Содержание

Миг сироп для детей

МИГ для детей — инструкция по применению, дозы, состав, описание, побочные действия, противопоказания

Действующее вещество

Лекарственная форма

суспензия для приема внутрь

Состав

Действующее вещество: ибупрофен — 200,0 мг;

Вспомогательные вещества: натрия бензоат — 5,00 мг, лимонная кислота безводная — 30,0 мг, натрия цитрат — 35,00 мг, натрия сахаринат — 2,50 мг, натрия хлорид — 50,00 мг, гипромеллоза (степень замещения 2910) — 25,00 мг, ксантановая камедь — 20,00 мг, мальтитол — 2500,00 мг, глицерол — 500,00 мг, тауматин — 0,05 мг, ароматизатор клубничный — 3,50 мг, вода очищенная до 5,0 мл.

Описание

Вязкая суспензия белого или почти белого цвета с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Фармакодинамика

Ибупрофен, действующее вещество препарата МИГ® для детей, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие. Действие препарата сохраняется до 8 ч. Механизм действия ибупрофена связан с ингибированием активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типов, которое приводит к угнетению синтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов. Жаропонижающий эффект при лихорадочных состояниях развивается через 15 минут после приема препарата.

Фармакокинетика

Всасывание : после приема внутрь ибупрофен частично всасывается в желудке и затем полностью — в тонком кишечнике. Время достижения максимальной концентрации (ТС m ах ) ибупрофена в плазме крови после однократного приема разовой дозы препарата внутрь составляет 1-2 ч.

Распределение : связь с белками плазмы крови около 99 %.

Метаболизм : после всасывания около 60% фармакологически неактивного R -изомера ибупрофена медленно трансформируется в активный S -изомер в желудочно-кишечном тракте и печени. Ибупрофен преимущественно метаболизируется в печени путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты ибупрофена фармакологически неактивны.

Выведение : имеет двухфазную кинетику элиминации. Период полувыведения (Т1/2) составляет 1,8-3,5 ч. Выводится с мочой (преимущественно в виде метаболитов) и в меньшей степени, с желчью.

В диапазоне доз 200-400 мг фармакокинетика ибупрофена имеет линейный характер, в более высоких дозах — нелинейный.

Фармакокинетика у пациентов с почечной недостаточностью

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести концентрация несвязанного S -ибупрофена, площадь под кривой «концентрация-время» ( AUC ) S -ибупрофена и соотношение AUC двух энантиомеров ( S / R ) были выше в сравнении с показателями у здоровых добровольцев.

У пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе, среднее значение свободной фракции ибупрофена составляло около 3%, а у здоровых добровольцев — около 1%. При почечной недостаточности тяжелой степени тяжести в организме могут накапливаться метаболиты ибупрофена, но клиническая значимость данного факта не установлена. Метаболиты могут быть удалены с помощью гемодиализа.

Фармакокинетика у пациентов с печеночной недостаточностью

У пациентов с циррозом печени и печеночной недостаточностью средней степени тяжести (6-10 баллов по шкале Чайлд-Пью) Т1/2 ибупрофена увеличивался в среднем в 2 раза, а соотношение AUC двух энантиомеров ( S / R ) было значительно ниже, чем у здоровых добровольцев, что свидетельствует о замедлении трансформации R -ибупрофена в активный ( S )-ибупрофен.

Показания

Препарат предназначен для кратковременного симптоматического применения у детей старше 1 года (с массой тела более 10 кг) в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, детских инфекциях и инфекционно-воспалительных заболеваниях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч., при головной боли, боли в горле (при тонзиллите и фарингите), боли в ушах, зубной боли, боли в мышцах и суставах, при повреждении связок, мышц или сухожилий и других состояниях.

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

— Индивидуальная гиперчувствительность к ибупрофену или другим НПВП (в том числе, ацетилсалициловой кислоте) и к другим компонентам препарата;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч., в анамнезе);

— гиперергические реакции (бронхоспазм, ринит, крапивница, ангионевротический отек), связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, в т.ч., в анамнезе;

— эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (в т.ч., язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два и более подтвержденных эпизода язвенной болезни или кровотечения);

— желудочно-кишечные кровотечения или перфорации в т.ч., в анамнезе, связанные с предшествующим применением НПВП;

— цереброваскулярные кровотечения и другие активные кровотечения;

— период после проведенного аортокоронарного шунтирования;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч., гипокоагуляция, геморрагические диатезы);

— заболевания печени в активной фазе;

— печеночная недостаточность тяжелой степени тяжести 10-15 баллов по шкале Чайлд-Пью);

— почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина

С осторожностью

— Аллергические реакции в анамнезе;

— одновременный прием с другими НПВП или предшествующее длительное применение НПВП;

— наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения из ЖКТ;

— наличие инфекции Helicobacter pylori;

— заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия);

— одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина);

— нарушения свертываемости крови;

— системная красная волчанка и другие системные заболевания соединительной ткани;

— состояния, сопровождающиеся выраженным обезвоживанием (риск повреждения почек);

— почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести (клиренс креатинина > 30 мл/мин), нефротический синдром;

— печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести (менее 10 баллов по шкале Чайлд-Пью); цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия;

Читать еще:  Можно курить когда болеешь

— сахарный диабет, гиперлипидемия;

— заболевания периферических артерий;

— сердечная недостаточность, артериальная гипертензия;

— тяжелые соматические заболевания;

— состояния после обширных хирургических вмешательств;

— наследственное нарушение обмена порфирина;

— беременность (I-II триместр);

— период грудного вскармливания;

Форма выпуска/дозировка

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл.

Упаковка

По 100 мл во флаконы коричневого цвета из полиэтилентерефталата с завинчивающейся крышкой с системой контроля первого вскрытия и с защитой от вскрытия детьми.

По 1 флакону в комплекте со шприцем-дозатором и инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Регистрационный номер

Владелец Регистрационного удостоверения

МИГ ® для детей (MIG ® for children)

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата МИГ ® для детей

Суспензия для приема внутрь белого или почти белого цвета, вязкая, с характерным запахом.

Вспомогательные вещества: натрия бензоат — 5 мг, лимонная кислота безводная — 30 мг, натрия цитрат — 35 мг, натрия сахаринат — 2.5 мг, натрия хлорид — 50 мг, гипромеллоза (степень замещения 2910) — 25 мг, ксантана камедь — 20 мг, мальтитол — 2500 мг, глицерол — 500 мг, тауматин — 0.05 мг, ароматизатор клубничный — 3.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

100 мл — флаконы (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания активных веществ препарата МИГ ® для детей

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

МИГ для детей

МИГ для детей – препарат (суспензия), соответствует группе противовоспалительные и противоревматические препараты. Важные особенности из инструкции по применению:

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: противопоказан
  • При нарушении функции почек: противопоказан

Миг 400 – официальная* инструкция по применению

*зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)Цены / купитьАналоги, статьиКомментарии

Регистрационный номер:

Торговое патентованное название препарата:МИГ ® 400

Международное непатентованное название:

Химическое название:(2RS)-2-[4-(2- метилпропил)фенил] пропановая кислота

Лекарственная форма:

таблетки покрытые пленочной оболочкой

В одной таблетке, покрытой пленочной оболочкой, содержится:

Действующее вещество: ибупрофен – 400,0 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный – 215,00 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) – 26,00 мг, кремния диоксид коллоидный – 13,00 мг, магния стеарат – 5,60 мг.

Оболочка: гипромеллоза (вязкость 6 мПа·с) – 2,940 мг, повидон (значение К = 30) – 0,518 мг, макрогол 4000 – 0,560 мг, титана диоксид (Е 171) – 1,918 мг.

Читать еще:  Передозировка эргофероном у детей

овальные таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, имеющие двустороннюю риску для деления и тиснение на одной из сторон “Е” и “Е” по обеим сторонам от риски.

Фармакотерапевтическая группа:

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Обладает анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. Механизм действия связан с ингибированием фермента циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типов, что приводит к угнетению синтеза простагландинов.

Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Всасывание: ибупрофен хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови после приема препарата внутрь в дозе 400 мг достигается через 1-2 часа и составляет около 30 мкг/мл.

Рaспределение: связь с белками плазмы около 99 %. Распределяется в синовиальной жидкости (Cmax 2-3 ч), где создает большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм: метаболизируется в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны.

Выведение: имеет двухфазную кинетику элиминации. Период полувыведения (Т1/2) составляет 1,8-3,5 часа. Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

Показания к применению:

  • головная боль,
  • мигрень,
  • зубная боль,
  • невралгия,
  • боль в мышцах и суставах,
  • менструальная боль,
  • лихорадочный синдром при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания:

Применять препарат МИГ ® 400 в первые шесть месяцев беременности разрешается только после консультации с врачом. В последние три месяца беременности применение препарата МИГ ® 400 противопоказано из-за повышенного риска осложнений для матери и плода.

Ибупрофен выделяется в грудное молоко в незначительных количествах. При необходимости длительного применения препарата МИГ ® 400 в период лактации грудное вскармливание на период приема препарата следует прекратить. Способ применения и дозы

Внутрь. Принимать препарат МИГ ® 400 не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, во время или после еды.

Дозировка для детей и подростков зависит от массы тела и возраста и составляет в среднем 7-10 мг/кг массы тела.

Режим дозирования указан в таблице:

Не рекомендуется повторный прием препарата ранее, чем через 6 часов.

Применять препарат МИГ ® 400 рекомендуется не более четырех дней.

У пациентов пожилого возраста с нарушением функции печени легкой и средней степени тяжести, и у пациентов с нарушением функции почек легкой степени тяжести коррекции дозы препарата не требуется.

Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. Побочное действие

Частота классифицируется по рубрикам, в зависимости от встречаемости случая: очень часто (>1/10), часто ( ® 400 с другими НПВП не рекомендуется.

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, фенитоина, метотрексата и препаратов лития, что может привести к усилению их токсичности.

МИГ ® 400 может снижать действие диуретиков и других антигипертензивных препаратов. Ибупрофен ослабляет действие ингибиторов АПФ, повышается риск функционального нарушения почек. Пациенты должны получать достаточное количество жидкости, а почечную функцию следует тщательно контролировать после начала совместной терапии.

Не рекомендуется совместное применение с калийсберегающими диуретиками (спиронолактон, триамтерен, амилорид), препаратами калия из-за риска возникновения гиперкалиемии. Глюкокортикоиды, ингибиторы агрегации тромбоцитов и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина при одновременном применении с ибупрофеном повышают риск развития желудочно-кишечных язв или кровотечений.

Экспериментальные данные показывают, что одновременное применение ибупрофена может ингибировать действие малых доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Прием препарата МИГ ® 400 в течение 24 часов до или после приема метотрексата может привести к повышению концентрации метотрексата и увеличению его токсического действия.

Циклоспорин повышает нефротоксичность ибупрофена.

Ибупрофен, как и другие НПВП, усиливает действие непрямых антикоагулянтов (например, варфарин).

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

При одновременном применении с такролимусом повышается риск нефротоксичности.

Пробеницид или сульфинпиразон, могут увеличивать время выведение ибупрофена из организма.Особые указания

Во время лечения необходим контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина E (например, мизопростол).

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием алкоголя.Влияние препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

МИГ ® 400 в высоких дозах может вызвать сонливость и головокружение, что в отдельных случаях может привести к замедлению реакции, поэтому необходимо соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке (блистер), изготовленной из непрозрачной ПВХ – пленки и фольги алюминиевой с покрытием.

По 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте!Срок годности

Не применять по истечении срока годности препарата, указанного на упаковке.Условия отпуска

Без рецепта. Производитель

Берлин – Хеми АГ Темпельхофер Вег 83 12347 Берлин Германия

Адрес для предъявления претензий

123317, г. Москва, Пресненская набережная, д.10 БЦ “Башня на Набережной”, Блок Б.

Видео по теме

Миг 400 – официальная инструкция по применению.

Ибупрофен Показание Применение

★ИБУПРОФЕН снимает боль и жар, снимет головную боль. Врачи предупреждают, что регулярный прием

Ибупрофен | инструкция по применению (таблетки)

Кашель, бронхит, лечение. Слабые легкие. Как лечить. О чем не знают даже многие врачи.

«ВРЕМЯ ГОВОРИТЬ». «Подари фрукты детям»: помогать легко!

Музыка влияющая на массы. Зеркальные цифры. Галлюцинации под препаратами.Что это?!

О самом главном: Ибупрофен или парацетамол, полипы в кишечнике, чистка сосудов, болят суставы, репа

ИБУПРОФЕН НЕЛЬЗЯ ПИТЬ ДАЖЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ! И ВОТ ПОЧЕМУ…! #TheRelizzz

Миг, и голова не болит

✅ В чем разница между парацетамолом и ибупрофеном?

Видеосправочник лекарств ГОФЕН

ЗА 1 НОЧЬ ИЗБАВИТ ОТ КАШЛЯ И СЛИЗИ В ЛЁГКИХ (чудо-компресс)

Ибупрофен обзор. Отзывы ибупрофен. Аналог нурофена. От чего ибупрофен?

От сужения Сосудов Головного Мозга! 25 капель и головная боль может исчезнуть

МИГ для детей

Показания к применению

Для кратковременного симптоматического применения у детей старше 1 года (с массой тела более 10 кг) в качестве:

Читать еще:  Может ли при простуде болеть голова

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, детских инфекциях и инфекционно-воспалительных заболеваниях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч., при головной боли, боли в горле (при тонзиллите и фарингите), боли в ушах, зубной боли, боли в мышцах и суставах, при повреждении связок, мышц или сухожилий и других состояниях.

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

суспензия для приема внутрь

Противопоказания

— Гиперчувствительность к ибупрофену или другим НПВП (в том числе, ацетилсалициловой кислоте) и к другим компонентам препарата;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч., в анамнезе);

— гиперергические реакции (бронхоспазм, ринит, крапивница, ангионевротический отек), связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, в т.ч., в анамнезе;

— эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (в т.ч., язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два и более подтвержденных эпизода язвенной болезни или кровотечения);

— желудочно-кишечные кровотечения или перфорации в т.ч., в анамнезе, связанные с предшествующим применением НПВП;

— цереброваскулярные кровотечения и другие активные кровотечения;

— период после проведенного аортокоронарного шунтирования;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч., гипокоагуляция, геморрагические диатезы);

— заболевания печени в активной фазе;

— печеночная недостаточность тяжелой степени тяжести 10-15 баллов по шкале Чайлд-Пью);

— почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина *

МИГ® детский форте

Инструкция

Торговое название

МИГ® детский форте

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суспензия для орального применения 200 мг/5 мл

5 мл суспензии содержат

активное вещество — ибупрофен 200 мг,

вспомогательные вещества: натрия бензоат, кислота лимонная безводная, натрия цитрат, натрия сахарин, натрия хлорид, гипромеллоза 15 сПз

(степень замещения 2910), ксантановая камедь, мальтитный сироп, глицерин (Е 422), тауматин, клубничный ароматизатор1, вода очищенная.

1 Клубничный ароматизатор (501094 AP0551) содержит вещества, идентичные натуральным ароматизаторам, смесь натуральных ароматизаторов, кукурузный мальтодекстрин, триэтилцитрат (Е 1505) 8.4 %, пропиленгликоль (Е 1520) 0.1 % и бензиловый спирт 0.0236 %.

Вязкая суспензия белого или почти белого цвета, не содержащая посторонних частиц, с характерным клубничным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код АТХ M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен частично всасывается уже в желудке, а затем полностью в тонком кишечнике. При пероральном приеме лекарственной формы с обычным высвобождением максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа.

Связывание с белками плазмы составляет около 99 %. Период полувыведения у здоровых и больных, страдающих заболеваниями печени и почек, составляет 1,8-3,5 часов.

Ибупрофен метаболизируется в печени (гидроксилирование, карбоксилирование).

Фармакологически неактивные метаболиты полностью выводятся, главным образом, с мочой (90%), а также с желчью.

Нарушения функции почек

Сообщалось, что у пациентов с нарушениями функции почек легкой степени тяжести уровень несвязанного (S)-ибупрофена, AUC (S)-ибупрофена и отношение AUC энантиомеров (S/R) выше, чем у здоровых добровольцев.

У пациентов с терминальной стадией заболевания почек, находящихся на гемодиализе, среднее значение свободной фракции ибупрофена составляло около 3%, а у здоровых добровольцев — около 1%. Тяжелое нарушение почечной функции может приводить к накоплению метаболитов ибупрофена. Значение этого эффекта неизвестно. Метаболиты могут быть удалены с помощью гемодиализа.

Нарушения функции печени

У пациентов с циррозом печени и нарушениями функции печени средней степени тяжести (показатель Чайльд-Пью 6-10), которые принимали рацемический ибупрофен, период полувыведения увеличивался в среднем в 2 раза, а отношение AUC энантиомеров (S/R) было значительно ниже, чем у здоровых добровольцев, в связи с чем можно предположить, что у таких пациентов метаболическое превращение (R)-ибупрофена в активный (S)- энантиомер нарушено.

При дозах от 200 до 400 мг наблюдалась линейная кинетика ибупрофена. При более высоких дозах наблюдалась нелинейная кинетика препарата.

Фармакодинамика

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, с доказанной эффективностью путем ингибирования синтеза простагландинов на обычных моделях воспаления у животных. У человека ибупрофен уменьшает боль при воспалении, отеках и жаре. Кроме этого, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов, вызванную АДФ и коллагеном.

Клиническая эффективность и безопасность

Экспериментальные данные дают основание предположить, что одновременное применение ибупрофена может ингибировать действие малых доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. В ходе одного исследования, когда разовая доза ибупрофена 400 мг была принята за 8 часов до или в течение 30 минут после приема дозы быстрорастворимого аспирина (81 мг), наблюдалось ослабление воздействия ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксана или на агрегацию тромбоцитов. Однако недостаточность данных и неопределенность в отношении применимости данных, полученных в результате исследований ex vivo, к клиническим условиям, дают основания полагать, что в отношении регулярного приема ибупрофена окончательные выводы сделать невозможно, а при нерегулярном приеме какие-либо клинически значимые эффекты считаются маловероятными.

Показания к применению

Для кратковременного симптоматического лечения детей старше 1 года (весом более 10 кг), подростков и взрослых при:

— болях легкой и средней степени тяжести

Способ применения и дозы

Дозировка зависит от параметров, указанных в таблице ниже.

Дозировка препарата МИГ детский форте зависит от массы тела (МТ) детей и подростков. Разовая доза составляет 7-10 мг/кг массы тела (МТ). Максимальная суточная доза 30 мг/кг массы тела (МТ).

Интервал между приемами следует выбирать в зависимости от симптоматики и максимальной суточной дозы. Интервал между приемами не должен быть менее 6 часов. Не следует превышать рекомендованную максимальную дозу.

Если у детей старше 1 года и подростков прием данного препарата в течение более 3 дней не дает эффекта, или симптомы усугубляются, следует обратиться к врачу.

Если прием данного препарата у взрослых необходим более 3 дней для лечения жара, или более 4 дней для лечения болей, или симптомы усугубляются, необходимо обратиться к врачу.

В упаковке имеется шприц для перорального введения препарата МИГ детский форте.

Шприц для перорального введения градуирован до 5 мл с делениями, равными 0,25 мл.

5 мл суспензии для перорального введения соответствуют 200 мг ибупрофена.

Флакон перед использованием необходимо хорошо встряхнуть.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector