Содержание
- ТераФлю Экстра Плюс — инструкция по применению, дозы, состав, описание, побочные действия, противопоказания
- Состав Терафлю
- Форма выпуска
- Фармакологическое действие
- Фармакодинамика и фармакокинетика
- Показания к применению
- Противопоказания
- Побочные действия
- Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)
- Передозировка
- Взаимодействие
- Условия продажи
- Условия хранения
- Срок годности
- Особые указания
- Терафлю и алкоголь
- Терафлю при беременности
- ТераФлю Экстра Плюс
- Показания к применению
- Возможные аналоги (заменители)
- Действующее вещество, группа
- Лекарственная форма
- Противопоказания
- Как применять: дозировка и курс лечения
- Фармакологическое действие
- Побочные действия
- Особые указания
- Взаимодействие
- ТераФлю ® Экстра Плюс (TeraFlu ® Extra Plus)
- Действующее вещество:
- Инструкция по медицинскому применению
- Форма выпуска и состав
- Фармакологические свойства
- Показания к применению
- Противопоказания
- Инструкция по применению Терафлю: способ и дозировка
- Побочные действия
- Передозировка
- Особые указания
- Лекарственное взаимодействие
- Сроки и условия хранения
- Условия отпуска из аптек
- Отзывы о Терафлю
- Цена на Терафлю в аптеках
- Терафлю: цены в интернет-аптеках
Терафлю плюс инструкция
ТераФлю Экстра Плюс — инструкция по применению, дозы, состав, описание, побочные действия, противопоказания
Действующее вещество
Лекарственная форма
порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Состав
1 пакетик содержит:
Описание
Микрогранулированпый порошок от светло-желтого до желтого цвета с характерным запахом лимона, содержащий прозрачные кристаллы, без крупных агломератов и посторонних включений.
Фармакотерапевтическая группа
ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин)
Фармакодинамика
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. За счет угнетения циклооксигеназы арахидоновой кислоты предотвращает образование простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС).
Фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается Дыхание. Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.
Показания
Терафлю® Экстра Плюс применяется для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как озноб, боль в суставах и мышцах, повышенная температура, головная боль, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и горле.
Противопоказания
Гиперчувствительность; выраженная почечная или печеночная недостаточность; гипертиреоз; заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия); артериальная гипертензия; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; одновременный прием: трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих препаратов; сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания глюкозы; детский возраст (до 12 лет); заболевания системы крови.
С осторожностью
С осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях, дефиците глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы.
Беременность и лактация
Препарат может применяться в период беременности, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. Не следует применять в период кормления грудью.
Побочные эффекты
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.
Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие.
Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата,
В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.
Форма выпуска/дозировка
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
Упаковка
По 4 г порошка в четырехслойный пакетик (бумага/полиэтилен/алюминиевая фольга/полиэтилен).
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25° С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Условия отпуска из аптек
Регистрационный номер
Владелец Регистрационного удостоверения
Состав Терафлю
В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).
Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.
Форма выпуска
В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.
Фармакодинамика и фармакокинетика
Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.
Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.
Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.
Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.
Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.
Показания к применению
Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.
Противопоказания
Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.
При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.
Побочные действия
Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.
Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)
Лекарство принимают внутрь.
Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.
Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.
Передозировка
Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.
Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.
Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.
Взаимодействие
Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.
Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.
При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.
Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.
Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.
Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.
Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.
Условия продажи
Рецепт не требуется.
Условия хранения
В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.
Срок годности
Не более двух лет.
Особые указания
Недопустим прием алкогольсодержащих напитков в период лечения препаратом. Необходимо следить за состоянием печени, крови. Терафлю воздействует на быстроту реакций, замедляет реакции при вождении автотранспорта. В сочетании с гепатотоксическими медикаментами способен повреждать паренхиму печени.
Терафлю и алкоголь
Лекарство крайне не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, так как это грозит серьезными повреждениями печени.
Терафлю при беременности
Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.
ТераФлю Экстра Плюс
Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.
Показания к применению
Применяется для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.
Возможные аналоги (заменители)
Действующее вещество, группа
Лекарственная форма
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Противопоказания
Гиперчувствительность; выраженная почечная или печеночная недостаточность; гипертиреоз; заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия); артериальная гипертензия; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих препаратов; сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания глюкозы; детский возраст (до 12 лет); заболевания системы крови.
С осторожностью: при доброкачественных гипербилирубинемиях, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Препарат может применяться в период беременности, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. Не следует применять в период кормления грудью.
Как применять: дозировка и курс лечения
Внутрь, взрослым по 1 пакетику каждые 4-6 часов (не более 4 пакетиков в сутки), детям старше 12 лет каждые 6 часов не более 3 пакетиков сутки. Содержимое пакетика растворяют в 250 мл горячей воды до полного растворения.
Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.
Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Фармакологическое действие
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды».
Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. За счет угнетения циклооксигеназы арахидоновой кислоты предотвращает образование простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС).
Фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.
Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.
Побочные действия
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.
Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие.
Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.
В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.
Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления , прием активированного угля; симптоматическая терапия. Специфический антидот — ацетилцистеин. При передозировке следует немедленно обратиться к врачу.
Особые указания
Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Не следует одновременно применять с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с ненаркотическими анальгетиками, НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом.
1 пакетик содержит 1,98 г сахарозы, что соответствует 0,2 хлебной единицы.
Взаимодействие
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. При одновременном приеме с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими лекарственными средствами, производными фенотиазина — увеличивается риск задержки мочи, сухости во рту, запора. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.
Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффекты фенилэфрина.
Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
Витамин С повышает всасывание пенициллина, железа, уменьшает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск кристаллоурии при лечении салицилатами. Всасывание витамина С уменьшается при одновременном применении с оральными контрацептивами.
Витамин С замедляет выведение почками кислот, уменьшает реабсорбцию препаратов, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).
Витамин С в комбинации с дефероксамином увеличивает токсическое действие железа на ткани (особенно на сердце, вызывая развитие сердечной недостаточности), назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту проводится после определения концентрации дефероксамина и определения экскреции железа, не ранее чем через 1 — 2 ч после инфузии дефероксамина.
ТераФлю ® Экстра Плюс (TeraFlu ® Extra Plus)
Действующее вещество:
Инструкция по медицинскому применению
Грипэнд ХотАктив
Инструкция по медицинскому применению — РУ № ЛСР-006669/09
Дата последнего изменения: 24.05.2017
Лекарственная форма
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый].
1 пакетик содержит:
- Парацетамол — 650 мг.
- Аскорбиновая кислота — 50 мг.
- Фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный):
- сахароза — 1981 мг,
- натрия цитрат — 333 мг,
- лимонная кислота — 540 мг,
- ацесульфам калия — 50 мг,
- аспартам — 20 мг,
- краситель хинолиновый желтый — 1 мг,
- ароматизатор лимонный 875928 — 20 мг,
- ароматизатор лимонный 87А069 — 160 мг,
- ароматизатор лимонный 875060 — 160 мг,
- ароматизатор лимонный 501.476/АР0504 — 25 мг.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый):
- сахароза — 2028 мг,
- натрия цитрат — 300 мг,
- лимонная кислота — 540 мг,
- ацесульфам калия — 50 мг,
- аспартам — 20 мг,
- краситель солнечный закат желтый — 2 мг,
- ароматизатор апельсиновый — 320 мг,
- натрия хлорид — 30 мг.
Описание лекарственной формы
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный):
Микрогранулированный порошок от светло — желтого до желтого цвета с характерным запахом лимона, содержащий прозрачные кристаллы, без крупных агломератов и посторонних включений.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый):
Микрогранулированный порошок светло — оранжевого цвета с характерным запахом апельсина, содержащий прозрачные кристаллы и гранулы желтого цвета, допускается наличие единичных мелких включений темно — красного цвета, без крупных агломератов.
Описание приготовленного раствора:
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный):
Желтый опалесцирующий раствор с характерным запахом лимона, без осадка и посторонних включений.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь апельсиновый:
Оранжевый опалесцирующий раствор с характерным запахом апельсина, без осадка и посторонних включений.
Фармакологическая группа
ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство альфа – адреномиметик + витамин).
Фармакологическое действие
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. За счет угнетения циклооксигеназы арахидоновой кислоты предотвращает образование простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС).
Фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается Дыхание. Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.
Грипэнд ® ХотАктив применяется для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.
Противопоказания
Гиперчувствительность; выраженная почечная или печеночная недостаточность; гипертиреоз; заболевания сердечно — сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия); артериальная гипертензия; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета — адреноблокаторов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих препаратов; сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания глюкозы; детский возраст (до 12 лет); заболевания системы крови.
При доброкачественных гипербилирубинемиях, дефиците глюкозо – 6 — фосфатдегидрогеназы.
Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат может применяться в период беременности, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. Не следует применять в период кормления грудью.
Способ применения и дозы
Внутрь, взрослым по 1 пакетику каждые 4-6 часов (не более 4 пакетиков в сутки), детям старше 12 лет каждые 6 часов не более 3 пакетиков сутки. Содержимое пакетика растворяют в 250 мл горячей воды до полного растворения.
Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.
Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Побочные действия
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.
Парацетамол редко оказывает побочное действие.
Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
Редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие.
Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.
В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.
Передозировка
Тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гелатонекроз и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, прием активированного угля; симптоматическая терапия. Специфический антидот — ацетилцистеин.
При передозировке следует немедленно обратиться к врачу.
Взаимодействие
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают; продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. При одновременном приеме с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими лекарственными средствами, производными фенотиазина — увеличивается риск задержки мочи, сухости во рту, запора.
Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.
Гуанетидин усиливает альфа — адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффекты фенилэфрина.
Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
Метоклопрамид, домперйдон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.
Витамин С повышает всасывание пенициллина, железа, уменьшает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск кристаллоурии при лечении салицилатами. Всасывание витамина С уменьшается при одновременном применении с оральными контрацептивами.
Витамин С замедляет выведение почками кислот, уменьшает реабсорбцию препаратов, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).
Витамин С в комбинации с дефероксамином увеличивает токсическое действие железа на ткани (особенно на сердце, вызывая развитие сердечной недостаточности), назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту проводится после определения концентрации дефероксамина и определения экскреции железа, не ранее чем через 1 — 2 ч после инфузии дефероксамина.
Особые указания
Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Не следует одновременно применять с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с не наркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными препаратами (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), барбитуратами, противоэпилетическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом. 1 пакетик содержит — 1,981г. сахарозы, что соответствует 0,2 хлебной единицы.
Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
По 4 г порошка в четырехслойный пакетик (бумага/полиэтилен/алюминиевая фольга/полиэтилен).
По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков в картонной пачке с инструкцией по применению.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25° С:
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
Не следует принимать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Терафлю: инструкция по применению и отзывы
Латинское название: TeraFlu
Код ATX: N02BE51
Действующее вещество: фенирамин + фенилэфрин + парацетамол (pheniramine + phenylephrine + paracetamol)
Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)
Актуализация описания и фото: 14.08.2019
Цены в аптеках: от 141 руб.
Терафлю – комбинированное средство с анальгезирующим, жаропонижающим и сосудосуживающим действием. Применяется для устранения простудных симптомов.
Форма выпуска и состав
Лекарственная форма – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: гранулы (возможно наличие мягких комков) розоватого, желтоватого, серо-фиолетового и белого цвета, со вкусом лесных ягод (по 11,5 г в шестислойных пакетиках, в картонной пачке 1–8, 10, 12 или 25 пакетов).
При растворении порошка в 225 мл воды, нагретой до температуры 75 ± 5 °C, образуется раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.
Активные вещества в составе 1 пакетика:
- фенилэфрина гидрохлорид – 0,01 г;
- фенирамина малеат – 0,02 г;
- парацетамол – 0,325 г.
Вспомогательные компоненты в составе Терафлю: кальция фосфат, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, сахароза, ацесульфам калия, кремния диоксид, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, краситель бриллиантовый голубой Е133 (FD&C синий № 1), краситель красный очаровательный Е129 (FD&C красный № 40), ароматизатор клюквенный Durarome натуральный (861149 TD2590), ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994).
Фармакологические свойства
При применении Терафлю наблюдается обезболивающий, антигистаминный, бронходилатирующий, противокашлевый, жаропонижающий, сосудосуживающий и седативный эффект.
Фармакодинамика
Фенилэфрина гидрохлорид способствует снижению отечности, уменьшению местных экссудативных проявлений, устранению гиперемии слизистых оболочек носоглотки, придаточных пазух, полости носа, сужению просвета сосудов.
Фенирамина малеат характеризуется слабым антихолинергическим, антигистаминным, седативным и антисеротониновым действием, представляя собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Это обуславливает подавление ринореи, зуда глаз и носа, чихания, устранение гиперемии слизистых оболочек и отечности, уменьшение выраженности реакций аллергического характера, сужение просвета сосудов.
Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам и имеет анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие.
Фармакокинетика
Действие Терафлю проявляется через 20 минут после перорального приема и продолжается на протяжении примерно 4,5 часов.
Показания к применению
Согласно инструкции, Терафлю применяется для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся ознобом, высокой температурой тела, головной болью, болью в мышцах и суставах, чиханием, заложенностью носа и насморком.
Противопоказания
- сахарный диабет;
- дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
- алкоголизм;
- портальная гипертензия;
- одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
- возраст до 12 лет;
- период беременности и грудного вскармливания;
- повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
- артериальная гипертензия;
- закрытоугольная глаукома;
- выраженный атеросклероз коронарных артерий;
- врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора);
- феохромоцитома;
- заболевания крови;
- бронхиальная астма;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- тяжелые заболевания печени или почек;
- гипертиреоз;
- гиперплазия предстательной железы.
Инструкция по применению Терафлю: способ и дозировка
Терафлю принимают внутрь, растворив содержимое пакетика в стакане горячей кипяченой воды. По желанию в напиток можно добавить сахар.
1 пакетик = 1 доза.
В течение 24 часов разрешается прием не более 3 доз. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.
Принимать препарат можно в любое время суток, но наилучший эффект отмечается при вечернем приеме (на ночь).
Если в течение 3 дней улучшение состояния не происходит, следует обратиться к врачу.
Побочные действия
- аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
- нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
- пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
- сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
- прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.
При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.
Передозировка
Симптомы передозировки обусловлены присутствием в составе Терафлю парацетамола и проявляются при приеме внутрь более 10–15 г данного вещества. К ним относятся: ухудшение аппетита, боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, в тяжелых случаях – гепатонекроз, усиленная активность печеночных трансаминаз, печеночная недостаточность, энцефалопатия, увеличение протромбинового времени и кома.
В качестве лечения рекомендуется в течение первых 6 часов после приема провести промывание желудка, через 8–9 часов после передозировки – ввести пациенту предшественники синтеза глутатиона-метионина и донаторы SH-групп, через 12 часов – ацетилцистеин. Медицинская помощь является жизненно необходимой.
Особые указания
Во время терапии препаратом рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков (из-за увеличения риска развития гепатотоксического эффекта) и воздерживаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, включая вождение автомобиля.
Не следует принимать препарат из поврежденных пакетиков.
Лекарственное взаимодействие
- этанол, седативные препараты, ингибиторы МАО: усиливается их действие;
- барбитураты, рифампицин, карбамазепин, фенитоин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличивается вероятность гепатотоксического действия парацетамола;
- глюкокортикостероиды: увеличивается вероятность повышения внутриглазного давления;
- урикозурические препараты: снижается их эффективность;
- непрямые антикоагулянты: усиливается их действие;
- трициклические антидепрессанты: усиливается симпатомиметическое действие;
- галотан: повышается риск развития желудочковой аритмии;
- гуанетидин: снижается его гипотензивное действие, усиливается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина;
- противопаркинсонические средства, антидепрессанты, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные: повышается риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, сухость во рту, запор.
Аналогами Терафлю являются: Терафлю Иммуно, Терафлю ЛАР, Терафлю Экстратаб, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Фервекс, Колдрекс, Гриппоцитрон, Астрацитрон, Ринза.
Сроки и условия хранения
Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С.
Срок годности – 2 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается без рецепта.
Отзывы о Терафлю
Согласно отзывам, Терафлю эффективно справляется с симптомами гриппа и ОРВИ, но не влияет на самих возбудителей заболеваний. Также некоторые пациенты и врачи отмечают его негативное действие на печень. Однако в ситуациях, когда необходимо было срочное улучшение состояния на фоне простудного заболевания, Терафлю зарекомендовал себя хорошо.
Цена на Терафлю в аптеках
Приблизительная цена на Терафлю составляет 192‒213 рублей (в упаковку входит 4 пакетика) или 344‒397 рублей (в упаковку входит 10 пакетиков).
Терафлю: цены в интернет-аптеках
ТераФлю Экстратаб таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.
Терафлю Экстратаб таблетки 10 шт.
ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания с апельсиновым вкусом 16 шт.
ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания 16 шт.
ТераФлю порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 22.1 г 4 шт.
ТераФлю ЛАР Ментол 1 мг+2 мг таблетки для рассасывания с ментоловым вкусом 20 шт.
Терафлю ЛАР таблетки для рассас. апельсин 16 шт.
Терафлю ЛАР таблетки для рассас. ментол 20 шт.
Терафлю от гриппа и простуды порошок для приг раствора для внутр. прим. лимон 22,1г 4 шт.
ТераФлю ЛАР спрей для местного применения 30 мл 1 шт.
Терафлю ЛАР спрей для местн. прим. мятный 30мл
ТераФлю порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 22.1 г 10 шт.
ТераФлю порошок для приготовления раствора для приема внутрь лесные ягоды 11.5 г 10 шт.
Терафлю порошок для приг раствора для внутр. прим. лимон 10 шт.
Терафлю порошок для приг раствора для внутр. прим. лесные ягоды 10 шт.
ТераФлю Экстра порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 15 г 10 шт.
Терафлю Макс порошок для приг раствора для внут. прим. пак. 5г 8 шт.
ТераФлю Макс 1 г+12.2 г+100 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь 8 шт.
Терафлю Экстра порошок для приг раствора для внутр. прим. лимон 10 шт.
ТераФлю порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 22.1 г 14 шт.
Терафлю от гриппа и простуды порошок приг раствора для внутр. прим. 22,1г пак. 14 шт.
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».
Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!
Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.
Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.
Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.
Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.
Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.
Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.
В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.
Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.
Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.
Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.
Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.
Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.
У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.
Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.
Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.
Глубокий сон для организма это не просто время отдыха, это особое состояние, когда организм занимается «техническим осмотром», «уборкой», устранением мелких неп.