Содержание

Терафлю взаимодействие с другими препаратами

Терафлю взаимодействие с другими препаратами

Терафлю – комплексное средство для лечения простудных заболеваний и гриппа. Обладает деконгестивным, обезболивающим, жаропонижающим и противоаллергическим эффектом. Действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрин.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабо выраженным противовоспалительным действием. После внутреннего приема быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная плазменная концентрация регистрируется через 0,5-1 час. Период полувыведения при назначении в терапевтических дозах – 1-4 часа. Метаболизм парацетамола проходит в печени за счет реакций конъюгирования. Может наблюдаться как деацетилирование, так и гидроксилирование, что зависит от содержания парацетамола в плазме крови. На протяжении 1 суток выводится из организма – в основном, почками (90-100 %). Так же элиминируются конъюгаты парацетамола – сульфаты (35 %), цистеин (3 %) и глюкурониды (60 %).

Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает покраснение и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Фенилэфрина гидрохлорид имеет ограниченную биодоступность, поскольку плохо всасывается из пищеварительной системы и обладает значительным пресистемным метаболизмом в печени и кишечнике за счет действия моноаминоксидазы.

Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83 % от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Показания к применению:

Кратковременное симптоматическое лечение воспалительно-инфекционных болезней у взрослых (ОРВИ, грипп), в клинической картине которых преобладают: лихорадка или озноб, гипертермия, головная боль, заложенность носа, насморк, боль в мышцах, заложенность носа.

Методика применения:

Препарат предназначен для лечения только взрослых и подростков старше 12 лет. Назначают по 1 пакетику внутрь (содержимое следует растворить в 1 стакане горячей кипяченой воды). Выпить в горячем виде. Максимально допустимая суточная доза – 3 пакетика. Частота приема – через каждые 4-6 часов. Не рекомендуется употреблять Терафлю более 5 суток.

Нежелательные явления:

Частые побочные действия:

головокружение, сонливость, сухость в горле и полости рта, головная боль, повышенная утомляемость, бессонница, сердцебиение, раздражительность и нервозность. У подростков возможны нарушения сна и возбуждение.

Побочные действия Терафлю со стороны желудочно-кишечного тракта:

рвота, запор, тошнота, диарея и вздутие живота.

Побочные действия парацетамола:

кожные высыпания, крапивница, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Возможны перекрестные реакции у пациентов, имеющих непереносимость аспирина (кислота ацетилсалициловая) – особенно у больных бронхиальной астмой.

Побочные действия фенилэфрина:

повышение артериального давления (особенно при сопутствующей гипертонии), мидриаз (с влиянием на признаки глаукомы), рефлекторная брадикардия, влияние на эндокринные и прочие органы и системы, которые действуют на метаболизм, затрудненное мочеиспускание (странгурия) и задержка мочевыделения. Побочные действия фенилэфрина связаны с симпатомиметическим воздействием.

Побочные действия фенирамина:

· Связанные с антихолинергическим действием на периферические рецепторы: сухость слизистой оболочки глаз, сухость слизистой полости рта, затрудненное мочеиспускание и задержка мочи у мужчин,

· связанные с антихолинергическим действием на центральные рецепторы: сонливость, эпилептические припадки, дискинезия, изменения поведения, кома (в единичных случаях).

В отличие от противоаллергических препаратов второго поколения, прием фенирамина малеата не ассоциируется с удлинением интервала Q–Tc и возникновением аритмией.

Противопоказания:

· Тяжелые печеночные, сердечно-сосудистые и/или почечные заболевания,

· гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием,

· обструкция шейки мочевого пузыря,

· стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки,

· дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы,

· легочная патология (включая бронхиальную астму),

· период беременности и кормления грудью,

· возраст до 12 лет,

· повышенная чувствительность к компонентам Терафлю.

Во время беременности:

Клинические исследования, подтверждающие безопасность приема Терафлю у беременных и в период лактации отсутствуют. Препарат можно назначать беременным в исключительных случаях, когда польза от лечения превысит ожидаемые риски для плода (ребенка). В период лактации, если назначается Терафлю, грудное вскармливание следует временно прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Комбинация препарата с нестероидными противовоспалительными средствами повышает вероятность возникновения побочных действий, особенно со стороны системы мочевыделения. Наблюдаются случаи взаимодействия фармакодинамики парацетамола с опиатами, кофеином и другими аналгетиками. При одновременном приеме парацетамола и хлорамфеникола наблюдается увеличение периода полувыведения последнего.

Парацетамол взаимодействует с антиконвульсантами и антикоагулянтами (например, кумарином и варфарином).

Влияет на метаболизм парацетамола пробенецид. При одновременном применении изониазида и рифампицина усиливается риск гепатотоксичности парацетамола. Противоэпилептические препараты (карбазепин, фенитоин, фенобарбитал) риск гепатотоксического действия парацетамола не повышают.

Фенилэфрин вызывает реакции взаимодействия с α- и β-блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, антигистаминными средствами группы фенотиазина (например, прометазином), симпатомиметиками, бронходилататорами, атропином или гуанетидином, трициклическими антидепрессантами (например, имипрамином), препаратами наперстянки, индометацином, алкалоидами раувольфии, метилдопой, другими лекарственными препаратами, которые стимулируют функции центральной нервной системы. Возможно, будет иметь значение комбинация с теофиллином. Вероятно развитие аритмий при применении в комбинации с анестетиками. Наблюдалось повышение сосудосуживающего действия при сочетании с препаратами, стимулирующими развитие родовой деятельности (в единичных случаях). Возможно чрезмерное увеличение артериального давления в комбинации фенилэфрина и алкалоидов спорыньи, если последние вводятся внутривенно.

Фенирамин усиливает эффекты препаратов и веществ, угнетающих центральную нервную систему: ингибиторов моноаминоксидазы, антипаркинсонических средств, трициклических антидепрессантов, транквилизаторов, барбитуратов, наркотиков, алкоголя. Фенирамин подавляет выраженность эффектов антикоагулянтов. Так же наблюдаются взаимодействия с резерпином, прогестероном и тиазидиновыми диуретиками. При приеме в сочетании с гормональными контрацептивами наблюдается снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

Передозировка:

При превышении рекомендуемой дозировки Терафлю возможны следующие признаки: рвота, тошнота и боль в эпигастральной области (обычно появляются в течение суток или через 48 часов), гепатотоксический эффект (в особо тяжелых случаях возможно развитие некроза печени), сонливость, которая сменяется возбуждением (особенно – у подростков), нарушение зрения, головная боль, коматозное состояние, нарушение кровотока, судороги, изменение поведения, повышение артериального давления, атропиноподобный психоз, брадикардия.

Антидот парацетамола — N-ацетилцистеин.

Лечение: своевременное пероральное или внутривенное введение N-ацетилцистеина, промывание желудка, применение активированного угля или других энтеросорбентов, мониторинг состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем. При развитии судорожного синдрома применяют диазепам. Категорически противопоказано введение эпинефрина.

Форма выпуска препарата:

Порошок для приготовления раствора для перорального приема Терафлю – имеет вкус и запах лимона или яблока с корицей. Порошок гранулированный, рассыпчатый – без комков, белого или с желтыми вкраплениями цвета. Приготовленный раствор мутный, бесцветный, с запахом лимона или корицы с яблоком. Порошок помещен в пакетики. В картонной упаковке – 10 пакетиков.

Условия хранения:

В месте, недоступном для детей, при температуре 25°С. Отпускается из аптек без рецепта от врача.

Активные вещества (в 1 пакетике) : парацетамол — 325 мг, гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг, малеат фенирамина — 20 мг.

Неактивные вещества (Терафлю со вкусом яблока и корицы) : аскорбиновая кислота, яблочная кислота, трехосновной фосфат кальция, этилмалтол, дигидрат цитрат натрия, безводная лимонная кислота, искусственный яблочный ароматизатор, натуральный ароматизатор – яблоко и корица.

Неактивные вещества (Терафлю со вкусом лимона) : натрия цитрат дигидрат, аскорбиновая кислота, яблочная кислота, красители желтые №№ 6, 10, сахароза, лимонный ароматизатор, титана диоксид, трехосновный кальция фосфат, безводная кислота лимонная.

Дополнительно:

Не рекомендуется принимать Терафлю более 5 дней и превышать назначенную дозу препарата. Большие дозы парацетамола, в том числе высокие общие уровни дозировки при длительном лечении могут спровоцировать необратимую недостаточность печеночных функций или нефропатию. Пациентов необходимо предупредить о том, что на фоне приема Терафлю категорически не допускается принимать другие средства, в состав которых входит парацетамол.

Читать еще:  Что будет если на антибиотики выпить алкоголь

Для профилактики гепатотоксичности прием препарата нельзя сочетать с употреблением алкогольсодержащих напитков. С осторожностью следует принимать Терафлю лицам в возрасте 70 лет и более, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (из-за возможного сосудосуживающего действия фенилэфрина). С осторожностью принимают средство так же при аденоме предстательной железы, патологии щитовидной железы, почек и печени.

Если симптомы заболевания не купируются через 5 дней применения Терафлю, прием препарата следует прекратить.

Спортсменам следует знать, что фенилэфрин вызывает риск ложноположительных тестов при допинг-контроле, который проводится перед участием в соревнованиях.

Средство может вызвать сонливость, в связи с чем на период лечения не рекомендуется работать со сложными механизмами и управлять транспортными средствами, поскольку эти виды деятельности требуют высокой скорости психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания. Сонливость значительно усиливается при одновременном приеме транквилизаторов, седативных препаратов или алкогольных напитков.

Препараты аналогичного действия:

Кофол (мазь) (Kofol) Кофол (леденцы) (Kofol) Хьюмер 050 (Humer) Хьюмер 150 / Хьюмер монодоза (Humer) Комбигрипп (сироп) (Combigripp)

Не нашли нужно информации?
Еще более полную инструкцию к препарату «терафлю» можно найти здесь:

Уважаемые врачи!

Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам — поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.

Уважаемы пациенты!

Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите — было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему — прочитать остальным будет нечего.

Содержание

Фармакологические свойства препарата Терафлю

Комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим, деконгестивным, обезболивающим и противоаллергическим эффектом.
Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает симпатомиметическое действие, вызывает сужение сосудов, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух. Фенирамина малеат, блокатор Н1 -рецепторов, оказывающий противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, ринорею, уменьшает зуд в глазах и носу.
После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30–60 мин. При применении в терапевтических дозах период полувыведения составляет 1–4 ч. Парацетамол метаболизируется в печени в основном с помощью реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично деацетилируется или гидроксилируется. Основной путь выведения — с мочой (90–100% на протяжении 24 ч), в виде конъюгатов — глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%).
Максимальная концентрация фенирамина малеата в плазме крови достигается через 1–2,5 ч; период полувыведения составляет 16–19 ч. 70–83% принятой во внутрь дозы выводится с мочой в неизмененном состоянии или в виде метаболитов.
Фенилэфрин имеет ограниченную биодоступность в связи с недостаточной абсорбцией в ЖКТ и пресистемным метаболизмом в кишечнике и печени, которая вызвана действием МАО.

Показания к применению препарата Терафлю

Симптоматическое кратковременное лечение инфекционно-воспалительных заболеваний у взрослых (грипп, ОРВИ), сопровождающихся высокой температурой тела, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем и болью в мышцах.

Применение препарата Терафлю

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 пакету каждые 4–6 ч, но не больше 3 пакетов в сутки. Не рекомендуется применять препарат более 5 дней. Перед применением содержимое 1 пакета необходимо растворить в стакане кипяченной горячей воды. Принимать в горячем виде.

Противопоказания к применению препарата Терафлю

Противопоказан при следующих состояниях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевание легких (включая астму);
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо–6–фосфат дегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • период беременности и кормления грудью (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ);
  • возраст до 12 лет.

Побочные эффекты препарата Терафлю

Наиболее частые побочные реакции — сонливость, головокружение, сухость во рту и горле, повышенная утомляемость, головная боль, бессонница, раздражительность или нервозность, тахикардия и сердцебиение. Редко, особенно у детей, — возбуждение и нарушения сна.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, запор, диарея или метеоризм.
Побочные реакции, связанные с действием парацетамола: изредка крапивница и кожные высыпания, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Иногда наблюдаются реакции у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (например при астме).
Побочные реакции, связанные из симпатомиметическим действием фенилэфрина: повышенное АД (особенно у пациентов с АГ (артериальная гипертензия)), рефлекторная брадикардия, мидриаз (с влиянием на глаукому). Возможно влияние на эндокринную и другие системы, влияющие на метаболизм, задержка мочи и странгурия (затрудненное мочеиспускание).
Побочные реакции, связанные с периферическим антихолинергическим влиянием фенирамина: сухость во рту, сухость слизистой оболочки глаз, задержка и затрудненное мочеиспускание у мужчин.
Побочные реакции, связанные с центральным влиянием фенирамина: сонливость, в единичных случаях — кома, эпилептические припадки, дискинезия, изменение поведения. В отличие от антигистаминных препаратов второго поколения применение фенирамина не ассоциируется с пролонгацией Q–Tc-интервала и аритмией.

Особые указания по применению препарата Терафлю

Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат на протяжении более 5 последовательных дней.
Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз при длительном применении могут вызвать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Необходимо предупредить пациентов относительно невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол.
Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков. В связи с возможным сосудосуживающим влиянием фенилэфрина необходимо с осторожностью принимать препарат пациентам в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
С осторожностью принимают препарат при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.
Следует помнить, что фенилэфрин может обусловить положительный результат при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.
Если симптомы заболевания остаются через 5 дней приема препарата, лечение следует прекратить.
Период беременности и кормления грудью. Поскольку клинический опыт применения препарата у женщин в период беременности и кормления грудью очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат может вызвать сонливость, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.
Дети. Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Взаимодействия препарата Терафлю

Парацетамол может взаимодействовать с антикоагулянтами (например, варфарином, кумарином) и противосудорожными препаратами.
Одновременное применение с НПВП может повысить риск побочных реакций последних со стороны мочевыделительной системы. Отмечено фармакодинамическое взаимодействие с другими анальгетиками (кофеином, опиатами).
Время полувыведения хлорамфеникола увеличивается при сочетанном применении с парацетамолом. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. Риск развития гепатотоксического действия препарата повышается при одновременном применении рифампицина и изониазида.
Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбазепин) не повышают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Фенилэфрин может быть причиной побочных реакций взаимодействия с ингибиторами МАО, блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигистаминными препаратами типа фенотиазина (например прометазин), бронходилататорами, симпатомиметиками, трициклическими антидепрессантами (например имипрамином), гуанетидином или атропином, препаратами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, другими средствами, стимулирующими ЦНС, и, возможно, с теофиллином. В единичных случаях наблюдалось усиление сосудосуживающего эффекта при одновременном применении со стимуляторами родовой деятельности и аритмий — при применении сочетанно с анестетиками. Возможно чрезмерное повышение АД при одновременном в/в введении алкалоидов спорыньи.
Фенирамин потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (например ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, антипаркинсонические средства, барбитураты, транквилизаторы, наркотики), а также алкоголя. Фенирамин может подавлять действие антикоагулянтов и взаимодействовать с прогестероном, резерпином, тиазидиными диуретиками. Одновременное применение пероральных контрацептивов может привести к снижению эффективности антигистаминного компонента.

Передозировка препарата Терафлю, симптомы и лечение

Симптомы передозировки парацетамола: гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени. Первые симптомы (тошнота, рвота и боль в эпигастральной области) могут проявиться на протяжении 24–48 ч или позже.
Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитического действия антигистаминного компонента и симпатомиметического действия фенилэфрина: сонливость, которая может сменяться возбуждением (особенно у детей); нарушение зрения; тошнота, рвота, головная боль; нарушение кровообращения; коматозное состояние; судороги; изменение поведения; АГ (артериальная гипертензия); брадикардия; атропиноподобный психоз.
Лечение: своевременное в/в или пероральное введение
N-ацетилцистеина как антидота парацетамола, промывание желудка, назначение активированного угля, мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять эпинефрин). В случае появления судорог назначают диазепам.

Читать еще:  При каких болезнях ставят банки

ТераФлю ® от гриппа и простуды (TeraFlu ® against cold and flu)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Описание лекарственной формы

Сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями без посторонних частиц, с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Показания препарата ТераФлю ® от гриппа и простуды

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: артериальная гипертензия; сахарный диабет; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени или почек, легких ( в т.ч. бронхиальная астма); затруднения мочеиспускания при гиперплазии предстательной железы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипертиреоз; феохромоцитома. Если у пациента имеется одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется без указания врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, ощущение сердцебиения, повышение АД , головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение ВГД .

Учитывая наличие парацетамола — нарушения со стороны системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО , седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения ВГД .

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие фенирамина.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю ® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ , энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность управлять автомобилем или работать с механизмами. При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Для завода Фамар Франция, Франция. По 22,1 г порошка в 5-слойный пакетик бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Фамар Орлеан, Франция. По 22,1 г порошка в 4-слойный пакетик (ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП) или 5-слойный пакетик (бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США: по 22,1 г порошка в 6-слойный пакетик (бумага/ПЭНП/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Производитель

1. Фамар Франция, Франция. 1, Авеню дю Шамп де Марс, 45072, Орлеанс Седе 02, Франция.

2. Фамар Орлеан, Франция. 5, Авеню де Консир, Ф-45071, Орлеан Седе 02, Франция.

3. Новартис Консьюмер Хелс Инк., США. 10401, Хайвей, 6, Линкольн, Небраска, 68501, США.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260, Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата ТераФлю ® от гриппа и простуды

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ТераФлю ® от гриппа и простуды

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Терафлю: инструкция по применению

С наступлением простудных заболеваний многие из нас спасаются от первых признаков гриппа и ОРВИ достаточно эффективным лекарственным препаратом Терафлю. Это средство, которое относится к комплексным препаратам, обладающих обезболивающим, жаропонижающим, а также противоаллергенным фактом. В Терафлю содержатся такие активные компоненты, как: Парацетамол, Фенирамин Малеат, а также Фенилэфрин. Как же применять Терафлю для лечения? Обратимся к инструкции по применению Терафлю.

Действие Парацетомола в Терафлю

Парацетамол применяют при большинстве простудных заболеваний. Конкретно, в Терафлю парацетамол направлен в организме простывшего человека на снижение температуры, обезболивание, а также на снятие воспаления.

После того, как больной примет Терафлю, его активные вещества достаточно быстро абсорбируются на стенках кишечника. Компоненты Терафлю в большой концентрации держатся в течение 1 часа, и после того, как медикамент подействовал на головной мозг, то активные компоненты выводятся через 4 часа.

Если говорить о Парацетамоле, то он полностью выводится из организма человека в течении 1 суток.

Действие фенилэфрина гидрохлорида в организме

Активное вещество фенилэфрин гидрохлорид направлено в организме на снятие болевого спазма, снятие отека, который образуется во время простудного заболевания. Ведь, в результате простуды происходит патологическое сужение кровеносных сосудов носовых пазух, а также пазух возле носа.

Стоит отметить, что фенилэфрин гидрохлорид достаточно плохо всасывается в желудочно-кишечный тракт и печень человека. Действие фенирамина малеат направлено на блокирование рецепторов, которые активируются во время болезни. Если объяснить простыми словами, то, фенилэфрин гидрохлорид блокирует слезоточивость глаз, снижает зуд в носовых пазухах, а также уменьшает последствия насморка.

Активация фенирамина наступает через 1 час после употребления Терафлю, а выводится из организма через 16 часов.

Показания к применению Терафлю

Показаниями к применению Терафлю, являются:

  • Воспалительно-инфекционные заболевания;
  • ОРВИ, грипп, лихорадка;
  • Озноб;
  • Сильная головная боль;
  • Насморк;
  • Сильная боль в мышцах;
  • Хроническая заложенность носа;
  • Слабость в теле, озноб;
  • Гайморит.

Назначают Терафлю взрослым и детям старше 12 лет. Дозировка: 1 пакетик Терафлю в сутки растворяют в 250 мл горячей воды. Принимать Терафлю необходимо только в горячем виде. Если говорить о максимальной дозировке Терафлю – это 3 упаковки средства. Запрещается употреблять Терафлю более 5 дней подряд, иначе есть риск возникновения побочных эффектов.

Побочные действия после приема Терафлю

Прежде чем принимать Терафлю необходимо заранее знать о возможных побочных эффектах:

  • Сильное головокружение;
  • Ощущения постоянной сонливости;
  • Сухость в горле;
  • Сухость в ротовой полости;
  • Состояние нервозности, страха, депрессия.
Читать еще:  Что делать когда низкая температура тела

Если говорить о применении Терафлю у детей старше 12 лет, то у них возможны такие побочные эффекты, как: бессонница, нарушение сна, повышенное возбуждение.

Не исключено, что после применения Терафлю возникает нарушение желудочно-кишечного тракта, как:

  • Рвотный рефлекс;
  • Запор;
  • Тошнота;
  • Понос;
  • Метеоризм (вздутие живота).

У некоторых может быть аллергическая реакция на активное вещество Парацетомол в виде:

  • Дерматологических проявлений;
  • Крапивница;
  • Лейкопения и тромбоцитопения;
  • Анемия.

У некоторых пациентов наблюдается аллергическая реакция на Парацетомол, выраженная в виде бронхиальной астме.

Среди побочных действий фенилэфрина наблюдается патологическое повышение артериального давления, глаукома, нарушения эндокринной системы, нарушение мочеиспускания (задержка вывода мочи).

Стоит отметить, что после применения фенилэфрина может начаться иссушение слизистой оболочки глаз, ротовой полости. Также, это вещество воздействует на нервные рецепторы человека и приводит к возникновению припадков эпилепсии, а также (только в единичном проценте клинических случаев) – кома.

Противопоказаниями к применению Терафлю

Противопоказаниями к применению лекарственного препарата Терафлю при простудных заболеваниях являются:

  • Заболевания и патологии почек;
  • Сердечно-сосудистые нарушения;
  • Нарушение мочеиспускания;
  • Сахарный диабет;
  • Язва желудка;
  • Стеноз желудка;
  • Артериальная гипертензия;
  • Язва 12ти перстной кишки;
  • Глаукома;
  • Патология легких;
  • Беременность и лактация (кормление грудью);
  • Дети до 12 лет;
  • Индивидуальная аллергическая непереносимость компонентов Терафлю.

Можно ли принимать Терафлю во время беременности?

Можно ли применять Терафлю во время беременности? На этот вопрос врачи-терапевты и гинекологи отвечают следующим образом:

  • Принимать Терафлю не рекомендуется;
  • Назначают Терафлю беременным только в том случае, когда риск для плода достаточно высок (имеется ввиду, риск при заболевании женщины простудой и гриппом);
  • Если женщина решает принимать Терафлю в период лактации, то грудное вскармливание нужно немедленно прекратить.

Взаимодействие Терафлю с другими лекарственными препаратами

Не рекомендуется комбинировать препарат Терафлюс другими лекарственными препаратами, в частности, с теми, которые содержат кофеин, опиаты, парацетомол, а также иные анальгетические вещества. Запрещено одновременно принимать Терафлю и иные нестероидные противовоспалительные средства.

Не совместим Терафлю с такими медикаментами, как Кумарин, Варфарин, а также с Парацетомолом Пробенецид, Карбазепином, Фенитоином, Фенобарбиталом, Имипрамином.

В частности, активное вещество фенирамин в препарате Терафлю вовсе не совместим с гормональными препаратами, в частности, с прогестероном.

Передозировка Терафлю

О передозировке Терафлю говорят такие признаки, как: рвотный рефлекс, сильная головная боль, нарушенный кровоток, психические заболевания, нарушение поведенческих реакций, увеличение артериального давления, психоз, брадикардия, повышенная сонливость.

Цены в интернет-аптеках:

ТераФлю – комбинированный лекарственный препарат анальгезирующего, сосудосуживающего, жаропонижающего и устраняющего симптомы простуды действия.

Форма выпуска и состав

ТераФлю выпускается в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод): сыпучий, состоящий из гранул белого, розоватого, серо-фиолетового и желтоватого цвета; допустимо наличие мягких комков; готовый раствор непрозрачный, имеет розово-фиолетовый цвет и ягодный запах (по 11,5 г порошка в шестислойных пакетиках; в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков, скрепленных попарно через перфорацию или размещенных индивидуально).

Состав порошка (1 пакетик):

  • действующие вещества: фенирамина малеат – 20 мг, парацетамол – 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: кремния диоксид, сахароза, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, кальция фосфат, ацесульфам калия, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, краситель красный очаровательный Е129, ароматизатор клюквенный Durarome натуральный, краситель бриллиантовый голубой Е133, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome.

Показания к применению

ТераФлю применяют для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, а именно острых респираторно-вирусных инфекций, в том числе простуды и гриппа, сопровождающихся ознобом, высокой температурой, заложенностью носа, головной болью, чиханием, насморком и болями в мышцах.

Противопоказания

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • портальная гипертензия;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • алкоголизм;
  • дефицит изомальтазы/сахаразы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимость фруктозы;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности;
  • период лактации;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или других симпатомиметических препаратов;
  • одновременное или в течение предшествующих двух недель применение ингибиторов моноаминоксидазы;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (ТераФлю принимают с осторожностью):

  • сердечно-сосудистые заболевания легкой и средней степени тяжести;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • тяжелые заболевания почек или печени;
  • заболевания крови;
  • гемолитическая анемия;
  • острый гепатит;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • затрудненное мочеиспускание вследствие гиперплазии предстательной железы;
  • бронхиальная астма;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера и синдром Ротора);
  • стенозирующая язва двенадцатиперстной кишки и/или желудка;
  • хроническое недоедание и обезвоживание;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • одновременный прием препаратов, которые могут отрицательно влиять на функцию печени (фенобарбитала, рифампицина, зидовудина, барбитуратов, карбамазепина, фенитоина и других индукторов микросомальных ферментов печени).

Способ применения и дозировка

ТераФлю принимают внутрь.

Для приготовления раствора для приема внутрь содержимое пакетика высыпают в стакан воды, нагретой до 75 ± 5 °C. Готовый раствор принимают в горячем виде.

Максимальная суточная доза ТераФлю составляет 3-4 пакетика с интервалами 4-6 часов. Препарат можно принимать в любое время суток. Наиболее эффективен прием вечером, перед сном.

При отсутствии облегчения симптомов в первые 3 дня лечения следует обратиться к врачу. ТераФлю не рекомендуется принимать более 5 дней.

У пациентов с синдромом Жильбера или нарушением функции печени необходимо снизить дозу или увеличить промежутки между приемами препарата.

При острой почечной недостаточности интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Пожилым пациентам коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: часто – рвота и тошнота; редко – боль в животе, сухость в ротовой полости, диарея или запор;
  • печень и желчевыводящие пути: редко – повышение активности ферментов печени;
  • сердечно-сосудистая система: редко – ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия;
  • лимфатическая система и кровь: очень редко – агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения;
  • нервная система и органы чувств: часто – сонливость; редко – нарушение сна, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • почки и мочевыводящие пути: редко – затрудненное мочеиспускание;
  • кожа и подкожные ткани: редко – эритема, зуд, крапивница, кожная сыпь;
  • иммунная система: редко – одышка, сыпь, анафилактический шок, отек Квинке; частота неизвестна – синдром Стивенса-Джонсона, анафилактическая реакция, токсический эпидермальный некролиз;
  • общие расстройства: редко – недомогание.

При усугублении таких реакций или появлении любых других нежелательных побочных эффектов, не указанных в инструкции к препарату, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Особые указания

ТераФлю не следует принимать одновременно с алкогольными напитками ввиду возможного токсического поражения печени.

При развитии бронхиальной астмы, хронического бронхита или эмфиземы легких, сохранении симптомов более 5 дней, а также тяжелой лихорадке в течение 3 дней, постоянной головной боли или сыпи необходимо обратиться к врачу, так как перечисленные явления могут быть признаками более серьезных заболеваний.

Информация для пациентов с сахарным диабетом: в одном пакетике ТераФлю содержится 10 г сахарозы.

Краситель красный очаровательный может вызывать аллергию.

Пациенты, соблюдающие диету по содержанию натрия, должны учитывать, что в одном пакетике содержится 42,2 мг натрия

Поврежденные пакетики с порошком использовать не рекомендуется.

Во время лечения препаратом ТераФлю нежелательно управлять автотранспортом и заниматься другой деятельностью, требующей высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол усиливает эффекты седативных препаратов, этанола и ингибиторов моноаминоксидазы.

При одновременном применении с фенитоином, карбамазепином, фенобарбиталом, рифампицином, зидовудином, изониазидом, барбитуратами и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск гепатотоксического действия.

Длительное регулярное применение парацетамола увеличивает вероятность кровотечений при совместном назначении с варфарином и другими кумаринами.

Метоклопрамид и домперидон могут повышать плазменную концентрацию парацетамола.

При одновременном применении с хлорамфениколом возможно увеличение периода полувыведения хлорамфеникола; с ламотриджином – может снизиться биодоступность ламотриджина; с колестирамином – возможно снижение абсорбции парацетамола (можно избежать этого эффекта, если принимать ТераФлю за 1 час до колестирамина); с пробенецидом – изменяется метаболизм парацетамола, следует уменьшить его дозу.

Фенирамин может усиливать влияние на центральную нервную систему трициклических антидепрессантов, барбитуратов, наркотических средств, алкоголя, ингибиторов моноаминоксидазы, противопаркинсонических препаратов и транквилизаторов, а также ингибировать действие антикоагулянтов.

Фенилэфрин может уменьшать действие бета-адреноблокаторов, а также других антигипертензивных средств. При одновременном применении с трициклическими антидепрессантами и другими симпатомиметическими препаратами повышается риск побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы; с дигоксином и другими сердечными гликозидами – увеличивается риск развития инфаркта миокарда или аритмии; с алкалоидами спорыньи – может возрастать риск эрготизма.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector