, трахею, может проникать в бронхи и лёгкие.

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) – более уточнённый диагноз, который предполагает назначение симптоматических препаратов при температуре и сухом кашле. Болезнь провоцируют различные возбудители: аденовирусы, риновирусы, реовирусы, вирусы парагриппа и многие другие.

Вирусное заражение при отсутствии эффективной терапии может осложняться бактериальным воспалением. Бактериальную форму ОРВИ вызывают менингококки, микоплазмы, пневмококки, стафилококки, стрептококки и другие патогенные микробы.

На сегодняшний момент не существует противовирусных средств с доказанной эффективностью против кашля, насморка и температуры. Они все относятся или к гомеопатическим или к иммуностимулирующим средствам, действие которых не выдерживает клинические проверки.

Внимание! В результате навязчивого маркетинга и торговых предложений в аптечных сетях у населения сформировалось понятие о чудодейственных средствах, которые помогают от кашля, насморка, температуры, головной боли, обладают противовирусным и иммунномоделирующим эффектом. Но при внимательном ознакомлении с инструкцией оказывается, что в составе экстракт цветов картофеля или вытяжка из печени несуществующей барбарийской утки в ничтожно малом количестве. Перед покупкой желательно посмотреть стоп-лист препаратов «пустышек», чтобы не потратить лишние средства и не навредить здоровью.

Причины и симптомы заболевания

Основная причина, по которой у человека начинается ОРВИ, кашель с температурой – пребывание в тех местах, где присутствуют переносчики инфекции. Избежать этого практически невозможно, если постоянно изолироваться дома, то иммунитет окажется в «спящем режиме» и не сможет правильно реагировать при дальнейшем заражении.

В начальной стадии заболевания вирусы распространяются в верхних отделах дыхательного тракта: носоглотке, гортани, что вызывает насморк, першение и сухой кашель с высокой температурой у взрослых. Потом вирусы попадают в кровь, и возникают симптомы общей интоксикации: озноб, головная боль, болезненные ощущения в мышцах и суставах. В ответ активизируется иммунная система, которая продуцирует антитела к вирусам, симптомы ослабевают, пациент выздоравливает.

Организм борется с инфекцией и всячески препятствует её распространению, поэтому начинаются обильные выделения из носа, и сильный кашель с отхождением мокроты, чтобы не произошло заражения лёгких. В результате происходит очищение дыхательных путей от слизи и эпителиальных клеток, заражённых вирусом, поэтому насморк, тяжёлый кашель с отхаркиванием могут продолжаться до 2 недель. Это является причиной, почему держится кашель и температура 37-37,5 °C.

Повышенная температура при кашле указывает на нормальную реакцию иммунной системы. Если небольшая температура, не превышает 38 °C у взрослого, то не имеет большого смысла её понижать медикаментами. При кашле, повышении температуры более 38,5-39 °C следует обратиться в медучреждение или вызвать участкового терапевта. Если по истечении недели все признаки сохраняются, и самочувствие не становится лучше, тоже необходима консультация врача.

  • головная боль,
  • боли в горле, кашель,
  • чихание, раздражение слизистой,
  • болезненность в спине и конечностях,
  • температура от 37 °C до 38 °C и выше,
  • сопли, насморк, заложенность носа,
  • озноб, лихорадочное состояние,
  • светобоязнь, обильные слёзы,
  • сильная потливость,
  • слабость, усталость, нет аппетита.

В осложнённых случаях возможны такие респираторные заболевания:

  • ринит, синусит – воспаление слизистой оболочки носа и придаточных пазух;
  • тонзиллит – воспаление миндалин, или ангина – в острой форме;
  • трахеит – воспаление дыхательной трубки;
  • ларингит – воспаление гортани;
  • фарингит – воспаление слизистой оболочки и лимфоузлов у глотки.

При отсутствии эффективной терапии и правильного ухода можно заболеть бронхитом (воспаление бронхов) или пневмонией (воспаление лёгких). При подозрении на пневмонию определяют возбудителей и назначают антибактериальные препараты. Коклюш – это инфекционное заболевание дыхательных путей, возникает отдельно или как осложнение ОРЗ.

Диагностика и методика лечения

Диагностика проводится по клиническим признакам, в осложнённых случаях делают анализы крови и мочи, отделяемой мокроты, проводят рентген грудной клетки. Необходимо исключить заболевания с похожими симптомами: астма, туберкулёз, новообразования в дыхательных путях.

Терапия в состоянии, когда кашель и высокая температура, предполагает прекращение воспалительного процесса, снижение повышенной температуры, восстановление слизистых оболочек и местного иммунитета. Антибактериальное лечение, если симптомы держатся дольше 4-5 дней, рекомендуют после проведения анализов и выявления патогенных возбудителей, чтобы выбрать самую эффективную группу антибиотиков (макролиды, тетрациклины, фторхинолоны, цефалоспорины). Обычно они необходимы при гнойном воспалении и продолжительном кашле с температурой у взрослых дольше недели.

Чем лечить ОРЗ и ОРВИ, когда температура и кашель, определяют терапевты и врачи общей практики, они назначают различные группы препаратов.

  • Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) – оказывают обезболивающее, жаропонижающее действие, прекращают лихорадку при насморке, кашле, температуре 38 °C. Самые известные: ацетилсалициловая кислота (аспирин, аскофен, кофицил, цитрамон, цитропак), ибупрофен (гофен, бофен, бруфен, имет, ивалгин, ибунорм, ибупром, ибутард, ибуфен, орафен, нурофен), кетопрофен (артрум, артрокол, кетонал).
  • Муколитические средства – разжижают мокроту и способствуют её отхождению, очищению слизистых оболочек при кашле и температуре. Наиболее распространённые: мукалтин, амброксол (амбробене, амброгексал, амбролан, амбросан, бронховерн, бронхорус, лазолван), бромгексин (бронхосан, бронхотил, флегамин), ацетилцистеин (ацестин, мукомист, мукомекс, муконекс), карбоцистеин (бронхобос, бронхокод, мукодин, мукосол).
  • Препараты для местного применения – с обезболивающим, противовоспалительным действием, способствуют отделению мокроты, очищению слизистых. Облегчают состояние при сухом кашле и температуре 38 °C у взрослого.
Читать еще:  Скапливаются сопли в горле у ребенка

Леденцы и пастилки употребляют при сухом кашле с температурой (декатилен, кармолис, трависил, себидин, стрепсилс, фалиминт, фарингопилс, фарингосепт).

Спреи для обработки носа и ротовой полости помогают при насморке, кашле и температуре (гексорал, каметон, ингалипт, октенисепт, хлорофиллипт).

Антисептические полоскания необходимы при сухом кашле и высокой температуре, чтобы ускорить процесс очищения слизистых оболочек (мирамистин, хлоргексидин, фурациллин, перекись водорода).

Растворы на основе спиртовых настоек необходимы, чтобы лечить кашель при температуре, оказывают антисептическое, отхаркивающее действие (женьшень, календула, эхинацея, эвкалипт, элеутерококк).

Растворы с содой обладают антибактериальным, отхаркивающим эффектом, снимают боль и воспаление в горле.

Растворы с морской солью, аналогичные аптечным препаратам, можно приготовить самостоятельно, помогают промывать носоглотку и вылечить насморк у взрослых (аквалор, маример, мореназал, физиомер, хьюмер).

Совет! При обращении в аптеку, если насморк, кашель, температура 37 °C, лучше называть не препарат, а действующее вещество. Как видим, у того же ибупрофена десятки аналогов. Так вы сможете выбрать оптимальное средство по таким критериям: дозировка, производитель, стоимость. Обязательно читайте состав, ведь в лекарствах с разными названиями может дублироваться активное вещество. Повышение дозировки не ускоряет процесс лечения и не устраняет причины кашля и температуры дольше 5 дней, но негативно влияет на печень и ЖКТ.

В качестве дополнительных способов выздоровления при сухом кашле и температуре 37 °C у взрослых советуют обильное тёплое питьё (морсы, компоты, травяные отвары), постельный режим, отсутствие физических и эмоциональных нагрузок, обязательное проветривание помещений.

Народные средства

Домашние способы лечения при кашле с температурой 37 °C у взрослых не могут полноценно заменить медикаментозную терапию, поэтому их используют, как дополнительные меры с соблюдением необходимой предосторожности.

  • Горчичники на горло и грудь – стимулируют капиллярное кровообращение, при прогревании происходит более быстрое разжижение и отхождение мокроты, уменьшается боль и першение в горле при сухом кашле и температуре.
  • Согревающие компрессы с камфорным маслом – сделать марлевую салфетку, налить на неё 3-4 ст. л. подогретого масла, приложить на горло или грудь, укрыть тёплым платком или шарфом, оставить на 15-20 мин. Можно добавить несколько капель эфирного масла (гвоздичное, коричное, лавровое, можжевеловое, сосновое, кедровое, кипарисовое). Оно оказывает антисептический, тонизирующий эффект при кашле и температуре у взрослых.
  • Отвары с добавлением специй – приготовить отвар (с душицей, зверобоем, подорожником, липовым цветом, корнем солодки, плодами шиповника). Взять на 2 ст. л. травы, залить 0,5 л кипящей воды, настоять или поставить на «водяную баню» на 20-30 мин. Добавить понемногу специи (гвоздика, корица, мускатный орех, лавровый лист или другие). Охладить, процедить, принимать по 2-3 ст. л. после еды, можно с добавлением мёда. Помогают при сильном кашле и температуре выше 37 °C.
  • Молоко с содой – вскипятить 1 л молока, немного охладить, добавить 1 ст. л. соды, принимать в тёплом виде по 0,5 стакана в течения дня. Оказывает антибактериальное, согревающее действие при насморке, кашле, температуре 37 °C у взрослого.
  • Молоко с луком – нарезать 2 луковицы, залить 1 л молока и кипятить на медленном огне полчаса, процедить, принимать по 0,5 стакана, чтобы не кашлять.

Простуда у взрослых

Часто причиной простуды является острое вирусное заболевание (ОРВИ). На сегодняшний день ОРВИ верхних и нижних дыхательных путей могут вызывать около 200 видов респираторных вирусов. При поражении верхних дыхательных путей вирусом развиваются ларингиты, фарингиты, риниты. При попадании вирусов в нижние дыхательные пути могут развиваться трахеиты, бронхиты и пневмонии.

Реже простуду или респираторные инфекции могут вызывать бактерии или грибки, которые попадают на слизистую оболочку дыхательных путей воздушно-капельным путем, например, при чихании или кашле больного человека. Также может происходить активизация собственной микрофлоры на фоне других неблагоприятных факторов, таких как:

  • переохлаждение организма;
  • снижение иммунитета;
  • длительный стресс и переутомление.

Признаки и симптомы простуды у взрослых

К первым симптомам простуды относят слабость, недомогание, боли в мышцах, ломоту в теле, боли в суставах. Чуть позже к ним присоединяются насморк, боль в горле, кашель и повышение температуры. Начало банальной простуды и гриппа различается.

  • грипп характеризуется острым началом, резким подъемом температуры до 39°С и выше. Характерны симптомы интоксикации, слабость, головная боль, ломота в теле, покраснение глаз. Кашель, насморк в горле в первые дни заболевания отсутствуют и могут появиться на следующий день.
  • Другие респираторные инфекции имеют более плавное начало. Температура повышается до отметки 38°С. С первых дней характерны насморк, слезотечение, боль и першение в горле. В зависимости от типа вируса могут развиваться ларингит, фарингит, отит, синусит, трахеит и др.

К типичным симптомам простуды относят:

  • кашель, боль в горле, осиплость, насморк, чихание
  • головная боль;
  • покраснение и отечность слизистой оболочки горла;
  • симптомы интоксикации (слабость, чувство разбитости).

Какие методы лечения эффективны?

Врачи не рекомендуют принимать жаропонижающие взрослым, если температура не превышает 38-38’5°C. С повышенной температуры организм защищается от инфекции и активирует свои защитные силы. Прием жаропонижающих средств, таких как парацетамол, ибупрофен у взрослых пациентов рекомендован при повышении температуры до 38,5°С и выше.

При насморке возможно применение сосудосуживающих средств в виде назальных спреев. Однако, слишком частое использование этих средств может сушить слизистую оболочку носа и способствовать проникновению вируса. В связи с этим рекомендуется промывать полость носа солевым раствором, например, специальными препаратами на основе морской воды (Аквамарис и др).

При боли и першении в горле рекомендовано рассасывание антисептических пастилок, например, Стрепсилс, Доктор Мом, Септолете и др, а также полоскания горла солевым раствором или отварами ромашки, шалфея, календулы.

При сухом, раздражающем горло кашле, необходимо его смягчить и сделать влажным с помощью обильного питья и приема муколитических средств. К ним относятся микстуры и настойки, такие как сироп от кашля Доктор МОМ, Лазолван, Амбробене, Синупрет и др. Эти препараты не только разжижают мокроту, но также обладают противовоспалительным действием.

Антибиотки при простуде

Прием антибиотиков и других антибактериальных препаратов при ОРВИ противопоказан. Этот класс лекарственных препаратов воздействует на бактерии и совершенно неактивны в отношении вирусов. Более того неоправданное назначение антибиотиков при ОРВИ может принести дополнительный вред организму. Они могут угнетать иммунную систему, без того ослабленную вирусной инфекцией.

Вирусная инфекция совершенно нечувствительна к такого рода лекарствам и, в ожидании пока антибактериальный препарат начнет работать, вирусы продолжают размножаться, выделять токсины и поражать все больше клеток и тканей. Таким образом, пациент теряет драгоценное время, которое должно быть наоборот направлено на быстрое выздоровление.

Необходимо отметить, что самопроизвольное и неправильное применение антибиотиков ведет к формированию резистентности к этим препаратам и при следующем уже оправданном назначении они могут быть неэффективными.

Народные средства при простуде

Применение народных средств при простуде достаточно популярно и вполне оправдано благодаря пользе, которую они могут принести. Давайте рассмотрим, какие из бабушкиных рецептов при простуде действительно оправданы, а какие нет.

    Малиновое варенье с медом. Малина действительно содержит салицилаты, которые способствуют снижению температуры. Однако, их количество не столь велико для того, чтобы заменить жаропонижающие средства. Малина также содержит витамины С, PP, витамины группы B, которые полезны для поддержания и укрепления организма, ослабленного вирусной инфекцией. Мед обладает антисептическими свойствами и может помочь при бактериальной инфекции горла, однако при вирусной инфекции его польза минимальна.

Лук и чеснок. Существует мнение о пользе закапывания сока лука и чеснока в нос. Однако едкий сок может раздражать слизистую оболочку носа и вызывать отек.

  • Алкоголь. Несмотря на распространенное мнение о бактерицидных свойствах алкогольных напитков, они не помогают лечить простуду. Алкоголь ослабляет иммунную систему, мешает печени выводить токсины и бороться с инфекцией, сужает сосуды и вызывает головную боль. Бактерицидных свойств алкоголя недостаточно для того, что проявить какой-либо эффект, а вирусы его не боятся.
  • Профилактика простуды для взрослых

    Для того, чтобы избежать простудных заболеваний необходимо соблюдать несколько несложных правил:

      Избегать мест с большим скоплением людей, в особенности в период повышенной заболеваемости ОРВИ и эпидемий;

    Одеваться в соответствии с погодой. При переохлаждении организм в большей степени подвержен микробам и вирусам;

    Мыть руки. Это, казалось бы, простое правило защищает нас от большого количества бактерий и вирусов, которые вызывают простудные заболевания;

    Принимать витамины. Витамины способствуют укреплению иммунной системы. При сбалансированном питании, которое включает разнообразные фрукты, овощи и злаки можно получать необходимую дозу витаминов группы B, C, D и A.

    Вести здоровый образ жизни. Люди, регулярно занимающиеся спортом, не имеющие вредных привычек гораздо реже заболевают простудными заболеваниями.

  • Пользоваться респираторными масками. Это самый простой и доступный метод, который позволяет защитить себя от инфекции в обществе больного человека. Эффективность повысится, если заболевший также будет использовать маску, меняя ее каждые 2 часа.
  • Температура 39 °C

    Соавтор, редактор и медицинский эксперт – Максимов Александр Алексеевич.

    Дата последнего обновления: 22.10.2019 г.

    Высокая температура (гипертермия) – одна из наиболее частых жалоб, с которыми приходится сталкиваться в сезон простуды и гриппа. В связи с лихорадкой вызывают скорую или участкового врача на дом, выписывают большую часть листков нетрудоспособности и ученических справок. Из-за чего может возникать температура 39 °C, как с ней бороться, когда необходимо обратиться к врачу, а когда можно попробовать решить проблему самостоятельно?

    Причины появления температуры 39 °C

    Гипертермия практически всегда свидетельствует о наличии инфекционно-воспалительного процесса в организме. К наиболее частым причинам повышения температуры тела до 39 °C относятся:

    1. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – широкая группа заболеваний, передающихся воздушно-капельным или контактным путем и имеющих схожую клиническую картину. Высокая температура тела (39 °C и выше) характерна для гриппа и аденовируса (вируса, поражающего верхние дыхательные пути), реже отмечается при других ОРВИ (парагрипп, риновирус и др.). ОРВИ свойственно сочетание лихорадки с катаральными симптомами: насморком, болями в горле, кашлем.
    2. Ангина – воспаление лимфоидной ткани глотки (чаще всего – небных миндалин). Ее основные симптомы – высокая температура, сильные боли в горле и выраженная интоксикация (слабость, отсутствие аппетита), наличие налетов или гнойников на поверхности миндалин при осмотре зева.
    3. Воспалительные заболевания органов дыхания – бронхиты, пневмонии, плевриты. При них помимо повышения температуры практически всегда отмечается кашель – сухой или влажный, иногда болезненный, нередко присоединяется одышка (учащенное и затрудненное дыхание), для плевритов характерны боли в грудной клетке.
    4. Инфекции мочевыводящих путей – циститы, пиелонефриты, при которых пациентов беспокоит лихорадка, нарушения мочеиспускания (учащенное, болезненное, с выделением мочи измененного цвета), боли в животе или пояснице.
    5. Кишечные инфекции, протекающие с рвотой и диареей.
    6. Менингит – воспаление мозговых оболочек – как самостоятельное заболевание или как осложнение другой инфекции (в том числе гриппа). Характеризуется крайне тяжелым состоянием, выраженной головной болью, рвотой, судорожным синдромом.
    7. Другие инфекции с характерной симптоматикой поражения воспаленного органа.

    Помимо вышеуказанных процессов к высокой температуре могут приводить некоторые другие патологические состояния: болезни крови, отравления и др. Однако самой распространенной причиной повышения температуры до 39 °C у взрослых и детей являются именно простудные заболевания.

    Опасна ли температура 39 °C?

    Выраженная гипертермия с температурой тела 39 °C и выше – это всегда опасное состояние. Такая лихорадка свидетельствует о серьезном инфекционно-воспалительном процессе, отмечается в том числе при тяжелом течении гриппа и других ОРВИ. Подъем температуры до 39 °C возможен на фоне возникновения осложнений простуды – при развитии бронхита, отита, пневмонии, менингита.

    Кроме того, температура 39 °C сама по себе тяжело переносится, сопровождаясь головными болями, слабостью, тошнотой, ломотой в костях и другими неприятными симптомами.

    Температура 39 °C у ребенка

    Температура 39 °C у ребенка может появиться примерно по тем же причинам, что и у взрослых. На первом месте стоят ОРВИ, причем выраженная лихорадка у детей может отмечаться не только на фоне гриппа и аденовирусной инфекции, но и на фоне других вирусных заболеваний (риновирус, парагрипп, энтеровирусы), которые у взрослых чаще протекают с невысокой температурой.

    Не стоит забывать и о детских инфекциях (ветряная оспа, корь, краснуха, скарлатина). Большинство из них помимо лихорадки сопровождается появлением характерных высыпаний на коже и слизистых оболочках.

    Для ребенка температура 39 °C – гораздо более опасное состояние, чем для взрослого. При таких показателях термометра дети чувствуют себя очень плохо, а в ряде случаев может развиваться судорожный синдром (фебрильные судороги) и возникают симптомы раздражения мозговых оболочек: рвота, светобоязнь, мучительная головная боль.

    Во избежание осложнений допускать дальнейшего повышения температуры у ребенка нельзя, и уже на уровне 38 °C следует дать жаропонижающее средство.

    С первых дней простуды и гриппа ребенку можно принимать РИНЗАСИП® для детей, который в качестве жаропонижающего средства содержит парацетамол. Помимо последнего в состав РИНЗАСИП® для детей входит аскорбиновая кислота и фенирамин, уменьшающий заложенность носа и насморк.

    Почему температура 39 °C может протекать без симптомов?

    Высокая температура тела крайне редко встречается без других симптомов. Тем не менее, бессимптомное или малосимптомное течение лихорадки возможно в следующих случаях:

    1. При гриппе – в первые 1–2 дня он обычно протекает без катаральных симптомов, начинаясь с резкого повышения температуры. И лишь на 3-й день болезни присоединяются сопли, заложенность носа, сухой кашель и першение в горле. Однако и на самых ранних этапах вирусной инфекции обычно имеются признаки интоксикации – слабость, головная боль, пусть и умеренно выраженные.
    2. При сниженном пороге болевой чувствительности, когда высокая температура не сопровождается головной болью.
    3. При инфекциях мочевыводящих путей.
    4. При лихорадке неинфекционного происхождения (болезнях крови и др.).

    Температура 39 °C без симптомов, не проходящая в течение 2 суток и дольше, требует обязательного обращения к врачу и прохождения обследования для выяснения причины лихорадки.

    Что делать, если температура 39 °C долго не проходит?

    При типичном течении простуды и гриппа лихорадка беспокоит больных 2–4 дня, а затем температура тела нормализуется. Но что делать, если этого не произошло и гипертермия сохраняется?

    Температура 39 °C, держащаяся дольше 2–3 суток, может свидетельствовать о развитии осложнений ОРВИ и гриппа или о неверно поставленном диагнозе. Для исключения бактериальных осложнений (отита, пневмонии и др.) и уточнения диагноза при длительной лихорадке необходимо обратиться к врачу – терапевту или педиатру.

    Можно ли сбивать температуру 39 °C и чем?

    Температуру 39 °C сбивать не только можно, но и нужно. По рекомендациям ВОЗ, показанием для приема жаропонижающих служит температура свыше 38 °C у ребенка и свыше 38,4 °C у взрослого.

    Чем и как сбить температуру в домашних условиях? В аптечке у каждого должен быть один из жаропонижающих препаратов:

    • парацетамол и его производные (эффералган, цефекон, панадол);
    • ибупрофен (нурофен);
    • нимесулид (нимулид, нимесил);
    • аспирин;
    • комбинированные средства – ибуклин (ибупрофен плюс парацетамол) и др.

    Хороший вариант комбинированного средства с жаропонижающим эффектом для комплексной терапии простуды и гриппа – РИНЗАСИП® с витамином C. В его состав входят:

    • парацетамол, обеспечивающий жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие;
    • фенилэфрин, производящий сосудосуживающий эффект, благодаря которому уменьшается отек слизистых носоглотки и облегчается носовое дыхание;
    • фенирамин, способный уменьшать зуд в носу, глазах и горле, способствующий уменьшению покраснения и отечности век и носа;
    • кофеин, усиливающий обезболивающий эффект парацетамола 1 ;
    • аскорбиновая кислота – витамин С, повышенное количество которого необходимо организму для успешного противостояния вирусным инфекциям.

    В случае если ни одного жаропонижающего препарата под рукой нет, больному необходимо дать обильное теплое питье (дробно, небольшими глотками), раздеть его и обтереть прохладной водой (температурой около 20 °C), дав ей потом высохнуть. При испарении с поверхности тела вода снизит температуру на 1–2 °C. За это время один из родственников сможет добраться до круглосуточной аптеки и приобрести нужное средство. Если больной дома один, жаропонижающих препаратов нет, а обтирание не помогает, следует незамедлительно вызвать скорую.

    Вам также будет интересно

    1 По сравнению с препаратами на основе парацетамола 500 мг и без содержания кофеина. «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector